Отзывы на книгу «Мой любимый вожатый»

Я, честно, ожидала, что будет лучше. Начало мне понравилось, но этот кардобалет главной героини.... АААААА. Я просто не понимаю её. То я верю ему, то я не верю. И это происходило каждые 5 страниц!!! Вот она самый огромный минус для меня.

Не плохой подростковй роман, но читать его после 25-му́ка и страдания. Бесконечные «качели» главной героини, надуманная трагедия (уже не 16-18 летних детей) , решения душевных терзаний через постель и как итог сойтись на ноте обмана. Но лагерная жизнь вызывает ностальгию, жаль моря было маловато)

прочитала за 3 дня на одном дыхании, это просто прекрасная, книга, мне очень понравился сюжет лёгкий, хоть и даёт понервничать

Честно, в начале вроде как заинтересовала книга

А дальше… дальше я уже не хотела читать

Да и не дочитала вовсе

Очень растянуто и натянуто

Sashka_abc

Мой Любимый Вожатый Таня Свон

Цитата: «Отличия – не уродство. Индивидуальность – не порок.»

Начало: «— Жаль, конечно, что Алина сломала руку, — горечь в голосе руководительницы медианаправления лагеря «Волна» тлела недолго.»

Замечательная летняя история про студентов.

О чем?

Девушка Яна едет работать фотографом в лагерь на берегу моря. А море – ее давняя мечта.

Когда читать?

Когда хочется молодежной романтики 18+. История пропитана морем и солнцем. Заряжает витамином D.

Понравилось?

Очень! От лагерей я далека, но, признаюсь, даже загуглила работу вожатой на лето.

Мне понравилась и атмосфера, и притяжение героев, и интрига, которая была до последнего.

Классно было узнавать героев по мере прочтения. Мне нравилось, какой посыл Яна передавала через фотографии: «Потому что на этой картинке видно – красота идеальна только тогда, когда мы отказываемся считать нашу уникальность недостатком.». И то, как она пытается понять мир и людей вокруг.

И Денис, весь такой загадочный. То ли бабник, который никогда не любил, то ли мститель, пустившийся во все тяжкие.

А Буч! Буч заслуживает отдельной похвалы. Как же она одновременно бесила и умиляла.

Оформление

В книге есть иллюстрации, бумага белая и можно собирать ракушки на каждой страничке.

Спасибо за морской ромком, было круто!

Moj_Lyubimyj_Vozhatyj-o.jpeg

HelenaSnezhinskaya

Я не так часто читаю любовные истории, но этим летом захотелось попробовать нечто новое и заодно познакомиться с творчеством автора.

И начнём:

Главную героиню зовут Яна, она студентка и никогда не видела море. Её пригласили на замену другого фотографа в детский лагерь. Девушка мечтает незабываемо провести время и когда приезжает в "Волну" практически сразу влипает в некрасивую историю и сталкивается с...

Денис, красивый парень, вожатый и на первый взгляд наглый малый, которого хочется одновременно и поцеловать, и дать пинок под зад.

Правда, порой он бывает чертовски милым, особенно когда общается с детьми. Ну не дьявол ли?

Зоя (Буч), очень интересная девушка, про которую я читала с большим удовольствием. Она необычная и многогранная, хоть порой и вела себя, как последняя стерва. Однако Зоя показалась мне самой адекватной в четвёрке героев. Её желание и стремление защитить от ошибок - восхищало.

Костя. Очаровательный парень, которого почему-то мало кто замечал, а по большей части подшучивали, но по-дружески. На мой взгляд, он один из самых любопытных персонажей истории. Добрый, верный и отзывчивый.

Атмосфера истории одновременно солнечная и соленая, как море, наполненная детскими милыми забавами, но в ней также есть тяжелые моменты включающие нешуточные волнения и раздумья.

Помимо любовной линии, в этой книге присутствуют философские рассуждения, психологические травмы родом из детства и, конечно, предательства, ошибки, слёзы и непростой выбор.

Проведёт ли Яна незабываемое лето?

Или красавчик Денис разобьёт её девичье сердце?

Плюсы:

- Хороший слог автора,

- Есть очень милые моменты с детьми,

- Быстро читается,

- Красивые иллюстрации,

- Привет из прошлого - скелетики в шкафу,

- Финал необычный.

Минусы:

Да, без них не обошлось

- Есть сцены 18+,

- Предсказуемость, но финал, признаюсь, удивил,

- История многогранная и лёгкой назвать её нельзя.

По большей части все мои минусы - относительные. И для тех, кто любит достаточно запутанные любовные истории с девушкой, старающейся понять себя и свои желания - понравится. Ну, а если вы не любитель таких книг, то мой совет будет следующим - прочитайте первые главы ознакомительного фрагмента и только потом принимайте решение.

В целом интересная история со вкусом моря, поиском себя, летними приключениями и тайными поцелуями на пляже.

livre_vie_krs

Прослушала я книгу, и послевкусие осталось странным. Героями я вроде прониклась, но блин, сколько бы проблем решил простой разговор. Яна-студентка педфака, да еще и из Сибири. Волей судьбы она оказалась в известном лагере ‘Волна’. Ехала она с мечтами о синем море, летних приключениях. И нашла, и приключения и друзей и любовь… Мне немного непонятно причем тут линия с мамой, типо оправдать поведение Яны в отношении незнакомого парня?! Не скажу, что поняла этот ход. Ой, ну Денис, Зоя и Костя-это вообще отдельная тема для разговора, все всё знают, но Яне не рассказывают, типо ее защищают от правды… Но блин, я б на месте Янки начистила им покерфейс. Ибо так друзья не поступают. Ну и история про «Кирилла» -это что за нафиг? Как можно общаться с человеком 1,5 года и не встретится? Это вообще делает историю фантастической.

В целом история прикольная, море, лагерь, отряды… Прям ностальгию словила, ибо лагерь Орленок со мной навсегда, первая дискотека, первый поцелуй, первые дни без родителей, это оставляет свой отпечаток на всю жизнь. Это как маленькая жизнь, которую трудно вычеркнуть из памяти.

Svetlana114

Я уже была ранее знакома с творчеством автора Тани Свон, но встречала у нее только фэнтези, поэтому книга "Мой любимый вожатый" написанная в стиле подростково - студенческого романа меня как то сразу заинтересовала.... Да и сама книга оформлена красиво и завлекает своей аннотацией.... Вообщем я готовилась к легкому роману о любви на море, а получила все таки несколько иное чтение. Пусть и не менее интересное.

Молодая девушка по имени Яна с детства мечтала попасть в детский лагерь "Волна", в котором обычно отдыхали одаренные дети. И вот спустя несколько лет Яна получает такой шанс - ее отбирают в качестве фотографа в один из комплексов лагеря - "Чайки" то есть теперь ей нужно ежедневно снимать жизнь отрядов. Именно там, в "Чайках" судьба и сводит ее с вожатым Денисом. Красивый парень, с не самым простым характером сразу интересует девушку, но тот предлагает ей - легкий, необременительный роман с ночными встречами... Согласится ли Яна, которая все больше в парня влюбляется и как будут разворачиваться их история расскажет эта книга.

Не скажу что мне книга совсем не понравилась, скорее я желала получить от нее летнюю романтичную атмосферу, а получила очень и очень большие проблемы и заморочки героев. Оба не хотят любви, и из этого "нехотения" вытекают и их проблемы. Возможно я просто не понимаю как можно уже при встрече думать о том "а что же будет с нами через год". С другой стороны по-немногу автор открывает все проблемы и немного раскрывает прошлое героев. И это тоже интересно.

Так что в целом мне история понравилась, единственное - на книге стоит знак 18 + и будет несколько достаточно откровенных сцен. Плюс на мой взгляд главная героиня уж очень сильно утрирует проблемы, заморачивается, переживает.... Но это одна из граней ее характера )) Бывают и такие люди.

В целом четверка вполне достойная оценка для истории и я рекомендую книгу тем кто любит истории о любви.

Eva_Dumon

Таня Свон Оценка - 5 *** В детстве я ненавидела летние лагеря. Особую ненависть у меня вызывал детский лагерь Космос. В конце 90-х в нем еще чувствовался дух Союза. Спальных комнат был две: для девочек и для мальчиков. Туалет на улице, там же рукомойник. В столовую мы ходили с запевалками. Я уж молчу про вечерние мероприятия на которых весело было только комарам медленно пожирающих нас. И это ад длился 20-23 дня. Согласитесь мои воспоминания из детства не для слабонервных. Но когда я увидела новинку от Тани Свон мои воспоминания заиграли в других красках: мне вспомнился вожатый, в которого были влюблены все девчушки кампуса.

И как можно пройти мимо книги, которая даже самые темные воспоминания обеляет и пробуждает давно забытую, но такую родную память из детства. *** Но на этом ассоциации с детством у меня закончились потому что история оказалась очень волнительной и жаркой. Сюжет меня просто заворожил - такой простой, но при этом цепляющий и обволакивающий. Он как легкая вуаль заинтересовывает полутонами, шепотом и приглушенными красками. И в момент, когда тебе кажется что ты разгадал тайну, скрытую от чужих глаз, книга тебя добивает контрольным выстрелом. Да, в ней есть неожиданные моменты, и они реально неожиданные. Я не шучу, такого поворота сюжета предугадать невозможно. *** Считаю, что мое знакомство с автором прошло не просто удачно, а замечательно. Это любовь с первой книги!

labellevibelle

Троп «Свободные отношения»

Это моё первое знакомство с автором и, кажется, оно удалось.

История, насквозь пропитанная солёным морским бризом, летними вечерами и знойными чувствами.

Денис – обаятельный наглец, меняющий девушек, как перчатки, и вместе с тем прекрасный вожатый. Яна – девушка, которая никогда прежде не видела моря; попала в лагерь в качестве фотографа и в первый же день умудрилась нарушить правила и влипнуть в неприятную историю.

И… Какие же они настоящие. Серьёзно, за время прочтения у меня ни разу не возникло мысли о том, что герои или их взаимоотношения выглядят чересчур клишировано.

Здесь и лагерная романтика, и горячие моменты, от которых розовеют щёчки, и преодоление себя, и слёзы, и предательства… Ух, целое море эмоций и волнений до самого финала. Пари об отношениях без обязательств становится началом невероятного пути персонажей не только друг к другу, но и к самим себе.

Что ещё понравилось:

*То, как передана лагерная атмосфера (я будто сама побывала в «Волне», до того было здорово) *По мере чтения одинаково интересно наблюдать как за главными, так и за второстепенными персонажами (Костя и Буч – в самое сердечко) *Оформление (обложка и арты в книге - просто нет слов) *Плейлист *Авторский слог

История однозначно придётся к месту не только летом, но и холодными зимними вечерами, когда захочется вернуться под ласковые лучи солнца и окунуться в море тёплых воспоминаний.

22 июня 2023
978-5-04-188154-2