16+
текст

Объем 140 страниц

2023 год

16+

Край моря

текст
5,0
4 оценки

О книге

Моряк Ивар, следуя древним преданиям, решает отыскать главное сокровище Океана - жемчужину, которая подарит счастье всем людям, а ему - вечную жизнь. Но Океан не готов отдать своё сокровище просто так, и Ивар даже не представляет, какую цену придётся заплатить за всеобщее счастье. Немыслимые по силе бури, таинственная морская дева, Роза ветров, край моря… Океан приготовил для моряка самые суровые испытания. С чем ещё придется встретиться Ивару в поисках жемчужины и сможет ли он обрести то, к чему так стремится?

Вторая книга в серии "За краем"
Все книги серии

Перед нами невероятная история храбрейшего из моряков Ивара, живущего в жестоком мире, полном дождей и бурь, забирающих у семей родных. Ивар намерен отправиться в путешествие в поисках таинственной жемчужины, которая подарит счастье всем... Тогда будет светить солнце, моряки перестанут погибать в штормах, дети будут смеяться на улицах. А сам Ивар... он получит вечную жизнь, но пока и представить себе не может, какой она станет.


Эта книга наполнена приключениями, безграничной романтикой моря, красотой и ужасом легенд и преданий. Автору прекрасно удаются описания, а атмосфера передана так, как будто автор перед тем, как сесть писать, каждый раз выныривает из эпицентра шторма и, небрежно выжимая волосы, мерно идет к рабочему столу.


Главный герой получился живым и человечным: ему не чужды сомнения и желания, он такой же, как остальные, и все же он превосходит остальных, он сознает свою миссию, свою цель. Он таков сам по себе и как сын своего отца - смелого моряка, отдавшего жизнь в поисках всеобщего благоденствия... Повторит ли Ивар судьбу родителя? Или же ему удастся победить Океан, мощь которого неподвластна человеку?..


Центральное место в книге занимает любовь к своему дому, друзьям, родителям, а также любовь между мужчиной и женщиной - трагическая и счастливая, прекрасная и таинственная. А главное - вечная, потому что ничто не в силах ее превозмочь. Эта любовь безусловная, жертвующая, отдающая... и все же желающая своего счастья, своей собственной жемчужины.


Автор не просто погружает нас в сказочный мир, а вместе с нами ищет ответы на вопросы: что есть любовь, как мы связаны с другими людьми, какова жизнь после жизни и как выглядят люди, которые познали другой, более совершенный мир?..


В книге мы не увидим каких-то излишне жестких концепций, нам дадут пережить вместе с героем, а главное - прочувствовать его путь к пониманию и принятию жизни и любви во всей их полноте.


Преодоление, стойкость, умиротворение и радость, счастье повзрослеть и остаться в душе по-юному радостным и открытым, счастье дарить добро и получать дары от других - вот основы этой замечательной книги.


Все, кто не боится заглянуть в глубины собственной души и хочет отправиться в опасное, но увлекательное путешествие, - добро пожаловать к штурвалу!


"... мне всё кажется, что ты и есть та самая жемчужина. Моя. А внутри у тебя – счастье".

lilia_vetrova, спасибо большое!

Прочитав эту небольшую повесть, я погрузилась в философские размышления по поводу выбора наших желаний, как они влияют на нашу жизнь, зависит ли что-то от того, к чему мы стремимся.

Конечно же, зависит. Вот и главный герой Ивар, потеряв в детстве отца-моряка и всю жизнь проведя в рыбачьей деревне, где среди моряков распространялось поверье о чудо-жемчужине, которая может принести всем счастье, сделал для себя выбор во что бы то ни стало снарядить свой корабль и отправится на поиски волшебной жемчужины.

Для достижения своей цели Ивар отринул свое прошлое, оставил на берегу бабушку и мать без своей сыновней поддержки, расстался с девушкой, которую полюбил, несмотря на данный обет целомудрия. Всё это он сделал, лишь надеясь, что, когда найдет жемчужину, он сможет вернуться и, наконец-то, стать счастливым, как все жители, живущие на берегу Океана, который смилостивится и станет спокойным, рыбаки смогут снова возвращаться домой с большим уловом рыбы, а на небе вместо серых туч, из которых почти 300 дней льёт дождь, будет сиять солнце.

Сомнения безусловно терзали Ивара еще до того, как он отправился в своё опасное путешествие, но он слепо шёл к своей мечте. Каково было его матери хоронить живого сына, прощаясь на берегу, и безмолвно страдать, отпуская сына, как когда-то его отца, в опасное плавание. Анике, возможно, было проще, чем матери, поскольку, будучи отшельницей, посвященной во многие тайны, она знала, на какие трудности и жестокие испытания обрек себя Ивар. Но, думаю, ее сердце также разрывалось на части, когда она провожала его корабль, стоя на берегу.

Перед отплытием Ивару пришлось стерпеть невыносимую боль, когда Аника, совершая необходимый обряд, на его предплечье острым ножом вывела карту, следуя которой он нашёл бы путь к жемчужине. И тогда он смог услышать её «Люблю» в ответ на своё признание. Уже в океане рука нестерпимо болела и сквозь сон Ивар услышал голос Аники, что ему поможет вода и огонь. И он бесстрашно прыгнул в воду с корабля, команда не надеялась его снова увидеть, но его спас кит, вынеся из толщи воды на своей спине. По легендам киты уносили погибших моряков на своих гигантских спинах за край моря в царство вечной радости. Но не в этот раз, Ивара еще держала его заветная мечта.

Потом Ивару и его команде пришлось преодолеть порог бурь, противостоять морской деве, искать жемчужину на дне океана в бескрайней толще песка. Он всё это преодолел, следуя за своей мечтой. А мечта его теперь была связана лишь с Аникой, он жаждал обрести счастье рядом с ней, вернувшись домой с найденной жемчужиной. И какой ужас пришлось ему испытать, когда в океанской пучине он увидел китов, несущих на своих спинах бездвижное тело его возлюбленной. Отчаяние поселилось в душе Ивара, когда он вернулся в свою деревню, где никто, включая его мать, не узнавал его, вообще никто и не знал, что Ивар существовал когда-то на белом свете. Он разочаровался в своей мечте, ведь всё, чего он хотел достичь, ускользнуло от него и счастье, которое обрели все, минуло его одного.

Когда он уже отчаялся, избавление к нему пришло в виде помощи морской девы, которая отправила его в начало. Он оказался в теле маленького мальчика, другие родители звали его Иваром. Долго не мог он принять в себе то новое, что сейчас обрел. Но вновь обретённая мама уверила его, что если его сердце откликается, то он находится там, где должен быть. И он поверил, что здесь он обязательно встретит свою Анику, пусть она будет выглядеть иначе и носить другое имя, но его душа потянется к ней, и тогда он тоже будет счастлив.

Прочтя эту книгу, я пришла к выводу, что не нужно отчаиваться, когда получается не так, как хотелось бы, всегда надо прислушиваться к своему сердцу, ведь только оно всегда знает, что нам нужно, всегда почувствует родную душу. Я верю в то, что души бессмертны и получают новый шанс прожить жизнь по-другому, чтобы достичь своего счастья.

Наташа, благодарю вас!

«Край моря» - завораживающая история-легенда.

Эта книга удивительна и многогранна. Каждый увидит в ней что-то свое: то, что ему близко и понятно, а может и наоборот.

Эта история заставит задуматься, посмаковать некоторые моменты, восхититься героями и их поступками, узнать что-то новое или утвердиться в своих убеждениях.

Эта история о мире, где 300 дней идут дожди и музыка падающих капель уже стала фоновой, а солнце редкий гость; где моряки, рискуя жизнью, уходят на промысел за скудным уловом и возвращаются не все; где живут сильные и честные люди - люди, любящие и боящиеся Океан.

Для многих из них слова "дружба" и "преданность" не просто слова, а искренние чувства и моральные устои.

Муса и Даг - друзья Ивара, выросшие с ним, знающие друг друга с детства и поддерживающие во всех начинаниях. Они готовы оказать помощь и даже бесстрашно пойти с другом в деревню загадочных отшельников, слушающих Океан и хранящих его тайны. Хорошие друзья, помогающие в организации поиска команды и подготовке корабля к отплытию.

Ивар - сын своего отца, настоящий мореплаватель, дышащий океаном, сильный духом и целеустремлённый, готовый довести начатое до конца, как бы трудно ему не было.

Борясь и пытаясь выплыть в своём собственном океане сомнений и страхов, он всё же движется к своей цели, ведь его сердце ведёт его вперёд, ведёт его к жемчужине. Путь этот не лёгкий, а порой и ужасно болезненный, как физически, так и душевно.

Но Ивар - особенный человек - он герой. Герой, способный переплыть Океан, перенести моральные и физические страдания и испытания, и, наконец, найти свою жемчужину.

Аника - таинственная дочь отшельника, наделённая красотой души и тела, а также мудростью предков. Её сила и тайные знания очаровывают с первых моментов знакомства с персонажем.

В отличии от Ивара, она знает, что их ждёт - знает и принимает свою судьбу, ведь ведает она намного больше, чем обычный человек - она хранительница тайн Океана - она жемчужина Ивара и даже больше.

Особое очарование этой истории принесла атмосфера, царящая в произведении: песни китов, шум океана, музыка дождя. Невероятно, но они почти слышатся при чтении книги. Получается такая объемная картинка происходящего , где визуальные образы переплетаются с звуковыми, производя замечательный эффект.

Изюминкой истории можно назвать легенды. Они настолько красивые и завораживающие, как и натуралистичны. Создаётся впечатление, что они, действительно, существуют у какого-то народа, живущего у моря. Легенды прекрасные и ужасающие одновременно, как и морская дева, так же являющаяся частью этих легенд. Красивая, но пугающая в своей тайне, в своей боли , которую она бережно лелеет и подогревает ненавистью и обидой.

Очень здорово, что в книге всё продумано и нет ощущения повисших в воздухе вопросов без ответов. Для меня удивительно много нашлось ответов на вопросы, возникшие при чтении "Моря в облаках". Это был особый момент моего восторга, когда я узнала, кем же является семья Жана, почему они так живут и как так получилось.

Особое удовольствие принесла аллегоричносить книги и её ассоциативность: роза ветров - сердце моряка, жемчужина - любовь.


"Самая ценная жемчужина – в твоем сердце. Это – любовь, Ивар…"


"Всё там, внутри, в сердце Ивара, в сердце моряка. Да, это не сердце обычного человека, – а роза ветров, самая настоящая, идешь. А иначе – это просто красивая картинка, не более того... "


Образ розы, которая встречается не только в виде розы ветров, но и как символ чего-то важного и ценного, как забота и нежность, когда мы видим их в саду будущего дома Ивара.

Образ океана не только мощная стихия, а живое существо, с своим характером и настроением, с эмоциями и чувствами.

Единение человека и природы остро чувствуется в момент изменения погоды, когда на смену слезам дождя выглянул лучик солнца, олицетворяющий надежду. Лучик, подаривший тепло и свет жителям этого необычного мира, полного загадок и чудес, а еще веры в невероятное.

Поиски счастья для Ивара оказались сложным и тернистым путем. Ему пришлось пройти через многое, поверить и принять то, о чем обычные люди даже порой не догадывается. Он выстрадал своё счастье. Это его путь - путь героя. Героя красивой и завораживающей легенды, дающей не только много мыслей для размышлений, но и удивляющей своим атмосферным очарованием.

Екатерина, спасибо за душевный отзыв!

В новой книге мы знакомимся с Иваром в тот момент, когда он узнает о смерти отца, отдавшего свою жизни ради поиска жемчужины, которая в состоянии сделать всех людей счастливыми. Увидев тело отца, уносимое в море китами, мальчик принимает решение завершить дело его жизни и ни на йоту не отступает от данной клятвы.


Мир, созданный в "Крае моря", при всей своей реалистичности и обыденности пронизан магией и волшебством. Магия живет в истории о похищенной когда-то Океаном жемчужине и в полной мере открывается лишь чистому сердцем и душой Ивару. После кражи жемчужины мир перестал быть идеальным. В нем на смену солнечным дням пришли дожди и шторма, вместо процветания в домах поселилась нужда, а сердца людей наполнялись скорбью по близким, столь безвременно ушедшим за край моря. Ивар видел свою миссию в восстановлении нарушенной гармонии.


Все имеет свою цену, и за исполнение самой заветной мечты приходится платить. И Ивар заплатил сполна, вот только стоила ли так дорого его мечта? Возможно, чтобы прийти к пониманию этого, выстрадать это знание, Ивару и предстояло проделать столь тяжелый путь, однако у избранных он никогда не бывает легким. И пока не пропустишь через сердце ослепляющий заряд горя, невозможно постигнуть суть настоящего счастья. Не умозрительного и абстрактного, для всех и навсегда, а конкретного, живого, реального, теплого, которое источают прикосновения, дыхание и голос любимого человека. Второй половинки, которой для Ивара стала Аника.


Порой требуется не одна жизнь, чтобы увидеть и осознать это. И тогда душа раз за разом возвращается к своему Началу, чтобы завершить незавершенное, залечить глубокие внутренние раны и вновь захотеть жить. Чтобы в один прекрасный день быть готовой принять счастье и открыться ему навстречу.

autoreg1023282328, благодарю вас за отзыв!

За мечтой – хоть на край моря!


Как же я люблю творчество Татьяны Алхимовой! До слез, до полного погружения в происходящее, до веры в чудеса! И так – в каждой истории. И в связи с книгой, о которой речь пойдёт сегодня, я не случайно вспоминаю, например, другое произведение автора – «Море в облаках» (но обо всем по порядку).


Итак, «Край моря» – это история потомственного моряка Ивара. Вся его жизнь связана с морем, все чаяния и надежды юноши сводятся к путешествиям в поисках волшебной жемчужины, с помощью которой, согласно легенде, можно стать счастливым. Но не личного счастья хочет Ивар. Напротив, он готов отказаться от земных радостей – например, от женитьбы и семьи – ради всеобщего блага. Он верит, что жемчужина поможет стать счастливыми всем морякам и другим жителям его родной деревни: закончатся бесконечные дожди, наступит время хороших уловов и, что особенно важно – перестанут гибнуть моряки. Многие моряки действительно погибли не просто по случайному стечению обстоятельств, а из-за поисков той самой жемчужины. Такая участь и у отца Ивара – Кмара.


И вот уже подросший Ивар ищет команду и пытается найти средства для строительства корабля, ведь океан ждёт, а жемчужина зовёт Ивара всё сильнее.


Попав в деревню отшельников, Ивар знакомится с Аникой, девушкой не по годам мудрой и очень красивой.


Так сможет ли Ивар остаться верным своим принципам и поступиться личным счастьем ради поиска жемчужины? Или любовь в корне изменит его взгляды на жизнь? Ох, если бы можно было найти простой ответ на этот вопрос! Но ведь в жизни, как и в Океане, ничего просто так не происходит. Так что Ивара ждут суровые испытания и новые неожиданные встречи, ну а читателей – увлекательные приключения.


Идея книги мне показалась актуальной во все времена – здесь и становление героя, и поиск себя и своей миссии, и вечная борьба долга и любви. В результате автору удалось создать некую сказочную притчу, основанную на философской легенде. И даже моему любимому «эффекту бабочки» здесь нашлось место. А если вы уже знакомы с книгой Татьяны Алхимовой «Море в облаках», то будете приятно удивлены, когда в финале «Края моря» узнаете, как связаны эти истории.

Svetlana, благодарю вас!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Моряк Ивар, следуя древним преданиям, решает отыскать главное сокровище Океана - жемчужину, которая подарит счастье всем людям, а ему - вечную жизнь. Но Океан не готов отдать своё сокровище просто так, и Ивар даже не представляет, какую цену придётся заплатить за всеобщее счастье. Немыслимые по силе бури, таинственная морская дева, Роза ветров, край моря… Океан приготовил для моряка самые суровые испытания. С чем ещё придется встретиться Ивару в поисках жемчужины и сможет ли он обрести то, к чему так стремится?

Книга Татьяны Алхимовой «Край моря» — скачать бесплатно в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
20 февраля 2023
Последнее обновление:
2023
Объем:
140 стр. 1 иллюстрация
Правообладатель:
Автор
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip