Отзывы на книгу «Пока ты моя», страница 2

Loley

Каждый человек имеет право на осуществление заветного желания - я абсолютно в этом уверена. Каждый человек желает иметь права - здесь меня тоже никто не убедит в обратном. Но вот в чем пожалуй усомнюсь, так это в том, что эти два понятия возможно приравнять друг к другу. "Иметь право" нечто более нейтральное, с легким, даже мягким, подтекстом и положительным смыслом. Эдакий спасительный маяк. Что бы ты ни совершил когда-то ранее, а тем не менее все поправимо. В "хотеть" больше агрессии и даже фанатизма. Если произнести эти два выражения с одинаковой интонацией, тем не менее выйдет по-разному...

Так вот, книга Саманты Хайес о том, как пересечения прав и желаний приобретают иной раз уродливые, гипертрофированные формы. И вот вроде бы ты по-прежнему хочешь всего лишь то, на что имеешь право. Но не имеешь права так хотеть...

Сколько себя помню, в глубине души жило это неудержимое ноющее желание – прямо-таки болезнь, пагубная страсть, ползущая сквозь мое тело, струящаяся по венам, вращающаяся по миллиардам нервов, окутывающая мой мозг туманной, навеянной гормонами жаждой. Все, что я хотела, это быть матерью.

У красивой, приятной во всех отношениях Клаудии есть все, что нужно для счастья: любимая работа, любимый муж, любимые пасынки и любимая дочь. Последняя, правда, лишь в перспективе. Клаудия пока что носит ее под сердцем, но уже вот-вот долгожданная встреча случится, чего женщина с особенным трепетом ждет. Дело в том, что все предыдущие ее попытки стать матерью оканчивались весьма плачевно. Ни в коем случае бедняжка не планирует повторять собственную незавидную участь. А сейчас, когда город сотрясла череда чудовищных по своей жестокости нападений на беременных женщин, страх за будущего ребенка стал еще сильнее, постепенно сравниваясь с истинным животным...

Я могу, конечно, ошибаться, но это произведение полюбившейся писательницы не похоже на все ее прочие. Здесь она не так категорична в оборотах, не так эмоциональна, не так на надрыве, пожалуй. Зато по-прежнему тшокирует и удивляет ближе к концу. И за это ей огромное спасибо! Наверное, нечто подобное мне и нужно было сейчас - сильнейшая литературная встряска - дабы вновь читать запоем и уделять любимому занятию каждую свободную минутку.

Единственное, что немного смутило, это некоторая мерзостность в построении художественных форм. На моменте ниже, например, неслабо передернуло с ног до головы.

Трижды произведя на свет мертвых детей, я практически перестала считать, сколько раз крошечная жизнь умирала, просачивалась в мое нижнее белье.

Хуже были бы только "трусы" вместо "нижнего белья", хотя возможно это только мне так царапает глаз...

lenochkaosya

Очень захватывающий триллер с очень неожиданным финалом!Честно,я проглотила 800 с лишним страниц в "читалке"за день.(Пользуясь случаем,что болею и позволяю себе постельный режим)Нет,ну это просто так захватывает:и сюжет,и жизнь героев,но больше всего меня поразила концовка-уж чего не ожидала,того не ожидала.В общем,очень интересно,увлекательно и здорово!Но...беременным женщинам читать с осторожностью(содержит сцены насилия)!

Lyoubov_007

С романами Саманты Хайес у меня давние и стабильные отношения: в них тебя всегда ожидает замысловатая интрига, тщательно выписанные персонажи, каждый со своей в чем-то необычной судьбой. И эта книга не является исключением. Все есть: и интрига, и персонажи. Задела какая-то монотонность повествования. Огня в этот раз было маловато. Один небольшой поворот сюжета и , честно говоря, неожиданный поворот, случившийся ближе к концу книги, ситуацию подправил, но лишь слегка. Повествование ведется от имени разных женщин, но «смешения», путаницы почти нет, каждый голос уникален и хорошо различим , и это тоже ослабляет накал интриги. Одно из двух: либо автор, либо читатель слегка подустал от этих филигранно прописанных и слегка залакированных женских судеб. Возможно, нужно попробовать что-нибудь другое. Не удалось мне и увидеть той жесткости, о которой трубят аннотации и отзывы других читателей. И не показалась мне книга такой уж опасной для лиц с нестабильной психикой и беременных. Хайес как Хайес.

MarisyaSL

Захватывающая, увлекательная книга, сюжет держит в достаточном напряжении. Правда к концу у меня интерес стал ослабевать, так как начала догадываться в чем же "соль" и мои догадки подтвердились. Тема детей, материнства и беременности мало какую женщину оставит равнодушной, а тут этого хоть отбавляй. На что же готова женщина, чтобы стать матерью? Да почти на все. И героини книги своим поведением это доказывают. Конечно, ничего нового вы для себя не откроете, глубоких мыслей не найдете и задуматься о смысле бытия книга вас вряд ли заставит, но в своем жанре она достаточно хороша. Интересный детектив, который позволит скоротать вечерок или несколько вечеров))).

OrangeSwan

БЕРЕМЕННЫМ НЕ СТОИТ ЧИТАТЬ! Сцены насилия настолько подробно описаны, что я пропускала. Сюжет очень интриговал, хотя ближе к концу, я уже стала догадываться, что да как. НО! Конец не то, чтобы шокировал, но удивил...

SvetlanaKorotkaya

Осторожно, в тексте СПОЙЛЕРЫ, читать только после прочтения книги. Роман чисто женский. И выбранные темы, и язык показались мне направленными на женщин. Очень напоминает книгу из той же серии "шедевры детектива" "Только невинные" именно вот этим женским духом. Кстати, шедевром детектива данные книги я бы не назвала, тут скорее речь больше о семье, а детективным моментов было маловато. Минусом книги я считаю то, что героини почему-то не особо отличались друг от друга. Пока в главе не показывали какую-то деталь, относящуюся к одной из героинь, можно было запутаться от чьего лица же повествуется эта глава. Так же не порадовало то, что в соответствии с тем, что мы узнавали новые детали, мысли героев менялись, что странно. Например, в начале Зои завидует беременным, потом она в мыслях говорит, что не хочет быть беременной, причем рассказывает о том, что она препятствовала своей беременности. Думаю, что это было сделано для того, чтобы мы в начале подозревали одну героиню и думали, что первая глава написана от ее лица. И еще очень странно то, что в начале было такое ощущение, что Зои и Сесилия - лесбиянки, а оказалось, что все не так. Почему же Зои в мыслях ее сестрой не называла, а в предпоследней стала так называть? Еще очень странно, что Зои не думала о своей миссии, не говорила четко о своей работы. Ну не могла же она даже мысли свои контролировать! Или она так в роль вжилась? Вот не верится, что она ни разу о шефе не вспомнила, хотя в предпоследней главе тысячу раз упомянула его. Клаудия еще ладно. У нее явно есть бред. Хотя даже так, все равно хотя бы раз она должна была бы вспомнить об этом. Лоррейн порадовала. Вот кто был искренен с читателями. Да и героиня эта сама по себе самой приятной была, и проблемы ее самые жизненные. Самой сильной главой я считаю последнюю. Единственный раз, когда я прослезилась за всю книгу (тот момент, когда она сказала "это был долбанный мальчик"). И наконец-то сухой и четкий язык!! Детективная составляющая в данной книге слабовата. Если бы не происшествие, то эти горе-детективы так и не нашли бы ничего. Повороты сюжета неожиданные, что является плюсом, вот уж не думала, что все будет так, как оказалось в конце. Лучше всего, конечно, в книге раскрыты проблемы беременности, бесплодности, семейные проблемы. Вот это автору удалось хорошо. Это моя первая книга о беременности, поэтому мне было интересно читать.

Dancer_in_the_Dark

Не сочтите спойлером, но сначала это была смесь фильма "Рука, качающая колыбель" и книги Тани Карвер "Суррогатная мать". Но потом... Вот уж точно на обложке написано - обманка на обманке. Когда становится известно, что к чему, то некоторые из обманок кажутся слишком уж нечестными (забавно я выразилась, да?). У читателя просто не было шансов разгадать загадку самому, когда почти что прямым текстом на протяжении всей книги говорится, ху из ху, и через абзац упоминается о гормонах гг. А потом все переворачивается с ног на голову. Читайте, будет интересно. Хотя, на мой взгляд, неправдоподобно, притянуто за уши. Но шок гарантирован. Я, например, довольно долго сидела с открытым ртом и тянула: "Кааак?" А потом еще полдня возвращалась к различным главам, чтобы понять, где же я упустила важные детали. Хоть я и не поверила в возможность реализации на практике придуманного Сэм Хайес, ставлю 5, потому что она - один из моих любимых авторов, да и книга занятная.

lysaya_chika

Жила-была дамочка глубоко за 30, которая работала в организации, «отбирающих» детей у нерадивых малолетних производительниц. А у дамочки этой детки не получались ну очень долго, выкидыши, замершие беременности, ну не сложилось, и тут на её пути встретился мужичок с двумя детками, ещё и богатенький, и влюбилась наша дамочка в него и в его деток, да и забеременнила и с наслаждением ждала рождения дочурки. Но сил у нашей дамочки не хватало, и наняла она няню деткам, которая ей показалось ну очень подозрительной, вроде всё очень хорошо и с детьми ладит, но что-то в ней не так.

Интересный запутанный сюжет. Сначала мне книга напомнила фильм «Рука качающая колыбель», а потом что-то пошло не так, уж слишком как-то нескладно и подпахивало тухлецой именно со стороны главной героини. А уж финал поразил, только из-за финала стоило читать эту книгу.

Да, в начале было очень тягомотно, а потом как полилось как из рога изобилия правда матка наружу, что рот не закрывался от офигевания происходящего.

Главное, что всё логично в этой книге, почти, если бы непонятное поведение одного из героев.

А уж читая отзывы, ещё раз убеждаюсь, сколько людей-столько и мнений, но книгу назвать плохой не поворачивается язык.

Czarapka

события в книге неминуемо заставят вас переживать. беременным женщинам читать книгу настоятельно не рекомендую!! для остальных книга неплохая и финал неожиданный.

Shoko

Сэм Хайес- мастер закрученных сюжетов и крутых поворотов. С ней читателю гарантированы захватывающие дух американские горки, когда подбрасывает на виражах и летишь в бездну со свистящим "уххх". Если вам скучно и вы хотите почитать нечто динамичное и острое, добро пожаловать в мир героев Саманты Хайес. Без сомнения, многое в романе притянуто за уши, но читаем мы не ради достоверности, а ради развлечения. Ну или чтобы проверить себя: кто быстрее найдет злоумышленника- читатель или детективы? Итак, гонка началась. Несемся в глубину истории и подмечаем детали. Сгодится все- носки, чашки и старый велосипед.

Повествование строится так, что изначально под подозрением у читателя все, даже бедняга Джеймс, который всегда запирает свой кабинет и надолго исчезает из поля цепкого читательского зрения. Главы, написанные от 1-го лица глазами разных персонажей, помогают рассмотреть ситуацию под разным углом, хотя в данном случае прием донельзя неправдоподобный: ну не могут героини в своем внутреннем мире так досконально соблюдать цензуру и не выдать себя мимолетной шальной мыслью. В своем мире крайне сложно притворяться. В течение повествования героини сильно меняются, и это очередной недостаток, потому что за столь короткий срок происходят разительные изменения личности, чего быть просто не может.

В романе прям концентрация несчастных женщин, которые не могут иметь детей по тем или иным основаниям, у кого на этой почве произошел крен в сторону ПНД. Трагедия глубоко личного горя выходит за рамки индивидуальности и скоро становится горем общественным. Широкими мазками набрасывается декретная жизнь-йога, курсы для беременных, болтовня за чаем/кофе/кексами. А параллельно столь же широкими мазками картины жутких убийств. Скрещивают шпаги два мира- идиллический мир будущих матерей и мир теней боли и черной стороны души.

Главные героини романа не верят друг другу. Словно кошки-мышки затеяли- то хозяйка дома шпионит за няней, то няня рыскает по личным вещам хозяйки дома, лезет в ее шкафы и коробки. Внутренний конфликт нарастает, и совершенно очевидно, что плотину вот-вот прорвет. Конфликт этот по сути межличностный. Обе женщины довольно скрытны, но у каждой своя тайна и своя трагедия, которой ни одна из них не намерена делиться с другой. Как бы одна ни пыталась наладить отношения, вторая чувствует фальшь и недоговорки, а поскольку обе обладают обостренной интуицией, то рано или поздно должен проснуться вулкан и извергнуть потоки лавы.

Роман читать интересно. Я проглотила книгу за два вечера, уходя в чтении глубоко за полночь, не в силах оторваться от повествования. Самой прозаичной и заурядной проблемой кажется проблема Лоррейн. Учитывая род ее деятельности, я весьма удивлялась ее слишком подвижной психике, но, повторюсь, героям Сэм Хайес необязательно быть достоверными, чтобы раскрасить рассказ. По силе роман до 5-ки не дотягивает. Есть у Сэм Хайес и более сильные вещи- та же "Ябеда", например. Но для развлечения прочитать стоит.

01 мая 2014
2014