Отзывы на книгу «Дорожный ужас прёт на север», страница 2

meness

Писателю ужасов пришлось самому побывать в шкуре своих героев. Похоже, Кинг любит тему со сверхъестественными картинами. Согласна с ним, мне тоже нравится. Знаете, я бы могла быть на месте Ричарда Киннела, ведь я тоже люблю жуткие картины. Да и мимо распродажи домашнего барахла, где и было куплено полотно, вряд ли прошла бы мимо. Жутковато от этого. Вот так купишь интересную вещь, а она возьмёт да начнёт жить собственной жизнью. И ведь никак не угадаешь, что эта вещь проклята, пока не становится слишком поздно. А как потом от неё избавиться? Не знаете? Вот и Ричард не знал. Выбросить не получилось, это ладно, но как она восстала из пепла? Кто смотрел "Сверхъестественное", поймёт мой ужас. Разве надо было ещё солью присыпать, тогда бы точно адская картина в аду и осталась. Или нет. Это же Кинг! Короткие рассказы короля ужасов держат в напряжении не хуже его огромных романов. Прекрасен. Как всегда.

AnnalUvv

От этой истории у меня реально пошли мурашки по телу.  Я сама побаиваюсь чего-то неодушевленного. И когда к нему приписывают какие-то мистические действия и вещи. Меня это пугает.

Один из самых лучших, как по мне, прочитанных рассказов у Стивена Кинга.

maks_mizantrop

Следует начать с того, что я не так много прочитал Кинга. Несколько романов ("Жребий Салема" и "Худеющий" из последнего, когда то давно читал "Противостояние", "Томминокеры", "Регуляторы") и сборник рассказов ("Ночная смена"). Так вот к чему это я. А к тому что романы, считающиеся у него лучшими, вроде "Сияния" или "Зеленой мили" я не читал. Но готов заявить, что Стивен Кинг - один из лучших американских романистов последнего столетия. И нет, дело даже не в его буйной и неистовой фантазии, а как ни странно для писателя - умении писать. У него блестящий талант рассказчика, он умеет держать в напряжении, умеет создавать интересные диалоги. При его невероятной плодовистости, он продолжает держать планку... и пора бы мне прерваться, а то рецензия на книгу превращается в рецензию на Кинга. Теперь непосредственно о рассказе. "Дорожный ужас прет на север". Название как по мне потрясающее. Повествуют сей рассказ о писателе в жанре хоррор Ричарде Киннеле (кто не знает, Кинг частенько делает главного героя писателем), который наткнулся на дворовой распродаже на очень и очень любопытную картину. Это произведение искусства вызвало в Киннеле некое чувство (можно назвать его как угодно, вдохновением, возбуждением или оставить без названия вовсе), которое побуждает его писать то что он пишет. Ужасы. Хорроры. Признаться от описания этой картины, у меня появились примерно те же чувства, что и главного героя (и вот я здесь пишу рецензию). Акварелью на этой замечательной во всех смыслах картине был изображен молодой человек, едущий по мосту в своей мощной спортивной машине на фоне заходящего солнца. И все бы ничего, только молодый человек улыбается безумной улыбкой, обнажающей натуральные клыки. Мистер Киннел естественно не удержался и купил эту картину и тут пошло поехало... точнее поперло. Дорожный ужас прет на север, Киннела первое время прет от картины, меня прет от рассказа. Наверняка любителям ужасов попадалась задумка с изменяющимся изображением. Да и финал уже был понятен опосля покупки картины, но тем не менее. Даже примерно зная, что произойдет ты с удовольствием движешься по сюжету, пока не упрешься в финал или пока сам не встретишь дорожный ужас. Перед прочтением убедитесь, что вы живете не в северной стороне, а то мало ли что...

Deliann

«В произведениях искусства он ценил прежде всего содержание. Причем чем больше оно «пробивало», тем лучше.» (с) Стивен Кинг, «Дорожный ужас прет на север». Я тоже люблю, чтоб содержание произведения искусства «пробивало», поэтому и читаю рассказы Стивена Кинга. В малой форме автору блестяще удается захватить читателя так сильно, что рассказ проглатывается в один присест, а после последних строчек еще и оставляет слегка ошарашенным, но довольным. В крупной форме Кинг тоже мастер, каких очень мало, но все же для меня это немного не то. Не люблю прерываться, читая произведение, это несколько убивает настроение на мой взгляд. А взяв в руки томик «Противостояния», читатель гарантированно будет прерываться на еду, сон и т.д. Рассказы — другое дело, особенно такие «ужасные», в самом хорошем смысле этого слова. «Дорожный ужас прет на север» — история о том, как один писатель купил мистическую картину и что из этого вышло. Да, любому поклоннику жанра понятно, что не вышло ничего хорошего, тем не менее, прочитать эту историю определенно стоит. Уже название создает определенные настроения (это вообще одно из лучших названий для рассказов такого рода, что я встречал). Сама история может предложить нам неплохой мистический ужастик, который читается быстро, хотя напряжение от происходящего испытываешь. В рассказе нет ничего лишнего: одна ситуация, которая очень динамично развивается, и вот уже читатель переворачивает последнюю страницу и задумывается, что же сейчас было. Рекомендую всем любителям добротных ужасов.

MALGANUS

Рассказ очень понравился, прежде всего тем, что Кинг сумел передать ту атмосферу ужаса, которую пережил Ричард Киннел — главный герой и известный писатель ужасов. Киннел сам писавший книги в стиле «хоррор» никогда не верил в то что он писал, ведь все его идеи возникали сами собой и не известно откуда. Но та картина с распродажи заставила что-то шевельнуться в его душе. И все хорошо до тех пор пока он не приезжает к тетушке. Она-то и зарождает первые семена страха и ужаса в его душе. Вот здесь и начинается самое интересное:по ходу рассказа мы видим как вроде бы из-за ничего начинает возникать сначала лёгонький такой страх, с того момента, где Ричард заметил что портрет немного повернулся, а потом все больше и больше. Самое интересное, то что Кинг сумел передать то состояние Киннела, когда он начал осознавать, что всё то, что он писал ранее, оказывается может быть на самом деле...... И под конец рассказа ужас прет как лавина с гор. Недаром рассказ назван «Дорожный ужас прет на север». Это действительно стоящий рассказ мастера, заслуживающий высокой оценки.

fotolik

Я сначала посмотрел короткометражку из Цикла ночные кошмары и фантастические видения, а уж потом сел читать рассказ, ничего особенного все буднично и обычно, ничем не примечательный рассказ. Единственное что я приметил это аналогии с "Розой Мареной" и еще каким то рассказом которого не вспомню во всех идет речь о магии картин. Чтож бывает и такое

немного похож на его повесть Солнечный пёс (Несущий смерть), где так же ужас появляется на Полароидном снимке. хороший рассказ

Стивен Кинг – один из лучших американских романистов последнего столетия. И нет, дело даже не в его буйной и неистовой фантазии, а как ни странно для писателя – умении писать. У него блестящий талант рассказчика, он умеет держать в напряжении, умеет создавать интересные диалоги. При его невероятной плодовистости, он продолжает держать планку.

Завораживает. Автор на протяжении всего рассказа держит таинственость, так же, хоть конец кажется очевидным, но всё равно думашь выйдет иначе, что главному персонажу удастся переиграть белобрысого паренька. Супер!

Мой первый прочитанный рассказ Стивена Кинга, оставил лишь положительные эмоции.Очень мрачная атмосфера которая давит на тебя как стены.

30 ноября 2012
1999