Отзывы на книгу «Пока ты моя»

В целом годится)

Читала много отзывов об этой книги, в основном отрицательные. Но сама начала читать и втянулась. Все оказалось очень даже достойным: сюжет, развязка. Есть нужная динамика, детективная линия хорошо продумана. Особенно в конце есть момент, когда просто засасывает, как в воронку и не выбраться. Я осталась довольна книгой, порекомендую.

на 5

книга понравилась.финал довольно необычный,для меня развязка стала шоком,как же так,думала я…не может быть!…читается легко и интересно,интрига безусловно присутствует,всё это заслуга автора.рекомендую!

Есть такие книги, которые в процессе чтения скучноваты и порой даже вызывают желание – не дочитывать. Но в то же время, что-то не позволяет тебе закрыть книгу, ты решаешь дочитать её до конца из принципа, чтобы знать, в чём же дело всё-таки. Как правило, концовка таких книг резко меняет отношение к изложенной истории. И «Пока ты моя» – именно такая книга. Роман не всем подходит, но если начали, то нужно дочитывать, иначе начинать – смысла нет никакого.

Ещё по прологу ясно, что в книге есть больные люди. То, что это монолог сумасшедшей – видно не вооружённым взглядом. НО, стоит отдать должное автору, до конца книги не ясно, чей это монолог и выясняется, что принадлежит он вообще не тому, о ком можно было бы подумать. Я лично поняла, чей это монолог примерно на трёхсотой странице, но фактически тайна раскрывается только в последней главе. Ещё несколько моментов тоже были мною предугаданы задолго до того, как их официально раскрывают, но оттого они не становятся такими уж очевидными.

Повествование ведётся от лица Клаудии, Зои и от лица автора, описывающего действия двух инспекторов полиции. При этом не указывается в начале главы имя того, от чьего лица идёт повествование прямо сейчас. Главы просто пронумерованы, каждый из героев идёт поочерёдно, то есть: глава Клаудии, глава Зои, глава Автора, снова – глава Клаудии и так далее. Глава автора отличима сама по себе, поскольку повествование ведётся от третьего лица, когда же по очереди следовали Клаудия и Зои, в первых же абзацах в тексте присутствовала прямая подсказка на то, чья сейчас партия. Так что в принципе запутаться сложновато. Поначалу меня такой приём повествования немного настораживал, но со временем он мне стал нравиться. Ход очень интересный. В последних главах книги в гости заходит небольшая путаница – на пару глав прекращается упоминание имён, появляются обозначения «Подруга», «Женщина» и пр., тогда ты начинаешь задаваться вопросом – а кто это сейчас поехал в рожавшей женщине и что это, ради Бога, она творит?! В общем, только к концу книги, наверно, я и оценила такой ход повествования – он немного щекочет нервишки, заставляя некоторое время теряться в догадках.

Детектив детективом, но книга для женщин… только не особенно впечатлительных женщин. Вся книга кишит женщинами, материнскими чувствами, перерастающими в самое настоящее сумасшествие, желанием женщины – рожать и воспитывать детей, а также – женской терпимостью к мужской козлиной натуре. Чайлдфри такие книги точно противопоказаны. Если честно, несмотря на то, что я прочитала аннотацию перед покупкой книги, я всё равно не была готова к такой огромной дозе беременности. В книге куча беременных женщин, которых волнует больше сам процесс беременности, нежели воспитание детей. Присутствуют и не беременные женщины, но либо рожавшие, либо желающие забеременеть, испытывающие фетишистскую любовь к беременным животам и буквально ненавидящие плоские женские животы. Все эти героини с маткой вместо мозгов полкниги носятся по улицам с одной целью – забеременеть, выносить ребёнка и родить, и это не оскорбление, а факт, но практически все женщины романа просто больные на голову. Одна героиня вроде реабилитируется к концу книги, но в течение книги она кажется такой же долбанутой, как и пролог книги. Из всех представленных героинь самая адекватная Лорейн Фишер – инспектор полиции, которая вместе со своими мужем (тоже инспектором) расследует убийства беременных женщин. Лорейн – мать, у неё две девочки, больше рожать она не стремится (а в этой книге – это прямо чудо), порой её материнские чувства превращаются в нечто маниакальное, но… разве не все мамы такие? Что касается мужчин в книге… здесь их явно не любят. Мужчины здесь в основном выступают в роли безликих поставщиков спермы, изменщиков, козлов, конченных трудоголиков, мошенников, просто крайне нечутких существ, которых волнует только секс и дикое инстинктивное желание – оставить потомство да убежать от ответственности. Не считая эпизодических ролей фактически здесь только два мужика и те – козлы! Даже бравый моряк, казавшийся вначале книги просто идеальным мужчиной. Правда, Адам, несмотря на то, что натворил, вызывает сочувствие… в принципе Адам – довольно приземлённый персонаж, типичный мужчина.

Сугубо моё мнение о книге довольно двояко. Сюжетная составляющая очень хорошо выстроена, завязка, конфликты, развязка – идеально. Особенно понравилось, как самые мелкие и, казалось бы, незначительные события, о которых упоминалось в начале книги – к её концу раскрываются в новом качестве, оказывая влияние на всю сюжетную составляющую. Но в книге довольно много воды и практически нет юмора. Я считаю, что в любом даже самом серьёзном романе должен быть хоть какой-то юмор, поэтому для меня это жирный минус, что в данном романе есть две-три шутки и несколько саркастичных высказываний, вызывающих лёгкую улыбку, но в целом книга лишена юмора. В бумажной версии книги 470 страниц, но с особым интересом читаются только последние страниц 200, когда уже сюжет начинает потихоньку раскручиваться. Очень много странных диалогов, состоящих их трёх-четырёх реплик, часто выданных невпопад, которые сопровождаются двумя страницами раздумий героини между этими репликами. Слишком много описаний связанных с беременностью, особенно в начале книги. Практически всё время чтения мне чего-то не доставало – казалось, что вот, сейчас пойдёт дело, и ты ждёшь, но дело не идёт. То, чего мне недоставало, стало появляться ближе к концу – видимо, мне не хватало движения. Роман вполне можно было бы сократить до 300-350 страниц, и было бы замечательно. Всё-таки сюжет в целом, детективная составляющая, финал – супер. Прочитать можно, но нужно быть готовым к тому, что нормальный движ пойдёт только после трёхсотой страницы. Финал довольно неожиданный, хоть и я лично стала догадываться о подобном развитии сюжета ещё в середине книги. Да и… самая последняя строка книги: ЧЕГООО?! Одна строка меня лишила сна…

Книга класс. Люблю детективы, триллеры, где все запутано, загадочно и таинственно. Задумка интересная, читала и думала ну когда же её ращоблачат, переживала за героев, а там бац и совсем другой поворот, неожиданно. Автору респект.

Как всегда автор порадовала внезапной и неожиданной развязкой. Книга понравилась. Единственное замечание – не советую читать беременным и только что родившим

nad1204

Ух! Ну и фантазия у автора! Прочитав в аннотации про милую беременную героиню и странную няню, я настроилась на историю в духе "Рука, качающая колыбель". И до определенной черты моя теория оправдывала себя. Всё так и было: успешный дом, счастливая семья, глубоко беременная красавица-героиня и няня, легко находящая общий язык с сорванцами-близняшками, но при этом вызывающая кучу подозрений у хозяев дома. А тут ещё ужасающая атмосфера вокруг — кто-то вскрывает животы женщинам на последних неделях беременности... Всё казалось бы ясно и понятно. Но вот фигушки! У Сэм (или у нынешних издателей — Саманты) Хайес никогда не бывает всё просто. Закрутила она интригу здорово! Хороший, качественный триллер. Очень советую!

Mauri_Sakurai

Когда я слушала один из подкастов «Книжного базара» про скандинавский нуар, поняла, что в рекомендации данная книга подошла бы идеально (при том, что писательница англичанка).

Эту книгу я купила, когда вообще ничего не знала о бестселлерах и известных детективах, я просто чувствовала, что люблю триллеры, с тайным прошлым и загадками. Прочитала аннотацию и заинтересовалась: у Клаудии есть все, что нужно для счастья: успешный муж, двое пасынков, а скоро на свет появится долгожданная дочь. Вот только няня, Зои, кажется подозрительной... Однажды на ее одежде обнаруживается кровь, да и в округе все твердят об убийствах беременных... ⠀ Хороший психологический триллер! Я была просто под впечатлением, когда его прочитала! Возможно, зайдёт тем у кого есть дети. Понимаю, что в то время такого сюжета и развязки не встречала (слишком был маленький читательский опыт), поэтому мне понравилось. Сейчас, возможно, была бы не в восторге. ⠀ Но эта книга до сих пор в любимых. Она таинственная. Да что говорить, это настоящий психологический триллер!

Кому читать: любителям триллеров и детективов(и психологических триллеров особенно!). Кто любит читать о семейных тайнах и хитрых женщинах.

Кому не читать: беременным и впечатлительным, потому что там о детях и беременности - прямее некуда. ⠀ Жаль только, что данный автор у нас не издаётся (кроме этой книги), а у неё уже вроде 5 книг, причём с высокой оценкой...

LoraDora

Не разочаровала меня Саманта Хайес очередной запутанной своей историей)) Если вы любите триллеры с непредсказуемой развязкой, тогда эта книга для вас. Хотя, если у вас есть опыт с подобного рода литературными загадками, то распознать главного злодея не составит труда. Первое подозрение появится быстро. Потом оно будет укрепляться.

Мне понравилось все. Единственное, что не понравилось - в финале Хайес не потрудилась объяснить ряд моментов, какие лично меня мучают до сих пор. То ли решила оставить это читателям - самим доходить до деталей, то ли еще что...

Осторожно, дальше спойлеры!..

Например, я так и не поняла, что именно произошло с убийцей и в какой момент это произошло? Когда она потеряла ребенка? Когда уехал муж? Но до его отъезда было первое убийство, а у свихнувшейся мамашки все еще был живот. Она, конечно, могла его пристегивать, но не перед мужем, с которым занималась сексом ведь? о_О Помнится, что и во время второго убийства живот все еще был, но уже вроде как ненастоящий, поскольку убивала тощая женщина, о чем сказала пострадавшая. А в финале обнаруживаются окровавленные шмотки... В общем, я что-то пропустила? Хотя с самого начала подозревала именно ее и пыталась понять, каким образом она что делает. Мне виделся фейковый живот, но муж?!

Bookdiver_

Отличный триллер, автор до самых последних страниц держит читателя в напряжении, сохраняя главную интригу. Сюжет достаточно продуман и выверен до мелочей, персонажи отлично проработаны, во время чтения сопереживаешь им. И, помимо всего вышеперечисленного, в книге присутствует атмосфера (больше присущая романтическим произведениям наподобие "В канун Рождества" Р. Пилчер, "Забвение пахнет корицей" К. Хармель). Это загородные роскошные английские сады с домами в георгианском стиле, покорившие меня своим уютом и обстановкой. Ведущая тема - это тема контрастирующих внутрисемейных отношений, тема воспитания детей, тема беременности тоже раскрывается весьма обстоятельно. Эта книга при первом прочтении произвела на меня неизгладимое впечатление, я не задумывалась в ту пору о детях - своих или нет, эта тема была очень далека от меня. Лицам, для которых тема беременности "больна и остра" и те, кто ждет/хочет завести малыша читать крайне не рекомендую. Остальным любителям триллеров и атмосферных произведений - да) это как два в одном.

01 мая 2014
2014