16+
текст

Объем 479 страниц

1989 год

16+

Другие версии

2 книги
Стража! Стража!

Стража! Стража!

текст
4,6
7340 оценок
399
619 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 61,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Фантастический роман «Стража! Стража!» – это первая книга знаменитого юмористического цикла «Городская Стража» от лучшего сказочника Великобритании сэра Терри Пратчетта. Издание дополнено огромным количеством великолепных цветных и черно-белых иллюстраций британского художника Пола Кидби, разрабатывавшего обложки и рисунки для книг серии «Плоский мир» с 2002-го года.Моркоу Железобетонссон – крайне необычный юноша. Мало того, что его воспитали гномы, так он еще и оказался первым за много лет добровольцем, решившим по достижении совершеннолетия вступить в ряды Городской Стражи Анк-Морпорка.Что ж, молодца вполне можно понять: живя с гномами, он вряд ли мог узнать, что некогда доблестная Стража давно пришла в полнейший упадок. Гильдия Воров была легализована по приказу лорда Витинари, из-за чего Стража оказалась не у дел – от нее остались лишь три ночных охранника, включая капитана-алкоголика Ваймса.Еще не зная, как обстоят дела в Анк-Морпорке, юный Железобетонссон в первый же день службы арестовывает… главаря Гильдии Воров! Возможно ли, что одному честному новичку удастся восстановить в городе власть закона? Ну, хорошо, не совсем уж одному, а заручившись поддержкой местных тайных обществ и… драконов?В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

Читать Пратчетта впервые я начал именно с этой книги, причём начинал два раза. Первый раз я её купил в 14 лет, зная что Пратчетта очень хвалят, например в журнале Мир Фантастики, и ожидал прочесть «супер-фентези в стиле Перумова», а там оказалась какая-то совершенно не серьёзная муть с глупыми персонажами. Подростку такое не интересно точно!


Спустя 15 лет, я дал этому роману второй шанс и сейчас, прикончив книгу, я не могу поставить оценку ниже 10!!


Очень остроумный автор, владеющий словом так, что позавидовать могут многие. Никогда бы не подумал, чтобы буду так восхищен текстом, что мне захочется его пересказывать всем знакомым и расхваливать автора произведения!


Долгое время я искренне считал что сатира – это ужасно пресный юмор (без мата даже!), над которым могут в голос смеяться лишь люди за 50 (те кто росли на фильмах Гайдая и подобных), но теперь гражданин Теренс П. добрался и до меня, кардинально изменив моё отношение к юмору (да и моё мировоззрение в целом).


Теперь по содержанию книги. Быть ночным стражником города Анк-Моркпорк – это наименее престижная должность, из всех возможных в мире. Так как в этом городе уже много лет легализована преступность, бандиты покупают лицензию на свои бандитские деяния и платят налоги. Соответственно Городские Стражники это уже атавизм, да и осталось их всего трое. Поскольку задерживать воров и убийц – не законно, парни просто бездельничают от смены к смене. Но вот, неожиданно, в их ряды вступает бравый доброволец полный сил и стремления «навести порядок»…


Итог: Оч качественная книга.

Книга фэнтези подходит для широкого спектра читателя, от молодёжи до взрослого человека, данное произведение будет пользоваться большим спросом.

Обожаю эту серию) но сперва познакомилась с одноимённым сериалом, конечно они разнятся, в сериале мечь был говорящим, а здесь он просто есть)

Отзыв с LiveLib

"Если бы мы были разумными, то не служили бы в Ночной Страже"

От тяжелых, мрачных и меланхолично-депрессивных книг иногда можно (и надо) устраивать передышку. И на помощь очень кстати приходит увлекательный и захватывающий мир фэнтези от Терри Пратчетта. Как же долго я до него все-таки добиралась, слышала много восторженных отзывов, но вот пришла к книге почему-то только сейчас, но лучше поздно, чем никогда) Казалось бы, мрачнятина еще та: мир (если быть точным, Анк-Морпорк - нелегко выговорить, еще труднее запомнить), в котором законы чисто так для проформы, просто чтобы были, для красоты, мир, в котором у убийц, воров, попрошаек есть свои Гильдии (а Гильдия пожарников при этом упразднена), мир, в котором главное правило Ночных стражников, защищающих покой граждан, - не бегать слишком быстро (а то ведь можно и догнать настоящих преступников и огрести по полной) - вообще, ощущение при чтении сего фэнтезийного романа, что автор писал его, беря за образец вполне реальную Россию. Слишком уж много "схожестей".

"Я непременно прослежу, чтобы он твердо усвоил: арестовывать воров - это незаконно"

"Мир достаточно сошел с ума. Хуже уже не будет"

Оставим это на совести автора, и насладимся сюжетом, а наслаждаться здесь есть чем: все мрачности приправлены таким классным юмором (вот честно - смеялась всю книгу), все персонажи настолько яркие и незабываемые, а интрига не отпускает до конца. Капитан Ваймс, отважные сержанты Колон и Шнобби, новобранец и борец за справедливость Моркоу, полугном-получеловек, госпожа Овнец и много драконов и дракончиков, весьма необычный библиотекарь, который обижается, когда его зовут обезьяной, - вот как, как не влюбиться в эту книгу, в которой волшебство перемешано с драматическими и очень напряженными моментами?

Порадовал автор и любителей любовной линии (да-да, я из их числа), таких линий у нас будет сразу три: одна - чуть призрачная и приносящая больше страданий - расскажет о любви Моркоу и Мятки, вторая - о зарождающейся симпатии между вечно молодым, вечно пьяным Ваймсом и богатой аристократкой с несколько необычными увлечениями, ну а третья - самая необыкновенная, возможно, что самая печальная или же, напротив, самая счастливая - это как посмотреть, но уж самая красивая - это точно (не буду говорить, между кем, чтобы не спойлерить)

Сказки о драконах, рассказанные на новый лад, - это отнюдь не что-то новое, но вот у Пратчетта получилось действительно что-то оригинальное и свежее. Может, из-за юмора, может, из-за колорита, атмосферы, намека на что-то темное, зловещее, - не знаю...Но в этом мире отчего-то хочется побывать, он кажется таким уютным и родным, знакомым - да, все ж таки автор писал про Россию)) Невероятно захватывающих приключений всем здесь хватит с лихвой, знай только, уворачивайся от Смерти с косой и от огнедышащего дракона, пока он тебя не поджарил. Плюс интересная тема организации тайных сборищ и планов по свержению действующей власти - без политики в этом мире никуда)

Отзыв с LiveLib
И тут же в ушах у него зазвучали приветственные возгласы толпы. Люди теснятся на улицах, бросают цветы, и его, победителя, проносят на руках через благодарный город. «Основной недостаток здесь, — подумал он, — что меня могут пронести в урне».

Буквально пару месяцев назад я посмотрела экранизацию на подцикл о страже и пока зевала от скуки, происходящей на экране, мечтала поскорее схватиться за книгу, чтобы целиком и полностью нырнуть в захватывающий (пусть и ужасно вонючий) город Анк-Морпорк. И какое же это восхитительное путешествие. Шагая на пару с юным Моркоу, смогла увидеть и вечно пьяного капитана стражи и его разношёрстую команду, и невероятную заводчицу с крепкими руками, а ещё довольно неоднозначного Патриция, шайку воров, возомнивших себя великими волшебниками и конечно же самого настоящего дракона (если брать в расчёт мелких, то даже несколько дракончиков). Для тех, кто фанатеет по Библиотекарю также сильно как я, будет приятно узнать, что в книге его достаточно много и это чудесно.

Сюжет. Моркоу Железобетонссон всегда считал себя гномом, а высокий рост и мощное телосложение не имели такого уж важного значения (для него). В один из дней его отец сообщил ему новость — на самом деле он человек, которого они нашли совершенно одного и несмотря на сильную любовь к нему, юноше пора познакомиться с человеческим миром. Поэтому отец пишет письмо Патрицию с просьбой принять его сына в городскую Стражу, считая, что это самая достойная работа. И может когда-то давно так оно и было, но сейчас Стража сборище тех, кого остальное общество не принимает. Их работа каждую ночь сообщать городу, что всё спокойно, а если неспокойно, уходить на другую улицу. Но герой привык следовать правилам и ещё до того как добрался до города, вызубрил большинство законов из старой книжки. Теперь он не пройдёт мимо пьяниц в трактире и никто не помешает ему арестовать вора, даже если он глава гильдии воров.

Слишком правильные персонажи меня не слишком привлекают, ведь невозможно всю жизнь прожить, следуя придуманным кем-то законам. Так или иначе, наступит миг, когда придётся сделать выбор и частенько он не соответствует закону. Но прелесть Пратчетта в том, что он мастерски влюблял читателей в своих персонажей. Честно-честно, я многим прощаю такие вещи, которые на других бы поставили крест и всё потому, что они очень живые. Можно с ними не соглашаться, в чём-то упрекать, немного недолюбливать, но обязательно наступит тот момент, когда вы их примите со всеми недостатками. Из-за одного поступка или фразы, а может быть и обычной улыбки в нужной сцене. Так что в этой книге, помимо восклицаний при каждом появлении любимого Библиотекаря, я с удовольствием наблюдала за юным человеком, считающим себя гномом. А когда роль переходила к Ваймсу, хохотала в голос, ведь он до того нестандартный герой, что иначе реагировать не приходилось.

И вот персонажи бодренько понеслись по сюжету (если задуматься, то довольно непростому, но как известно, у писателя выходит не только героев прописывать, но и превращать серьёзное в то, с чего можно хорошенько посмеяться) и я вместе с ними. Тайные встречи в братстве, призывы дракона, попойки в трактире, разговоры с Патрицием, болотные дракончики и разговоры с чудесной заводчицей, найденные короли, захват власти, опять дракон — на этот раз огнедышащий и сжигающий всё на своём пути, темница и крысы, бегущие по всяким поручениям, коронация, много торговцев, стража и стрельба из лука, предатели и горящие головы, невинная дева, принесённая в жертву... Чего только не произошло за не то, чтобы очень большую книгу, всего и не припомнить (нагло лгу, помню абсолютно каждый момент и не думаю, что они сотрутся из памяти в ближайшем будущем).

Вот на что должен был упасть мой взгляд, когда так сильно хотелось отвлечься от реальности. Отдых и приличная доля смеха ещё никогда не подводила. А с отличной аудиокнигой дело пошло с удвоенной скоростью и я проводила со Стражей не только часы дома, но и в дороге и на работе. И несмотря на то, что перевод моей бумажной версии различался от того, что был в аудио-варианте, настрой не сбился. Обычно в конце рецензий на плоский мир я заявляю, что к продолжению вернусь в скором времени и частенько нарушаю свои же планы, сейчас же эти слова неактуальны. Закончив одну книгу, сразу же взялась за следующую и не пожалела.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Аннотация Литрес

Фантастический роман «Стража! Стража!» – это первая книга знаменитого юмористического цикла «Городская Стража» от лучшего сказочника Великобритании сэра Терри Пратчетта. Издание дополнено огромным количеством великолепных цветных и черно-белых иллюстраций британского художника Пола Кидби, разрабатывавшего обложки и рисунки для книг серии «Плоский мир» с 2002-го года.

Моркоу Железобетонссон – крайне необычный юноша. Мало того, что его воспитали гномы, так он еще и оказался первым за много лет добровольцем, решившим по достижении совершеннолетия вступить в ряды Городской Стражи Анк-Морпорка.

Что ж, молодца вполне можно понять: живя с гномами, он вряд ли мог узнать, что некогда доблестная Стража давно пришла в полнейший упадок. Гильдия Воров была легализована по приказу лорда Витинари, из-за чего Стража оказалась не у дел – от нее остались лишь три ночных охранника, включая капитана-алкоголика Ваймса.

Еще не зная, как обстоят дела в Анк-Морпорке, юный Железобетонссон в первый же день службы арестовывает… главаря Гильдии Воров! Возможно ли, что одному честному новичку удастся восстановить в городе власть закона? Ну, хорошо, не совсем уж одному, а заручившись поддержкой местных тайных обществ и… драконов?

В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

Описание книги

Это предание старо как мир. Тиран у власти. Кровожадный дракон терроризирует город. Истинный король, что однажды объявится, сразит чудище и вернется на трон.

В таких историях обычно нет места стражникам. Но Сэмюель Ваймс, капитан Ночной Стражи славного города Анк-Морпорк, считает иначе. И если какой-нибудь дракон вздумает заявиться в Анк-Морпорк, то… не в его смену!

Подарочное издание первого романа из серии «Городская Стража» цикла «Плоский мир» с цветными и черно-белыми иллюстрациями Пола Кидби.


В формате PDF A4 сохранен издательский макет.

Книга Терри Пратчетта «Стража! Стража!» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
17 марта 2021
Дата перевода:
2021
Последнее обновление:
1989
Объем:
479 стр. 133 иллюстрации
ISBN:
978-5-04-115359-5
Переводчик:
Художник:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip