Отзывы на книгу «Смерть миссис Вестуэй», страница 4

Taile

Пускай квартира маленькая, зато своя, всю жизнь Хэл жила здесь. Но счета множатся, работа не приносит нужного дохода, а хозяин дома уже продал все квартиры, и Хэл понимает, что придет и ее очередь. И тут это письмо. Эх, всегда хочется в трудный момент жизни получить письмо, пускай не в волшебную школу, а от адвоката. Наследство звучит заманчиво, только вот у Хэл все родственники умерли. Что за загадочное поместье, куда ее так призывно зовут? Сама Хэл зарабатывает на жизнь необычным занятием - гадает на картах Таро, никакой магии, только наблюдательность и вера людей, что кто - то знает их будущее. Доход нестабильный, да ещё и кредиторы осаждают, поэтому она решается на эту сферу, убедить незнакомых людей, что она та самая наследница. Поместье, шикарное на фотографиях, не оказывается таким в жизни. Все обветшало, заросло травой и отопление нет. Так и чувствуешь этот озноб, который сотрясает героиню. И ещё тут сороки, они тут полноправные хозяева. Никто не знает Хэл и настроены к ней насторожено, все же битва за наследство редко бывает не кровавой. Особенно, когда есть скрытые наследники, которым достается все. Вот и Хэл планировала получить только деньги, а стала привязанной к поместью, как хозяйка. Но после того, как она поняла, кем этой семье приходилась ее мать, она поняла, что обманывает уже всерьез и скоро ее мошенничество может раскрыться.

Довольно долго все раскачивалось и нагнетали тайну того, о чем трындели все сороки на ветке. И вот этот вялый темп немного портил интригу тайны прошлого о том, как мы все совершаем ошибки, влюбляемся, закрываем глаза и делаем вид, что так и надо. Мрачное поместье могло бы быть еще мрачнее, как и озеро с лодочным сараем, как и три брата и их потерянная сестра, но в основном упор делался на моральные переживания Хэл, вроде и деньги нужны, но и обманывать плохо и это может аукнутся еще большими проблемами. Старая бабка все знала, но предпочла ничего не говорить в открытую, как при жизни тиранила родных, так и после смерти ждала кровавого исхода их грызни. Но читать все это увлекательно, особенно мне понравилась все, что было связано с картами Таро.

TheKnower

Очень советую к прочтению этот британский детектив. Хороший перевод, немного сухой, без лишней воды, каждое слово на своем месте, нет ненужных размышлений и философии. Я приступала к его прочтению, вспоминая Стюарта Тертона, хотя сюжеты книг не имеют ничего общего. Однако в них царит схожая мрачная обстановка.

Повествование поведется о девушке Хэл, которая работает на пирсе и раскладывает посетителям карты Таро, живет в маленькой убогой квартирке и имеет много долгов. Однажды она получает письмо от лица семейства Вестуэй, в котором говорится, что ее бабушка умерла, и приглашают в мение. Все бы ничего, но бабушка Хэл умерла давным-давно, а сама Хэл не имеет ничего общего с Вестуэями.

Мне понравилось все. Это тот самый яркий пример того, что кто-то льет воду, но за ней не чувствуется ровным счетом ничего, а кто-то двумя-тремя словами создает великолепную атмосферу. Холодный старый дом имения, пыльные, одинокие пустынные комнаты, газоны, покрытые инеем, недружелюбное озеро с пожухлыми листьями на дне. Все это так живо представляется, особенно озеро, которое окутывает мрачная тайна. При чтении вполне можно словить приступ паники и безнадежности, пытаясь раскрутить клубок странностей вместе с героиней.

Персонажи интересные каждый по-своему. Я терзалась вопросами кто есть кто, и, если бы в начале чтения не подглядела в конец книги, я бы так и не догадалась. Классная история, потрясающая атмосфера и хорошее исполнение.

VlasatyInanities

Впечатлившись книгой «Теперь ты ее видишь» Хэйди Перкс (так понравился и сюжет, и перевод), я купила и эту. И не пожалела – тоже очень цепляющий и атмосферный роман. Один из мотивов тот же, что и в «Украденном лице» (которое, в свою очередь, не произвело на меня особого впечатления) – из-за соображений собственных интересов и даже нужды притвориться другим человеком и впоследствии расплатиться за это. Но как по-другому подано и представлено! Увлекло и затянуло с первых же страниц. Чувствуется стиль опытного автора. И перевод хороший (я на это всегда обращаю внимание). Короче, прочитала я очень быстро – когда увлекаюсь, я всегда глотаю книжки запоем. А потом прочитала, что у автора на русском выходили и другие романы в этой же серии. При случае тоже почитаю их и сравню!

karolenm
«Мама - первое слово, главное слово в каждой судьбе» рекламная песенка, которую пел мой маленький сын…
И , да, оставшись без мамы в юном возрасте люди необратимо меняются. Видела несколько раз такие изменения, и всегда мне очень жаль: взрослые раньше времени. Несущие жизнь уже только на своих плечах.
Хэл, девочка из романа, тоже выросла потеряв маму. И спустя немного времени, узнав о существующей где -то семье, была рада. Не знаю, чего было больше, мыслей о наследстве или о том, что есть родственники, что она не одна.
Книга, в которой  семейная тайна и психология , а самого детектива не так чтобы много. Тот самый «скелет в шкафу». И злобные бабки, слишком много уделявшие внимания не тому, «что люди скажут» видимо не только в России калечит судьбы.
Очень понравились почти заключительные слова:

«В таро нет карты матери, самая близкая к ней – Императрица, густые золотые локоны которой символизируют женственность и плодовитость. Но когда Хэл смотрела на карту Мир, на бесстрашную темноволосую женщину, убаюкивающую мир на своих руках, она видела лицо мамы. Ее темные глаза, полные мудрости и легкой иронии, ловкие руки, печальную и вместе с тем сострадательную улыбку.

Она называла Мир Мамой, поскольку для нее мир и был мамой.»

Отрывок из книги

Смерть миссис Вестуэй

Рут Уэйр

Надеюсь, теперь у Хэл все таки будут родные люди.
LoraG

Довольно лихо закрученная история, особенно под конец, когда выясняется, что «совы не те, чем кажутся»… Хэл Вестуэй после смерти матери унаследовала ее «бизнес» - раскладывала карты таро на Брайтонском пирсе. Но денег катастрофически не хватало ни на еду, ни коммуналку, а еще она умудрилась занять денег у сомнительных личностей. В общем, полная безнадега, хоть беги на край света. И тут как в сказке приходит странное письмо, в котором некий адвокат сообщает, что в Корнуолле умерла ее бабушка и оставила ей наследство. Хэл точно знает, что ее бабушка и дедушка давно умерли, другой родни у нее никогда не было, но искушение так велико, что в конце концов она решается съездить в «родовое поместье» в надежде получить немного денег, которые бы решили все ее проблемы. Знакомство с «родственниками» предсказуемо преподносит много сюрпризов, но еще больше остается загадок, разгадывая которые Хэл кидается из одной крайности в другую. И это не удивительно, потому что в наличии неплохой набор классических страшилок, вплоть до старой экономки, которая наводит ужас на все семейство, или внезапного снегопада, заблокировавшего дороги. И неплохой финт в самом финале

спойлер
когда оказывается, что Хэл вовсе не аферистка, а ее бабка прекрасно знала что делала, когда писала завещание
BodamerAnhedonia

Эту книгу я заприметила по аннотации от ЛитРеса, там мне она показалась более интересной, чем тут.

Аннотация от ЛитРес: Двадцатиоднолетняя Хэрриет Вестуэй никогда не видела отца, а ее мать погибла несколько лет назад. Друзья зовут ее Хэл, но близких людей у девушки не так много, а с остальными она потеряла связь, когда бросила школу и решила продолжить дело матери – гадание на картах таро. Ремесло шарлатанки – единственное, в чем Хэл везет. Этого едва хватает, чтобы оплатить аренду захудалой квартирки. Поэтому, когда девушка находит среди вороха счетов и непогашенных задолженностей письмо о большом наследстве, то принимает это как знак свыше. Одна только загвоздка – письмо явно попало к ней по ошибке и адресовано совсем другой женщине. Но разве это может остановить находчивую девушку в отчаянном положении? В конце концов, дурить простаков – дело всей ее жизни. Так почему бы попытать удачу ради большого куша? Хэл с готовностью бросается в авантюру с умершей богатой бабушкой, еще не зная, что встретит игроков, куда более искусных, чем она сама. А ставкой в игре станет ее собственная жизнь…

В целом довольно хорошая, бодрая книжка, хоть и в некоторых моментах мне показалась слегка затянутой. Но благодаря написанию, бросить не хотелось. Единственный для меня крупный минус был в том, что читатель раньше героини догадывается о некоторых моментах и уже не переживает, а героиня все рефлексирует на n-страниц. И начинаешь думать "ну Хэл, хватит уже, давай дальше, ничего такого не будет". И так, после интересно описанной завязки, тянется на пол книги. Но вот дальше, уже начинаются подвижки в распутывании тайны (хоть рефлексия и не уходит совсем) и становится почти захватывающе. Хотя и в конце я догадалась о развязке раньше, чем героиня и хотелось ей сказать "что ж ты делаешь, не тупи!"

А вот о Таро написано очень хорошо, раскрытие карт идет перед событиями, героиня их трактует и потом идет сюжет, который карты предвещали, мне понравилось.

malicealice

значит, будет что почитать

Рут Уэйр - мастер ненавязчивых детективов-"перевертышей", книг для отдыха, долгих осенних и зимних вечеров, которые не меняют твою жизнь, мировоззрение, не заставят тебя плакать или смеяться, но всё же с ними очень приятно проводить время. Что хочется особенно отметить - с каждой новой книгой язык всё более привлекательный, а сюжеты - захватывающие.

Хэл 21 год и в этом мире она совершенно одна. Ни родных, ни друзей. Девушка в прямом смысле слова выживает: бросив школу, не получив никакого образования, она продолжает дело погибшей матери - работает гадалкой, раскидывая карты Таро. (И тут меня книга зацепила)

На 18-летие мама подарила мне колоду Таро. Гороскопами я никогда не увлекалась, а вот гадание привлекало, особенно карты и руны. Затянуло надолго - во-первых, сами карты были просто как произведение искусства, их просто интересно было рассматривать и находить удивительные детали. Во-вторых, это больше похоже на сеанс у психолога. Да-да, карты НЕ предсказывают будущее. Гадание на Таро похоже на генеральную уборку в своей душе. Карты просто ненавязчиво отсекают всё неважное и открывают тебе глаза на что, может быть, даже и смотреть не хотелось. Но это помогает. В книге так точно описывается то, что я чувствовала тогда, узнавая Таро и пытаясь с ними разобраться, что захотелось достать ту самую колоду и испытать это ещё раз, хотя сейчас совершенно не помню ни значений, ни взаимосвязей, а когда-то, так же, как героиня, могла разложить и растолковать Кельтский Крест хоть ночью.

Гаданиями много не заработаешь - Хэл нечем платить по счетам, зажимают в тиски коллекторы, и тут забрезжила надежда на спасение: девушка получает письмо с утверждением, что она - наследница умершей бабушки. Но единственная бабушка, о которой знала Хэл, умерла уже очень давно. Однако согласиться на наследство - значит решить практически все свои проблемы, пусть для этого придётся солгать... И Хэл выбирает путь лжи. Но не может быть всё просто и скучно - конечно, Хэл оказывается законной наследницей, обретает семью и находит отца, о котором не знала ничего. И всё это - в английских пейзажах и под клёкот неугомонных сорок! (почему англичане так не любят сорок??? красивые, умные, хитрые и любопытные птицы). Концовка относительно предсказуемая, закручено на славу. Это похоже на рекламу на призматроне - только ты разглядел картинку, и вдруг ррраз - пластины переворачиваются и перед тобой совершенно другой сюжет. Но! Меня не покидало ощущение, что всё это я уже читала. У Рейчел Кинг в "Сорочьей усадьбе". У Харвуда в "Сеансе". У Дафны Дюморье. У Агаты Кристи. Впрочем, этот жанр мне по душе, и такое "родство" с другими похожими книгами только плюсом. Но в библиотечную коллекцию книгу бы не купила - все-таки одноразово. картинка malicealice

Kelderek

Денег нет, а тут письмо по почте, настоящей, а не электронной: «Дорогая Хэл! Умерла бабушка. Приезжайте за наследством!».

Все равно похоже на спам, но чем черт не шутит, может, что и обломится.

Мы оказываемся в романе про очередную страшную семейную тайну. Какое отношение к семейству Вэстуэй имеет Хэрриот? Кто убил ее маму?

Блюдо традиционное, новизны никакой. Стало быть все зависит от подачи, от того как написано. Обычно плохо. Секс, трупы и феминизм. Но Уэйр решила отступить от современного формата и поиграть на старом добром поле детектива-загадки, с призвуком готики и полузабытых романов про смерть в старинных поместьях. Все на своих местах как положено в книжках, а не в пластиковых продуктах школ творческого письма.

Во-первых, соблюдено главное правило, раз особняк старый, значит и преступление должно быть таким же. Главное – атмосфера: нетопленные комнаты, пыль веков и романтическая связь, ведущая к трагедии. Во-вторых, декорации требуют соответствующих действующих лиц. Здесь у нас тоже все в порядке: братья-наследники, которые терпеть друг друга не могут, давшая дуба железная старуха, две сиротки разных поколений и сварливая, несгибаемая экономка («кушать подано, садитесь жрать, пожалуйста!»).

Далее все опять известное: разберись в прошлом, чтоб понять настоящее, узнай про мать, отыщи отца. В ход идут фото, дневники и материалы устного интервью, взятого у родственников.

Существенный изъян книги связан не с жертвой детективной интриги во имя атмосферности, не с обычным уже промахом «закрутить закрутила, а в итоге слила» (к этому мы привыкли), и не с ее следованием традиции, а, напротив, отходом от нее. Уэйр, вероятно испугалась, что роман совсем будет выглядеть, как привет из 50-х годов XX века (кстати, отчего бы и не пометить время действия теми годами, а не 1994-м и 2010-ми) и решила впустить в него немного современности. Сделав главную героиню гадалкой, она превращает книгу, особенно под конец в некий тренинг по самопреодолению, или как там это нынче модно называется («Давай, ты этого достойна!», «Не будь тряпкой, взять от жизни все – наша задача!»).

Вытравить бы все эти модные вставки, и Уэйр вполне могла бы сойти за наследницу, какой-нибудь из леди британского детектива. Но, боюсь, о чем-то подобном остается лишь мечтать.

Okeana

Мрачный старинный особняк, девушка, которая пытается себя выдать за другую, странная экономка. Но как такового развития действий нет, основная интрига угадывается на 40% книги, потом уже в конце открываются детали. Не хватило развития сюжета и расследования. А когда автору лень описывать расследование, он подбрасывает дневники. По атмосфере напомнила книгу Уолтер Кенни "Скрытые пружины".

ann1974

Несмотря на известность Рут Уэйр, до чтения романа «Смерть миссис Вестуэй» я не была знакома с творчеством этой писательницы. Аннотация обещает знакомство с этакой бедной сироткой, на которую неожиданно сваливается огромное наследство и множество семейных мрачных тайн в придачу с таким же мрачным особняком. Действительно, главная героиня, юная Хэл Вестуэй, недавно потеряла маму, и теперь ей приходится самой заботиться о себе, зарабатывать на жизнь гаданием на картах таро (так сказать, продолжить мамин бизнес) и постоянно думать о том, где взять денег на оплату квартиры и пропитание. В попытках решить финансовые проблемы Хэл по неосторожности взяла в долг у подпольного ростовщика, и у неё теперь появилась ещё одна проблема и достаточно серьёзная – бандиты постоянно угрожают ей и вымогают долг с немыслимыми процентами. Естественно, получив письмо от адвоката, который сообщал ей о смерти бабушки (о существовании которой она и не догадывалась) и о наследстве, Хэл решает пуститься в авантюру. Если бы она знала, во что всё это выльется. Прибыв на похороны мнимой, как казалось Хэл, бабушки, девушка знакомится с членами своей семьи, о которой никогда не слышала раньше. Ей начинает казаться, что что-то здесь не так, что она сама (вернее, её рождение) каким-то образом всё-таки связана со всеми этими людьми. И вот Хэл решает докопаться до правды – завещание было составлено с ошибкой, и она тогда не имеет к нему никакого отношения, или всё-таки она тоже часть этой семьи? Как говорится в таких случаях, скелетов в шкафах и роялей в кустах было обнаружено героиней предостаточно. И с каждой обнаруженной тайной угроза для жизни девушки становилась всё весомее, гораздо серьёзнее угроз тех самых подпольных ростовщиков, от которых она вынуждена скрываться. Естественно, к финалу все ниточки развяжутся, все элементы головоломки встанут на места, но финал останется открытым, хотя и обнадёживающим. Пусть каждый допишет эту историю о бедной девушке, получившей огромное наследство, по-своему.

16 сентября 2019
978-5-17-111433-6