Отзывы на книгу «Красный Крест. Роман», страница 6

sergeybp

Эта книга не о репрессиях и не о лагерях - она о двух соседях по площадке. Ей уже 90 и у нее прогрессирующий Альцгеймер, а у него - трёхмесячная дочь и уже шесть месяцев как нет жены. За обманчиво незамысловатым сюжетом (старушка донимает молодого соседа воспоминаниями своей юности) неожиданно встают судьбы людей, оказавшихся заложниками места, времени, вождей... Татьяна Алексеевна, лишившись мужа и дочери, пройдя допросы, пытки и лагерь, не может оставаться атеистом - ей необходимо встретить Бога и предъявить ему счет. Хотя ее подруга считает, что Гагарину не обязательно было лететь в космос, чтобы убедиться, что Бога нет – "мог бы просто отправиться в любой лагерь". Еще цитата: "Я не верю, что в 2001 году, после всего, что нам известно, это кому-нибудь придет в голову." Да, мы знаем, что много кто погиб, что кому-то удалость пережить, но и что есть такие, кто прижился. Осенённые идеологией свыше, они будут всё отрицать! И в путинской России, и в лукашистской Беларуси. По сегодняшний день они голосом Сашиного отчима талдычат: "Не было никаких репрессий – все это ерунда. Я видел документальный фильм. Сталин пытался удержать страну, а теперь эти дерьмократы специально подделывают документы и подбрасывают их в архивы, чтобы очернить партию. Только у нас в Беларуси это все не пройдет! Батька этого не допустит!" А самое страшное, что не только какие-то бывшие или совсем беcдуховые. Даже среди рецензий здесь на livelib'e я увидел такой отзыв: "блюдо, приготовленное из этого нехитрого ингредиента достойно восхищения. О том, что правды в книге ни на грош, говорить излишне." Что ж, новое поколение выбирает Путина головного мозга... Автор, кстати, часто работает с первоисточниками, так что цитаты из архивных документов в книге неслучайны. Может, поэтому в глазах героя "люди безлики, города бесцветны".

Nika_

Книга затрагивает довольно небанальную тему - роль красного креста, точнее попытка роли, во второй мировой войне. Попытка достучаться до советской власти по поводу вопросов обмена пленными, их содержания, обмена информацией хотя бы. Странно, что, прочитав довольно много книг на околовоенные темы, я ни разу не столкнулась именно с этим вопросом. Было любопытно! Но книга даже не об этом, книга .... даже и слова трудно подобрать... обо всем по чуть-чуть, о репрессиях и любви, о выборе и ошибках, о честности и подлости, о непредсказуемости жизни. Мне чем понравилась эта книга касательно темы репрессий. С одной стороны тема поднята и позволяет прочувствовать всю глупость и несправедливость тех событий. С другой стороны эта тема не наваливается неподъемным камнем, который осилить могут далеко не все читатели. То есть, попробовать эту тему на вкус можно, кто-то поймет, что да, не его, он не хочет зря тратить свои нервы, а кто-то захочет узнать больше, подробнее - тогда найдет себе более содержательное чтение по этому вопросу. Суть - для начала, кто никогда ничего не читал на эту тему - в самый раз. Книга читается быстро, довольно таки легко, то есть это не значит, что книга легкая, но и слишком тяжелой я бы ее не назвала, читали и потяжелее... Хотя кому как. Мне лично понравилось упоминание о Минске, Куропатах, близко и понятно, в курсе так сказать всех этих проблем в стране.

Primula

Это первая книга, которую я прочитала у Саши. Скажу сразу -понравилось. Не смотря на очень простой, даже где-то примитивный язык, книга "цепляет" с первых страниц. Но вот незадача - почему же не верю я автору? Нет, в том что касается односторонней переписки Красного Креста с НКИДом, репрессий -вполне верю, а вот в остальном... Сюжет со старушкой не просто фантастичен, он просто "сюр". Активная старушка 91 года с болезнью Альцгеймера (кстати, настоящий Альцгеймер поражает более молодых, а с возрастом у всех с памятью проблемы в той или иной степени) рассекает на самолетах, а на такси ездит на митинги протеста? Ну-ну. Или дочь главного героя, появившаяся на свет благодаря искусственному жизнеобеспечению мертвой матери? Или посторонняя тетка-риэлтор, присутствующая на похоронах? Если эти ляпы случайны, то объяснить их можно недостаточным жизненным опытом у автора. Если же специальны -то грош цена такому писательству. И еще мне не понравилось, как автор относится к своему родному городу. Мы с ним -земляки, и мне, например, обидно, что Минск -серый. Тем более, что это не так. Или это в угоду тренду такому, чтобы все хаять? Конечно, у автора есть и личные причины так писать (закрытый в свое время ЕГУ заставил Сашу уехать и получить образование в другой стране), но разве не осталось теплых воспоминаний детства, школьных друзей, воспоминаний о первом свидании? Вот такие, казалось бы мелочи, перечеркивают все лучшее, что автор пытался донести. А жаль.

SmachniRavlik
небольшая история, но описывающая тяжёлые судьбы двух героев-соседей. читаешь и в голове первые же мысли, как я благодарна тому, что у меня все хорошо.
про сюжет думаю не стоит говорить, книга и так небольшая и это только уменьшит количество удовольствия от прочтения.
хотя удовольствие плохое и неправильное слово для такого контекста. потому что все, что ты испытываешь во время чтения-это боль, страх, несправедливость, разочарование и сострадание
в основе рассказа события 40-х военных годов, но не на поле битвы, а именно среди народа. о несправедливых наказаниях, о жестком обращении к женщинам, о спасении себя и своей семьи, о затуманенном мышлении людей, вобравших в себя философию Сталина. но не стоит надеяться на то, что все это будет описано с общей точки зрения, где будет статистика, факты, много имен и разные истории судеб. нет. это рассказ бабушки, которая в нынешнее время болеет Альцгеймером, а до этого прошла весь этот ужас, потеряв все самое дорогое и ценное.
мне очень нравятся ее размышления о боге, я сохранила целых три страницы ее монолога об этом. неравнодушны мне и следующие цитаты из книги:
Мы унижаем себе подобных не потому, что чувствуем в этом необходимость, но потому только, что наши отцы и деды поступали точно так же. Генетическая память. Мы  рождены калечить и быть покалеченными.
А вот ее размышления про бога:
Бог стал способом собственной терапии. Нам не выдавали таблетки, я не могла купить себе водки, но я могла выдумать бога, который поможет мне. Все что происходило в лагере, было так глупо, так жестоко и бездарно, что лишь существование всевышнего могло поддержать меня. Я не знала животных ( кроме людей) , которые бы получали удовольствие от пытки, и я хотела прийти к божеству, которое за все ответит
Modrich

Мне нравится такие концовки на две стороны, вот и решай почему так получилось и кто прав, а кто и в чем виноват. Для меня это жизненная концовка. Нет тут четкого различия на черное белое, единственное,что не понравилось, это некие вкрапления в повествования, совершенно не нужные диалоги, соседка появившаяся внезапно и возжелал сразу же соведа) ну и другие персонажи. Мне кажется книга бы получилось вобще намного интересней, если просто выделили целую историю и описали бы ее подробней про эту соседку без болезни Альцгеймера.

Эту книгу стоит прочитать. И содержание, и слог - сказать что очень хорошо - этого мало. Буду читать другие книги этого автора

Вчера закончила читать книгу, до сих пор под впечатлением… Неужели все это было на самом деле ? Как жаль и обидно за такую милую и одновременно сильную старушку. Тяжелейшая судьба и «удача» родиться во времена Сталина. Подобный жанр читала впервые, для меня он одновременно очерь увлекателен и пронизывающиц до боли в сердце. Спасибо автору, книгу однозначно советую !!

еще один "правдоруб" о сталинизме и сам такой из себя страдающий. Да еще и как автор не состоялся - ни сюжетом, ни стилем. И так же с другими его книгами. Прочел только эту. Другие проштудировал по диагонали чисто из любопытства. Не советую никому.

Очередное перемывание. «сталинских репрессий, да ещё и националистическим белорусским душком. Автор пытается увязать 30—годы СССР с современной Белоруссией. Постыдное занятие,

Отличный роман. Главное – втянуться, потом не оторвётесь! Финал очень неожиданный.

Нужная, захватывающая книга. Страшно подумать, сколько судеб было переломано.

Нравится книга? Купите её навсегда со скидкой 10 %

249,99 ₽