Отзывы на книгу «Сны Ocimum Basilicum»

С книгами Ширин Шафиевой у меня особые отношения складываются. Они как будто будят вкус к жизни, учат искать красоту в простых вещах. Когда выходил роман “Не спи под инжировым деревом”, хотелось спросить, почему аннотация так искажает идею романа? У “Снов” аннотация как раз была довольно буквальная. И вот я пишу отзыв и, наконец, понимаю: сюжеты этой писательницы вообще очень сложно уместить в несколько слов. Они настолько полны образами, переплетениями небольших историй, глубоким колоритом… Все эти мелкие детали хочется просто перебирать в уме, как бусины на четках, а рассказать о них очень сложно. Мне понравилось, мне безупречно понравилась эта история не о любви, не о магии, не о снах и не о сокровищах, а о людях.

Anastasia246

"Запомни, дорогуша, если магией влиять на людей, ничего хорошего из этого не выйдет. Магия нужна, чтобы пришпорить обстоятельства, приманить удачу, повернуть Вселенную лицом к себе. Но она ничем тебе не поможет, если сама ты не готова действовать"

Мягкая укутывающая теплом магического реализма, словно теплым одеялом, книга. В ней мистика - полноправная участница сюжета, в ней ведьмы и колдуны, волшебные привороты и ритуалы, путешествия в загадочных, неповторимых, порою пугающих снах, где явь неотличима от фантазии, и судьбоносные встречи, которых, похоже, не избежать, в ней все предначертано свыше - Вселенной или Божеством - и вместе с тем рукотворно, в ней много подсказок и знаков, за которыми так интересно всегда следовать...

Для меня эта книга стала своеобразным и долгожданным (люблю этот жанр, но почему-то мало читаю по нему или же просто мало попадается достойных книг) продолжением моих любимых книг того же жанра - Пауло Коэльо - Брида и Макс Фрай - Сказки Старого Вильнюса (сборник) В таких книгах снова чувствуешь себя беззаботным ребенком, когда мир приоткрывает одну за одной свои тайны, чтобы запутать и увлечь еще больше своими чудесами...

Мы знакомимся в романе с удивительной женщиной - колдуньей Рейхан, которая помогает другим людям устраивать свои судьбы, но почему-то не может (или не хочет?) помочь себе. Ее любимый мужчина появляется только во снах, но до чего же он реален! Что это - происки хитрого подсознания, проделки Вселенной, насмешка судьбы? Женщина отправляется на поиски суженого, ведь сны - точно такая же реальность...

"Я поклялась отдать себя тому, кому я больше нужна. Тому. кто без меня не обойдется..."

Вторая сюжетная линия связана с мужчиной по имени Алтай, он продюсер одного реалити-шоу (в книге будет много про это шоу, кстати, это что-то типа игры на выживание, в которой будут состязаться две команды и кто-то будет выбывать), у которого большие финансовые затруднения, теперь он тоже в поисках, но только клада, которым, по слухам, обладала его прабабка...

Перед нами пронесутся и судьбы клиенток и подруг Рейхан: все хотят любви, кто-то замужем, кто-то нет, но любви в этом мире уж точно хватит на всех. Невероятно оптимистичная и добрая книга получилась у автора, в ней каждая история обернется к счастью, что удивительным образом делает книгу такой жизнеподобной, ведь не зря все-таки в народе говорят: все, что ни делается, к лучшему)

А до чего это атмосферная книга! Горы, леса, походы, деревеньки, пещеры, красоты Азербайджана - в фэнтезийных книгах часто рисуют карты, вот здесь бы тоже карта явно не помешала) 5/5, уже третья книга, которую я читаю у автора, и всегда остаюсь в полном восторге...

картинка Anastasia246

EkaterinaMyasnikova105

Книга и правда зайдет далеко не каждому. Прежде чем покупать, настоятельно советую прочитать ознакомительный кусочек. Мне повезло, мне легло по душе как влитое!

Юмор у автора бесконечно смешной, атмосфера насыщенная и яркая, описание природы - великолепное! Это уже вторая прочитанная мною книга от Ширин Шафиевой, и она мне пожалуй понравилась даже больше чем "Не спи под инжировым деревом". Тут больше сторонних историй, часть из которых просто очаровательны. Тут есть романтические линии, которые для меня по-настоящему романтические! Основной сюжет так же интересный и магический реализм идеально подошел для южного города, веришь что призраки нашептывают, где спрятан клад, а виноградная лоза убивает женщину.

Главный герой Алтай, довольно типичен для книг Шафиевой, этакий инфантильный, мечтатель, у которого получается только ломать все и сокрушаться, и которого нечистая сила должна спасать.

Женский персонаж наоборот порадовал, Рейхан крайне решительная и цельная личность. Смотреть за ее работой и поисками было любопытно.

Автор, как обычно, крайне жестко высмеивает всех своих героев, ставя их в ситуации где все их плохие качества могут раскрыться, но меня это не смущает, мне как раз с этого смешно. Черный юмор вполне себе хорош в умелых руках.

Отдельный плюс колорит и обстановка - отдается в сердце по личным причинам.

С радостью прочитаю и третью (на самом деле первую по хронологии) книгу, а читать вам или нет решайте сами)

GREYdarkfantasy

Разворачивай. Там оценка бумаги. Довольно необычная работа, как и весь цикл, от которой многих дам бомбануло. На обложках полуонямешные фэнтезийные обнаженные бисенены платиновые блондинчики!!! в духе ромфантовских фанфиков в бумаге, чтобы вкрашиться в смазливого и глупого героя. А внутри... А внутри - вы ввергнуты по полной, ибо мы попадаем в современный Азербайджан. Внезапно, не так ли?

И это круто. Давно ли вы читали азербайджанского автора, рассказывающего про родину? И читали ли вообще? Лично я - нет. И про эту страну и ее обычаи не знаю ничего совершенно, кроме того, что Баку на фото похож на Монте-Карло.

Морально я приготовился, уже прочитал гневные вопли про эти обложки, которые были нарисованы некой художницей в отрыве от книги; и, вестимо, просто куплены. Арт с Инжирного Дерева - вообще встречается везде - ясно дело, авторы фанфиков его просто взяли. Если вы найдете книги Ширин Шафиевой в офлайн магазине - они в пленке - т.к. 18+, аннотация вводит вас в заблуждение - в ней неясно - что это за книга и о чем она - якобы удивительное фэнтези и маг реализм про парня и девушку, которые случайно (или нет) встретились во снах.

Это третья книга, но я начал с нее, потому что меня раздражает арт с Инжира. 2 книги вышли у инспирии, 1 у другого издателя. Читать можно в любом порядке. Или не читать.

Художница артов - Магдалена Паговска - https://www.artstation.com/len-yan

картинка GREYdarkfantasy

картинка GREYdarkfantasy

О чем же эта история? И как она вообще выглядит?

Да, это маг реализм в рамках ванильного паблика "Лесная Ведьма" со свечками, запахами трав и кристалликами розового кварца, с вплетением различных культур - а точнее их отголосков - и фольклор Скандинавии, и средневековая Европа, и античные боги, и Таро, и Коран. И все. И все и сразу. А еще добавим сюда реалити шоу и все обычные соц. сети, проблемы поколений, секса и отношений, просто жизненных неурядиц. Сделано это умело, акценты несочетания и дисгармонии расставлены без напряжения. Современный колорит Азербайджана, увы, ничем не отличается от того, что я вижу вокруг - таким мог бы быть и Татарстан, Башкортостан и прочие наши республики РФ, если бы история происходила там. Выражено это лишь именами и словечками, которые используются героями, еще нац. блюдами. Все. Реальность Баку скрыта за эфемерными, но поверхностными образами. Так можно описывать ту страну, где ты никогда не бывал. Мне не хватило - потому что я не живу в Баку и даже там не был, чтобы живо все это вообразить.

Сюжет и герои. Якобы он должен строиться на снах и их значении, интерпретации, воздействии на реальность, должен у героев будоражить какие-то желания и побуждать их к действиям, устанавливать их рефлексию, давать повод оглянуться на прошлое и задуматься о будущем, искать смысл. Но нет. За 200 страниц герои снятся друг другу всего 3 раза. И выглядит это так - ну, чтоб было. Сны же? Сны. Вот. Базилик? Оцилококциникум обыкновенный? Да, нате, вам траву. Пожуйте. Тут не хватило ни образности, ни логики. картинка GREYdarkfantasy

Главных героев два -режиссер реалити шоу типа "Форд Боярд" - Алтай и ванильная ведьма - Рейхан. Они то и снятся друг другу.

Три линии. Третья линия принадлежит окружению режиссера Алтая - это съемочная команда и две команды игроков реалити-шоу. Это я не оценил, ибо через Алтая раскрывается только его помощница забавная и недалекая Нюсики, а вот команды игроков - у каждого есть имя и описания, которые я не запомнил, ибо не ставил себе такую цель изначально, дав им маркер - 3 план, они с Алтаем почти не взаимодействуют! Но времени у повествования отнимают добрую половину.

У Рейхан тоже есть свое окружение - это многочисленные клиентки со своими женскими проблемами. И им тоже уделено много времени.

Как итог - красиво, но порой ванильно, за Алтая - депрессивно скудно, искрометно и современно, колоритно, но иногда не хватает исторической подоплеки страны, где все происходит, в мешанине из всего и сразу. У книги настроение поздне-осеннее. Реализм и бытовушка перевешивают волшебные моменты с природой и созерцанием, с миром бессознательного и абстрактного. Порой просто рушат выстроенную картину. Работе не хватило эмпатии и эмпиризма, но в целом она производит хорошее впечатление.

В книгах от инспирии вам дают qr код на архив с аудиокнигой, обои и прочие бонусы. Приятно, но декламатор читает очень медленно, я не стал слушать - читаю я быстрее, главы в работе большие, исключая кусочки снов - на 3 страницы - на аудио средняя глава по полчаса.

Само издание на 400+ страниц, в добротной обложке с шелкографией, хорошая бумага, читабельный шрифт и один эскиз веточки, впихнутый везде и всюду. Бумага 5 из 5. Заказал еще 3 издания от инспирии.

anispersik

Я недавно закончила читать “Сны Ocimum Basilicum”, новый роман Ширин Шафиевой. Если я правильно помню, это третья книга, а до литературной карьеры девушка из Баку работала архитектором (могу ошибаться). Сейчас она буквально проектирует свои сюжеты в духе тонкого магического реализма. Я не знаю, кто как, а я влюбилась в стиль автора с первых строчек. Вся эта магия примет и образов, советы от мертвых родственников, описания мест силы, которым может стать любая улочка Баку, если посмотреть на нее в нужном свете - дает мне настоящее ощущение сказки. Не какой-то вылизанной зефирной истории, а настоящей, хаотичной и непредсказуемой жизненной сказки. Сложно объяснить словами, но я попробую.

У Ширин Шафиевой очень красивые книги. Со всех сторон, в смысле, и издатель постарался с оформлением. И слова в предложения ложатся ладно, а предложения текут, и текст просто происходит с тобой с какой-то невообразимой легкостью. В эпоху торопливых переводов очередной топовой книжки на родной язык, наслаждаться автором, который изначально пишет на русском языке с любовью - это просто какой-то праздник. Дальше в копилку красивого ложится то, как автор сплетает сюжеты, иногда истории совершенно второстепенных персонажей, чтобы привести их тоже к какому-то итогу. Признаю, каким-то читателям это может показаться скучным, но для меня это был буквально подарок. Если мы знаем имя персонажа - он зачем-то нужен сюжету. У него что-то произойдет. Возможно, какая-то мелочь, но для него это будет знак, поворотный пункт. В общем, у каждого есть своя история, зачастую - по-своему поучительная. И, наконец, та же любовь, что к русскому языку, чувствуется у писательницы к темам, с которыми она работает в романе. Это любовь в разных формах, иногда парадоксальных, потому что история в итоге говорит: твое к тебе придет, не пытайся держаться за мертвое и чужое. Даже если “так положено”. Или если страшно отпустить. Я здесь увидела и умение слушать мир, и много важных слов о красоте и своих корнях. Печально, что несколько историй о том, “как не надо”, обрываются как будто в никуда. С другой стороны, что-то правильное в этом тоже было.

Ну и, наконец, главные плюс и минус книги. Ведьма Рейхан и продюсер Алтай. Герой и героиня. Параллельные линии романа. Рейхан невероятно ресурсный, интересный и глубокий персонаж. По крайней мере, я почувствовала, что она научила меня нескольким важным вещам. Я почувствовала, что становлюсь ее подругой, и что я становлюсь сильнее и мудрее, глядя на мир ее глазами. А Алтай меня просто бесил. Всю дорогу. До одури. Вроде автор пыталась его представить мужчиной с принципами, одновременно такого томно уставшего от жизни, но доблестно продолжающего сражаться… Но просто, пожалуйста, нет. Вопрос вкуса, и, к счастью, в его главах было достаточно интересных мотивов, кроме него самого, но Алтая в этой книге мне пришлось просто со смирением перетерпеть.

KaySt

На книги Ширин Шафиевой я положила глаз уже давно - со времен анонса "Сальса, Веретено и ноль по Гринвичу". Как и многих, в первую очередь меня привлекли обложки. Знаю, что только слепой не писал о их красоте, но все же ничего не могу с собой поделать, ибо они не просто шикарны, а невероятно, мега бомбические. Готова молиться на того, кто их нарисовал! В противовес обалденным обложкам, довольно средненькие отзывы смогли отпугнуть меня от предыдущих двух книг. Поэтому за "Сны Ocimum Basilicum" я бралась с некой опаской.

Начало оказалось бодреньким, но довольно своеобразным. Настолько, что я даже не знаю, как описать свои впечатления от прочитанного.

Персонажи в главах о жизни Алтая, мягко говоря, странные. Одна Нюсики, она же Анастасия, любящая говорить о себе в третьем лице, чего стоит! Придумала себе "путь настоящей женщины", создала из Алтая образ идеального мужчины и прет напролом, не обращая внимания на абсурдность и комичность ситуации. Впрочем, главный герой не далеко от нее ушел. Почему-то все время хотелось отвесить ему леща. Взрослый мужик, а в башке сигаретный дым и опилки, как у Винни Пуха.

Значительно больше понравились главы от имени Рейхан, наполненные магией, домашним уютом с нотками пряностей и восточным колоритом. Главная героиня кажется по-настоящему мудрой женщиной, так и хочется спросить: "На кой черт тебе сдался этот окаянный принц-лягушонок?"

В книге много размышлений о жизни, окружающем мире и людях, отношениях между ними. Также автор делает большой упор на описание природы, из-за чего повествование выглядит немного затянутым, будто приглашая погрузиться в атмосферу созидания и умиротворенности. Эта книга во многом о поисках и принятии себя, гармонии, смысле бытия. История в некоторой мере меланхолична и размеренна, напичкана всевозможными знаками и символами. Все идет так, как должно быть, и случается именно тогда, когда должно случиться. Думаю, своей атмосферой эта книга все таки больше подходит для осеннего чтения, когда долгими вечерами так и тянет пофилософствовать.

RockMommy

Вероятно эта книга зайдет не каждому читателю.

Повествование в ней идет плавно, размеренно, как речной поток. Но между тем богато на события и встречи.

И какой же у автора красивый, но не вычурный слог. и богатый словарный запас. Я прям влюблена.

В целом, чтобы не впадать в спойлеры, могу охарактеризовать книгу, как историю кармических встреч.

Главный герой книги - Алтай - представляет собой тот тип мужчин, которых можно назвать скорее всего инфантильным мечтателем, хотя в определенных жизненных ситуациях  в книге он показал себя весьма целеустремленным товарищем. Ну по крайней мере как мне кажется.

Он продюсирует реалити-шоу на местном, азербайджанском телевидении. Что-то вроде испытания на выживание и преодоление, где две команды игроков путешествуют по достопримечательностям страны, выполняют задания, находят подсказки и по ним понимают куда дальше нужно двигаться. За этим тоже очень интересно наблюдать в истории, потому что каждый участник шоу представляет собой отдельный набор стереотипов и личных историй, побудивших его или ее принять участие в программе.

Попутно Алтай пытается разобраться в своих отношениях с девушкой, крайне специфичной особой. Не буду рассказывать чем именно она такая особенная, но… блин всю книгу меня разрывало от отвращения к ней напополам с жалостью.

Второй главный персонаж книги - Рейхан. Местная ведьма, шаманка.

Да в книге есть магия, но не та, что можно встретить в фэнтези. Это скорее магический реализм, основанный на природе, травах и намерениях.

Рейхан как по мне - очень сильная и целостная личность. Женщина, которая знает свои цели, стремления, и не распыляется на незначительные вещи. Она помогает женщинам в их трудных жизненных ситуациях, делает косметику, благодаря которой те поддерживают молодой цветущий вид. Да и вообще  для многих из своих постоянных клиенток она становится этаким психологом и мудрым наставником.

Да она не лишена страстей и эмоциональных порывов, но при этом ее решениям доверяешь что ли, не хочется прокричать в страницу «что ты творишь, дура?»

Клиентки Рейхан тоже кстати очень занятные персонажи, за сюжетными линиями которых наблюдать очень интересно.

Так же меня в книге совершенно очаровала атмосфера Азербайджана. Эта бесконечная любовь к одному краю, красота природы (хотя и не всей), описание была и некоторых традиций местных, но без оценочных суждений.

И юмор. В книге много отличного юмора, живого, не высосанного из пальца.

Есть немного нецензурной речи, но она уместна, ведь действие происходит в нашем мире и наше время, на фоне интернета и социальных сетей. Странно было бы, если бы герои общались только высокохудожественным слогом во времена инстаграмма и фэйсбук.

Не смотря на то, что это в некотором роде история про любовь, тут совсем не много сладкой романтики. Знаю что некоторым читателям ее даже не хватило в этой истории, но жди меня это скорее плюс, чем минус. Так любовная линия не перетянула на себя внимание от других.

Ох, я кажется бесконечно могу про эту книгу говорить. Неделя прошла как я закончила чтение, а эмоции до сих пор не улеглись.

Обязательно прочитаю и другие две книги автора, надеюсь они будут не хуже.

«Сны Ocimum Basilicum» читала в электронке, но точно приобрету себе в бумажном варианте и обязательно перечитаю еще не один раз.

Bleizabell

Начну с того, что это потрясающе атмосферная история про колоритный Азербайджан. Достопримечательности, природа, очень много употребляется местных слов, что ещё больше погружает в историю ( и у всех слов есть сноски)

Все происходит в реальном мире, но с щепоткой магии и все истории, большие и маленькие, закончатся счастливо, но при этом, это не сопливая история.

В книге 416 страниц и их полностью хватило для того, чтобы раскрыть ВСЕХ персонажей книги - их характеры, мысли, увлечения ( а там очень много второстепенных лиц) и это очень круто, у некоторых авторов и за 800 страниц это не получается. Все они необычные и интересные, а главная героиня расскажет о гармонии, любви, жизненных ценностях

Это одна из немногих книг с открытой концовкой, которая мне понравилась, чаще всего я их терпеть не могу, потому что остаётся очень уж много додумывать.

Обложка потрясающая, кто бы что ни говорил. Арт очень приятный, шелкография, веточки на страницах

kurti

Читается очень легко, герои прописаны набросками. Алтай - человек сложной судьбы, и немного плывет по течению. Рейхан - та самая ведьма в хорошем смысле этого слова, самый зрелый и прописанный персонаж. Нюсики - сборник клише,но забавная. Теперь хочется в Баку летом, поесть и посмотреть на описанное

Для меня эта встреча с автором уже третья . Затягивает, формируются пристрастия . Трудно отказать себе в таком чтении. Крутой сюжет, яркий язык ,колорит востока, страсти , мистика , поиск себя и места в жизни. Автор читала в детстве хорошие книги , что сформировало ее личность. Хотя и допускаю , что пока Ширин на пути популизма. Мне будет жаль , если ее талант не будет в поиске. Клише затягивают.

05 марта 2021
978-5-04-117693-8

Входит в серию "Universum. Магический реализм Ширин Шафиевой"
Все книги серии