18+
текст

Объем 390 страниц

2021 год

18+

Другие версии

1 книга
Сны Ocimum Basilicum

Сны Ocimum Basilicum

текст
3,7
124 оценки
299 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 29,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

"Сны Ocimum Basilicum" – это история встречи, которой только суждено случиться. Роман, в котором реальность оказывается едва ли важнее сновидений, а совпадения и случайности становятся делом рук практикующей ведьмы.Новинка от Ширин Шафиевой, лауреата «Русской премии», автора романов «Сальса, Веретено и ноль по Гринвичу» и «Не спи под инжировым деревом».Стоял до странного холодный и дождливый октябрь. Алтай пропадал на съемках, много курил и искал золото под старым тутовником, как велел ему призрак матери. Ему не дают покоя долги и сплетни, но более всего – сны и девушка, которую он, кажется, никогда не встречал. Но обязательно встретит.А на Холме ведьма Рейхан раскладывает карты, варит целебные мази и вершит судьбы людей. Посетители верят в чудо, и девушка не говорит им, что невозможно сделать приворот и заставить человека полюбить – можно лишь устроить ему случайную встречу с тем, кого он полюбит. Ее встреча уже случилась. Но не в жизни, а во сне. И теперь она пытается отыскать мужчину, что покидает ее с первыми лучами солнца. Она продолжит искать его, даже когда море вторгнется в комнату, прекратятся полеты над городом, и со всех сторон начнут давить стены старого туннеля. И она его найдет.

Входит в серию "Universum. Магический реализм Ширин Шафиевой"
Все книги серии

С книгами Ширин Шафиевой у меня особые отношения складываются. Они как будто будят вкус к жизни, учат искать красоту в простых вещах. Когда выходил роман “Не спи под инжировым деревом”, хотелось спросить, почему аннотация так искажает идею романа? У “Снов” аннотация как раз была довольно буквальная. И вот я пишу отзыв и, наконец, понимаю: сюжеты этой писательницы вообще очень сложно уместить в несколько слов. Они настолько полны образами, переплетениями небольших историй, глубоким колоритом… Все эти мелкие детали хочется просто перебирать в уме, как бусины на четках, а рассказать о них очень сложно. Мне понравилось, мне безупречно понравилась эта история не о любви, не о магии, не о снах и не о сокровищах, а о людях.

Anastasia246

"Запомни, дорогуша, если магией влиять на людей, ничего хорошего из этого не выйдет. Магия нужна, чтобы пришпорить обстоятельства, приманить удачу, повернуть Вселенную лицом к себе. Но она ничем тебе не поможет, если сама ты не готова действовать"

Мягкая укутывающая теплом магического реализма, словно теплым одеялом, книга. В ней мистика - полноправная участница сюжета, в ней ведьмы и колдуны, волшебные привороты и ритуалы, путешествия в загадочных, неповторимых, порою пугающих снах, где явь неотличима от фантазии, и судьбоносные встречи, которых, похоже, не избежать, в ней все предначертано свыше - Вселенной или Божеством - и вместе с тем рукотворно, в ней много подсказок и знаков, за которыми так интересно всегда следовать...

Для меня эта книга стала своеобразным и долгожданным (люблю этот жанр, но почему-то мало читаю по нему или же просто мало попадается достойных книг) продолжением моих любимых книг того же жанра - Пауло Коэльо - Брида и Макс Фрай - Сказки Старого Вильнюса (сборник) В таких книгах снова чувствуешь себя беззаботным ребенком, когда мир приоткрывает одну за одной свои тайны, чтобы запутать и увлечь еще больше своими чудесами...

Мы знакомимся в романе с удивительной женщиной - колдуньей Рейхан, которая помогает другим людям устраивать свои судьбы, но почему-то не может (или не хочет?) помочь себе. Ее любимый мужчина появляется только во снах, но до чего же он реален! Что это - происки хитрого подсознания, проделки Вселенной, насмешка судьбы? Женщина отправляется на поиски суженого, ведь сны - точно такая же реальность...

"Я поклялась отдать себя тому, кому я больше нужна. Тому. кто без меня не обойдется..."

Вторая сюжетная линия связана с мужчиной по имени Алтай, он продюсер одного реалити-шоу (в книге будет много про это шоу, кстати, это что-то типа игры на выживание, в которой будут состязаться две команды и кто-то будет выбывать), у которого большие финансовые затруднения, теперь он тоже в поисках, но только клада, которым, по слухам, обладала его прабабка...

Перед нами пронесутся и судьбы клиенток и подруг Рейхан: все хотят любви, кто-то замужем, кто-то нет, но любви в этом мире уж точно хватит на всех. Невероятно оптимистичная и добрая книга получилась у автора, в ней каждая история обернется к счастью, что удивительным образом делает книгу такой жизнеподобной, ведь не зря все-таки в народе говорят: все, что ни делается, к лучшему)

А до чего это атмосферная книга! Горы, леса, походы, деревеньки, пещеры, красоты Азербайджана - в фэнтезийных книгах часто рисуют карты, вот здесь бы тоже карта явно не помешала) 5/5, уже третья книга, которую я читаю у автора, и всегда остаюсь в полном восторге...

картинка Anastasia246

EkaterinaMyasnikova105

Книга и правда зайдет далеко не каждому. Прежде чем покупать, настоятельно советую прочитать ознакомительный кусочек. Мне повезло, мне легло по душе как влитое!

Юмор у автора бесконечно смешной, атмосфера насыщенная и яркая, описание природы - великолепное! Это уже вторая прочитанная мною книга от Ширин Шафиевой, и она мне пожалуй понравилась даже больше чем "Не спи под инжировым деревом". Тут больше сторонних историй, часть из которых просто очаровательны. Тут есть романтические линии, которые для меня по-настоящему романтические! Основной сюжет так же интересный и магический реализм идеально подошел для южного города, веришь что призраки нашептывают, где спрятан клад, а виноградная лоза убивает женщину.

Главный герой Алтай, довольно типичен для книг Шафиевой, этакий инфантильный, мечтатель, у которого получается только ломать все и сокрушаться, и которого нечистая сила должна спасать.

Женский персонаж наоборот порадовал, Рейхан крайне решительная и цельная личность. Смотреть за ее работой и поисками было любопытно.

Автор, как обычно, крайне жестко высмеивает всех своих героев, ставя их в ситуации где все их плохие качества могут раскрыться, но меня это не смущает, мне как раз с этого смешно. Черный юмор вполне себе хорош в умелых руках.

Отдельный плюс колорит и обстановка - отдается в сердце по личным причинам.

С радостью прочитаю и третью (на самом деле первую по хронологии) книгу, а читать вам или нет решайте сами)

GREYdarkfantasy

Разворачивай. Там оценка бумаги. Довольно необычная работа, как и весь цикл, от которой многих дам бомбануло. На обложках полуонямешные фэнтезийные обнаженные бисенены платиновые блондинчики!!! в духе ромфантовских фанфиков в бумаге, чтобы вкрашиться в смазливого и глупого героя. А внутри... А внутри - вы ввергнуты по полной, ибо мы попадаем в современный Азербайджан. Внезапно, не так ли?

И это круто. Давно ли вы читали азербайджанского автора, рассказывающего про родину? И читали ли вообще? Лично я - нет. И про эту страну и ее обычаи не знаю ничего совершенно, кроме того, что Баку на фото похож на Монте-Карло.

Морально я приготовился, уже прочитал гневные вопли про эти обложки, которые были нарисованы некой художницей в отрыве от книги; и, вестимо, просто куплены. Арт с Инжирного Дерева - вообще встречается везде - ясно дело, авторы фанфиков его просто взяли. Если вы найдете книги Ширин Шафиевой в офлайн магазине - они в пленке - т.к. 18+, аннотация вводит вас в заблуждение - в ней неясно - что это за книга и о чем она - якобы удивительное фэнтези и маг реализм про парня и девушку, которые случайно (или нет) встретились во снах.

Это третья книга, но я начал с нее, потому что меня раздражает арт с Инжира. 2 книги вышли у инспирии, 1 у другого издателя. Читать можно в любом порядке. Или не читать.

Художница артов - Магдалена Паговска - https://www.artstation.com/len-yan

картинка GREYdarkfantasy

картинка GREYdarkfantasy

О чем же эта история? И как она вообще выглядит?

Да, это маг реализм в рамках ванильного паблика "Лесная Ведьма" со свечками, запахами трав и кристалликами розового кварца, с вплетением различных культур - а точнее их отголосков - и фольклор Скандинавии, и средневековая Европа, и античные боги, и Таро, и Коран. И все. И все и сразу. А еще добавим сюда реалити шоу и все обычные соц. сети, проблемы поколений, секса и отношений, просто жизненных неурядиц. Сделано это умело, акценты несочетания и дисгармонии расставлены без напряжения. Современный колорит Азербайджана, увы, ничем не отличается от того, что я вижу вокруг - таким мог бы быть и Татарстан, Башкортостан и прочие наши республики РФ, если бы история происходила там. Выражено это лишь именами и словечками, которые используются героями, еще нац. блюдами. Все. Реальность Баку скрыта за эфемерными, но поверхностными образами. Так можно описывать ту страну, где ты никогда не бывал. Мне не хватило - потому что я не живу в Баку и даже там не был, чтобы живо все это вообразить.

Сюжет и герои. Якобы он должен строиться на снах и их значении, интерпретации, воздействии на реальность, должен у героев будоражить какие-то желания и побуждать их к действиям, устанавливать их рефлексию, давать повод оглянуться на прошлое и задуматься о будущем, искать смысл. Но нет. За 200 страниц герои снятся друг другу всего 3 раза. И выглядит это так - ну, чтоб было. Сны же? Сны. Вот. Базилик? Оцилококциникум обыкновенный? Да, нате, вам траву. Пожуйте. Тут не хватило ни образности, ни логики. картинка GREYdarkfantasy

Главных героев два -режиссер реалити шоу типа "Форд Боярд" - Алтай и ванильная ведьма - Рейхан. Они то и снятся друг другу.

Три линии. Третья линия принадлежит окружению режиссера Алтая - это съемочная команда и две команды игроков реалити-шоу. Это я не оценил, ибо через Алтая раскрывается только его помощница забавная и недалекая Нюсики, а вот команды игроков - у каждого есть имя и описания, которые я не запомнил, ибо не ставил себе такую цель изначально, дав им маркер - 3 план, они с Алтаем почти не взаимодействуют! Но времени у повествования отнимают добрую половину.

У Рейхан тоже есть свое окружение - это многочисленные клиентки со своими женскими проблемами. И им тоже уделено много времени.

Как итог - красиво, но порой ванильно, за Алтая - депрессивно скудно, искрометно и современно, колоритно, но иногда не хватает исторической подоплеки страны, где все происходит, в мешанине из всего и сразу. У книги настроение поздне-осеннее. Реализм и бытовушка перевешивают волшебные моменты с природой и созерцанием, с миром бессознательного и абстрактного. Порой просто рушат выстроенную картину. Работе не хватило эмпатии и эмпиризма, но в целом она производит хорошее впечатление.

В книгах от инспирии вам дают qr код на архив с аудиокнигой, обои и прочие бонусы. Приятно, но декламатор читает очень медленно, я не стал слушать - читаю я быстрее, главы в работе большие, исключая кусочки снов - на 3 страницы - на аудио средняя глава по полчаса.

Само издание на 400+ страниц, в добротной обложке с шелкографией, хорошая бумага, читабельный шрифт и один эскиз веточки, впихнутый везде и всюду. Бумага 5 из 5. Заказал еще 3 издания от инспирии.

anispersik

Я недавно закончила читать “Сны Ocimum Basilicum”, новый роман Ширин Шафиевой. Если я правильно помню, это третья книга, а до литературной карьеры девушка из Баку работала архитектором (могу ошибаться). Сейчас она буквально проектирует свои сюжеты в духе тонкого магического реализма. Я не знаю, кто как, а я влюбилась в стиль автора с первых строчек. Вся эта магия примет и образов, советы от мертвых родственников, описания мест силы, которым может стать любая улочка Баку, если посмотреть на нее в нужном свете - дает мне настоящее ощущение сказки. Не какой-то вылизанной зефирной истории, а настоящей, хаотичной и непредсказуемой жизненной сказки. Сложно объяснить словами, но я попробую.

У Ширин Шафиевой очень красивые книги. Со всех сторон, в смысле, и издатель постарался с оформлением. И слова в предложения ложатся ладно, а предложения текут, и текст просто происходит с тобой с какой-то невообразимой легкостью. В эпоху торопливых переводов очередной топовой книжки на родной язык, наслаждаться автором, который изначально пишет на русском языке с любовью - это просто какой-то праздник. Дальше в копилку красивого ложится то, как автор сплетает сюжеты, иногда истории совершенно второстепенных персонажей, чтобы привести их тоже к какому-то итогу. Признаю, каким-то читателям это может показаться скучным, но для меня это был буквально подарок. Если мы знаем имя персонажа - он зачем-то нужен сюжету. У него что-то произойдет. Возможно, какая-то мелочь, но для него это будет знак, поворотный пункт. В общем, у каждого есть своя история, зачастую - по-своему поучительная. И, наконец, та же любовь, что к русскому языку, чувствуется у писательницы к темам, с которыми она работает в романе. Это любовь в разных формах, иногда парадоксальных, потому что история в итоге говорит: твое к тебе придет, не пытайся держаться за мертвое и чужое. Даже если “так положено”. Или если страшно отпустить. Я здесь увидела и умение слушать мир, и много важных слов о красоте и своих корнях. Печально, что несколько историй о том, “как не надо”, обрываются как будто в никуда. С другой стороны, что-то правильное в этом тоже было.

Ну и, наконец, главные плюс и минус книги. Ведьма Рейхан и продюсер Алтай. Герой и героиня. Параллельные линии романа. Рейхан невероятно ресурсный, интересный и глубокий персонаж. По крайней мере, я почувствовала, что она научила меня нескольким важным вещам. Я почувствовала, что становлюсь ее подругой, и что я становлюсь сильнее и мудрее, глядя на мир ее глазами. А Алтай меня просто бесил. Всю дорогу. До одури. Вроде автор пыталась его представить мужчиной с принципами, одновременно такого томно уставшего от жизни, но доблестно продолжающего сражаться… Но просто, пожалуйста, нет. Вопрос вкуса, и, к счастью, в его главах было достаточно интересных мотивов, кроме него самого, но Алтая в этой книге мне пришлось просто со смирением перетерпеть.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

"Сны Ocimum Basilicum" – это история встречи, которой только суждено случиться. Роман, в котором реальность оказывается едва ли важнее сновидений, а совпадения и случайности становятся делом рук практикующей ведьмы.


Новинка от Ширин Шафиевой, лауреата «Русской премии», автора романов «Сальса, Веретено и ноль по Гринвичу» и «Не спи под инжировым деревом».


Стоял до странного холодный и дождливый октябрь. Алтай пропадал на съемках, много курил и искал золото под старым тутовником, как велел ему призрак матери. Ему не дают покоя долги и сплетни, но более всего – сны и девушка, которую он, кажется, никогда не встречал. Но обязательно встретит.

А на Холме ведьма Рейхан раскладывает карты, варит целебные мази и вершит судьбы людей. Посетители верят в чудо, и девушка не говорит им, что невозможно сделать приворот и заставить человека полюбить – можно лишь устроить ему случайную встречу с тем, кого он полюбит. Ее встреча уже случилась. Но не в жизни, а во сне. И теперь она пытается отыскать мужчину, что покидает ее с первыми лучами солнца. Она продолжит искать его, даже когда море вторгнется в комнату, прекратятся полеты над городом, и со всех сторон начнут давить стены старого туннеля. И она его найдет.

Книга Ширина Шафиевы «Сны Ocimum Basilicum» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
05 марта 2021
Последнее обновление:
2021
Объем:
390 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-04-117693-8
Издатель:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip