16+
текст

Объем 220 страниц

1957 год

16+

Другие версии

1 книга
Если бы смерть спала

Если бы смерть спала

текст
4,2
107 оценок
249 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 24,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Ниро Вулф, страстный коллекционер орхидей, большой гурман, любитель пива и великий сыщик, практически никогда не выходит из дому. Все преступления он распутывает на основе тех фактов, которые собирает Арчи Гудвин, его обаятельный, ироничный помощник с отличной памятью. Мультимиллионер Отис Джаррелл уверен, что его невестка продает секреты компании конкурентам, и, чтобы доказать ее вину, решает нанять Ниро Вулфа. И вот для сбора компромата Арчи Гудвин под видом нового секретаря поселяется в доме Джаррелла. А через два дня убивают предыдущего секретаря, и Арчи оказывается в самой гуще событий. У полиции, естественно, возникает вопрос: каким образом Вулф и Гудвин заранее узнали об убийстве?
NikolajPavlov671

Давненько я не читал классические детективы! И вот что могу сказать: возможно это не лучший его рассказ, но это классика! чувствуется язык, стиль... Основное удовольствие тут исходит не от экшна или жутких описаний убийств, как сейчас принято у большинства современных авторов (к сожалению), а от атмосферы, диалогов. Многое построено на мелочах быта и привычек людей определенного сословия... Да есть свои ньюансы, может немного раздражать поведение этого пухлого "гения", но видимо так и задумывалось :-) К минусам можно отнести не слишком оригинальную концовку.. Но все же произведение написано в далеком 1957 году, так что можно сделать скидку. В принципе я получил то, что ожидал, так что надеюсь в будущем почитаю еще Стаута!

Люблю я старые классические детективы! И хотя американские из них всех мне меньше всего нравятся, но Ниро Вульф и Арчи Гудвин всё же выделяются из них.

Толстяк-гурман со своими орхидеями и обаяшка-бабник. Как не порадоваться новой встрече? Тем более, что тут много новых, ещё не прочитанных романов.

Этот один из них.

Ну что, вполне себе банально: богатый хозяин дома, большое семейство, непутевые родственники и запутанные отношения.

Короче, клубок змей.

Расследование неспешное. Впрочем, его как такового нет. Будет всего понемногу: полученных сведений, догадок, признаний, озарений и — о-ба-на — вердикт.

Читала с удовольствием. Весьма достойно.

IrinaKolesnikova998

В этой книге расследование начинается из-за ссоры Гудвина и Вульфа. Гудвин переезжает в дом богатого промышленника для частного расследования, а по факту, он ищет компромат на определенного человека. Это заканчивается убийствами, и расследование очень интересное. Я до последнего не знала, кто убийца. В книге Стаут описывает быт богатой семьи. Любопытно было почитать про женские клубы, ведь это было еще в 50-х годах прошлого века. Семейка колоритная, а отношения между её членами странноватые. Глава семьи- весьма мерзкий тип. Советую почитать эту книгу всем любителям качественной детективной литературы.

thali

Рекс Стаут "Если бы смерть спала"

Как известно, большой любитель экзотических орхидей и вкусной еды - Ниро Вульф, берется за расследования только в том случае, если состояние его банковского счета оставляет желать лучшего. По счастливому стечению обстоятельств именно в столь непростой момент, его нанимает миллионер Отис Джаррелл, который за весьма солидное вознаграждение требует удалить из его дома ненавистную невестку Сьюзен, продающую по его мнению информацию о сделках нечистым на руку конкурентам, тем самым изрядно вредя его бизнесу. Впрочем на этом полоса везения для мистера Вульфа и заканчивается, не помогает даже внедрение его незаменимого помощника Арчи Гудвина в "тыл врага", который под видом нового секретаря оказывается в шикарных хоромах на 5-й авеню, где блистая остроумием и хорошими манерами очаровывает большую часть женского окружения придирчивого клиента, но оказывается не в состоянии предотвратить кражу пистолета, а так-же последующие за ней убийства. Несмотря на стандартную завязку, этот детектив необычен тем, что вопреки всем усилиям гениальному сыщику поначалу не удается разобраться в хитросплетении возможностей и мотивов подозреваемых, ведь согласно его собственному признанию

Мой разум перестал функционировать, он потонул в потоке обстоятельств. Я скис и пошел на дно

Но уязвленное самолюбие великая двигающая сила и благодаря помощи полиции и усилиям знакомых частных сыщиков, а не гениальным озарениям к которым уже все привыкли, личность злодея конечно-же будет раскрыта. И все-же в конечном итоге удовольствие от прочтения я получила, остроумию Арчи порадовалась, а что до расследования...главное ведь не путь, а результат, к которому в очередной раз в творении Рекса Стаута не придраться при всем желании...

картинка thali

nad1204

Люблю я старые классические детективы! И хотя американские из них всех мне меньше всего нравятся, но Ниро Вульф и Арчи Гудвин всё же выделяются из них. Толстяк-гурман со своими орхидеями и обаяшка-бабник. Как не порадоваться новой встрече? Тем более, что тут много новых, ещё не прочитанных романов. Этот один из них. Ну что, вполне себе банально: богатый хозяин дома, большое семейство, непутевые родственники и запутанные отношения. Короче, клубок змей. Расследование неспешное. Впрочем, его как такового нет. Будет всего понемногу: полученных сведений, догадок, признаний, озарений и — о-ба-на — вердикт. Слушала с удовольствием. Весьма достойно.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Ниро Вулф, страстный коллекционер орхидей, большой гурман, любитель пива и великий сыщик, практически никогда не выходит из дому. Все преступления он распутывает на основе тех фактов, которые собирает Арчи Гудвин, его обаятельный, ироничный помощник с отличной памятью.

Мультимиллионер Отис Джаррелл уверен, что его невестка продает секреты компании конкурентам, и, чтобы доказать ее вину, решает нанять Ниро Вулфа. И вот для сбора компромата Арчи Гудвин под видом нового секретаря поселяется в доме Джаррелла. А через два дня убивают предыдущего секретаря, и Арчи оказывается в самой гуще событий. У полиции, естественно, возникает вопрос: каким образом Вулф и Гудвин заранее узнали об убийстве?

Книга Рекса Стаут «Если бы смерть спала» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
16 декабря 2021
Дата перевода:
2021
Последнее обновление:
1957
Объем:
220 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-389-20637-3
Правообладатель:
Азбука-Аттикус
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip