Отзывы на книгу «Фарфор»

На этом свете очень мало книг, которые я читала, беспрестанно сглатывая подступающий к горлу комок. Я, если честно, таких и не помню. «Фарфор» настолько хрупок и настолько узнаваем, что читаешь, задерживая дыхание и смахивая слёзы со щёк. Даже если ты при этом смеёшься.

Книга удивительная. Написанная таким восхитительно «вкусным» языком, какого давно не встречала, она катится себе неспешно, как жизнь, без особых событий, без особых драм. Она не из тех, что проглатываешь целиком за одну ночь, я читала с перерывами, мне требовалось время, чтобы уместить её внутри себя, сопоставив с калькой моего собственного детства. И я знаю, что вернусь к ней ещё не однажды.

Зива Галь Ор, как вы хорошо написали. Обязательно возьму прочесть. Спасибо.

Проза точная и точёная, хлёсткая и хлещущая. Знай только слёзы утирай – то от смеха, то от горькой-горькой грусти. Спасибо.

Очень трогательная книга.Спасибо автору за бережное отношение к воспоминаниям, событиям, а главное к памяти.Умение описать так событие, пустячок, деталь -это его главное достоинство.Ведь у каждого из нас есть свои воспоминания, свои фразочки, выражения.Но вот так интересно, живописно, эмоционально и наблюдательно с уважением и любовью удалось только автору.Буду перечитывать ещё и ещё раз отдельные моменты.Единственное очень не хочу, чтобы эту книгу кто-то взялся экранизировать.Только читать, дышать садом, смотреть сериалы,жить в той жизни .Спасибо

Richi-mocja, абсолютно согласна, что не хочется испортить экранизацией эту невероятную книгу! Невозможно представить, что есть режиссеры и актеры такого уровня, который смог бы передать весь вкус, многогранность, эмоциональность и душевность настолько незабываемых и неповторимых строк. Читать, перечитывать, делать пометки, вновь читать.... Это теперь моя книга навсегда! Обязательно расскажу о ней своему сыну, а (когда появятся), то и внукам. Автору – браво!

Прекрасная книга! Столько трогательных мелочей. И такой язык! Невозможная ностальгия и узнавание деталей из дества. Читала медленно, растягивая удовольствие. И вот дочитала и хочется вернуться к началу и перечитать полюбившиеся истории.

читала книгу сначала с интересом, потом с трудом, мучительно вспоминая, чей стиль мне напоминает слог автора. Вспомнила. Петрушевская Людмила, Дикие животные сказки. Но если у Петрушевской это небольшие акценты, то у автора иногда трудно продираться сквозь поток сознания. Как то устала к середине и оттого потеряла интерес. Возможно, книга для медленного чтения, по главе в день, если не меньше. В целом, неплохо, сентиментально. И было неловко от темы сексуальной принадлежности автора. Если книга про детство, то зачем эти полунамеки.

Марина Чалдышкина, скучно? а Похоронит меня за плинтусом вам понравился? удивительно противоположные отзывы)

Да, узнаваемо. Первые 20 страниц читаешь поэтому взахлеб. А потом понимаешь, что это, собственно и все достоинство книги. Мне – недостаточно. Не смогла дочитать до конца.

Воспоминания мальчика, а такие депрессивно-меланхоличные – все болеют, умирают, у всех горе, несчастье, бытовуха… В книге мат, чрезмерная сентиментальность и сплошной сплин…

Напиток из нежности, любви и печали. Пьешь, пьешь и не можешь оторваться! И хорошо, и смешно, и грустно, и до слез. И все про нас. Стиль очень понравился, современный, и в то же время сразу и очень родной. Спасибо!

Это та книга, которую не хочется дочитывать, не торопишься узнать, что будет дальше. Просто замираешь на каждой странице и наслаждаешься каждым словом, каждым предложением. Плачешь. И это слезы счастья. Эта книга ранит в самое сердце.

Из тех книг, закрыв которую на последней странице, не знаешь, что может быть сразу после нее, выдерживаешь значительную паузу, чтобы не «спугнуть» возникшее чувство. В этой книге столько любви, она настолько о каждом из нас, что я назвала бы ее «Евангелием» 21 века, хотя у меня сложилось впечатление (может, ошибочное) , что автор скорее нерелигиозен. Особенно ценно это сейчас, когда многие из ровесников Автора или постарше, одного за другим теряют близких…Спасибо Юрию за щемящие уроки Любви. Не говорю уже о том, что это просто прекрасная русская литература. Я купила книгу в электронном виде, но обязательно куплю и в бумажном. Пусть будет. Пусть лежит у изголовья.

Наталья, Москва

ps. Вдруг Юрий прочтёт – одно из многих, многих «острых» совпадний: мой дедушка всегда тоже бормотал:"Тааак, сказал бедняк…". Я была поражена, ведь я всю жизнь думала, что это дед сам нафантазировал. И, спасибо Вам, Юрий. Пишите, пожалуйста.

25 января 2021
978-5-17-127499-3