Отзывы на книгу «Где Цезарь кровью истекал…»

Basenka

Как же давно я не читала про эту замечательную парочку: гениального, вальяжного и любящего вкусно покушать Ниро Вульфа и его верного (что не мешает ему относится к шефу с изрядной долей иронии) помощника Арчи Гудвина!

Когда-то давно я зачитывалась этой серией, но читала не по порядку, а как придется... И вот именно эту, 6-ю книгу в серии, я тогда пропустила. А зря! На мой взгляд, это одна из самых забавных (если так можно сказать про детектив) и увлекательных историй в серии.

Начать с того, что Ниро Вульф очень не любит покидать свой дом и с большим подозрением относится к автомобилям, страшно нервничает, когда ему приходится в них садиться и постоянно ожидает аварии...и вот в самом начале истории случается "самое страшное" - Арчи въезжает в дерево по дороге на ярмарку, куда его шеф везет свои нежно любимые орхидеи.

Стаут красочно и иронично описывает последующие события, включая бегство Вульфа и Арчи через поле от разъяренного быка, разборки местных скотоводов, расследование внезапно убийства, замаскированного под несчастный случай и встречу Арчи с Лилли Роуэн. Никогда бы не не подумала, что получу такое удовольствие от книги с фермерами и подробным описанием племенных характеристик их быков :)

Теперь пойду искать, что еще я не читала из этой серии.

Arielliasa

Заметила, что сильно втянулась в цикл, раз даже не откладываю чтение продолжения на долгие месяцы и годы. Конечно же в этом играют большую роль понравившийся чтец, но и герои приложили сюда руку. Особенно Арчи. Я определилась с любимым персонажем и пусть моментами мы с ним совершенно не сходимся во мнениях, он забавный парень.

Сюжет. Герои попадают в небольшую автомобильную аварию и вынуждены обратиться за помощью на ферму, где в самом разгаре спор, главным призом которого является бык. В одну из ночей, когда Арчи отправляется сторожить животное, находят труп и всё указывает на то, что убит тот быком. Вот только сыщик уверен, что это не так и виновник человек. Полиция не согласна, но им ничего не остаётся, когда Вульф включается в расследование со стороны отца убитого парня. Да и улики появляются, а их игнорировать нельзя.

Расследование захватило. Поначалу только смеялась с взаимодействием персонажей и быка, пытаясь разгадать, что же случится дальше, но быстро втянулась. Интересные персонажи (женские в особенности, они тут невероятно хороши), увлекательный поиск преступника и куча забавных моментов с Арчи в главной роли. Конечно же никуда не делась и полиция, ведущая себя излишне грубо и нетактично. Это сыграло на руку героям, никто, как бы, и не сомневался.

Это уже вторая любимейшая книга писателя и вполне можно проследить, как выбирается лучшее. Нужно всего-то пара пунктов. Второстепенные персонажи, которые имеют не только имена, но и за ними интересно наблюдать. Такие, к счастью, есть. Запутанное убийство, где не сразу понято причины его совершения. И опять в точку. Арчи, впутывающийся в споры с полицейскими. Сколько бы герой ни передразнивал других персонажей, только с полицией он выкладывается на все сто. Ну и в моменты, когда нужно немного позлить своего работодателя. В этой книге герой собран, как никогда.

Было бы глупо в упор не видеть похожесть некоторых сюжетных ходов, но если честно от классических детективов иного не ожидаешь и они этим совсем не разочаровывают (за редким исключением). Мне ведь эта парочка понравилась как раз тем, что путешествует от книги в книгу и странно жаловаться на это. Чтение пролетело незаметно и оставило после себя лишь положительные эмоции, почему бы и не углубляться в дебри. Это было чудесно.

katrin_shv
— Поразительно. Из-за какого-то быка. Словно вы хотите его поджарить и съесть. — В том-то и дело. Из-за того они и бесятся.

Известный владелец нескольких сотен небольших ресторанчиков в Нью-Йорке мистер Пратт решает сделать хорошую рекламную компанию - зажарить целиком и съесть известного быка-производителя, купленного за баснословную цену в сорок пять тысяч долларов. Вот только местные жители Кроуфилда совсем недовольны из-за этой затеи. Ситуация осложняется, когда ночью в загоне для быка происходит убийство. Но на счастье местных властей, а может и на их беду, за расследование берутся известный детектив Ниро Вульф и его помощник Арчи Гудвин, приехавшие на ярмарку Кроуфилда для выставки орхидей. Довольно интересный у Рекса Стаута получился камерный классический детектив с хорошей загадкой и колоритными персонажами. Ниро Вульф - резок и гениален, Арчи Гудвин - забавен и говорлив, Лили Роуэн - прекрасна и обольстительна. Концовка получилась хорошая и обоснованная, а само расследование - интересным и динамичным. Так же понравился юмор, редко встречающийся в детективах. Я осталась довольная знакомством с автором и обязательно вернусь к нему и его неординарным детективам.

lenysjatko

Следуя за неуемной страстью к орхидеям, Ниро Вульф со своим помощником Арчи Гудвином отправляется на выставку этих замечательных цветов, где, естественно, планирует одержать полную и безоговорочную победу. По иронии судьбы происходит авария и оба героя волей-неволей оказываются втянуты в очередное расследование - Гудвин с присущим ему чувством юмора, Вульф - с лениво-небрежной грацией.

Роман исполнен в лучших традициях. Здесь есть все: незаурядный интеллект детектива, любовные баталии Арчи, замысловатая сюжетная линия, в которой много подозреваемых, и даже упоминается пара-тройка вкуснейших блюд (и это несмотря на то, что Фриц остался дома). Тандем этих двоих не устает удивлять и радовать, но все-таки в этот раз мне по душе больше пришелся помощник.

Гудвин действительно оказался в ударе - помимо своих обычных обязанностей он умудрился завязать очередные любовные отношения, угодить в тюрьму, обнаружить труп. И все это с дразнящей иронией, сводящей с ума представителей власти. Местами я широко улыбалась, представляя отдельные ситуации. Хотя и Вульф оказался на высоте: его силуэт на валуне, вокруг которого околачивается разозленный бык - это вам зрелище не для слабонервных./p>

Из всех прочитанных мною за последнее время детективов, этот один из лучших. Эх, соскучилась я по проделкам добрых друзей.

namfe

Ах, я и забыла, как люблю эту пару детективов: громаду Ниро Вульфа и душку Арчи! Они неизменно поднимают настроение своим острым языком и весёлым нравом. В этой книге Ниро Вульф оказывается выкинутым из зоны комфорта особняка в Нью-Йорке. И попадает в сельскую глушь, спасибо выставке орхидей, в водоворот событий. Арчи не смог совладать с норовом машины, но смог укротить прекрасную лань. Три богатыря: бык, валун и Ниро Вульф создают живые картины. Арчи поёт соловьиные песни хорошеньким девушкам, Ромео счастливо женится на Джульетте, а загадки разгадываются. События быстро сменяют друг друга, персонажи как шахматные фигуры бегают с клетки на клетку, страсти и деньги играют сердцами. Геракл Ниро Вульф разгадывает загадку Критского быка, расчищает авгиевы конюшни сельских сплетен, покоряет прекрасную Киренейскую лань, разбирается с Лернейской гидрой лжи, а коровы Гериона блистают на выставке.

varvarra

Ниро Вульф Удобно расположившись в большом кресле, выстраивать умозаключения на основе наблюдений и их анализа, задавая вопросы "а кому это выгодно?" - вот манера расследования этого великого (во всех смыслах) детектива. Дородный, ленивый, переваливающийся как утка, Ниро Вульф ценит удобства, покой и вкусную еду. Такому гурману почётное место в моей вкусной подборке с рецептом куриного фрикасе с клёцками. Арчи Гудвин Правая рука Ниро Вульфа, а точнее - его ноги (и колёса, когда за рулём). Так как великий детектив ведёт следствие в кресле, то всю необходимую информацию приходится добывать именно ему. А ещё следить за финансами и рассказывать читателям обо всём интересном (и ходе следствия, конечно). Арчи - шутник. Но иногда розыгрыши обходятся ему слишком дорого (можно и в тюрьму угодить).

В дуэте эта парочка смотрится очень мило: узнавать мысли и желания друг друга по малейшим жестам и самой скромной мимике - это уже стойкий симбиоз. О самом детективе, как обычно, промолчу - негоже давать даже намёки в таком жанре) Но скажу, что читала с большим удовольствием и даже пожалела, что так давно не заглядывала в детективы Рекса Стаута.

картинка varvarra

Penelopa2

Пусть это не первый роман из бесконечной серии про Ниро Вульфа и Арчи Гудвина, но явно из ранних. Здесь впервые появляется роковая женщина Арчи Лили Роуэн, и здесь Вульф еще не закаменел в своей величественности и неподвижности. Он способен идти пешком (!) по свежевскопанной земле и даже бодро запрыгивать на огромный валун, спасаясь от разъяренного быка. Думается, что еще через десяток книг, в подобной ситуации Вульф окатил бы быка презрительным взглядом, сказал «пфу!» и отвернулся, а бык сконфуженно бы потрусил назад.

Но пока Вульф еще вполне человечен и даже снисходит до расследования преступления о том, кто убил молодого парня. Сама по себе завязка интриги фантасмагорична и напоминает тех купчиков Гиляровского, которые в пьяном кураже требуют зажарить сторублевую канарейку, а потом отрезать на пятак. Так и герой романа покупает быка-производителя за сорок пять тысяч долларов, чтобы принародно зажарить и съесть ради рекламы своих гамбургеров. Не могу сказать, что интрига головоломна и загадка очень сложна, но прелесть романов Стаута вовсе не в интриге и не в загадке. А вот блистательные диалоги, а сверхсамонадеянный Вульф, а трепач и балабол Арчи – вот то, ради чего мы снова и снова открываем романы Рекса Стаута!Ф

AyaIrini

Мое первое знакомство с Ниро Вульфом и Арчи Гудвином состоялось довольно удачно. Ниро Вульф - частный детектив, Арчи - его помощник, в буквальном смысле, на все руки. Он и водитель, и грузчик, и слуга, и грозный вооруженный сыщик. Вульф не часто выбирается из дома, но ради ярмарки, на которой он собирался выставить свои орхидеи, детектив и его помощник направились в Кроуфилд, где ежегодно проходит Североатлантическая ярмарка. Мысль обогнать своего конкурента Шэнкса и получить приз за свои гибриды заставила Вульфа изменить своим привычкам. Однако, непредвиденное обстоятельство едва не разрушило все чаяния детектива. На подъезде к Кроуфилду у машины лопнуло колесо и она врезалась в дерево. Путешественники были вынуждены искать помощи у проживающих поблизости местных жителей, знакомство с которыми происходило довольно забавно. Выяснилось, что Вульф и Гудвин находятся во владениях мистера Пратта, богатого владельца сети закусочных. Мистер Пратт ради рекламы ли, или чтобы досадить своему соседу приобрел племенного быка за баснословную сумму в сорок пять тысяч долларов и собирался в ближайшее время зажарить и съесть его в компании приглашенных на барбекю гостей. Для сравнения: цена обеда на двоих составляла меньше двух долларов, гонорар Вульфа как частного детектива - тысячу долларов. Кощунственный поступок выскочки Пратта вызвал возмущение общественности и соседей. Не могу не остановиться на личности Арчи Гудвина, помощника Вульфа, мастера на все руки (как я уже отметила), рассказчика этой истории, а так же по совместительству интересного молодого человека, пользующегося вниманием дам. Понравились его словесные перепалки с Лили Роуэн, его находчивость в тюрьме, остроумие при описании встречи со своей первой женщиной. Естественно, коль скоро это детектив, в поместье, где находились путешественники, совершается преступление и Ниро Вульф берется за его расследование. Я не буду раскрывать сюжет, скажу только лишь, что догадалась о том кто является преступником прочитав примерно две трети книги, поскольку в ней все подчинено законам логики. Было приятно почувствовать себя детективом и вместе с великим сыщиком, сидя на диване, приобщиться к необычному расследованию. Прочитано в рамках Игры в классики.

grebenka

Читая, я задавалась вопросом: почему я так давно не читала книг про Ниро Вульфа и Арчи Гудвина? Ведь это действительно хорошие детективы. Хорошо написаны, и детективная составляющая на высоте, и юмора хватает, и герои обаятельные. Так и не ответив на этот вопрос пошла качать сериал) Итак, в этой книге наши сыщики распутывают дело, где главным героем является бык. И не просто бык, а бык-рекордсмен. Конечно же ничего не ускользнет от Ниро Вульфа, но и Арчи здесь в ударе. Больше ничего писать не буду, чтобы не наспойлерить. Скажу только, что давно не получала такого удовольствия от детективов.

kokobanana

СПОЙЛЕРЫ!

Всё начинается не совсем радужно. У наших героев ломается машина прямо на середине пути. Вот не задача! Перспективы несколько туманны. Один из героев предложил выход:

– Перестань паясничать, Арчи. – Он посмотрел на меня с упреком. – Что мы теперь будем делать? Признаться, я был растроган. Сам Ниро Вульф спрашивал меня, что нам делать! – Не знаю, как вы, – сказал я ему, – но я собираюсь покончить жизнь самоубийством. На днях я вычитал в газете, что японцы всегда так поступают, когда подводят своего императора. А чем я хуже какого-нибудь японца? У них это называется сэппуку. Не харакири, как вы могли бы подумать, – так они крайне редко говорят, – а именно сэппуку.

Соответственно, это была шутка-минутка. Для меня это первая книга из всей серии. То есть, я совершенно не знаю героев. Но, мое первое впечатление о них – Шерлок и Ватсон. Почему? Они так же мило ругаются.

– Там же собака! – Вы угадали, сэр. – Возможно, она из этого дома. Я не расположен сражаться со спущенным с цепи псом. Мы отправимся вдвоем. Только через забор я не полезу. – Вам и не придется. Там есть ворота.

Если так и дальше пойдет, то я просто влюблюсь в эту книгу! На сломанной машине дело не заканчивается. Впереди у них рандеву с быком. Хоть это и была опасная ситуация, но меня она развеселила. Особенно прыжок Арчи. В моей голове он прыгнул как атлет :D А какая забота об этом Арчи от Ниро Вульфа. Его план отвлечения быка, просто верх заботы. Он предложил Гудвину отвлекать быка, перепрыгивая через забор (причем несколько раз повторить), но предупредил, что трава скользкая. Ах, какая забота (ой, не могу, уже живот от смеха сводит). Мне уже нравится эта книга! История, кстати, про быка Гикори Цезаря Гриндена. У большинства людей имена не так помпезны как у этого быка. Кто-то хочет его выставить на ярмарке и продать подороже, ну а кто-то съесть. И все «тёрки» пошли из-за этого.

<…>Представляете, какой разразится бум, когда станет известно, что знаменитого быка, чемпиона породы, забили, чтобы устроить барбекю для сборища эпикурейцев? И кто это сделал? Том Пратт, владелец знаменитых праттерий! Еще многие месяцы посетители моих заведений, поедая ростбиф, будут подсознательно чувствовать, что пережевывают кусочек Гикори Цезаря Гриндена!<…>

Как же дальше всё закрутилось, завертелось. Интриги, сделки, расследования. Ух, как затянуло меня в этот водоворот. Самый сок начинается с убийства Клайда Осгуда. Хотя все были убеждены, что это бык убил молодого человека, я, как и мистер Вульф, была уверена, что Клайда Осгуда убили до того, как «подкинули» к быку. Сам процесс поиска был волнительный. У меня в груди аж всё трепетало. Но кто же все-таки убил бедного паренька? Но во всем этом кошмаре были и веселые моменты. Например парочка Арчи и Лили. Они очень полюбились мне. Такие милые. По поводу убийцы, я терялась в догадках. Было интригующе строить свои домыслы. Когда у книги уже оставались последние страницы, зуд под кожей нарастал. Ну а самый конец, уф, я оказалась не права. Мне не удалось раскрыть убийцу, увы. Книга просто улётная. Я прочитала ее за два часа. И всё это время не могла усидеть на месте. Было настолько увлекательно, что до сих пор не отпускает. Приключения Ниро Вульфа и Арчи Гудвина мне определенно понравились. Книга – класс!

Прочитано благодаря клубу Клуэдо. Причем прочитано с большим удовольствием!

07 августа 2020
1993