Отзывы на книгу «Мрачный залив», страница 4

NarkasAgapova

Когда взяла в руки эту книгу, я даже не подозревала, что держу в руках последнюю книгу автора. Увы, Рэйчел Кейн писала ее будучи смертельно больной. Книга вышла действительно пронзительно, как дар для читателей, заключительная часть серии книг о Гвен и ее семье. Я не читала предыдущие книги, но у меня возникло желание ознакомиться с ними. ЧТо касаемо данного издания, то она написала довольно динамично, помимо расследований описываются характер и действия героев, их взаимоотношения, без которых книга была бы не полна. В общем мне понравилось. Рада, что прочитала, рекомендую!

i_ty_toje

Очень хорошая серия, последняя часть, очень жаль, но Рейчел Кейн умерла в прошлом году. Интересно какой отпечаток ее болезнь оставила на книге, хотела ли она что-то сказать себе в следующей жизни? На мой взгляд в книге главная основополагающая проблема - моральный выбор. То что ты сделаешь будет ли правильным, даже если ты причинишь боль себе или близким? Вечный вопрос и интерпретация Кейн очень любопытна. Она заостряет проблему, некоторые ответы дает, а некоторые намеренно оставляет на суд читателя. Поражает уровень мастерства Кейн по части удержания внимания, ворох событий, а мельтешения нет. В каждый момент мы знаем и где персонажи и что с ними и их прошлое и их предчувствия, уникальное умение создать столько объема. не просто детектив, а психологический триллер. Книги конечно просятся в экранизацию, надеюсь мы увидим их в столь же бескомпромиссном ключе.

viktoria_tvoe_vdohnovenie

Это последняя книга от моего любимого автора. К сожалению Рейчел Кейн боролась с болезнью и проиграла.

На этот раз в книге «мрачный залив» история разворачивается вокруг подруги Гвен Проктор Кеции Клермонт.

Работая полицейским, ей прийдется столкнуться с непростым делом. В пруду обнаружили машину, на заднем сиденье которой остались две маленькие девочки.

Начав расследование, Кеция обращается за помощью к Гвен. Обе девушки окажутся втянутыми в игру человека с больным и жестоким воображением.

Призрак бывшего мужа-маньяка Мэлвина Ройала никак не оставит в покое Гвен и ее семью.  К сожалению у таких людей всегда есть последователи, которые с удовольствием продолжают дело своего кумира.

Смогут ли подруги защитить свои семьи от жутких фантазий психопата? Как побороть зло и при этом остаться человеком?

Все пять книг автора для меня были интригующими и захватывающими. Первую книгу «мертвое озеро» я вообще прочла за один вечер, вот настолько Рейчел Кейн умела заинтересовать читателя.

Знакомы с автором? Какую книгу сейчас читаете? Какой жанр предпочитаете?

Sarata

Из всей серии эта книга, пожалуй, самая интересная. Здесь меньше рефлексии, больше действия, есть интрига, имеют место неоднозначные вопросы, на которые так сразу и не ответишь. Т.е. в этот раз это не просто роман о жене маньяка, а полноценный триллер с подводными камнями. Мне понравилось.

Герои, правда, всё же раздражали порой. Когда не видели очевидного, потому не могли разгадать замысел происходящего. Потому что порой рефлексировали не к месту. Потому что прятались часто за своими страхами - обоснованными, конечно, но, как минимум, уже привычными. Ну и финал, когда две героини вступили в смертельную схватку с психом, вызывает очень много вопросов, потому что бабья глупость нередко превалирует. Но всё же и благодаря героям интерес поддерживался, часто они заставляли задуматься.

По сюжету: что-то похожее я как будто читала, когда маньяк вылавливает маньяков и играет с ними в смертельные игры, но в данном случае получилось интереснее и динамичнее. Когда герои уже вышли на след злодея стало совсем интересно, потому что задумка маньяка почти гениальная. Было захватывающе. А на фоне предыдущих книг, очень и очень увлекательно.

batueka

Подведу для себя общий итог по всему циклу. Для начала хочется выразить сожаление о смерти автора. Ужасная всё-таки штука рак. Просто жаль, когда люди уходят, хотя могли бы ещё жить и творить. Но вернусь к книгам. Это долгая история, начавшаяся с того, что мать двоих детей Джина Роял обнаруживает, что её муж оказался маньяком, который пытал и убивал девушек прямо в гараже их дома, и пытается жить с этим знанием дальше, пока её семью преследуют люди, которые не верят в невиновность и незнание самой Джины (события первой книги цикла "Мёртвое озеро"). Собственно, это пожалуй основная, центральная тема всех книг цикла, в которых сюжет претерпевает некоторые несущественные изменения, мы узнаём какие-то новые запутанные истории, герои разоблачают преступников и целые группировки/секты, но видно, что автора интересует в первую очередь именно судьба женщины, которая подвергается преследованиям и должна в этих условиях как-то растить и защищать своих детей, и строить свою новую жизнь. Вторая тема общественного осуждения, насколько люди могут быть жестоки и считать, что у них есть полное основание кого-то судить и наказывать, изливая тем самым свою злость на мир и боль. И в целом автор конечно затянула, по большому счёту ей удалось полноценно раскрыть все эти темы ещё в первой книге, но, с другой стороны, я не жалею, что ознакомилась с полным циклом, потому что дети росли, отношения Гвен с её партнёром развивались, и эта часть была неплоха. А вот всякие детективные сюжеты как-то... Миз Кейн явно удаётся завязать интригу, но вот её развязки как-то разочаровывают, слишком они стремительные, слишком легко разрешается всё так тщательно накручиваемое, и герои слишком легко выбираются из любых передряг. Что и заставляет меня думать, что все эти истории всего лишь антураж для того, что автору по-настоящему интересно. И ещё второй большой минус - когда у нас была только Гвен (в прошлом - Джина) всё было хорошо, но когда со второй по-моему книги автор попыталась писать от лица разных персонажей, стало удручающе быстро понятно, что не выходит, они все одинаковые, разные женщины, дети, мужчины мыслят абсолютно в одной и той же манере. Так что... Общий итог: неплохо, то, что автору было интересно, она отразила. Но вот указанные минусы конечно общее впечатление портят.

PolinaNikiforova684

«Мрачный залив» Рэйчел Кейн - это заключительная книга в цикле про Гвен Проктор и ее семью. К сожалению, ее автор скончалась в 2020 году.

Гвен, а в прошлом Джина, жена жестокого серийного убийцы, чьи преступления были обнаружены благодаря пьяному водителю, случайно въехавшего в их гараж. На протяжении пяти книг она пытается справиться с общественным давлением, обвинениями в пособничестве бывшему мужу, всевозможными преступниками, которых по 20 штук на квадратный метр и выжить.

В первой книге серии «Мертвое озеро» к ним присоединился брат последней жертвы Сэм. Они конечно же полюбили друг друга и дальше как по учебнику «Романтика для чайников». В «Мрачном заливе» он в принципе вообще не особо нужен, как и дети Гвен. И это явно пошло произведению на пользу.

В последней книге мы узнаем о том, что было совершено очередное леденящее душу убийство: в пруду обнаружена машина, в которой утонули две годовалые девочки. За расследование принимается Кеция Клермонт, призывающая главную героиню на помощь (непонятно почему). Это решение и запускает сюжет.

Из минусов:

В этой книге очень мало чего нового происходит. Все как обычно: Гвен получает жуткие письма, Кеция расследует, Сэм страдает, все на панике. Хочется крикнуть главным героям «Ну переезжайте же вы в крупный город, в другой штат! Зачем сознательно портить себе жизнь». Не верю я, что все люди в целом, и полицейские в частности, в Америке неадекватные.

Из плюсов:

Книга довольно ровная. В ней нет пяти сюжетных загадок, которые пытаются существовать параллельно, а в конце натянуто сделать вид, что все связано. Тут есть одно дело, последовательное развитие, логическое завершение, от которого не тянет разбить лоб в приступе негодования. Поступки героев также вызывают мало раздражения. Возможно только Гвен, но это может быть эффект от предыдущих книг, где из нее пытались сделать женщину-супергероя.

MariyaSmelikova

Заключительная книга о необычной жизни бывшей жены серийного убийцы, которая благодаря упорству стала «мега супер пупер» частным детективом. Что удивительно в этой книге главная героиня ищет серийного убийцу (ВОТ ЭТО ПОВОРОТ). В этой книге есть как плюсы, так и минусы. Так из плюсов можно отметить: необычного серийного убийцу, который из-за определенной травмы потерял важную часть себя, ту часть, которая может чувствовать, и теперь действует, как ему кажется обоснованно и логично. Ну, вот, наверное, и весь плюс. Что касается минусов, то вот что я вижу: много в книге посвящено пересказу предыдущих частей, что утомляет и нервирует, также очень часто описывается состояние невозможности, что- либо преодолеть (хотя когда я читала часть от автора узнала, что Рэйчел Кейн была очень больна (саркома мягких тканей) и скорее всего многие эмоции были ее проекцией). Приключение главной героини и ее подруги копа описаны вяло и не дают полной грудью ощутить всю гамму эмоций и возможных переживаний. В целом я рада что приключения Гвен больше не появятся в моей жизни, но все равно большое спасибо автору за необычную историю.

FunnBlouse

Может это не самая крутая серия про серийных убийц, но заслуживающая внимания это точно! Ведь речь идёт не о самом маньяке ( хотя он определенно создаст трудности), а Лего бывшей жене и детях… Не обычный угол зрения для рассмотрения - мы редко задумываемся о разных таких личностей и каково приходиться им. А так же череда зловещих преступлений которые дополняют и оттеняют основной сюжет. Всем приятного чтения)))

Irina_Booklover

Гвен Проктор - бывшая жена серийного маньяка Мелвина Ройяла. Гвен стала частным детективом, жизнь у нее и ее детей более менее наладилась. Но однажды недалеко от их старого дома в старом заброшенном пруду находят машину с двумя маленькими девочками на заднем сиденье. Где же родители девочек? И что это - несчастный случай или убийство? За разгадку этой тайны берётся Гвен и ее подруга - офицер полиции Кеция Клермонт.

Я не собиралась продолжать чтение цикла Мертвое озеро, но когда я узнала, что Рейчел Кейн умерла от рака и это ее последняя книга в цикле, мне стало немного не по себе за предыдущие мои высказывания, и я все-таки решила дать шанс последней книге.

В целом, мне понравилось. Интересная детективная линия, хорошо проработанный и закрученный сюжет. На первый план выходит один из второстепенных героев, что тоже не может не радовать.

Единственное, во что мне верится слабо, так это в то, что бывшую жену маньяка будут преследовать спустя 5-8 лет после раскрытия преступлений мужа. Неужели в мире за это время не появилось новых преступников, на которых могли бы переключиться интернет-тролли?

В общем, по динамике книга на уровне двух первых из цикла, что меня удивило. Первые две и последняя книги отличные, третья и четвёртая - средненько. Я бы рекомендовала читать только те, что отличные, но к сожалению, без 3 и 4 книги можно не понять что за персонажи в последней книге и откуда они взялись.

kat-ty92
Интересное завершение истории про Гвен Проктор.
книга и правда держала в напряжении до самой развязки. Хотя и были догадки, которые в конце подтвердились. немного не хватило мыслей Сэма и Кец и финале происходящего. Так как повествование велось и с точки зрения происходящего с ними.
ну может это и к лучшему.

13 мая 2021
978-5-04-120266-8