Отзывы на книгу «Дорожный ужас прёт на север»

крепкий рассказ, несмотря что повествование идёт по шаблону и финал, как и основные сюжетные повороты предсказуемы, поклонники мистики останутся довольны, мрачная, безысходная атмосфера все так же умело передана с помощью пера и дополненная вашей фантазией создадут те чувства, ради которых начинаешь читать очередной рассказ Кинга.

Очень занятный сюжет, не понравилась только концовка. Как-будто оборвалось на полуслове. Думаю, что можно было хорошо и кроваво раскрутить. Благодарю!

Советую к прочтению любителям картин, особенно, купленным недавно :)

С новой картиной – жутковатой картиной – над вашей кроватью и давней ночи – вы будете без ума от данного рассказа!

Отзыв с LiveLib

Известный писатель Ричард Киннелл, возвращаясь с писательской конференции в Бостоне, останавливается заглянуть на дворовую распродажу в маленьком городке Розвуде. Он обожает гаражные распродажи, получая особое удовольствие от копания в коробках со старыми книгами, в надежде отыскать какой-нибудь ценный экземплярчик.

Но в этот раз не книги привлекли его внимание, а странная картина, написанная акварелью: спортивный автомобиль на мосту, в нём молодой человек с длинными светлыми волосами, он улыбается и видны его длинные, белые клыки. Автор картины покончил жизнь самоубийством, оставив записку, что не может вынести то, что с ним происходит. А что будет происходить – став полноправным обладателем картины, теперь это узнает и Ричард Киннелл...

Небольшой, но жутковатый рассказ, как раз в стиле Кинга. И несмотря на то, что он применяет здесь вполне привычный приём оживления предметов, начинающих привносить повсеместное зло в массы, менее страшно от этого не становится. Жаль, что это всё-таки рассказ. Если бы он сделал из него роман, могло бы получиться здорово.

картинка Yulichka_2304

Отзыв с LiveLib

Когда закончились молочники из ада и их не очень интеллектуальные друзья - сборник пошел гораздо лучше. Это рассказ - вообще огонь! Главная тема рассказа - поиск писательского вдохновения. Порой кажется, что это очень личное, нутряное. Я вообще думала, что это будет про тот самый, the грузовик. Но - нет. У Кинга часто встречаются такие герои - либо бывшие учителя, либо нынешние писатели. И здесь его герой - писатель ужасов (довольно популярный)) в поисках вдохновения. Начало рассказа - просто восторг. Вот во всех нападках на стиль и маргинальность Кинга - во многом виноват перевод. Очень красиво написано про поиск вдохновения, как

Песчинка, подселенная в устрицу, очень раздражающая, но - в будущем становящаяся жемчужиной

И - Кинг позволяет себе долю самоиронии:

Опять выпустит свою массу словоизвержения, которую обзовут шедевром

Человек, который умеет смеяться над собой - для общества далеко не потерян. Кинг дает классный совет по поиску вдохновения. Я догадываюсь, что он - товарищ очень впечатлительный и не очень стандартно мыслит. Кинг предлагает придумывать истории для вещей. Для ужастиков - это могут быть странные, старые и даже пугающие вещи. Очень рабочая писательская история - гораздо более рабочая, чем "придумай одно магическое допущение". Вспоминаю мой любимый эпизод из "Шепота сердца" Миядзаки, когда героиня, мечтающая стать писателем, придумывает историю великолепной статуэтки кота по имени Барон картинка bumer2389 Как же я мечтала, чтобы мне попалось что-нибудь столь же вдохновляющее, как статуэтка Барона! Герою рассказа Ричарду - попадается картина. Странная, завораживающая и даже пугающая картина. Картины могут быть страшными! Как и - обложки. Я просто не могу смотреть на старую обложку "Тайной жизни пчел" - она же просто криповая! картинка bumer2389 Она словно в душу смотрит - и непонятно, о чем думает... Так вот - поначалу у Ричарда просто странная картина, изображающая парня с клыкастой ухмылочкой возле крутой тачки - вызывает какое-то чувство вроде смутной тревоги. Потом - ему еще и рассказывают историю ее создателя. (Здесь еще и забавный эпизод - как писатель видит своих поклонников. Тетка изо всех сил увивается вокруг писателя, губы помадой мажет - а получается "кровавая пасть"). Что, мол, очень странный парень был, все дальше уходил в какие-то глубины безумия - наркотики в этом ему очень помогали. Ну и - повесился. Думаю - это и послужило спусковым механизмом. Еще тетя героя вдруг картины очень испугалась... Многие страхи человек себе придумывает сам, благодаря богатому воображению. А уж впечатлительный писатель ужасов - может из этого раскрутить вполне неплохую вещь. Хотя середина кажется мне немного затянутой - вещь очень впечатлила. Здесь прописан еще один писательский страх - очень хочется проспойлерить, но - не буду. Очень достойный, полнокровный и даже самоироничный рассказ, который крайне рекомендую к прочтению. И - очень чувствуется, что переводчик сменился - и вернулось твердое, но легкое перо Кинга. Единственный вопрос - каким образом Virus в названии стал "ужасом", но здесь уж - пути локализации неисповедимы. *Спустя полтора десятка детищ Кинга - отметила, как он умеет погружать в атмосферу и воспевать ее. Весь этот антураж американской глубинки и штата Мэн, ее маленькие городки, жители... Не знаю, что посоветовать - принимать Кинга постепенно, чтобы не сильно погружаться... Или же - наоборот, ухнуть с головой и отдаться штату Мэн со всеми потрохами. Каждый выбирает сам.

Отзыв с LiveLib

Да, страшненько. Учитывая то, что прочитанное на ночь так или иначе отражается в моих снах (иногда это хорошо, но не в данном случае), этот рассказ точно нужно было отложить на утро. Талантливый художник-наркоман писал страшные картины. Но однажды, оставив записку, что не может больше выносить этот ужас, сжег все, что сотворил, и покончил с собой. Но одна картина осталась. Наверное, это была лучшая его работа. Что уж он там в нее вложил, но полотно ожило и зажило своей жизнью. Изображенный на картине молодой парень, безотчетно пугающий уже своим видом, разъезжает на машине и убивает тех, кто видел картину. Покупатель этой жуткой акварели, писатель, автор ужастиков, не сразу понимает, что оказалось в его руках. Он пытается уничтожить страшную вещь, но картина каким-то образом возникает снова и сама определяет место, где ей находиться, а машина с убийцей продолжает нестись к новой цели. Есть ли мораль у этого рассказа? Возможно, она состоит в том, что не нужно будить что-то непонятное и сверхъестественное, перенося это что-то на холст или бумагу. Вы можете оказаться достаточно талантливы для того, чтобы ваше творение ожило.

Отзыв с LiveLib
В реальной жизни, когда человек вдруг сталкивается нос к носу с чем-то таким, что противоречит его здравому смыслу, он отзывается именно так. Тебе кажется, будто ты истекаешь кровью и умираешь. Только кровь течет не из тела, а из мозгов.

Ну какой же Хэллоуин без Кинга?! Правильно, никакой. А в моем случае никак в Хэллоуин еще и без ставших уже традиционными совместных чтений пары-тройки рассказов в жанре хоррор с хорошей подругой) В этот раз выбор пал на один из моих любимых рассказов дядюшки Стиви именно в жанре хоррор, никаких триллеров, никаких самые страшные монстры это люди, только мистика, только чудовища, только хардкор! Тут стоит признаться, что рассказ этот я читаю уже далеко не в первый раз, уж очень люблю я тему проклятых/зловещих/убивающих/оживающих картин, любовь началась в детстве, пожалуй, с Гоголя и длится до сих пор, жаль, что это не самый распространенный сюжет в литературе и кинематографе, так что приходится перечитывать уже давно любимое, но тут тот случай, когда удовольствие все равно гарантировано.

Успешный писатель жанра ужасов (да, да, Кинг снова пишет о писателях, кто-то смог удивиться?) Ричард Киннелл не смог проехать мимо дворовой распродажи, уж очень он любил поискать на них старые книжки в мягких обложках. Но в это раз его улов оказался совсем другим, странная картина с парнем, едущим в машине с откидным верхом, его зловещая улыбка, обнажающая заточенные зубы, его взгляд, не сулящий ничего хорошего, заворожили Ричарда и вот он уже счастливый владелец полотна с говорящим названием «Дорожный ужас прет на север». Только вот когда он вытаскивает картину из багажника, чтобы показать тетушке, к которой заехал в гости, картина слегка изменилась..

Больше всего мне нравится то, что в этом рассказе реально переживаешь из-за гг, который отринув стереотипное поведение героев ужастиков, делает все правильно, то есть он не убеждает себя, что ему это просто показалось, он реально пугается и начинает адекватно действовать. И тем ужаснее развязка... картинка nastena0310

Отзыв с LiveLib

Картина, которая меняется. Бр… Если бы там были ягоды-цветочки, но на ней блондинистый вампир, судя по заточенным зубам, и видок у него не слишком дружелюбный. Но остановившись по дороге домой возле какой-то гаражной распродажи, писатель Ричард Киннел не мог отвести от неё глаз.

В произведениях искусства он ценил прежде всего содержание. Причем чем больше оно «пробивало», тем лучше. Киннелл любил, чтобы произведение рождало тревогу. И, если судить по такому критерию, картина была выше всяких похвал.

Пройти мимо того, что его конкретно «пробило» писатель не смог. Разве он мог знать, что будеть дальше? А дальше было всё по законам жанра, в котором писал Киннел. Да, увы, по законам ужасов. Дорожный ужас прёт на север. И прёт по следам Ричарда, оставляя после себя кровавый след. И картина меняется, и это ужасно, потому что она живёт своей жизнью, потому что она жаждет жертв…

Это было … страшно. Это правда. Я мистик. Я могу многое надумать. Особенно, на ночь глядя. Но вот додумывать, собственно, особенно и не надо было. Кинг мастерски передал страх своего персонажа, ужас перед неизбежным. Замечательно!

Отзыв с LiveLib

Из множества рассказов Великого и Ужасного лишь десяток-другой заслуживает внимания. Как мне кажется, здесь именно такой случай. Главный герой рассказа - писатель, автор множества романов ужасов. Вот вообще не удивительно, любит Кинг подобных персонажей. На дворовой распродаже он как-то наткнулся на жуткую картину. На ней был изображен некий парень (похож на каннибала), едущий куда-то на машине. Киннел его чудесно обозвал фанатом металлики, которого упекли в психушку за убийство. Со временем картина меняется. Или это воображение сыграло жуткую шутку? Мрачно и пугающе. Небольшой рассказ держит в напряжении, так и тянет узнать, чем же закончится. Кстати, спасибо за концовку. Достойно вышло, нелепо и печально...

DEATH BEFORE DISHONOR
Отзыв с LiveLib

Коротенький рассказ в стиле "гроб на колёсиках уже нашёл твой дом". Подобные вещи почти все рассказывали своим друзьям, пугали их и пугались сами. Сюжет незамысловатый, но скромный объем и динамичное повествование не позволят заскучать. Автор не создал пугающей или напряжённой атмосферы, зато он представил нам очень милую тётушку главного героя, над которой нависла смертельная опасность, что заставило меня сильно поволноваться за замечательную женщину.

Концовка рассказа предсказуема, но это ни в коем случае его не портит. Мораль - увлечение жуткими вещами до добра не доводит.

30 ноября 2012
1999