Отзывы на книгу «Красный Крест. Роман», страница 3

Книга «Красный крест» просто обязана быть в школьной программе школьников во всех бывших республиках СССР. «Тоскующим» по сталинским временам адресую лишь одно. Не стойте над душой!

Книга потрясла жестокостью по отношению к своему народу из-за идеологических установок. Восхитила стойкостью, силой духа и верой в лучший исход.

Читать! Обязательно читать! Эта история покалеченной жизни на фоне истории изуродованной страны тронула меня до глубины души. Прочитала запоем за день.

Сейчас, когда я сама могла бы оказаться в ГУЛАГЕ, когда умирают солдаты и мирные люди на этой преступной войне, когда убит Навальный, когда подвергаются риску тысячи политзаключенных, мне особенно тяжело было читать эту книгу. Когда прекратится этот жесточайший ужас без конца на этой земле? Когда народ повзрослеет и не будет нуждаться в вожде? Когда осиыслит все, что происходит с ними, с их родными и людьми,которым они своим равнодушием причиняют боль?

Очень сильная книга. Увлекательная, но тяжёлая в том плане, что не верится, что всё это было на самом деле! Сколько же таких изломанных жизней и судеб! Как вообще всё непросто в этом мире! Большое спасибо автору!

сильно. это .... это нужно читать, слов нет..браво .

читается на одном дыхании.

судьба человека в судьбе страны и наоборот.... рекомендую однозначно

Слова тут лишние… Чувства. Только чувства. Как человек может все это вынести?!…

Саша молодец! Актуальное произведение!!!

iri-sa

Как долго я откладывала эту книжечку, сама не знаю почему. Однажды «ночером» начала слушать и не могла остановиться! Во-первых, исполнитель – Анатолий Белый – просто бесподобен! В его голос, тембр, манеру говорить влюбляешься с первых звуков. Во-вторых, тема повествования настолько душещипательная, что, дослушав до конца, мне казалось, что стук сердца может разбудить всех. Переезд в новую квартиру всегда готовит к новому: месту, соседям… А тут соседкой приходится старушка за 90 лет, ещё и страдающая Альцгеймером. Кто он, кто она? Что их объединяет? У каждого свой скелет в шкафу, не каждому хотелось бы его «доставать» и показывать окружающим. За 90 лет жизни много что произошло, не каждый доживает до таких лет. В данном случае сложно сказать, повезло Татьяне Алексеевне или это наказание, дожить до таких лет. Её история жизни заставляет иной раз не дышать. Столько всего пережито, иной раз задаёшься вопросом: «А возможно ли было всё это вынести и не сойти с ума?» Сосед тоже задаётся вопросом, только несколько в другом ключе, даже задаёт его в конце истории. У самого соседа жизнь тоже не сахар, хотя не знаю, возможно ли такое в реальности. Отчасти, это напомнило мне недавно прочитанную/прослушанную книгу Евгения Водолазкина «Авиатор», да, и тема репрессий тоже в некотором смысле схожа. Прослушала почти на одном дыхании. Не поверила, что книга закончилась. Сюжет грустный, даже, сказала бы, тяжёлый. До последнего надеялась, что Т.А. встретит Асю…

KristinaVladi

Я не являюсь ни сторонницей ни противницей сталинского режима, потому что родилась значительно позже и свои выводы мне строить не на чем. А вся дошедшая до наших времен информация - это косвенные источники, которые субъективны в каждом конкретном случае. Я верю людям, которые пострадали от репрессий, верю, что всё с ними случившееся - действительно было. Я сочувствую, соболезную и не хотела бы оказаться на их месте. Но в то же время моя бабушка, например, жила при Сталине. И ничего такого она не рассказывала. О войне - да. О репрессиях - нет. Мой прадед был в селе партработником. Он из простых, НЕ интеллигенция. И в плен не попадал. А погиб в бою в ВОВ. Очевидно, что у него и его семьи не было повода познакомиться с машиной партии. Невольно приходишь мыслями к тому, что право рождения - не простая формальность. И это право распространяется не только на пользу, но и во вред. Все зависит от антуража.

Татьяна Алексеевна изначально в ряды простых советских граждан не вписывалась. И муж её и друг Паша... Это не оправдание, разумеется, но всё же... Она могла прожить совсем другую жизнь там, за пределами государства, которое ей даже не Родина. Просто нам, людям, свойственно верить в лучшее и до последнего не допускать мысли, что нас ждут большие неприятности. Пока не станет слишком поздно. Смогла бы я ради спасения себя и своего ребёнка поступить так же, как она? Ну может не точно так, но что-то вроде, честной бы не осталась. Её поступок не так и чудовищен, потому что нельзя подставить уже подставленного человека. Но она всю жизнь мучилась этим. А злая ирония судьбы состоит в том, что участь, которую Татьяна Алексеевна старалась избежать, все равно её настигла. Семья же того самого человека и он сам - не пострадали вообще. Почему? Развязка сюжета чудовищна. Хорошо, что эта женщина так и не узнала всю правду до конца.

Книга очень сильная. Такие книги надо читать. И сюжет, и подобранные стихи, и эти документальные сводки. Все очень ярко дополняет произведение. Позиция страны по отношению к своим попавшим в плен солдатам - вне рамок гуманности. Мы потерь не считали, мы пленными не торговали, мы воевали. И никакой Международный Красный крест не мог достучаться до железного молчания воюющих страны.

"Не стой над душой" - великолепная эпитафия. Ирония сильного духом и не утратившего чувства юмора человека.

crazy_squirrel_Jeanne

сто лет не писала рецензии, не писала бы и впредь - но как тут стерпеть. так уж получилось, что я прочла все книги саши филипенко и начала не с дебютного Бывшего сына , как все начинают, а с куда более сложных и обманчивых по первому представлению Замыслов . поэтому легкости я от сашиных романов уже не ожидаю - и никакие ведущий-канала-дождь-премия-журнала-сноб мой настрой не смущают.

глядя на его книги, небольшие по объему и формату, стильные, с молодым симпатичным мужчиной на оборотной обложке, хочется расслабиться, откупорить бутылку красного вина и провести приятный вечер, смакуя афористичный, короткий ничем слава богу не перегруженный стиль автора. только зря хочется - первый же бокал встанет комом в горле. да нет, блин, первый же глоток.

потому что книги филипенко - о том, что болит. в первую очередь о том, что болит у автора: болело 10 лет назад, болело вчера, болит сегодня.

красный крест - первый роман, в котором у саши филипенко болит историческое прошлое. болит, как должно бы болеть у любого порядочного человека - когда он смотрит на других людей, чьи судьбы ломаются. за чьи судьбы бьётся красный крест - на чьих судьбах кто-то ставит красный крест усталой рукой.

что? - говорит обладатель усталой руки. - красный крест прислал списки наших пленных и раненых? кто они вообще такие, это красный крест? международная гуманитарная организация?

и ладно бы велел послать международную организацию по матери ее швейцарии - но ставит резолюцию не отвечать. и это не отвечать бьет равнодушной плетью больнее крепкого словца. в роман филипенко включил подлинные документы - от их официального сухого языка и его контраста с жутким содержанием пересыхает горло.

если историческое прошлое болит - об этом надо говорить. его надо обдумывать, это историческое прошлое, его нужно перерабатывать. велик соблазн сказать, что все было неоднозначно. иногда очень хочется закрыть глаза на какие то вещи - но саша филипенко держит глаза открытыми на то, что некоторые вещи все же однозначны. есть то, что никогда нельзя делать. есть так, как никогда с людьми нельзя поступать - неважно, хорошие они или плохие, интересные или обыкновенные, близкие или прохожие.

филипенко не дает закрыть глаза и отмахнуться - спасибо ему за это.

249,99 ₽
15 марта 2017