Отзывы на книгу «Целебные травы. Карманный справочник-определитель»

Хороший справочник по травам, правда иногда не понятно что за трава. Книгу советовали на травокурсе (с медицинским уклоном), к сожалению, в бумажном виде её не издают, поэтому довольствуюсь электронной версией (очень неудобно).

Травы описаны не в виде: это колокольчик и он растёт там-то, имеет такой цвет,– а идёт описание свойств, что содержит, когда собирать, что заготавливать и как правильно заготавливать, когда принимать. Как первый справочник по травам – самое то.

Книга справочник-определитель мне очень понравилась. В ней представлены большое количество растений, на каждое есть цветная фотография. В справочнике дано полное описание растений (листьев, цветов, стеблей, корней), даны места произрастания, когда необходимо собирать данное растение, как заготавливать и в каких случаях применять в медицине. Самое главное, сообщено ядовито ли растение. Обязательно летом пройдусь по всей даче и посмотрю какие растения растут у меня на участке и за забором, нет ли ядовитых. А то у меня маленькие внуки. Покупкой книги очень довольна.

Книга безусловно полезная для начинающего травника. Фото наглядные, характеристики растений подробные.

Очень понравилась.

Через приложение оказывается нельзя загрузить,зато можно загрузить через браузер.Справочник хороший,полезный.Достаточно информативные фотографии,вся главная информация по растению сразу на одной странице- удобно.Рекомендую

Справочник очень понравился. Креативный подход в преподнесении информации, яркие красочные изображения растений. Описание подробное, информация хорошо структурирована. Все научные названия растений даются в соответствии

с классификацией, первоначально разработанной

шведским ученым Карлом Линнеем еще в XVII веке

и значительно дополненной за прошедшие с той поры

три столетия. Справочник отличный. Рекомендую.

Gentiana

Книга Татьяны Ильиной — один из лучших травников, которые попадали ко мне в руки. Полезная энциклопедия, реально помогает а изучении лекарственных растений. Есть, конечно и минусы, но обо всем по порядку.

Плюсы. Авторские фотографии хорошо подходят для самостоятельного опознавания трав, ведь рисунки, которые обычно присутствуют в энциклопедиях, могут содержать неточности, т. к. рисуются от руки, что может стать причиной погрешностей. Простой язык без заумных научных терминов. Информация о том, какие части растений собирать и как их правильно заготовить. Много свободного места на страницах, что позволяет делать заметки. Латинские названия растений. Плотная бумага, твердая обложка, крупный шрифт, удобный для чтения.

Минусы. Нет информации о ядовитости некоторых растений (например, клещевина и чистотел). Нет противопоказаний ко многим растениям. Не хватает рецептов.

В целом, книга мне понравилась, минусы компенсируются свободным местом для заметок и дополнительной информацией, а сам предмет имеет красивую плотную обложку и не так уж и много весит. Рекомендую книгу тем, кто интересуется фитотерапией, но предупреждаю: насчет некоторых растений все же придется сверяться, чтобы не отравиться и знать все противопоказания.

30 января 2015
2013