12+
текст

Объем 300 страниц

1923 год

12+

Другие версии

7 книг
Белая гвардия

Белая гвардия

текст
4,2
10122 оценки
129 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 12,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

«Белая гвардия» – не просто роман, но своеобразная хроника времени – хроника, увиденная сквозь призму восприятия «детей страшных лет России». Судьба издерганной дворянской семьи, задыхающейся в кровавом водовороте гражданской войны, под пером Булгакова обретает черты эпической трагедии всей русской интеллигенции – трагедии, отголоски которой доносятся до нас и теперь…

Жизнь

Здравствуйте!

Посмотрела новый одноименный фильм Бондарчука. Удивилась тому, как не похож он на Булгаковскую пьесу "Дни Турбиных ". Оказалось, дело в тексте. Нужно читать именно роман. По пьесе снят чудесный одноименный фильм в советские годы.

Да это все не важно. Не об этом говорю.

Читаешь роман, как вчерашнюю газету. И бесполезно уповать на власти нынешнего Города. Они, как известно, запретили у себя и Булгакова и его роман, в том числе и экранизированный.

Все повторяется. И Жизнь не учит ничему, по крайней мере некоторых.

Читайте "Белую гвардию "! В ней много мудрости и жизни. Как хорошо, что довелось самой и погулять по мирному ещё Киеву, и попасть волею судьбы в музей-квартиру Михаила Афанасьевича, спасаясь от дождя. Ведь именно его дом описан, как дом Турбиных. Именно его биографические факты совпадают с событиями в жизни Алексея Васильевича. Читайте, живите и «никогда не сдёргивайте абажур. Абажур священен. Дремлите под ним, читайте. Никогда не убегайте на неизвестность от опасности!»

Рекомендую

Перечитал книгу. Очень переживал. Как содержание книги напоминает мне нынешнее состояние в Киеве.

Очень советую прочитать её теперешним властям Украины.

Я люблю Булгакова любовью давней и нежной. Люблю его слог, его юмор, его сумасшедшую порой фантазию. Вот и этот роман стал «моим» с первого прочтения, то есть еще со школы. Трогательному семейству Турбиных, волею судеб оказавшемуся в гуще событий, не сочувствовать было невозможно. Николка – на тот момент почти мой ровесник, его восторженность и категоричность была близка мне, как почти любому подростку. Появление Лариосика заставляло меня хохотать, а Елена казалась тогда такой взрослой, не говоря уже об Алексее. Но книга эта, конечно, не развлекательного характера. Мир трещит по швам, весь жизненный уклад перевернут с ног на голову, и люди, привыкшие жить в ладу со своими принципами, с совестью (а некоторые – просто с приказами начальства) вынуждены принимать страшные, трудные решения, которые влияют на всю дальнейшую жизнь и д. аже на саму возможность продолжения жизни

Прочитал «Белую гвардию» с огромным удовольствием. Что отметил для себя: красивый и вкусный слог автора, актуальность романа в контексте цикличности истории, присутствие булгаковских фантасмагорий. Чего стоит поэт-богоборец, просящий Бога простить за стихи, написанные пьяным под кокаином. Гениальное произведение гениального автора.

Дмитрий Dementiy, Спасибо за точность! Читаю сейчас, такие же мысли)

Книга охватывает может и не очень большой временной отрезок, но всесторонне показывает практически все слои общества в период гражданской войны в Украине.

Булгаков М. очень детально прописывает, как всегда, своих героев, своеобразную «историю болезни» их. И здесь, также, как во многих своих книгах, даёт чёткие медицинские описания, когда пишет о сифилитике. Сам прошедший зависимость от морфия и победивший её, Булгаков М. достоверно описывает ощущения, мысли, состояние персонажей, и люди у него получаются в итоге живыми, выпуклыми, не схематичными. В итоге читается роман легко, хотя насыщен тяжёлыми и мрачными событиями.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«Белая гвардия» – не просто роман, но своеобразная хроника времени – хроника, увиденная сквозь призму восприятия «детей страшных лет России». Судьба издерганной дворянской семьи, задыхающейся в кровавом водовороте гражданской войны, под пером Булгакова обретает черты эпической трагедии всей русской интеллигенции – трагедии, отголоски которой доносятся до нас и теперь…

Книга Михаила Булгакова «Белая гвардия» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
04 ноября 2008
Последнее обновление:
1923
Объем:
300 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-015928-4, 978-5-9713-6077-3, 978-5-9762-4639-3
Правообладатель:
наследники Булгакова М.
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip