Отзывы на книгу «Мрачный залив», страница 5

tergolupi

Ну что за отличный роман! Если бы эта книга была вступление в целую серию, возможно, все было бы по-другому, но и как финальная точка в истории Гвен Проктер она звучит оглушающе против предыдущих романов, которые такой эффект не произвели.

Здесь нет места пустым воспоминания «я бывшая жена серийного убийцы», здесь центральное место занимает ужасное преступление, в которое оказываются впутаны главные героини: Гвен Проктер собственной персоной и её хорошая подруга детектив - Кец. Вместе они пытаются найти жестокого убийцу, отнявшего жизнь в том числе у близкого их человека.

Роман оказался отличным триллером, с добротной выверенной интригой, накалом страстей. Ближе к концу, когда обычно автор немного теряется в повествовании, здесь же я поняла, что зачитываюсь и не могу оторваться. Вообще все, что было написано ранее ведет к шокирующе жестокой концовке, когда все тайное становится явным. И эта концовка - блестящая.

Главный антагонист романа проходит через всю книгу красной нитью, он как бы есть, но мы его не видим, не знаем до самых последних страниц. Этот серый кардинал преступности, решивший подкорректировать людской моральный компас, вершит свое «правосудие» в темноте и очень тихо. Он пугающе нависает над главными героями, делая их жизнь нервозной и тревожной, он не дает передышку, а носит удар за ударом, все ближе подбираясь к тем, кого, как он считает, надо наказать.

На мой взгляд оригинальное название несёт в себе больше смысла, потому что может мое сердце и не разбито, но пара царапин на нем осталось. Возможно, потому что рядом со всеми этими преступлениями всегда есть и будут светлые чувства, держащие нас наплаву: дружба, любовь, верность, поддержка. И даже если среди всех людей мира будет только один, кто сохранит это в себе, он окажется сильнейшим.

И отдельно хочу оставить себе прекрасное и грустное послесловие от автора.

Это странное место - 2020 год, когда я пишу эту книгу. Мир в тисках пандемии. Количество смертей растет. Люди испуганы и хотят ответов, надежды и окончания страхов. Я тоже нахожусь в странном месте. Мой личный тоннель очень длинен, и я иду к свету. У меня саркома мягких тканей, редкий, агрессивный и быстро развивающийся рак. Я начинаю проходить клинические испытания в исследовательском центре, надеясь найти путь на ту сторону. Не знаю, не станет ли эта книга моей последней. Не знаю, выйду ли я к свету. Но, как и Гвен, я иду по пути. Я иду. Как и Гвен, мне достаточно любви, потому что существуют такие люди, как вы - все те, кто дал мне возможность рассказать эту историю. Если это последняя история о Гвен, я надеюсь, вы сочтете ее достойной. Я - считаю. Я всем сердцем желаю вам добра. Выбирайте доброту. Рейчел Кейн

Рейчел Кейн скончалась 1 ноября 2020 года. И да, я сочла книгу очень достойной. Спасибо.

MidnightWolf

Наконец-то достойный качественный детекстив. Почему-то мне постоянно не везёт и все книги данного жанра оказываются не теми, с антагонистами из кустов, с глупыми мотивами.

Но эта книга не такая. С первых страниц пробуждает интерес продолжать чтение, оторваться практически невозможно. Очень полюбились все положительные герои, даже Ви с таким своеобразным характером и Престер, который с начале показался занудным дядькой.

Выбрала книгу по случайности, но если вы любитель искать разгадки к тайнам и хороших детективов, эта книга вам понравится.

(Я не знала до прочтения, что у книги есть предыстория, но как-то это даже не повлияло на восприятие сюжета, но теперь почитаю и предыдущие.)

ellohar

Финальная часть истории Гвен Проктор, жены маньяка, которую из книги в книгу подвергали травле. Которая из наивной девочки превратилась в сильную женщину, защищающую своих детей всеми силами. Которая готова была противостоять всему миру ради своей семьи.

И последняя книга Рейчел Кейн, которая проиграла в борьбе с раком.

Эта серия мне очень нравится. Она необычная, яркая,насыщенная, правдивая даже. А уж плейлисты, которые есть в каждой части, вообще находка.

Пятая книга читалась с таким же удовольствием как первая, а это редкость в серии. Хотя тема с травлей становиться заезженной, от нее никуда не деться, ведь в реальности это не прекращается по щелчку пальцев. Пожалуй, в книге очень хорошо показаны пороки людей. Их самые глубинные и темные желания.

Задумка с главным плохишом хороша, хотя и понятна сразу.Слишком очевидно, на мой взгляд. Герой прописан довольно подробно, но его мотивы до конца не ясны. Болезнь, последствия травмы, отклонения в развитие?Почему он делает то, что делает? Мне не хватило информации для полного удовлетворения.

Сэм радует, прям настоящий мужик. Ланни проходит очередную стадию переходного возраста, а вот Коннор заметно вырос. Все же события предыдущих книг сильно повлияли на этого героя.

Книга читается быстро и легко. Две ночи с часу до четырех утра и готово. Советую.

ketsy

Теперь уже частный детектив Гвен Проктор помогает полиции расследовать дело про убитых девочек в пруду, пропавшую женщину и ее убитого мужа. История из глубинки закручивается в психологический триллер, где жертвы маньяка со всей Америки. Да, тут снова серийный маньяк, который не считал себя убийцей. Ведь он всегда давал своим жертвам выбор

осталось двоякое впечатление. показалось очень пафосным описание чувств и поступков героев, но сам сюжет несомненно достойный. обязательно нужно прочитать и подумать над прочитанным.

Последняя книга из серии.

Сильная история про сильную женщину с тяжелой судьбой. История до самого конца не скатилась и держит читателя в напряжении. 10/10

потрясающая книга как окончание серии. Жалко, что автора больше нет, уверена, что нас ждала бы еще много потрясающих историй. Но могу сказать, честно что эта книга мне аоравилась больше всего. она потрясающая.

В целом интересная вся серия книг и истории героев! Читала как смотрела сериал, взахлеб. Финал каждой книги захватывающий.

Хороший и интересный сюжет! Конечно, для людей, которые любят детективы будет местами очевиден сюжетный поворот. Но могу сказать с уверенностью- книга затягивает, хочется узнать все скелеты главных героев, узнать конец. Хорошее описание жестоких сцен, позволяет погрузиться.

Примерно половину книги я боролась с желанием ее бросить. Честно говоря, к пятой книге я немного подустала от вечного преследования семьи Гвен. Мне стало скучно.

Вторая половина читается гораздо легче. Главный отрицательный герой этой части определенно спасает ситуацию. Он вызывает симпатию в том смысле, что за ним действительно интересно наблюдать, хотя его действия местами напомнили мне сюжет фильма «Пила».

Если говорить о серии в целом, она мне понравилась. Я готова рекомендовать к прочтению. Единственное, мне не хватило личной законченности истории. Автор со всех сторон показала нам, как герои умеют бороться с неприятностями. При этом обошла стороной основную тему: смогут ли герои окончательно простить друг друга, довериться, стать семьей по-настоящему или все-таки нет.

P.S.: Я очень редко читаю примечание автора, где они, как правило, благодарят тех, кто помогал в создании книги. А конкретно в этой части почему-то прочитала. Очень грустно, что эта книга для автора действительно стала последней

13 мая 2021
978-5-04-120266-8