Отзывы на книгу «Грабли инженера-сметчика»

Увидев на Ютубе интервью Романа Сантулшаева, купил книгу не глядя. А когда начал читать, то немного расстроился, так как первые истории мне показались очень очевидными и банальными! Я если честно, уже хотел бросить читать эту книгу, но мой интерес к автору + моя банальная жаба (я же потратил 400 руб.) Заставили меня читать дальше и как оказалось не зря! Уже после 5-ой главы пошли прям очень интересные истории. Я даже кое-что подметил для себя.

В общем из-за слабого начала ставлю 4 звезды! А так книга вполне годная.

Для начинающих инженеров-сметчиков 100% пользы. Для бывалых сметчиков я бы дал 5-10% пользы.

очень легко и доступно написано! читала с огромным удовольствием! очень жду продолжения) Сама сметчик и понимаю о чем речь .

Жаль в начале моей карьеры мне не попалась такая книжка! Теперь уже знакомые грабли, могли бы пролететь мимо… Всем практикующим и, тем более, начинающим сметчикам рекомендую почитать. Книга читается на одном дыхании, без лишней воды и нудятины

Книга очень понравилась, Роман пишет от себя в стиле путевых заметок, это распологает к себе читателя, успехов в творчестве, ждем продолжение

Очень интересная, живая подача материала.

Зачитываешься книгой, словно это приключенческий роман!

Многолетний опыт сконцентрирован и подан доступно и наглядно.

Чувствуется живой, аналитический ум автора.

Как же важно перенимать опыт корифеев и избегать досадных ошибок, а также весьма неприятных последствий.

Информирован – значит вооружен! И теперь можно избежать многих острых подводных камней под сверкающей гладью профессиональной деятельности инженера-сметчика.

Книга понравилась! Читается на одном дыхании. Кто-то узнает себя, кто-то посмеется над главным героем, а кто-то возьмет на заметку. В любом случае, никого не оставит равнодушным.

Книга будет интересна как действующим сметчикам, так и начинающим. Рекомендую к прочтению, время проведете интересно, это точно :)

В строительстве используется огромное множество инструментов. Некоторые инструменты настолько востребованы и универсальны что используются не только рабочими, но и инженерами-сметчиками: например рулетка, маркер, калькулятор и… «грабли». При этом для последних грабли предмет виртуальный, но если на них наступить, эффект будет не менее неприятный.

Роман уверен, что «умные учатся на чужих ошибках, а „дураки“ на своих», призывая таким образом современное сообщество к активной коммуникации, обмену информацией и опытом. Зачем делать то, что уже сделано до тебя? Бери и пользуйся, развивай и развивайся, такой внутренний посыл автора я вижу. И это очень здорово. Нашелся человек, который напечатал книгу не о скучных методиках и нескончаемом нормотворчестве, а о профессиональной жизни сметчика. Умение признавать свои ошибки, исправлять их и более ни когда не повторять, это стезя победителей. Роман подсказывает нам, как нужно действовать, а мы учимся и становимся лучше уже от одной мысли, что есть кто-то, кому не безразлично.

Отличная книга! Читается легко и непринужденно. Формат изложения подкупает – без сухих теорий, копипастов из НТД, претензий на «новое» видение сметной деятельности и т.п. Человек просто и доходчиво рассказывает о своем опыте.

Мне как начинающему инженеру-сметчику книга очень зашла! Я прям в восторге. Спасибо Роману, за его труд.

С нетерпением жду новых литературных творений.

Эта книга, конечно, не шедевр, но, что-то в ней есть. Живое повествование и отсутствие «воды» однозначно сильная сторона книги!

О слабых сторонах книги писать не буду, так как возможно, это будет субъективно!