16+
текст

Объем 344 страницы

2020 год

16+

Ливонская война: Забытые победы Ивана Грозного 1558–1561 гг.

текст
389 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 38,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

В январе 1558 г. полки Ивана Грозного перешли русско-ливонскую границу. Царь намеревался взыскать с ливонцев обещанную ими, но так и невыплаченную «юрьевскую дань», добиться отмены дискриминационных мер по отношению к русским купцам, открыть ворота на Запад, чтобы получать технологии, приглашать специалистов, покупать сырье, отсутствовавшее в России. Три года Прибалтика была объята пламенем войны, которая вскоре получила название Ливонской. Русские рати разгромили Ливонскую конфедерацию, а ее территория оказалась разделена между могущественными соседями…История забытой, но победоносной для Ивана IV военной кампании 1558–1561 гг., несмотря на ее огромное значение для всей последующей истории не только России и Прибалтики, но и Польши, Великого княжества Литовского, Швеции, Дании до сих пор остается малоизученной, изобилуя стереотипами и мифами. Новая книга доктора исторических наук, профессора В.В. Пенского – настоящая летопись военных действий в Ливонии и сложнейшей дипломатической борьбы за «ливонское наследство». Зимний поход 1558 г., взятие Нарвы и Дерпта (Юрьева), подвиг небольшого русского гарнизона замка Ринген, осады Мариенбурга и Феллина, битвы при Тирзене и Эрмесе – об этих и других событиях первого этапа Ливонской войны читатель узнает на страницах этой книги.В формате PDF A4 сохранен издательский макет.

Интереснейшее исследование по истории такого спорного военного конфликта, как Ливонская война. В книге представлен новый взгляд на политические, экономические и военные предпосылки конфликта, дано полное развернутое описание сражений, и все это без устоявшихся штампов о личности Ивана Грозного. Минусом данного издания является откровенно плохое качество иллюстраций.

Любой вдумчивый читатель обречен задуматься: отчего блестяще начатая кампания (обычно страна не готова) не принесла окончательную победу? Разве у России не было достаточно ресурсов, людских и материальных, для решения стратегической задачи - завоевания выхода к Балтийскому морю? Книга интересна точным описанием начального этапа войны, который показывает потенциал государства, уже готового решать задачи всемирно-исторического значения. По мере прочтения приходит понимание причин конечной неудачи - предательство определенных кругов российского "истеблишмента".

Данная книга раскрывает предпосылки неизбежность войны с Ливонией. Описываются сражения с выводами последствий побед или поражений, также параллельно ситуация происходящая на дипломотическом фронте.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В январе 1558 г. полки Ивана Грозного перешли русско-ливонскую границу. Царь намеревался взыскать с ливонцев обещанную ими, но так и невыплаченную «юрьевскую дань», добиться отмены дискриминационных мер по отношению к русским купцам, открыть ворота на Запад, чтобы получать технологии, приглашать специалистов, покупать сырье, отсутствовавшее в России. Три года Прибалтика была объята пламенем войны, которая вскоре получила название Ливонской. Русские рати разгромили Ливонскую конфедерацию, а ее территория оказалась разделена между могущественными соседями…

История забытой, но победоносной для Ивана IV военной кампании 1558–1561 гг., несмотря на ее огромное значение для всей последующей истории не только России и Прибалтики, но и Польши, Великого княжества Литовского, Швеции, Дании до сих пор остается малоизученной, изобилуя стереотипами и мифами. Новая книга доктора исторических наук, профессора В.В. Пенского – настоящая летопись военных действий в Ливонии и сложнейшей дипломатической борьбы за «ливонское наследство». Зимний поход 1558 г., взятие Нарвы и Дерпта (Юрьева), подвиг небольшого русского гарнизона замка Ринген, осады Мариенбурга и Феллина, битвы при Тирзене и Эрмесе – об этих и других событиях первого этапа Ливонской войны читатель узнает на страницах этой книги.


В формате PDF A4 сохранен издательский макет.

Книга Виталия Пенского «Ливонская война: Забытые победы Ивана Грозного 1558–1561 гг.» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
22 апреля 2021
Последнее обновление:
2020
Объем:
344 стр. 124 иллюстрации
ISBN:
978-5-00155-260-4
Правообладатель:
Яуза
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip