Отзывы на книгу «Колымские рассказы. Стихотворения (сборник)»

Шок!

Берет оторопь от прочитанного. Спокойно читать это невозможно! На удивление, автор не особо популярен, его мало кто знает и читает,а зря. Видимо,сейчас время такое мерзкое и заворачивается обратной спиралью и знать о всех ужасах, восхволяемого, в том числе и на государственном уровне, советского прошлого, никто не хочет!

Книги Шаламова вообще и эта в частности о страшных , неприглядных сторонах не только ГУЛАГа но и тёмной стороне человеческой натуры. При чтении не покидает чувство голода , его ощущаешь физически. Чтиво мрачное, не для развлечения , но начав читать сложно закрыть книгу и отложить в сторону.

Интересно и страшно правдиво. Рассказы читаются на одном дыхании в отличие от произведений зануды Солженицына.

Если Сашу Соколова называют последним русским писателем, то после прочтения Шаламова (как прозы, так и стихов), Саша Соколов становится предпоследним. После Шаламова читать современных светил затруднительно. Не отступает чувство, что мастера клавиатур вовлекают тебя в лабиринты своих разымчивых словесных игр. Тексты Варлама шедевр, не подлежащий анализу. В его текстах можно только жить или умереть. Его текстами не возможно думать. До сих пор не раскрытый тайник бриллиантов не замерзшей крови. Шаламов как выживший мамонт в мерзлоте современного словоблудия.

Правда жизни

Нам задавала читать в далёком 1992 году учитель по литературе. Это было время перестройки. Даже в то голодное время меня поразила эта книга.

Сегодня я своим коллегам советую прочитать эту книгу. Так сказать для сравнения сегодняшней все дозволенности и тогда каждый день выживания.

Шаламов пишет о лагерях реалистично, жёстко и правильно. Без сентиментальной шелухи он описывает голод, холод, боль и бесправие. У Шаламова нет героев, которые победили, есть только выжившие, которые сумели сохранить остатки человечности. Если с первых страниц текут слезы, то к концу остаётся только злость и бессилие.

Каждый русский человек должен прочитать про Колыму. Автор очень подробно и складно все изложил, написал так, что даже впечатлительный человек может это осилить с интересом. Спасибо ему за это.

Читать, без сомнения! Первый раз прочитала в 15 лет,ходила потом как зомби, :сложно было своим избаловано- убаюкивающим пионерским сознанием воспринимать жизнь! Историю необходимо знать,хотя « высшие мира сего» редко дают правде огласку....

Мне книга очень понравилась, она написана простым русским языком! Здесь все правдиво и бесхитростно, не дай бог мне пережить и увидеть такое! Не дай бог столкнуться с жестоким уголовным миром! И не дай бог второго такого правителя-дегенерата!

Пока читаешь, испытываешь самые разные чувства – изумление и радость, негодование и замешательство. Несмотря на простой язык автора, образность очень сильная и события врезаются в память надолго. Прочитать это нужно всем!

06 сентября 2010
978-5-699-26728-6