Отзывы на книгу «Красный Крест. Роман», страница 4

SleepyIra

Это жесткая, сильная и афористичная книга, как и Бродский в аннотации: "Это время тихой сапой убивает маму с папой"...

А вообще так интересно смотреть на то как люди останавливаются на цепляющих лично их слоях произведения и, не дай Бог, на этом слое мнение автора не совпадает с их:/: тут моментально и герои становятся "картонными" и в лагерях, видимо, люди толстели и хорошели. И больше ничего не существует...ни проблем выбора, ни "жизни после смерти", ни того, что с последствиями этого самого своего выбора жить гораздо сложнее, чем в каких угодно ужасных обстоятельствах, ну и прочих "шаблонов", которые, лично у меня, выбили почву из под ног на пару дней, и дышать во время чтения было тяжело...

xbohx
Это - время тихой сапой убивает маму с папой.

© Иосиф Бродский.

Прочитала книгу сразу же после презентации, ночью, но не спешила с отзывом, ждала, пока прочитает моя 83-летняя бабушка. Она прочитала и сказала, что ей нравится. А главное, отметила, что написано правдиво, всё так и было. И для меня это главный знак качества книги. Так что спасибо автору ещё и от моей бабушки (ещё ей понравилось, каким языком написана книга).

На презентации автор рассказал, как появилась идея книги: его знакомый Константин Богуславский (благодарность которому в начале книги) присылал ему на мыло некоторые архивные документы. Они были, безусловно, интересные и впечатляющие, но общая концепция из них не вырисовалась. Как писатель Саша не знал, во что их объединить и как использовать. Мозаика сложилась после полученных документов Красного креста о том, что началась война, а Советский союз не отвечает на их письма. Красный крест отправлял свои списки советских военнопленных, но не получал ни отказов, ни вообще каких-либо других писем. Я была в шоке от этой информации. Какое же наплевательское отношение к человеку. А объяснялось оно тем, что раз попал в план, значит всё, предатель и коллаборационист, нам такой солдат не нужен. А Красный крест всё слал и слал запросы... И книга рассказывает историю женщины, Татьяны Алексеевны, которая до и во время войны работала в НКИД (народном комиссариате иностранных дел) переводчицей и машинисткой. Однажды ей на перевод попадает документ от Красного креста со списком военнопленных, среди которых она находит фамилию своего мужа. И для неё и дочери это автоматически смертный приговор (ну или как минимум ссылка в лагерь). И женщина решается на страшное — подделывает этот документ.

А рассказывает историю своей жизни 91-летняя Татьяна Алексеевна, страдающая Альцгеймером, своему новому молодому соседу Саше, который только купил соседнюю квартиру. У Саши своих забот и жизненных трагедий хватает, поэтому сперва он с неохотой слушает эту старуху, но потом втягивается и уже не может не слушать. И она рассказывает страшные вещи о лагерной жизни...

Когда на презентации у Саши Филипенко спросили, кто в первую очередь должен прочитать его книгу, он ответил: "Те люди, которые клеят на свои машины надписи "1941-1945 — можем повторить"". Но я боюсь, что эти люди её точно никогда не прочитают. Поэтому она для всех". Это самая сильная из трёх прочитанных мной книг Саши (читала его книги "Бывший сын" и "Замыслы", не читала только предпоследнюю книгу "Травля"). Она сильная и сюжетно, и по смыслу, и по написанию. В книгу так органично вплетаются музыка и стихи, что ещё больше воздействует на читателя. Ему удалось сделать всех героев такими настоящими, даже тех, чьё мнение не совпадает с его мнением.

Книга полна настоящих архивных документов, от некоторых волосы дыбом встают. Я могла бы понять, если бы советские власти просто на каждое письмо отвечали отказом, но они их просто игнорировали. Это равнодушие бьёт больнее любого отказа.

И это вещи, о которых нужно говорить, потому что как только мы перестанем говорить, забудем — история повторится вновь. Вот для чего нужна память, чтобы наше прошлое не сыграло против нас. картинка xbohx

ChydoSandra

Очень интересная книга, сильная тема, достойный язык. Сюжет держит в напряжении, не можешь оторваться. При этом, душа болит, сердце щемит, становится очень больно и обидно за людей, за советских людей. Не так страшна была для них война, как родное государство. Есть жесткие моменты - сильнослабонервным не читать.

"...и СССР, и Германия были странами, которые никому не верили и давно не видели смысла в международных соглашениях"

Сюжет книги заключается в том, что перед мужчиной, современным мужчиной, со своими бедами и проблемами, открывается завеса жизни женщины, пережившей советские репрессии, лагерь и так называемое перевоспитание контрреволюционной преступницы. Была ли она этой преступницей, заслужила ли она своё перевоспитание такими методами судить Вам. Мне лично было больно за неё.

"Вождь становился данностью, первым из первых, сверхчеловеком, которому, как и Адаму, надлежало жить девятьсот лет"

Книга очень понравилась, после прочтения она не отпускает. Люблю, когда после прочтения остается послевкусие, пусть даже с привкусом горечи.

EvrazhkaRada

Книга написана просто и незамысловато и вот думаю: может так и стоит писать, чтобы тебя понял любой? Тема моя любимая. Интересно, что всё подтверждено документально. Очень жаль главную героиню и я удивляюсь, встречая людей, которые кричат: "Не было такого!". Закрывать глаза на реальные факты проще, закрыть сердце для всего болезненного... что это? Защитная реакция?

groslerka

Каждый несёт свой крест, у каждого он своего цвета. Вообще тема креста в этой книге ну очень символичная, она прямо во всём и в разных ракурсах, круто.

Мне в меньшей степени понравилась история главного героя и его жены, не тронула особо (вообще такой вопрос выбора очень сложный и противоречивый, что даже не хочется про него говорить почему-то).

История же главной героини уже несколько дней после прочтения книги не отпускает. Особенно финал, развязка. Так и хочется сказать: как вы все надоели, люди, как с вами сложно жить. Остановите эту планету. Но планета крутится уже так долго, уже столько всего видано, что мало кого чем-то можно удивить. Спасёт только Альцгеймер. И не планету, а тебя.

tanuka59

О «Красном кресте» я вспомнила не случайно. «Вальхен» Ольги Громовой вдруг напомнила мне о книге, которую давно хотела прочитать. Это абсолютно разные истории, написанные для разных возрастных аудиторий, и тем они очень похожи. Похожи, хотя бы тем, что они предают огласке исторические факты, которые очень долгое время скрывали.

Роман Ольги Громовой, это пример «плевательского» отношения советской власти к простым мирным гражданам. Роман Саши Филипенко – пример того же отношения, но только уже к офицерскому составу и рядовым солдатам Красной Армии, оказавшимся в немецком плену. Историческую основу этого романа составляют реальные документы Наркомата иностранных дел СССР и Международного Красного Креста в годы ВОВ. В нашей стране далеко не все документы находятся в свободном доступе, большинство из них до сих пор не рассекречены. Тогда, как в Женевском архиве Красного Креста сохранена и доступна «биография» каждого письма, адресованного в Союз. Цитаты многих документов в романе приводятся дословно.

В романе переплетется две очень трагичные истории, одна из которых началась в годы войны, вторая – история дней сегодняшних. Главный герой Саша после смерти супруги (это как раз вторая история) с новорожденной дочерью переезжает в новую квартиру. Новая соседка – женщина весьма преклонного возраста, которая на первый взгляд, кажется Саше не совсем нормальной, что в принципе вполне нормально для человека, страдающего начинающимся Альцгеймером, предлагает молодому человеку послушать невероятную историю об ужасе, способном изменить всю человеческую жизнь –биографию страха.

Татьяна Алексеевна родилась в Лондоне, детство провела в Европе. В 1920 году, то время, когда все здравомыслящие люди бежали в обратном направлении, отец привез их в страну «где простой человек счастлив». Неудивительно, что молодую женщину, владеющую несколькими иностранными языками в совершенстве, очень быстро заметили и пригласили на работу корреспондент-машинисткой в НКИД (сейчас МИД). Всю войну женщина в теплом кабинете министерства первой читала, а потом переводила все письма и документы, которые приходили с другой стороны границы… А вот последующие 10 лет, сразу после войны, Татьяна, как жена врага народа провела в холодных бараках концлагеря…

Поверьте, невозможно остаться равнодушным, читая обе истории. Но, если история Саши – это его личная трагедия, то история Татьяны Алексеевны – это трагедия целой страны.

Написан роман очень просто и лаконично. Смотрела интервью с автором, где он рассказывал, что издатель заставил его убрать из романа все красивые предложения, добиваясь максимального взаимодействия литературного текста с выдержками архивных писем. Оторваться невозможно, если только на миг, чтобы прийти в себя от шока, который испытываешь, читая некоторые абзацы.

Это мой третий, прочитанный роман у Саши Филиппенко. И опять, готова рекомендовать его всем и каждому!!!

etapoid

Вот так история! Я полагала, что она будет немного другая, скорее о сотрудничестве Красного Креста с СССР, нежели то что я прочитала. Да, время правления Сталина не было прекрасным для думающего человека, но то что творилось во время войны и после еще больше угнетает. Глазами Татьяны Алексеевны я посмотрела на внутреннюю работу тогдашнего МИДа и все эти "оставить без ответа" - угнетали. Где подевалась гордость, человечность, правительство использовало людей просто как пушечное мясо. Мужчины отправлялись на фронт и если попал в плен - враг народа, у правительства появляются бесплатные рабочие руки в виде жены и детей этих пленных. Логика в действиях есть, но очень уж кровожадная она. Крастный Крест не однократно делал попытки наладить отношения, передачу пленных и продолжал наивно полагать, что просто допускает ошибку в оформлении документов, ведь как может прийти на ум здравомыслящему человеку, что государству плевать на своих людей, что оправляют мужиков на войну не для того, чтоб забирать его раненным, а восхвалять, что умер!

Мне понравилось, что автор не скрывал какое было отношение верхушки к людям, что не преукрашивал, а выдал правду, которую даже в 21 веке не все принимали.

stomatshab

Хорошо написанная и очень важная книга о сложном периоде в истории нашей страны. В ней без прикрас рассказывается о репрессиях времен второй мировой войны устами старухи - бывшей жены врага народа. Чтение вызывало ужас, страх и стыд. Но тем не менее, такие книги очень нужны, ибо до сих пор находится довольно обширный пласт людей, категорически отрицающих, что репрессии в Советском Союзе имели место быть. Читать стоит!

mrubiq

Если вам (как и мне) понравился Кремулятор Саши Филипенко, то его Красный крест тоже хорошо зайдет. Там даже есть похожие сюжетные линии - семья возвращается в двадцатых годах из эмиграции в Россию, сначала преуспевает, а потом попадает в жернова репрессий. Но если в Кремуляторе этот (реальный) сюжет и есть основа всей книги, то в более компактном Красном кресте есть и другие линии. Запредельная ситуация с посмертной дочерью рассказчика (Саши из Минска), история отношений общества Красного креста и СССР в годы войны, судьбы двух солдат, чьи фамилии различались лишь одной буквой, а судьбы разошлись в румынском плену так круто... Мой дед несколько лет провел в немецком концлагере, потом еще около года в советском фильтрационном, и никогда ни слова не говорил об этом дома. Поэтому у меня эта книга особенно остро отзывается. Солдат Павкин сейчас, наверное, уже мертв и бог ему судья. Но такие как дядя Гриша живы. И их довольно много, судя по некоторым новостям. Я не знаю, как сделать так, чтобы такие "дяди гриши" открыли глаза. Для знакомства с Сашей Филипенко - очень подходящая книга, рекомендую.

Aminika

Сразу скажу, что я не знакома с предыдущими работами Саши Филипенко, поэтому к «своему читателю» причислить себя не могу. Но, начав читать, я сразу втянулась. Прочитала за несколько часов. Язык очень простой, без излишеств. Возможно, что это кому-то и не понравится, оттолкнет, но для меня, в данном жанре литературы, это именно то, что надо. Автор не пытается что-то утаить от читателя, как-то привлечь внимание, а коротко и по делу рассказывает историю, делится документами, которые стали ему доступны.

Сюжет романа развивается практически в наше время, где девяностооднолетняя старушка Татьяна Алексеевна делится своей нелегкой судьбой с недавно переехавшим соседом Сашей. У Саши тяжелый период в жизни – потеря дорогого человека вынуждает его как-то сменить обстановку, и он решает переехать в другой город. Минск. Сначала знакомство с новой соседкой не приносит ему ничего, кроме раздражения. Но потихоньку, по мере знакомства с ее историей он проникается и некой симпатией к ней.

Татьяна Алексеевна родилась в Лондоне, но в 20-е годы вместе с отцом переезжает в СССР. Страдая болезнью Альцгеймера, она рассказывает Саше историю своей жизни. Как она работала в НКИДе, как познакомилась со своим будущим мужем, как у них появилась дочка и как она все это потеряла. Работая во время войны в народном комиссариате иностранных дел, ей на перевод попадает список от Красного креста румынских военнопленных, где она находит фамилию своего мужа. Автоматически ее муж считается предателем, а она подлежит аресту. Поэтому Татьяна Алексеевна решается на страшное и подделывает документ, дублируя фамилию предыдущего человека.

Но арест все-таки настигает Татьяну Алексеевну уже после победы в 45-ом. Отсидев десять лет в сталинском лагере, она всеми силами пытается найти сведения о своих близких – о дочери, которую забрали в детский дом, о любимом муже, который должен был вернуться с войны. Но то, что она находит, совсем не приносит счастья.

В конце романа мы видим переписку о судьбе военнопленных, которую Татьяне Алексеевне удалось найти в архиве Женевы. К сожалению, одностороннюю переписку Красного креста и советской власти.

Я думаю, что с романом можно познакомиться, если хочется что-то узнать о том страшном времени, но многостраничные работы брать страшно. В данной книге совсем небольшой объем, но история очень интересная

249,99 ₽
15 марта 2017