Отзывы на книгу «К оружию! К оружию!», страница 3

Sponzhik

Если попробовать пересказать сюжет этой части или начать разбирать ее на лучшие моменты, то придется написать многотомный анализ Плоского мира и цикла Стража в частности) Поэтому я просто поделюсь тем, что в очередной раз я в восторге от творения сэра Пратчетта.

Новые персонажи идеально влились в коллектив Ночной стражи, а потеря одного из них разбила мне сердечко, т.к. я предполагала сделать его любимчиком и следить за ним в последующих книгах. Что ж, придется мне присмотреться к остальным, среди которых много достойных личностей.

"К оружию" имеет потрясающую динамику расследования, боевика и сказки для взрослых одновременно. Надо ли говорить об искрометном юморе и тонкой сатире в этой части? Как и первая часть, книга изобилует множеством действующих лиц и колоссальным потоком сатирических диалогов и сцен.

Рекомендую всем для поднятия настроения и погружения в Плоский мир.

nvk

Эдуард Муэрто, состоящий в гильдии наемных убийц, очень недоволен настоящим анк-морпоркоустройством. В ходе своих изысканий он приходит к выводу, что городу пойдет на пользу смена власти. На трон необходимо вернуть настоящего короля. Тем более, что Эдуард нашел доказательства тому, что этот самый король в буквальном смысле ходит вместе с ним по одним и тем же улицам. Находит Эдуард и способ, с помощью которого он хочет возродить монархию. Малоизученный и смертельно опасный, который в свое время запрятали подальше (предполагалось, что вообще уничтожили, но, как оказалось, все же нет). Между тем, капитан Ваймс собирается жениться на госпоже Сибилле и уйти в отставку. Но даже в свои последние дни на службе он все так же предан делу. Однако патриций, желая направить энергию капитана в нужное русло, немного перегибает с давлением и гасит в Ваймсе этот неукротимый пыл. Хорошо, что капрал Моркоу по-прежнему уверенно стоит на страже закона. И вообще он в этой книге производит уже такое солидное впечатление.

Мне показалось, что эта книга несколько серьезнее и морально тяжелее, чем предыдущая из этой серии, и вообще из всего, что я до этого читала у Пратчетта. Хотя автор все же смог выдержать правильные пропорции между юмором и злободневностью, не скатившись ни в одну из крайностей. В романе поднимаются такие темы, как распространение огнестрельного оружия, взаимоотношения между этническими меньшинствами, дружба и цеховое братство, и даже первая любовь несколько нетрадиционного характера. Появились новые персонажи. Особенно запомнились и понравились мне Детрит и Дуббинс, тролль и гном, которые за короткое время преодолели невероятное расстояние от ненависти до дружбы, принятия и уважения.

AnnaSnow

Отличное продолжение серии книг о приключении Ночной Стражи Анк-Морпорка, города тысячи и одной возможности! Города, где воры и убийцы имеют свои гильдии, где вы можете купить абонемент от воровского нападения, в этом городе проживают не только люди обыкновенные, но и вампиры, оборотни, зомби, гномы, тролли. И их огромное количество, поэтому патриций Витинари решил, что представители этих этнических меньшинств, должны быть и в страже. Естественно, что не в дневной, тролля в доспехах аристократы не потерпят, на своих улицах, при свете дня, но ночью - почему и нет! Никого видимства, открытость и как её там... а, толерантность!

Так в страже оказались - гном Дуббинс, женщина-стражник, по имени Ангва, и констебль Детрит,тролль, честь-не-отдавать!

Но помимо новобранцев, в Страже происходят кардинальные перемены - капитан Ваймс решил оставить службу, ведь он женится и станет богатым гражданином! Его невеста, Сибилла Овнец, одна из самых богатых женщин Анк-Морпорка, уже до свадьбы, передала ему управление всеми финансами.

Решение о уходе Ваймса нервирует всех - самого капитана, который не привык к гражданке, остальных стражников, которые не знают кого же поставят командовать ими и что будет дальше с самой стражей?

А тут еще один, фанатично настроенный, юный, аристократ, без средств, образованный наемный убийца, Эдуард Муэрто, задумал совершить государственный переворот - свергнуть патриция, посадить на трон потомка короля, которого он нашел в городе, ну и получить за это денежную награду от будущего правителя, стать значимой фигурой, в местной политической жизни.

Ради этого плана, он крадет у своей гильдии секретное оружие, которое настолько смертоносно, что не должно было существовать. Но все начинает идти не по плану этого молодого человека, а переворот превращается в череду неконтролируемых убийств, разных жителей города.

Отличная книга, где автор довольно хорошо начинает раскрывать Моркоу, тут ему отводится довольно большое место в повествовании, даже больше, чем Ваймсу. Довольно интересно показаны Детрит и Дуббинс - как их неприятие переросло в дружбу. В этой книге, довольно много и Гаспода, говорящей дворняжки, которая помогает Ангве.

Одним словом, это очень смешная, интересная книга, с детективным сюжетом и драматичными нотками. Читать обязательно, как и всего Пратчетта, в принципе!

elena_020407

Плоский мир 15

Судя по тому, что "К оружию! К оружию!" - это пятнадцатая книга Плоского мира, а я у Прачетта читала еще почти все внецикловые вещи, то, навскидку, это уже как минимум 20-я хвалебная рецензия в адрес этого замечательного автора, которому удалось создать такой сумасшедший, но в то же время такой притягательный Плоский мир.

Вторая книга подцикла о Ночной страже. Анк-Морпорк. Город, в котором преступность организована только потому, что она неизбежная. Город, где в реке невозможно утонуть, настолько она засорена мусором. Город, в котором Ночная стража - это посмешище, ведь в ней служат только неудачники из троллей, гномов и прочих видовых меньшинств. Но только эти неудачники-меньшинства способны спасти город от загадочного убийцы, который потихонечку начинает выкашивать Гильдии из загадочного Ружия.

З.Ы. В качестве бонуса для знатоков Анк-Моркпорских достопримечательностей и героев - возвращение единственного и неповторимого в своем роде пса Гаспода:)

Меня зовут Гаспод. Вообще, я самый обычный пес, но по праздникам люблю спасать мир.

Книжный вызов 2011

OlevedaGodling

Когда я читаю Пратчетта, я словно возвращаюсь домой. Милый мир, интересные яркие персонажи, намеки и затаенный смысл между строк. Поскольку это второй томик подцикла про Стражу, с интересом наблюдала за героями, которые мне уже знакомы по другим книгам, но тут впервые появляются. Например, Ангва, и я снова вспомнила сцену про Шнобби в Правде, как Ваймс о нем говорил с журналистом, и снова хаха. Пока читаешь Плоский мир, много локальных мемов улавливаешь и радуешься. А еще и Гаспод, и мы узнаем, почему он говорит. И как Стража расширяется - да еще и кем, и как их еще учить! - и много узнаешь о ней нового. Еще тут читателя введут в курс дела про гильдию Убийц, и это тоже весьма любопытно. А тут есть еще и драконы!

События читателя держат в тонусе, интрига выдержана отлично, а развязка как всегда прекрасна. Поэтому мне хочется сказать коротко "читайте", а не все это. Тут еще краше отношения Ваймса и Витинари, что я в очередной раз умиляюсь с химии между ними, как один влияет на другого, как играют, и как Пратчетт раздает тычки политике и политическим явлениям, власти и общественной структуре, жизнь и дружбу народов, как с него еще не сняли звание рыцаря в Британии за эту книгу. Наглядно приводятся примеры разных взглядов на одну и ту же точку, как и явление. Но эти тычки можно уловить между строк, а читать прямо - просто наслаждаешься приключениями и юмором. Один садовник Анк-Морпорка чего стоит! И улыбнулась от стеба тонкого над королем Артуром и мечом.

Ну и пробегающий Смерть, который внезапно низкий... А почему? Достойный ответ!

ODIORA

Вот и прошло уже больше месяца с момента прочтения книги. Первичные страсти улеглись, но я с уверенностью могу констатировать один факт - это отличное произведение. И, кстати, соглашусь с мнением большинства - "К оружию! К оружию!" гораздо интересней своей предшественницы "Стражи! Стражи!". Пратчетт умело совместил детектив и фэнтези. В книге наблюдаются отменная динамика и интрига до самого финала. Очень обрадовало, что знакомые персонажи проявили себя с весьма неожиданных сторон, а новые герои однозначно добавили "хорькизмы" (я влюбилась в это слово, простите) всей книге. Как всегда, насущные проблемы и вопросы автор преподносит в философско-ироничном ключе, умело вплетая всё это в общую нить повествования. Я не вижу смысла долго распинаться о том, какой крутой всё-таки писатель господин Пратчетт и какой безудержный смех меня одолевал во время прочтения. Те, кто читал, и так всё знают. А те, кто до сих пор почему-то ходит мимо... Это вы зря, ребятушки)

Ms_Lili

Каждый раз читая ту или иную книгу Плоского мира, не могу определиться, кого я люблю больше. Из подцикла о Ночной страже я люблю Сэма Ваймса, а еще люблю патриция, который, к счастью, появляется в разных сюжетных линиях.

Конечно, каждую книгу я воспринимаю исключительно как часть цикла. Мне кажется, по отдельности ни одна из них не имела бы такого успеха. Чем больше книг - тем лучше, тем глубже можно нырнуть.

Терри Пратчетт использует иронический стиль, чтобы несерьёзным языком поговорить о серьёзных вещах. Цикл о страже посвящен вопросам равенства и толерантности. В то время как национальный состав стражи расширяется, ее сотрудникам приходится самые разные проблемы, связанные с собственной идентичностью и взаимоотношениями с другими людьми. Если ты заговоришь о толерантности в компании, обязательно найдётся человек, который скажет, что она до добра не доведёт, и что вот там-то произошло то-то, из-за нее, мол, Оскар боятся вручить простому белому цисгендерному мужчине и прочее. Поэтому такие темы и нужно проговаривать в литературе, ведь искусство лучше всего транслирует идеи, ведь простого ответа на сложные вопросы как обычно нет. Кульминация темы произойдет позже в книге «Пехотная баллада» Терри Пратчетт (он же "Монстрячий взвод", он же "Чудовищный полк").

Вторая отличительная черта книг Пратчетта это пасхалки и отсылки. Здесь он далеко шагнул в постмодернизм, я могу только догадываться о том, сколько смыслов я не поняла и сколько было утеряно при переводе. Чтобы понять все, нужно вырасти в той же среде и обладать внушительным культурным багажом.

Читать, конечно, рекомендую, но только строго в соответствии с циклом (кстати, есть два варианта, в каком порядке можно читать). Порекомендую также тем, кому не по душе сатира, ирония и фэнтези. Думаю, у этого цикла есть шансы понравиться самым разным людям, ведь в какой-то мере это и интеллектуальная проза.

А это вам напоследок констебль Детрит, который тролль и который раскрывается в этой книге совершенно по-новому: картинка Ms_Lili

junetatuola

Как-то сразу понятно, что первая книга цикла была этаким "пробным шаром". У неё есть вполне себе закрытый финал и можно было благополучно не увидеть остальные истории о Ночной Страже. Но нам повезло и Пратчетт таки развил цикл. Поэтому вторая книга уже более глубокая. Персонажи стали чуть менее карикатурными. Особенно это заметно по Моркоу. Он расстался со своим "защитным приспособлением", зато обрел немного дипломатии и цинизма. Что в условиях расширения Стражи стало просто необходимым.

Тут, как-то с разбега, мы вляпались в вопросы мультикультурализма, что в нашей штанине времени тоже очень актуальненько. Поэтому, помимо загадки таинственного ружия, разборок между Гильдиями и совсем несмешных клоунов, будет много условно этнического юмора. В главных ролях гном и тролль. Кстати, когда я сообразила, что Детрит считает в двоичной системе из-за того, что у него кремниевые мозги, стало совсем интересно.

KsyushaTitarenko

"К оружию! К оружию!" - одна из лучших книг Плоского мира, не только из-за языка и сюжета, которые, как всегда, превосходны, но и по масштабам видения Пратчетта и по глубине и сложности его сатиры.

Ночной стража пополнилась новыми рекрутами благодаря политкорректности и позитивным действиям в стиле 90-х. Они находят труп и не знают, как вести расследование.

Плоский мир для Пратчетта является проводником для метафор и аллегорий, холстом для его кисти. Он в своей уникальной манере раскрывает важные темы (ответственность, дискриминация, этническая напряженность, контроль над огнестрельным оружием, и это лишь некоторые из них), заглядывает в потаенные уголки человеческой натуры (или меньшинств). Политика квот, интеграция меньшинств в и без того хаотичной и нефункциональной «Городской страже», в то время как кипят военная гонка вооружений и интриги. Однин из ярких моментов книги - медленно нарастающая дружба между традиционно заклятыми врагами, гномом (Дуббинсом) и троллем (Детритом). Интересно наблюдать за тем, как медленно распадаются укоренившиеся стереотипы, пробуждается доверие и уважение. Пратчетт потрясающий, он учит читателя видеть целое, а не более мелкие и незначительные детали.

В книге появляются достаточно много новых героев, но их появление оправдано. О, мне понравилась Ангва: умная, симпатичная, с таинственным ежемесячным недугом. И всепоглощающей опасной аурой. По сути, воплощение идеальной героини.

Я не уверена, сколько детективных романов в жанре юмористического фэнтези использовали идею расследования троллями, оборотнями, вампирами, зомби..., но идея использования магических способностей для поиска мерзких преступников имеет большой потенциал, поскольку он объединяет сюжет, характер и способности и дает множество возможностей расширения цикла.

И, конечно, мне это нравится. Каждое предложение и каждое слово. И, конечно же, как всегда, Пратчетт подчеркивает силу и необходимость думать самостоятельно, а не слепо следовать за толпой или харизматичным лидером.

Излишне говорить, что мне нравится остроумие и юмор в книгах Пратчетта! В книге появляются достаточно много новых героев, но их появление оправдано. Оказывается, еще как можно!..

OksanaPeder

Приятное и, главное, оригинальное продолжение истории о Ночной страже Анк-Морпорка. Этот город продолжает меня удивлять и влюблять в себя. Ведь место, где живут и работают такие стражи порядка, не может быть скучным. Пресная жизнь, мирная служба - это не про них. В этой истории двухметровый гном Моркоу раскрывается с иных сторон. Вот-первых, у него появляется личная жизнь, и его догоняет его прошлое. Но герой остаётся верным своим принципам, но при этом весьма оригинально интригует в пользу своих интересов. Безусловно, тут множество оригинальных героев. Но особенно меня впечатлил Гаспод, который, несмотря на всю свою незаметность для участников событий, всегда умудрялся оказаться в нужном месте и направить ход действий в нужную сторону. Но за всеми этими шутка-прибаутками прячется много серьезных тем. От ответственности ученого за свои изобретения до популярной темы толерантности. При этом у автора все это органично вписано и повествование, да и сама подача материала не вызывает никакого отторжения (даже если ты не согласен с его мнением). Финал истории дарует надежду на увлекательное продолжение истории. Ведь Стража не просто расширяется, но и обрастает новыми сотрудниками, среди которых уже успели промелькнуть весьма колоритные личности. Ну и как же Пратчетт без любимых цитат:

Человека можно охарактеризовать по тому, что он ненавидит.
Прошлое кивнуло, улыбнулось и зашагало дальше, в будущее.
Но личное - это не тоже самое, что важное.

10 марта 2021
1993