Отзывы на книгу «К оружию! К оружию!», страница 4

Penelopa2

Это рассказ о том, как выглядит «Полицейская академия» в Плоском мире. Не Академия, как таковая, а известный фильм о том, как в полицию разрешили брать всех – и женщин, и толстяков, и бывших уголовников, и хулиганов, и худосочных задохликов – всех. А в Плоском мире под команду капрала Моркоу попали «всякие этнические меньшинства типа гномов, троллей и женщин». Можно ждать веселых приключений о том, как гномы и тролли, которые в обычной жизни ненавидят друг друга, будут вынуждены терпеть и притираться, и это будет смешно. И да, все это в книге есть, и все это смешно, но на самом деле книга несколько серьезнее, чем постоянные шуточки и насмешки над нелепым капралом Шнобби или философски настроенным псом Гасподом. Потому что еще это книга о верности, о долге, о дружбе, которая выше межрасовых недопониманий. А мой любимец капрал Моркоу – какой он умница со всей своей харькизмой и как мудро он мотивирует свой отказ стать командиром:

- Потому что я могу командовать Стражей. Люди… они должны делать то, что положено, потому что так им приказал офицер. Они не должны делать это потому, что так сказал капрал Моркоу. И потому, что капралу Моркоу… легко подчиняться.

Роман очень плотно набит идеями и фантазиями. Такое впечатление, что у автора фантазия не заканчивалась и он придумывал все новые и новые повороты, новых и новых персонажей. Чего стоит одна Гильдия Бродячих собак во главе со злобным маленьким пуделем Большим Фидо или Гильдия Клоунов со своим устаревшими, но обязательными шуточками. Звание Клоуна обязывает шутить, пусть несмешно и глупо, но традиции важнее. А авторская насмешка над традиционными рыцарскими романами и над поверьями , что королем может стать тот, кто вытащит этот меч - ну какое отношение имеет меч, забитый каким-то балбесом в старый пень и умение править, то есть управлять жизнями тысяч подданных? И не один миф развеивается под ехидным взглядом автора...

wondersnow
— Что за город... — Самое смешное, что всё работает.

А всё потому, что это Анк-Морпорк, «Горад Тысичи Сюпризов», и непонятно как, но он продолжал функционировать, пусть и не без огрехов. Дела Стражи после последней огненной стычки с крылатым аллигатором великолепным драконом заметно улучшились, и я имею в виду не новенький чайник; что и говорить, стражников наконец начали пусть и не уважать, но замечать, а это уже что-то, да и больше их стало, а уж как сияли их начищенные доспехи! Колокола продолжали бить, город – жить, стражники – бродить, вот только... что-то происходило. Как всегда нашёлся тот, кто был возмущён положением своих дел, и, как это обычно и бывает, он возмечтал о том, чтобы вернуть славные былые денёчки, когда всё было так традиционно, а значит так хорошо (для него). Родимые пятна, генеалогия и пророчества, – кое-кто вознамерился посадить на анк-моркпоркский трон отбрыска короля, что, опять?!! и понеслась... Клоуны со своими носами и внезапными тортами и убийцы со своими чёрными одеяниями и хитроумными штучками, взрывы и фейерверки, загадочные туннели под городом и витающий в воздухе запах злодейства, – и трупы, очень много трупов. «Как это часто бывает, всё началось со смерти». Возможно, ему – им – всё сошло бы с рук, если бы не одно “но”: Стража несла свой дозор.

Ну, как несла... пыталась. Сэм Ваймс переживал самый настоящий кризис, ведь вот-вот он женится на уважаемой женщине и станет – подумать только! – господином, и не сказать, что это его радовало... Пока жениха раздирали противоречия (ах, этот значок, какая сцена), стражников терзали проблемы иного толка: с расширением состава они столкнулись с тем, что их ряды пополнили представители меньшинств, то есть тролли, гномы и – вот это самое страшное, конечно – женщина (да ещё с сюрпризом в виде пушистого хвоста). Казалось бы, ну какая разница, но для кого-то разница была и всегда будет, потому были и оскорбления, и издевательства, и унижения, но на примере зарождающейся дружбы между Детритом («Честь не отдавать!», – каждый раз смеялась с этого) и Дуббинсом было показано как же это глупо, и если кто и выглядит в итоге дураком (не в обиду местным клоунам, они классные), так это не они, а тот же майонезный мистер, узнаваемый тип людей, которые обожают тот вид шуток, за которыми скрывается омерзительное глумление над другими (а над собой они, к слову, смеяться вообще не желают, это другое, вы не понимаете, ага). «В Страже нет ни гномов, ни троллей, ни людей, только стражники», – и вообще без разницы, к какому виду они относятся. На дворе век Летучей мыши, в конце-то концов.

Да, прогресс не стоит на месте, в том числе и в науке. Леонард Щеботанский продолжал ловить индеи и творить, и вот не обвинишь же его в жестокости, нет, у него и в мыслях не было учинять зло, вот только оно всё равно учинялось. Как верно подметил Ваймс, с драконом всё было куда проще: да, он был огромным и огнеопасным, но там хотя бы было ясно что да как, а вот что сделаешь с неизвестным убийцей, который ходит и убивает просто потому что хочет и может? «Всё, что ты ненавидишь, всё, что неправильно в этом мире, всё это я могу исправить», – шептало оружие, и убийцы велись, они верили, что, пустив кровь, они действительно что-то там защитят, и седьмое пекло, какая же это ересь. Дело ведь не в оружии, дело в них самих, они действительно считали, что имеют право на “очищение” мира, не думая при этом о том, что если кто мир и загрязняет, так это они со своими амбициями, ради осуществления которых готовы на всё. Это страшно, потому что как, ну вот просто как можно оправдывать насилие?.. Можно было бы совсем пасть духом, если бы опять же не одно – два? – “но” в лице вопящего Ваймса («— Кто ты, смертный? — Я закон, сукины дети!», – это было восхитительно) и спокойного Моркоу (король в здании). Человек со значком, человек города, человек... Что-то это всё-таки да значит.

«Он не ограничится обычным сарказмом. Он может прибегнуть к иронии. Возможно, он даже прибегнет к сатире», – эта угроза не столько о патриции, сколько о самом Терри Пратчетте, прибегнул так прибегнул, конечно, от души. Вот вроде бы смешная книга, но при этом такая серьёзная, что после неё остаётся довольно ощутимый осадок, от которого не так-то просто избавиться (впрочем, а надо ли...). Тем не менее, это было очень хорошо. Замечательная ветка про собак и их Большую Мечту, которая отлично вписалась в главную сюжетную канву («Плохая собака!», – это же надо было завернуть столько смысла в одну фразу, это было так глубоко и печально, эх), порадовало неоднократное появление Смерти (звучит странно...), который опять пытался быть более раскованным и в каком-то смысле даже дерзким, good for him («—ТУК-ТУК. — Кто там? — СМЕРТЬ», – а что, нормально), Моркоу слегка так раздражал своей непробиваемой наивностью, но при этом он временами проявлял такую мудрость, что это даже пугало (слово “хорькизма” я вовек не забуду), ну а про этнику и вовсе было прекрасно, потому что какая вообще разница кто там чем живёт и сколько у него хвостов, если при этом он не причиняет никому вреда и не бегает с оружием, вопя о каких-то мнимых благих целях? Вот уж и правда, «живи и дай жить другим».

«Мы вооружены истиной, а значит, неуязвимы».
MashaMashnaya

Еще одна замечательная книга авторства Пратчетта. Но в отличие от остальных, эта вместила в себя удивительно много мудрости и недостаточно чокнутости. Вот прям действительно, я не узнавала тот самый Анк-Монпорк, где вышибаются двери, рвутся нити пространства и времени и какая-нибудь из личностей создает дикий шухер вокруг своей персоны. Во второй части цикла о ночной страже события нарастают, как исправный снежный ком. История обрастает подробностями и в итоге вообще оказывается чуть ли не детективом в лучших его традициях. Мне однозначно понравилось. И, конечно, юмор, извечный двигатель книг автора, продолжает безумно радовать.

BreathShadows
Він був відмінним вартовим.

Продолжение подцикла "Варта" вышло ещё увлекательнее, чем первая часть. Я не могла оторваться от него! И была приятно удивлена, что в нём присутствуют, полюбившиеся мне в «Рухомі картинки», Гаспод и Щебень! Было весело следить за взаимодействиями таких родных и любимых Моркви, Колона, Ноббі и Ваймза с новыми младшими констеблями, и за тем, как Щебень с Дуболомом находят общий язык, а также как Анґва пыталась не выдать свой секрет Моркві ㅋㅋㅋ Неожидала, что любовная линия ворвётся вот так, но они были очень милыми. Расследование пропажи и убийств вышло очень увлекательным. Было любопытно заглянуть в гильдии. У алхимиков весело ㅋㅋㅋ, но особое впечатление произвели клоуны. Никогда не думала, что скорлупа от яйца может вызвать ТАКОЙ ужас... И я ухахатывалась на разговоре Моркви с Грим-Ас'ом ㅋㅋㅋ Тот и неподозревал, КАКОЙ был приказ ㅋㅋㅋ Когда всё раскрылось, я словила Гинтамовские флэшбеки на арку проклятых мечей... Смерть же одного из героев как обухом по голове ударила... это казалось таким неправильным... он ведь не мог... ㅠㅠ Если бы не это, то конец был бы максимально счастливым. Морква поступил правильно, как и Гаспод на последней странице ㅋㅋㅋ

dream1008

Ну что тут скажешь - Пратчетт, доблестные стражники Анк-Морпорка и Александр Клюквин, гениально их озвучивший - это страшная сила. Ленивая и трусоватая Ночная Стража города очень удивила и порадовала своим энтузиазмом и любовью к работе, как ни странно. Они единственные наверное кинулись разбираться со странными убийствами гнома, клоуна и попрошайки, хотя им всячески запрещали. И напали на след таинственного "Ружия". Конечно, капитана Ваймса очень психологически ловко сподвигнул на решительные действия лорд Витинари. Хотя Ваймс и без пяти минут разжалованный начальник стражи. И при этом очень мается без привычной работы, окружения и алкогольного дурмана. Но пока он не женился на госпоже Овнец, делает все, что в его силах. И конечно, главный герой здесь, чего совсем не ожидаешь в предыдущей книге - сержант Моркоу. Который из скромного, но трудолюбивого новобранца и "гнома" вдруг превратился в мудрого и терпеливого человека и практически начальника Ночной Стражи. Оказалось, что он самозабвенно любит Анк-Морпорк и готов любого провести по его закоулкам с экскурсией. Ещё он странным образом притягивает людей - он всем нравится, его слушаются сослуживцы, но он и правда превратился в не по годам мудрого начальника и политика. Может потому что много и запоем читает и думает. А может потому, что есть секретные сведения:

спойлер
что он и есть - главный претендент на Золотой трон Города и в нем течет королевская кровь

Но пока надо найти Ружие, разобраться с Гильдией воров, набрать новобранцев, помирить гномов и троллей и вообще - у Ночной Стражи и её начальников очень много дел. Замечательная и веселая книга, полная авторского сарказма (даже в наших реалиях многие шутки очень актуальны). И к тому же отлично прочитанная - аудиокнигу в исполнении Александра Клюквина очень всем рекомендую!

Fenidiya

Читать Пратчетта нужно даже тогда, когда тебе не нравится какая-то книга. Например, мне не очень нравятся циклы про волшебников и про ведьм, хотя может потом там разойдется, не знаю. Но цикл про Смерть очень заходит, а уж про Стражу я вообще молчу. Просто. В душу. Здесь очень здорово прописана тема чести, благородства и даже рыцарства, несмотря на то, что герой (почти каждый) не очень честен, благороден и вообще не рыцарь. Вся Ночная Стража выглядит так, словно собрали всех тех, кто выпал из очереди за картошкой и не смог убежать. Они все разные, все никуда не годные и ничего не понимающие. "К оружию! К оружию!" - это вторая часть подцикла о Ночной Страже. Начинается там, где закончилась первая книга. Капрал Моркоу по-прежнему представляет из себя невероятно честного и притягательного парня, которому буквально никто не может отказать. Как было сказано ближе к концу, всем нравится ему подчиняться. Он знает в лицо и по имени почти весь город (два миллиона жителей), никогда не пройдет мимо беды и на самом деле любит и ценит работу стражником. Он заражает чувством патриотизма всех остальных стражей и новобранцев. Даже толстяк Колон и прагматичный Шноббс ведут себя храбро и приносят несомненную пользу. Но не Моркоу тут самый мой любимый герой. Я считаю, что капитан Ваймс - это прекрасно прописанный образ усталого, но честного человека. Как же он мне попал в настроение! Все его тяжкие раздумья насчет того, что приходится уйти с работы в связи с женитьбой на госпоже Овнец, все его попытки оттянуть момент, и значок, зажатый в кулаке. Он не любит свою работу, но она ведь уже стала его частью, как и картонные подошвы башмаков. Я буквально вижу его грубоватое, уставшее от всего, но в чем-то приятное лицо, хотя четкого описания практически нет. Вот у Пратчетта многое не описывается, но хорошо представляется. Если Витинари прописан, как "плотоядный фламинго", ты просто... господь, да ведь перед глазами стоит. Длинный, весь в черном и такой весь ироничный, что молоко скисает. Хэвлок Витинари - второй герой вечера. В первой части я его не "распробовала". От такого правителя и я бы не отказалась. Он знает куда надавить, чтобы вышло удачнее для всех, причем не только для него. Витинари как бы наслаждается властью, вроде бы, но одновременно с этим, он и о Анк-Морпорке заботится, ведь там действительно все работает. Его диалоги с Ваймсом - вишенка на торте, я каждый раз ждала, когда же они снова встретятся. Еще здесь мне запомнилась очаровательная дружба между троллем и гномом. В конце книги есть, конечно, легкий флер грусти, но как можно грустить, когда в Плоском мире даже эпизоды со смертью почти ждешь. Ангва и Господ в собачьей форме создали забавную команду, мне кажется, что оба появятся в следующих частях, уж очень они вышли колоритными. Ну и остальная Стража, конечно. Тут здоровая доля пафоса и высокопарных слов, но я такое люблю, особенно если говорит Моркоу. Убийства, убийцы и основная проблема с ружием не столь важны, как само расследование, в связи с котором подробно описываются гильдии города. Словно ты идешь по улицам Анк-Морпорка и смотришь на грязные закутки и взрывающуюся Гильдию Алхимиков... И наконец, юмор, который целиком и полностью мне подходит. Я точно знаю, что не бывает шуток, которые понравятся всем, то есть кому-то все, что пишет Терри Пратчетт покажется слишком пресным, без перчинки, без остринки и все такое. Но я именно такой юмор ценю больше всего. Легкая ирония, неподражаемая игра слов, комизм в действиях - это по-доброму и качественно. Ох, как мне жаль, что его больше нет. Понравилось даже больше, чем книга "Стража! Стража!", надеюсь, что дальше будет только лучше!

PjotrAkimov

Многоуважаемые пользователи и посетители сайта.

Роман очень сильно удивляет свей свежестью. Несмотря на то, что события происходят в вымышленном фэнтезийном мире, более того в эпоху, напоминающую средневековье, Мы без труда можем угадать проблемы и реалии дня сегодняшнего. Так сильно сопереживаешь героям поскольку они совершенно некартонные, Сэр Терри говорит в своих романах об очень сложных вещах, таких как моральный выбор и неравенство социальное и дискриминация по рассовому или половому признаку без занудства и морализаторства. Показывая картину мира через взаимодействия персонажей. Так прекрасно, что есть настолько великолепная литература. А ещё ведь это просто отличный полицейский детектив. Обязательно прочтите.

Здоровья и благополучия Вам и Вашим близким в это нелегкое время.

malika2903

В славном городе Анк-Морпорке, которым управляет патриций Витинари, изо дня в день ведет дозор Городская Стража. В основном, работа заключается в том, чтобы время от времени кричать: «Все спокойно!», потому что убийство и воровство в этом городе легализированы. Но иногда кто-то все же совершает что-то незаконное и тогда Стража принимает меры, чтобы восстановить законный порядок вещей. Капитан Ваймс вот-вот женится на госпоже Сибилле Овнец, войдет в высшее общество и уйдет из Стражи в отставку. Но Ваймсу тяжело расставаться с работой и он совсем не готов быть аристократом. По поручению патриция в Стражу берут новобранцев из этнических меньшинств - тролля Детрита, гнома Дуббинса и Ангву, которая ... женщина. Как известно, между троллями и гномами давно идет вражда, а Ангва скрывает небольшой секрет. Поэтому Ваймс недоволен новобранцами, но не может жаловаться, раз уж он уходит. В Анк-Морпорке случился взрыв в самом сердце Гильдии Убийц. А после появились трупы, убитые неизвестным орудием, которое оставляет после себя запах фейерверков. Но убийцам запрещено убивать без заказа. И Стража должна разобраться с этим странным делом...

В этой книге Пратчетт добавил кучу клише из детективного жанра. Ваймс здесь играет роль сурового честного полицейского, представляющего жизни без своей работы. Витинари - начальник, который в своих интересах запрещает полицейскому расследовать дело, когда он так близок к разгадке. А затем эти двое разыгрывают сценку: "Ты отстранен. Сдай значок и оружие". Я удивлена, что линия с королевским наследником продлилась и в этой книге. Обычно то, что происходило в предыдущих книгах у Пратчетта успешно забывается. Мне нравится, что в этой книге прибавилось рассуждений о том, нужна ли монархия вообще. И вообще, серьезных тем в книге очень много. Тут и толерантность, расовые предрассудки, коррупция, терроризм, сексизм... Но они незаметно спрятаны между шуточками и безумием Плоского мира. Моркоу, кажется, стал добрее, мудрее, честнее и определенно нравится мне больше, чем в прошлой книге. Новобранцы тоже вышли запоминающиеся. Ангва - храбрая и здравомыслящая (может быть даже слишком здравомыслящая для Плоского мира), но я уже знала Ангву заочно из книги Держи марку! и ее экранизации, только тогда я не знала что речь идет о ней. Детрит с Дуббинсом составили забавную парочку врагов, которые медленно становятся друзьями. Ваймс и Колон остались теми же Ваймсом и Колоном. И только Шнобби было мало.

RonaldAmettel

Перечитывать Пратчетта - прекрасный способ окунуться в атмосферу старого доброго Плоского мира. Походить улочками Анк-Морпорка, поумиляться (пока ещё ночной) страже, кайфануть от приятного прочтения чтеца, который погружает читателя в выдуманный мир.

Тут сюжет так прост и незамысловат, что автор даже интригу не держет - сразу даёт и преступника, и его мотивацию. Не интересно? Если за дело берётся Ваймс и его команда это ОЧЕНЬ интересно. Здесь появляются новые  персонажи и хорошо вписываются персонажи из других циклов, приоткрываются двери Гильдий (перед капралом Моркоу почему бы и да?), и, как обычно присутствует Смерть.

Перечитывать Пратчетта как встретить старого друга. Ты его 100500 лет не видел, но какой же кайф пить чаек на кухне и обсуждать школьные/институтские годы с позиции взрослого человека. Он кажется другим, но все тот же. Вот и здесь можно найти столько отсылок на культуру, искусство, политику и науку, что потом удивляешься: как я раньше их не замечала?

GNU Терри Пратчетт (что это такое читайте в  "Держи марку!"   )

trounin

Пратчетт - своеобразный писатель. И поэтому его следующую книгу я читал с неким ожиданием нового чуда. Но не скажу, что остался особенно доволен. И наверное из-за своей неприязни детективов. Все эти расследования загадочных убийств, коим суждено было случиться, да поиски неведомого убийцы, приводящие совсем не туда куда они должны были привести.

В Ночной страже появляются новички: гномы, тролли... и даже женщина. И Пратчетт, наверное из-за обилия новых героев, не стесняется пускать их в расход.

Эти рецензии тоже могут вас заинтересовать: Цикл "Ринсвинд": Цвет волшебства, Посох и Шляпа, Интересные времена, Последний континент, Последний герой Цикл "Ведьмы": Вещие сестрички, Ведьмы за границей, Маскарад, Хватай за горло Цикл "Смерть": Мор - ученик Смерти, Мрачный жнец, Роковая музыка, Санта-Хрякус, Вор времени Цикл "Городская стража": Стража! Стража!, Ноги из глины, Патриот, Пятый Элефант Другие: Пирамиды, Мелкие боги, Правда

10 марта 2021
1993