12+
текст

Объем 100 страниц

2022 год

12+

Другие версии

1 книга
«Вчера я проснулась взрослой»

«Вчера я проснулась взрослой»

текст
4,5
2 оценки
149 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 14,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Вторая половина семидесятых. Даше почти четырнадцать. Она попадает в польско-советский отряд летнего пионерского лагеря, где с первых же дней оказывается затянутой в воронку приключений. Дружба и любовь, коварство и предательство, издёвки и неожиданные выходы из самых сложных ситуаций — всё это предстоит пережить и прочувствовать героине лишь за один месяц своей жизни…

Интрига началась с названия и оригинальной обложки. Ожидания оправдались. Юношеские воспоминания предстали как наяву, всколыхнули душу, заставили переосмыслить настоящее. Спасибо большое за искренность и человеческую доброту!

irabagirova8, большое спасибо

Очень тёплая и трогательная история . Атмосфера пионерского лагеря передана прекрасно. Да и слог замечательный. Жду продолжения…

Julia Uustalu, спасибо огромное

Книга позволила окунуться в давно забытую атмосферу пионерского лагеря,так здорово отдохнул пока читал!!!спасибо автору!!!!

schakhov-nak, спасибо за отзыв

"Завтра нам уезжать… Я тебе напишу… Я тебе обязательно напишу..."

____________


Кажется, мы действительно испорченное поколение... Я ожидала другого сюжета от книги.


Кто из нас не ездил в лагерь? Помните эти радостные предчувствия отдыха, моря/речки/гор, новых друзей? Впереди целое лето, и оно только твоё! И думаю, что у большинства будут такие же ожидания от лагеря, когда бы этот ребёнок не родился, хоть в 2023, так и в 1977 году.


Июль, жара, долгожданный лагерь. И не лишь бы какой, а международный! Приедут поляки. В общем Даша ожидала отличного отдыха и новых друзей. А о чем мечтать ещё в 14 лет?


Мне понравилось, что автор в книге не стал касаться идеологии или других моментов прошлого. История именно о людях, без всякой пропаганды или воспоминаний о былых временах.


Даша окунается в жизнь лагеря с первого дня. Симпатичный мальчик Вадик, новые знакомства, даже сразу появилась заклятая подруга Валя, а как приехали поляки, вообще события закружились.


В книге хорошо показана жизнь в детском лагере. Дискотеки, дежурства, концерты, купания, хождение отрядами. В общем я даже поностальгировала немного.


Поляки оказались вроде бы хорошими ребятами, хотя и в начале немного поругались. Только против русских детей те выглядят старше и ведут себя "взрослее".


И как же без любви? Она тоже будет.


В самом начале Вадик казался хорошим и весёлым парнем, а на деле это "золото" лишь блистело ярко. А вот поляк Войцех действительно хороший, но в начале книги он меня испугал. Начал приставать к Даше, но потом быстро понял, что она не такая как его взрослые и раскрепощенные подружки из Польши, и уже стал вести себя адекватно.


Дружба, первая любовь, летние каникулы, предательство и козни - всё это встретится Даше и заставит её повзрослеть.


Возвращаюсь к началу отзыва, где писала об испорченном поколении. По названию книги я ожидала совсем других трагичных взрослений. Думала, что с детьми что-то случится или произойдёт какое-то насилие. Но это Советский Союз, 1977 год, и это детский лагерь, где ещё встречания называют "дружбой", а поцелуй в щечку - важное событие, что обсуждается после отбоя.


Финал книги открытый, но с намёком на счастливый конец в будущем.

__________


Что мне понравилось больше всего в книге:

- хорошо показано взросление детей на примере Даши;

- и нет никакого налёта " советского прошлого". Если бы не упоминание милиции, октябрят и 1977 года, я бы вообще подумала, что история современная.


Мне было бы интересно прочитать, что же случится в жизни героев дальше. И не только у Даши и Войцеха, но у предателя Вадика, Вали, которая изводила всех. Кем они вырастут? Хотя уже сейчас по характерам и их отношениям к случившемуся, можно делать выводы о примерной судьбе всех персонажей.


И если бы книгам можно было придать аромат, то лично для меня эта история пахнет летом и костром.

Наталья, благодарю за отзыв! Как же приятно, когда читатели не просто пробегаются по сюжету, а глубоко анализируют содержание. Для меня важно, смогла ли донести глубину переживаний и внутреннее преобразование героини. судя по отзыву — вполне. И это вдохновляет!

Книга сразу подкупила меня заголовком. Было понятно, что это история о самом трудном периоде в жизни человека – взрослении подростка.


Почти четырнадцатилетняя советская девочка Даша попадает на июльскую смену в пионерский лагерь «Альбатрос». Не просто в лагерь, а в советско-польский отряд. Большая редкость и удача по тем временам! И закручивается непростая пионерская жизнь…


Тут и девчачьи конфликты, и увлечения мальчиками, и подставы, и взаимовыручка, всё из чего складываются отношения в этом возрасте.


Было интересно читать и мне всё время хотелось, чтобы написано было ещё более подробно. Я бы с удовольствием прочитала расширенную версию этой книги.


Светлана смогла написать о подростках их словами, их восприятием жизни. По-моему, это очень сложно, но у автора получилось!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Вторая половина семидесятых. Даше почти четырнадцать. Она попадает в польско-советский отряд летнего пионерского лагеря, где с первых же дней оказывается затянутой в воронку приключений. Дружба и любовь, коварство и предательство, издёвки и неожиданные выходы из самых сложных ситуаций — всё это предстоит пережить и прочувствовать героине лишь за один месяц своей жизни…

Книга Светланы Шаховой «Вчера я проснулась взрослой» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
09 апреля 2022
Последнее обновление:
2022
Объем:
100 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-532-92300-3
Правообладатель:
Автор
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip