Отзывы на книгу «К оружию! К оружию!»

Каждая книга сэра Терри Пратчетта – это коктейль из историй, событий, смеха и хорошего сочетания слов. Благодарна переводчикам, которые передали текст с таким высоким качеством.

Любимый цикл любимого автора. Просто золото фэнтези, которое я очень рекомендую к прочтению. Всё сомневающиеся всегда могут изучить цитаты. Они покажут, что Пратчетт неподоажаем.

Вторая часть гениального комедийного книго-сериала. Сюжет расписывать смысла нет – всë понятно из анотации. От себя скажу что К оружию! К оружию! мне понравилась даже больше первой части, а ей я поставил 10 из 10

великолепная книга! получила удовольствие, как и от первой! какое счастье,что это серия) очень советую,а мнение составите сами)

Терри Пратчетт - один из моих любимых писателей, только он умеет говорить с юмором о серьёзных вещах! Обожаю его книги и весь цикл Плоский Мир, а эту особенно! Его гномы - это нечто!! Смешно и очень умно написано!

Anastasia246

Фэнтези, детектив, юмор - очень уж опасное сочетание и искушение для читателя: начав читать, уже трудно остановиться и прерваться на что-нибудь иное. До самого конца с нетерпением ожидаешь интригующей разгадки, смеешься не переставая (ну вот нельзя это спокойно читать, хотя бы не улыбнувшись:) и удивляешься тому непривычному миру, который и вправду необычен из-за существующей в нем магии, троллей, гномов и оборотней, но вполне реален в свете остросоциальных общественных проблем (коррупция, рост преступности, политические заговоры, большой разрыв между богатыми и бедными и проблемы меньшинств)

Приятно было вновь встретиться с полюбившимися по первой книге цикла (напомню, что ею является Терри Пратчетт - Стража! Стража! ) героями: отважным капитаном Ваймсом, который собирается на пенсию и жениться (интересный поворот, ничего не скажешь:), невероятно порядочным капралом Моркоу, его коллегами Шнобби и Колоном, патрицием Витинари, госпожой Овнец. Но в книге нас ждут и новые персонажи (причем не менее яркие и харизматичные), ведь стража теперь укомплектована представителями тех самых меньшинств: тролль, гном и женщина.

Нас снова ждет вихрь из захватывающих приключений, ведь раскрыть преступления будет не так-то просто. В городе, где преступность организована и официально лицензированна, нелегко найти идиота, который осмелился украсть что-то у гильдии убийц...Несколько трупов, взорванный дракончик, вонь от фейерверков и загадочная рушница (и нет, это не вышитое полотенчико) - если кому и под силу разобраться в этой немыслимой мешанине, то это стражникам Ночной Стражи. С угрозой для собственной жизни они начинают собственное расследование...

Советую любителям юмористического фэнтези и просто всем тем, кто хочет поднять себе настроение - с этой книгой задача становится выполнимой) 5/5, буду знакомиться с циклом и дальше)

Zhenya_1981

Я люблю хорошо посмеяться. Но жизнь проходит, а поводов смеяться не много. И тут вдруг я открыл для себя Плоский Мир. Мир то может и плоский, но не шутки. Юмор, что надо. То, что доктор прописал (но не Доктор Проблемс, его шутки как раз плоские).

Много интересных героев.

Гномы и тролли. Замечательные существа. Хоть их и считают гражданами второго сорта, но они ничем не хуже людей. Почти ничем. А в чём-то даже лучше. Вообще, антигномизм и антитроллизм процветают в Анк-Морпорке. Этнические (они же расовые) конфликты ярки и актуальны. Завязка сюжета идёт с загадочного убийства одного из гномов.

Клоуны. Уже не в первый раз в литературе оказывается, что люди эти совсем не весёлые, а очень даже грустные. Наверное, так оно и есть.

Но слез моих не видно никому Ну что ж Арлекин я видно неплохой

Они просто продают юмор, торгуют неискренним весельем, симулируют хорошее настроение. Ну, не знаю. По мне так это какая-то юмористическая проституция. Аж противно.

И вот один из них потерял свой клоунский нос. И жизнь, кстати, тоже потерял. Причём два раза. Вся жизнь клоуна именно в его красном носе (как у Кощея в яйце).

Убийцы. Вообще, сама идея собрать убийц в гильдию и, организовав преступность, тем самым ограничить её, вполне разумна. Но в отличие от гильдии попрошаек или клоунов, сюда берут только отпрысков аристократических семей. Такое вот неравенство на бирже Анк-Морпоркского труда.

Собаки. Мы считаем их нашими четвероногими друзьями, но они так себя не ощущают. Они чувствуют себя волками, которых поработил человек. И пытаясь вырваться из этого рабства, они слышат в своей голове строгий человеческий голос "плохая собака!". Какой-то комплекс неполноцепности.

Ночная Стража. Вот они скромные главные герои! Вот кто почти никогда не будет вешать носа, как клоуны, почти никогда не станет убивать (даже когда нужно), и почти никогда не озвереет. Ночная Стража, невзирая на название, работает днём и ночью. Ну, как работает? Как и всё во время кризиса - набрали трёх новобранцев, а через неделю пришлось расформировывать всё учреждение. Капралу Моркоу, новому негласному лидеру, помогают тролль (к сожалению не Муми), гном (к сожалению без Белоснежки) и оборотень (к счастью, без Гарри Поттера). Оборотень этот в светлое время суток - прекрасная девушка, младший констебль Ангва. Ага, там ещё и романтическая линия есть. С небольшой примесью зоофилии. С ума сойти! Ну и старые знакомые - сержант Колон и капрал Шноббс.

И вот эта пестрая компания (почти что бременские музыканты, но без музыки и без Бремена) расследует дело о несанкционированных убийствах. Дело, в котором замешаны главные люди города. Дело, в которое им нельзя было совать свой клоунский нос. Но стража - она всегда на стороне закона!

Капитан Ваймс должен на днях жениться и уйти в отставку, но Патриций освобождает его от своих обязанностей заранее, за чрезмерное усердие. И тогда капрал Моркоу берёт расследование дела из трясущихся рук капитана Ваймса в свои могучие руки. Детективная линия, кстати, совсем не слабая. Удивительное дело, расформированное учреждение разрастается кадрами сказочными темпами. К сожалению, не обошлось и без жертв среди главных героев (я сейчас не о женитьбе капитана Ваймса).

Очень понравилось. Не хуже, чем первая книга - Терри Пратчетт - Стража! Стража! . Там правда эффект новизны обострил мои ощущения. Не знаю, кстати, почему люди говорят, что книги о Плоском Мире (в частности, цикл о Ночной Страже) можно читать в любом порядке. По-моему, хронологический порядок важен.

картинка Zhenya_1981

P.S. Рецензия приурочена ко Дню Женитьбы Капитана Ваймса!

SeregaGivi

Истории про стражников мне почему-то нравятся больше остальных. Тут как-то интереснее события развиваются и персонажей разнообразных больше. Еще и говорящая собака из книги "Движущиеся картинки" добавилась. А мне она там больше всех понравилась. Это ее "гав-гав" произнесенное словами, а не собачим лаем, просто изумительное. Сразу всех приводит в странное чувство непонимания: собака прогавкала или проговорила "гав-гав". Да и новая героиня, которая добавилась к стражникам, понравилась. Тоже весьма интересный персонаж. В принципе там все прикольные. Тролль и гном, которые всю их историю не переносили друг друга, но работая вместе стали хорошо относиться к друг другу. Особенно тролль понравился, который решил, что он очеловечился, а все остальные тролли тупые. А еще книга о достойных поступках. Один капитан чего стоит. В реальности таких людей один на миллион наверное, если не меньше. Да и гном, который человек, очень достойный персонаж. Таких тоже единицы. Приятно читать. И все это приправлено хорошим юмором. Не так, чтобы заливаться смехом, но я во многих местах улыбался. Оценка 10 из 10

lenysjatko

Ну и как там Ночная Стража Арк-Морполка после всех треволнений? Небось, почивает на лаврах, разобравшись с огромным драконом. Ну нет, покой им только сниться. Капрал Моркоу наконец-то осознал, что он не гном и перестал смущать бывшую возлюбленную своими ухаживаниями. Но письма своим приемным родителям пишет все так же часто - ведь это так прочищает мозги! Да и вообще, молодой человек занял достойное место в коллективе, а все благодаря огромным кулакам и харизме. Некоторым он, правда, до сих пор кажется простачком, но мы уже в курсе, что это далеко не так. Голова у парня варит хорошо, просто вера в людей у него сильна.

У Колона, кроме обязанностей, изменений нет. Он так и живет со своей супругой душа в душу, а все потому, что видятся редко. Хотя наличие отпрысков наглядно демонстрирует, что когда-никогда эти двое все же пересекаются. Шнобби тоже не изменился - его внешний вид навевает страх на окружающих, но в Страже к этому давно привыкли и не обращают внимания. А вот у доблестного Сэма Ваймса дела обстоят не так радостно.

Распрощались мы с ним в разгар помолвки с Сибиллой Овнец. Эта статная женщина покорила сердце отважного молодца раз и навсегда. Невероятно богатая, она позволяла себе ходить в резиновых сапогах и беззаветно предаваться любимому занятию: разведению дракончиков. Сама свадьба Ваймса не пугала. В основном расстраивался он из-за отказа от спиртного. И как назло, любая бутылка, которая попадалась ему на глаза, манила и манила - как родная. Чтобы не вернуться к одной пагубной привычке, Сэм вынужден был найти другую - но вонючие сигары никак не отвлекали его от тяжких дум.

И словно этого мало, храброму воину после заключения брака предстояло уйти на заслуженный покой. Тщетно представлял он свою дальнейшую жизнь в дали от Ночной Стражи. Бедняга рефлексировал и страдал. Да так, что каждую страницу приходилось переживать, что он удариться в бега. А в то же время в Арк-Морполке происходили страшные дела! Во всю орудует убийца с таинственным ружьем, и кто, как не наши добрые молодцы, могут его остановить?

Кстати, а ряды-то храбрецов пополнились. Новые кадровые изменения дали возможность нац меньшинствам приобщиться к благородному делу: охране родного города. Так в Ночной Страже появляются гном Дуббинс, тролль Детрит, и вервольф Ангва. Любопытно, как уживется эта троица? Ведь гномы и тролли - заклятые враги, а вервольф со своими привычками может поставить на уши весь Плоский мир. Но работа объединяет противоположности. И они дружно становятся плечом к плечу, чтобы Закон и Порядок воцарил даже в самом темном переулке.

Детективная линия в этот раз получилась крайне увлекательной. Каждый стражник отличился, и даже лорд Витинари не мог этого не признать. В результате герои обзавелись не только новым чайником. Капрал Моркоу умудрился расширить штаты Ночной Стражи, и этим продемонстрировал не дюжие дипломатические способности. Кого мы увидим в следующей книге, страшно и представить - ведь банда и так получилась будь здоров. Подозреваю, что один их залихватский внешний вид заставит любого преступника задрожать и срочно перевоспитаться. Хочется добавить, что книгу слушала в великолепном исполнении Дмитрия Игнатьева, которое передает весь авторский шарм и делает произведение еще лучше (если такое вообще возможно).

Eco99

Корпорация Пратчетт предлагает вам поездку в отпуск, в другой Мир, для отдыха от всего земного, с лицензией на приключения. Отложите все ваши проблемы, вас ожидает погружение в этнические разборки гномов и троллей. Гарантируется участие Главного Злодея путешествия, который будет строить козни, пытаться захватить власть, постреливая из экзотического оружия. Представится возможность ощутить муки, знающего, что такое жизнь, мужчины, накануне женитьбы. По мере прохождения сюжета мы пройдемся по медленно текущим мыслям тролля, откроем одно из замечательных свойств их кремниевых мозгов, зависящих от температуры. Продолжим свои опыты над социальными структурами общества, начатыми в предыдущем туре «Стража! Стража!». Путешествие будет происходить с хорошо нам знакомыми персонажами. Для развлечения публики привлечены дополнительные герои, преимущественно из этнических меньшинств, например, в стражу примут женщину. В этот раз нас будет сопровождать один из лучших гидов Плоского Мира, это ироничный и философствующий пёс Гаспод, обладающий страшной и тайной Силой, о которой лучше не упоминать, так как она может опустошить ваши карманы от печенек и леденцов. Участие этой собаки и его подружки вервольфа, значительно скрасит ваше пребывание в Плоском Мире.

По моему мнению, книга получилась не достаточно проработанной по сравнению с прошлой книгой этого цикла. Иногда ощущалась небрежность к сюжету. Капрал Маркоу выглядит так, как будто его роль дали играть другому актеру, и он внес свои усовершенствования, совершенно сгладив у Маркоу, ту привлекательную прямолинейную простоту, которой он отличался в прошлой книге. Маркоу стал расчетлив, умен и хитер. Попытки автора, показать его предыдущие качества, не убедительны. В сюжете проступают штампы, как самого автора, так и подобных произведений. Например, поведение ружия напомнило кольцо из Властелина Колец. Это нормально, но если подобных моментов слишком много, то становиться не интересно. Некоторые герои выглядят невнятно, больше подчинены сюжету, фантазии автора, чем собственному, ранее описанному характеру. От этого иногда теряется чувство жизненности героев. Герои не живут, а играют роль по сценарию автора. Иногда становиться скучно от того, что сильно предсказуемо. Некоторые идеи, заложенные в книге, повисают в воздухе, предполагая продолжение в следующих книгах, но от этого они не перестают быть незавершенностями в рамках произведения.

Тем не менее мастерство, душевность и юмор автора создают притягивающую, камерную обстановку для чтения. Лучшей темой в этой книге считаю тему пса Гаспода и всё, что с ним связано.

160,30 ₽229 ₽
−30%