Отзывы на книгу «Красный Крест. Роман», страница 5

lenay

Увидела рекомендацию в сообществе и решила прочитать. А прочитав поняла, что обязательно буду читать и другие книги этого автора. "Красный крест" - две пересекающиеся истории, одна из которых началась в прошлом веке и заканчивается сейчас, со смертью ее героини. А героиня другой жила сейчас и уже умерла, но ее история продолжается, просто уже без нее. Да, собственно, и первая история продолжается тоже... Вторая история показалась мне слишком уж невозможной, а вот первая, к сожалению, чересчур реальна, хотя и есть в книге пресонажи, не верящие в нее (в жизни тоже такие, к сожалению, существуют).

tutor_reding

После прочтения "Возвращения в Острог" Саши Филипенко, я захотел познакомиться с другими произведениями. И второй книгой стал роман "Красный Крест" (2017). Как и в предыдущем романе, в "Красном Кресте" основу сюжета составляют исторические события - история контактов Наркомата иностранных дел СССР и Международного Красного Креста в годы войны. И художественный ряд произведения дополняется документами, которые раскрывают суть происходящих событий.

Саша переезжает в новую квартиру, в Минске, где знакомится с соседкой, Татьяной Алексеевной. На фоне личной трагедии ему мало интересны окружающие люди, но эта встреча на лестничной площадке выбивает его из привычного течения жизни.

И вот он уже сидит на кухне и за чашкой чая узнает "невероятную историю. Не историю даже, но биографию страха" одного человека. В 1929 году Татьяна Алексеевна начинает работать в НКИД - Народном комиссариате иностранных дел - и все впереди: муж, ребенок, семья и карьера. Но события в стране и мире меняют привычное течение ее жизни: сначала начинаются аресты, потом война и первая телеграмма из Международного Красного Креста. 20 октября 1941 года из Швейцарии начали приходить письма о советских военнопленных. Резолюция начальства НКИД: "Не отвечать". Два слова, которые привели к трагедии тысячи военнопленных и их семей. И Татьяна Сергеевна не просто свидетель тех событий, но эти же слова сломали и ее жизнь - муж попал в плен.

Время не щадит ее: "Недавно мне поставили болезнь Альцгеймера. Пока страдает короткая память...". Она плохо вспоминает события вчерашнего дня, но ее рассказ о прошлом полон деталей, которые не смогла стереть даже болезнь.

В "Красном Кресте" Саша Филипенко создает достоверную картину трагических событий в истории страны, некоторые герои имеют реальные прототипы, а в основе сюжета лежат подлинные документы из переписки Международного комитета Красного Креста с Советским Союзом об обмене военнопленными. Роман переведен на немецкий язык и скоро планируется театральная постановка в Гоголь-центре.

ysta

Сильнейшая вещь. Но потрясена я не столько ее содержанием, сколько рецензиями и коментами...

Тут у народа все еще есть сомнения в реальности репрессий, их смущают жестокость описаний лагерей, им кажутся сомнительными абсолютно бессмысленные убийства, расстрелы и пытки, и даже умершие от голода в детдомах дети врагов народа вызывают у них сомнения на основании "маленьких тяпок"... Им эта книга, как чеснок вампиру: глаза режет, потому что "за державу обидно".

А то, что на основании вот этого незнания и неприятия своей страшной и темной истории, они теперь истребляют другие народы, а также своих "инакомыслящих" - не, это не смущает.

Врет она все. Наверняка и дочь ее никто не трогал. Сказала бы спасибо, что, пока сидела, государство присматривало за ее ребенком. Могли бы оставить девчонку на улице. Наверняка старуха просто выжила из ума. Не было никаких репрессий — все это ерунда. Я видел документальный фильм. Сталин пытался удержать страну, а теперь эти дерьмократы специально подделывают документы и подбрасывают их в архивы, чтобы очернить партию.

Пс Господи, храни нормальных!

Alenkamouse

Саша Филипенко, по-моему, настоящий продолжатель традиции Валентина Пикуля: зацепиться за реальный исторический факт и выстроить на его основе такой яркий, живой и плотный вымышленный сюжет, что не оторваться. Хотя у Филипенко, конечно, гораздо больше поэзии в прозе. Все эти выразительные детали, повторяющиеся мотивы, символы... Красный крест, Венгерская рапсодия и торт в виде товарища Сталина в гробу и с цветочками для детского сада.

Рассказы Татьяны о лагере поразительно напоминают воспоминания Виктора Франкла. Такая вот ирония. А еще это слишком точно совпадает с тем, что рассказывала сотрудница "Мемориала" в интервью Кате Гордеевой. Слишком точно для вымысла.

Это было... красиво. И очень проникновенно. Хотя и тяжело, конечно. Вовсе не развлекательное чтиво.

VladimirArefyev

душевная книга. о людях, которые любят свою семью, несмотря ни на что, до конца своей жизни. переплетения двух историй двух абсолютно разных, но с другой стороны похожих людей, молодого человека и женщины преклонного возраста. очень глубокая книга. переживания, как за своих родных.

Novexi

Просто есть книги, которые тебя ломают. Пусть они написаны просто, даже примитивно, но там такая боль скрыта, что ты останавливаешься и думаешь. Читаешь и злишься, потом плачешь, потом чувство жуткой обиды и горечи, а потом и злость...Ну как так могло быть, как люди могут быть такими зверьми. КАк???? И как все то похоже на современность. Почему все забыли про это время, почему его идеализируют? Почему хотят повторения??? Ведь был Ад! Человеческая жизнь и сегодня ничего не стоит, вообще ничего. Особенно если надо умереть за идею или за амбиции руководителей. Такие книги надо читать в школе, чтобы дети знали и понимали, чтобы не восхваляли сталина и всех других. Да, книга похожая на многие из этой тематики, но она может стоять с ними в одном ряду. Когда от книги столько эмоций - это хорошая книга.

Celin136

Очень близкая для меня и трагичная по содержанию книга. Нельзя судить однозначно о судьбах, помыслах и поступках людей. Каждый выживал как мог и у каждого была своя "правда". Как можно осуждать Татьяну Алексеевну? Она и так уже наказана судьбой-бумерангом, да и ее собственная совесть не давала ей жить спокойно. Судить Павкина? Такие люди были есть и будут во все времена и самое главное на наши суждения им чисто наплевать. Они твердо уверены в своей чистоте и непогрешимости! Наше ли это дело - судить? Тут бы в своих косяках разобраться. Сталинские перегибы затронули и мою семью. Поэтому читала книгу с трепетом и повышенным сердцебиением.

RandoClimatise

История жизни Татьяны Алексеевны,рассказанная ею самой новому соседу. Сколько пришлось пережить человеку и как дальше жить... Книга тяжелая по сюжету. Разные судьбы и время. Книга читается легко,держит в напряжении. Концовка,последний штрих так сказать,как в лоб ударяет. Разные люди и каждый себя чувствует правым.

assidorov2018

Некоторое время назад я открыл для себя новое имя в современной русской литературе. Это молодой писатель Александр Филипенко, за плечами которого уже четыре романа, каждый из которых имел большой успех. Я начал знакомство с творчеством Филипенко с последнего из них – романа «Красный Крест». Сюжет его вырисовывается из диалогов Саши – молодого мужчины, переехавшего с дочерью в другой город – и его новой соседки – девяностооднолетней Татьяны Алексеевны. Женщина страдает начальной стадией болезни Альцгеймера, но отчетливо помнит давние события своей жизни и подробно рассказывает о них новому знакомому. Родившись в 1910 году и проведя раннее детство в Лондоне, она переезжает в Москву по воле отца, поверившего в «светлое будущее», которое непременно должно наступить после свершившейся революции. Выучившись, она, благодаря знанию иностранных языков, поступает на работу машинисткой в НКИД (Народный Комиссариат Иностранных Дел). Во время войны через Татьяну Алексеевну проходит множество документов, среди которых письма и телеграммы, передаваемые уже со второго её дня Международным Комитетом Красного Креста советскому правительству. В них организация предлагает сотрудничество по вопросам, связанным с судьбами военнопленных. И все эти письма остаются без ответа. В одном из списков советских солдат, попавших в плен на румынском фронте, Татьяна Алексеевна видит фамилию собственного мужа. Опасаясь за свою судьбу и судьбу их маленькой дочери, женщина при переводе документа не указывает фамилию мужа, дублируя на его месте в списке фамилию предыдущего пленного. Однако это не спасает их семью. Мужа по возвращении в СССР расстреляют, саму её вскоре после войны арестуют и отправят на 10 лет в лагерь как «жену изменника родины», а дочь заберут в детдом, где она вскоре умрет от голода. Пройдя через страшные унижения и нечеловеческие условия, Татьяна Алексеевна выжила. Выйдя из лагеря, она посвятила всю вторую половину жизни поискам человека, которому могла навредить, указав дважды его фамилию в том самом списке пленных. Эта интрига разрешается лишь в конце романа, и довольно неожиданным образом. Важной отличительной чертой романа является то, что в нём присутствуют документальные вставки, изучив которые, читатель может сделать выводы об отношении советского государства к своим гражданам. Филипенко долгое время работал в архивах, в том числе в Женеве, где находится штаб-квартира Красного Креста. Ссылки на официальные документы исключают возможность обвинений автора во лжи и «очернении нашей истории». Безусловно, «Красный Крест» - роман не только о нашем недавнем прошлом, но и о сегодняшнем дне. О том, что наша ментальность не сильно изменилась. О том, что «красный человек», о котором много лет пишет соотечественница автора Светлана Алексиевич, по-прежнему живёт во многих из нас. Мы видим это, в частности, на примере одного из героев книги – отчима Саши. Став свидетелем его разговора с Татьяной Алексеевной, где она рассказывает о судьбе своей семьи, он утверждает, что это бред «выжившей из ума старухи», а Сталин всё делал правильно и во благо страны. Стоит отметить, что в подобном отношении к вождю он не одинок: по последним опросам, около 40% россиян считают Сталина величайшим деятелем всех времён и народов. Вся страна в псевдопатриотическом угаре гордится «великой историей», забывая о том, что в ней хватает и поводов для стыда. Общество наше, как и главная героиня романа, страдает болезнью Альцгеймера, причём весьма специфической её формой: мы не просто не помним события нашего прошлого, но и не хотим их помнить. Мы отказываемся признавать чудовищные преступления советского режима, не желаем даже слышать о покаянии, считая его проявлением слабости, хотя, на мой взгляд, полноценное раскаяние как раз требует немалого мужества, коим мы сегодня, увы, не обладаем. С моей точки зрения, лучший вид терапии нашего нынешнего состояния – всестороннее обсуждение, проговаривание самых болезненных тем. Это позволит извлечь уроки из прошлого, чтобы не повторять их впредь. И эффективным средством этой терапии являются такие книги как «Красный Крест».

val-sotov

От этой книги не оторваться , читается , как говорили в 80-е запоем , но перечитывать вряд ли когда нибудь это буду , так как немного уж все это напыщенно , не искренно , досадно , обидно , но ладно ... Хотя все это лирика , главное , что это совершенно не скучная книга - и это главный критерий .

249,99 ₽
15 марта 2017