Отзывы на книгу «Смерть миссис Вестуэй», страница 2

Я бы тоже не назвала эту историю триллером, скорее драма, но сюжет интересный, не избитый. Немного, совсем чуть-чуть затянуто повествование, но это не мешает читать без остановки. Англия, любимая и до боли знакомая, описана великолепно: природа, пейзажи, редкие, но безусловно впечатляющие снегопады – отлично передано, со вкусом. Ну а что касается самой истории, советую почитать, мне она понравилась, заинтриговала с самого начала. Но должна отметить все же, что финал не то, чтобы разочаровал, но удивил. Мне как-то не очень поверилось, хотя… Все в жизни бывает.

Sopromat

Завязка детектива была настолько захватывающая, что возникла мысль об идеальном произведении этого жанра. Поэтому и разочарование было таким сильным. Довольно быстро понял суть произошедшего и причину одной из смертей. И причину собственного недовольства- тоже. Характер, рассуждения главной героини прописаны с тщательностью .Но остальные выглядят худосочными тенями на ее фоне. Особенно обидно за главного злодея. Что называется: ни ума, ни фантазии. Миссис Уоррен тоже неубедительна: возможно ли такое поведение почтенной женщины? Или проявление деменции ? Тогда почему она все еще исполняет свои функции? Один из героев говорит: "Просто здание. Которое никогда не было домом..." Следовательно, "счастливое приобретение" главной героиней новых родственников, на мой взгляд, семьей не является. Сообщество людей ради выгоды. Символическая дождливая погода, пар изо рта, плесень на стенах и лед под ногами. И домашний пирог для больного горла. Безрадостная картинюшечка.

Немножко затянутое начало. Признаться честно на пару дней я даже забросила чтение, но потом вернулась и в принципе не пожалела. С середины проснулся интерес, книга затянула. Финал интересный. Разок прочесть можно.

Очень люблю английские детективы а-ля Агата Кристи. Этот – из той же ниши. И это -пять!

Все так достаточно неспешно, нет рек крови и полицейских погонь. Немного накручено в конце, но в целом – интересно, и сюжет есть, и персонажи вполне себе живые, и интрига хотя и не самая оригинальная, но она есть! (а это сейчас не во всех детективах далеко), да и догадываешься, кто плохиш, не сразу. Так что очень даже рекомендую.

Великолепно! Прекрасный легкий перевод, закрученный сюжет, сохранение интриги до самого конца, отличная семейная история… с танцами, скелетами в шкафах родового гнезда. Зачиталась до 3.00

Отличный детектив: интересный сюжет, поразительные хитросплетения семейных тайн, нетипичные герои. И мне определенно нравится, как пишет Рут. С нетерпением буду ждать ее следующей книги.

Я читала предыдущие романы Рут Уэйр: Девушка из каюты номер 10 и Игра в ложь. За ними можно приятно скоротать вечер. Ознакомительный фрагмент нового романа читается легко и интересно, а антураж таинственной английской провинции делает чтение ещё интереснее. Ознакомительным фрагментом я очень довольна, поэтому обязательно прочитаю роман целиком

Бедная девушка получает извещение о наследстве - классическая ситуация. Таинственный особняк в неприветливой местности, родственники, от которых не знаешь, чего ожидать - автор подготовила хорошие декорации и как-то простенько со всем этим добром обошлась. Тайна происхождения героини читателю становится ясной, как только в тексте появилась первая запись Дневника. Героиня позиционирует себя сильной личностью, а не "мышонком", но все ее поведение доказывает, что именно испуганный мышонок она и есть (и еще плохо знает принципы генетического наследования....). Главный злодей получился невнятным, весь текст ушел на переживания героини по кругу (ради объема текста??). Можно было закрутить сюжет покруче, без "воды" о личных переживаниях, а больше уделить мотивам, действиям.

Yulichka_2304

Юная Хэрриет Вестуэй оказывается на грани финансового кризиса. Ей всё труднее оплачивать счета и платить за аренду квартиры, а по пятам за ней ходят не слишком приветливого вида люди, которым Хэл должна крупную сумму денег. С такими людьми шутки плохи, тем более они красиво поставили Хэл "на счётчик". Бизнес же молодой женщины идёт не слишком успешно – услуги гадалки пользуются спросом в основном в сезон отпусков. Сейчас же на дворе зима, и редкий гость решается заглянуть на брайтонский пирс, чтобы узнать своё будущее.

Совсем отчаявшаяся Хэл и не подозревала, что судьба приготовила ей неожиданный подарок. В пришедшем по почте письме из адвокатской конторы некто мистер Тресвик официально уведомляет мисс Вэстуэй, что её бабушка скончалась и ему поручено связаться со всеми наследниками, чтобы обсудить завещание покойной и подать официальное ходайство о его утверждении, так как состояние весьма внушительно. Всё бы ничего, вот только бабушка Хэл умерла двадцать лет назад, а вторая бабушка предположительно обитает где-то на просторах Испании (впрочем, Хэл о ней ничего не знает, как и не знает, кем, собственно, был её отец). Возможно ли, что в такой серьёзной конторе произошла ошибка, и её перепутали с настоящей Хэрриет Вэстуэй? Теряясь в догадках, Хэл решает написать мистеру Трэсвику о произошедшем недоразумении. Однако, внутренний голос коварно нашёптывает о возможности разом расплатиться со всеми долгами и вылезти из довлеющей кабалы. Прикинув свои призрачные шансы на успех, Хэрриет всё же решается прислушаться к внутреннему голосу и отправляется в Корнуолл, чтобы притвориться богатой наследницей и познакомиться с новоприобретённой семьёй.

Одним из главных достоинств этого чисто британского детектива является сеттинг – старинное поместье в великолепном антураже заброшенного сада и живописного озера. Ещё один плюс – наличие в романе влаственной экономки Ады Уоррен, этакой второй миссис Дэнверс из "Ребекки". Пожалуй, миссис Уоррен по праву можно считать самым колоритным персонажем в книге, хотя и представителей семейства Вэстуэй автор изобразила в яркой, индивидуальной манере. Что же касается минусов, то я бы упомянула излишнее самоедство главной героини. На протяжении всей книги она продолжает убиваться необходимостью врать таким чудесным людям как Вэстуэи, при этом усиленно суя нос в их дела, преследуя собственные цели. И всё потому, что Хэл решает открыть ящик Пандоры и выпустить на свет семейные тайны благородного семейства. И если говорить откровенно, тайн там оказалось очень много, а некоторые из них пробудили давно канувшие в Лету страшные воспоминания.

Если говорить в целом, детектив порадовал. Порадовал и своей элегантной, чисто британской атмосферой; и небанальной интригой; и сюжетными ходами. Так что если вы являетесь поклонником жанра в целом и старой доброй Англии в частности, этот роман доставит вам массу прияных эмоций.

картинка Yulichka_2304

Sweet_Lime

Когда ты юн, одинок, тебе живется нелегко, и нет никакого просвета впереди, ты готов поверить в чудо. Например, что умершая корнуэлльская бабушка оставила тебе наследство. И что у тебя есть семья. Почему нет? Возможно потому, что твоя настоящая бабушка умерла за двадцать лет до письма счастья от адвоката и душеприказчика от непонятно чьей бабушки. картинка Sweet_Lime Юная Хэрриэт (Хол) Вестэвей отчаянно нуждается в деньгах. Вот просто безнадежно нуждается. Ну что может случиться, если она хотя бы попытается выяснить, ее ли это бабушка? Тем более, что Хол - психолог: не по образованию, нет. Умершая мама научила ее гадать на картах Таро, чем она и занимается в своем курортном городишке. Гадалка не может не быть психологом - иначе ничего не заработает. Хол надеется, что ее способность "читать" мысли поможет ей разобраться в ситуации. В конце концов, здесь может быть лишь ошибка, но не подвох: кому нужна девчонка без цента за душой? Только грозному коллектору, вытряхивающему из нее последние деньги за опрометчиво взятый крохотный кредит.

Хол решает попытать счастья в качестве наследницы загадочной бабушки - и теперь уже не сможет повернуть назад. На самом деле миссис Вестэвей существовала, была замужем и родила четверых детей - трех сыновей и дочь. Может ли быть так, что наследники считают ее вдруг объявившейся дочерью одного из сыновей? Или дочерью исчезнувшей в никуда дочери? Это и многое другое Хол предстоит узнать, заплатив за знание весьма высокую цену.

16 сентября 2019
978-5-17-111433-6