Отзывы на книгу «Три дня и вся жизнь», страница 3

Вот и ещё один занимательный роман французского писателя я осилил в дождливый августовский день. Точнее я его начал читать в солнечный день, а закончил как раз в дождливую погоду. И этот переход так удачно совпал с переходом погоды в самой истории. И это очень помогло проникнуться томной атмосферой момента.

Читается легко, но тем не менее это тяжёлая книга про волю случая? Думаю это слишком поверхностное объяснение. Книга рассказывает о происшествии которое коснулось главного героя и его переживаний, которые он нёс с собой долгие годы. Будто адпатация Преступления и наказания в наше время, естественно с отличиями.

Что ещё может встретиться вам интересного? Описание провинциальной жизни, даже её законов. И яркий пример как "хищник" добивается своего, лишь потому что так захотелось. Не могу придумать как описать это без спойлеров, но особенно второй пример очень выразительный и очень сильно хочется чтобы его прочли и прочувствовали эту грубость или даже безысходность. Отчаянье или отвращение. Тяжело правильно подобрать описание эмоциям, когда сам не полностью их понимаешь.

Всю историю читатель сопереживает герою или по крайней мере автор старается это передать. Заставляет ли задуматься эта книга? Определённо. И самое главное это самая необычная история которая попадала мне в литературе. Ситуация очень не типичная, из-за этого она и привлекает к её изучению.

Думаю на этом всё. Книгу я бы рекомендовал, но не в первую очередь, есть в ней что-то отталкивающее, как будто она своей спецификой не каждому зайдет и понравится. Как и Достоевский :)

не впечатлило, вся книга была просто великолепна, очень интересно было читать, но конец мне не понравился, первый раз читаю автора, может это у него фишка такая.

Здорово, когда трудно предсказать концовку. Но с самого начала, меня не покидала мысль, что поляк колбасник отец Антуана.

Книга нереально интересная. Начинается она не скучно, лично меня затянул прям с первых строк. На протяжение всей книги сидишь в напряжении от того, что будет дальше, раскроется или нет. Я также думала, что все будет основано только на переживаниях и сидения на иголках, но там есть ещё более интересные развития действия, которые несомненно переплетены с кульминацией сюжета. Прочитала её на одном дыхание, такое у меня редко бывает. В заключении скажу, что произведение мне очень понравилось, впервые встречаюсь с таким стилем, которые на протяжении всего сюжета держит в напряжении (в добавок к этому напряжению я испытала и чувство негодования, и удивление, и мурашки по телу побежали, кучу всего. Но это, естественно, индивидуальное восприятие каждого)

Банальный и скучный сюжет. 90% текста занимают переживания главного героя на протяжении всей жизни. Мысли понятные в данной ситуации. Герой пассивен и не интересен.

В первую очередь, меня заинтриговала аннотация. Особых ожиданий не было. Поэтому поставила твёрдую 4-ку.

Роман интересный, но ощущение, что где-то чуть-чуть не дотянул. А вот где именно не дотянул не пойму.

Было интересно читать о том, как ребёнок проживает такой опыт. Его наивные мысли, ожидания и страхи. При этом я всегда старалась себе напомнить, что персонажу 13 лет, что он живёт в тихом захолустном городке в глубине Франции и что на дворе 1999 год. И ожидать супер-рациональности и трезвого расчёта не стоит.

Понравилось, что роман не кончается на неопределённое месте. В романе есть описание жизни героев в 2011 и 2015 годах. Автор так же даёт ответ о том, что случится с делом о пропаже Реми.

Автор ввел много персонажей – жителей городка. Прямо так и видишь этот городок в своём воображении, всех этих соседей, сплетни и обсуждения среди женщин, суровые разговоры мужчин, обычную жизнь городка как персонажа.

В целом, роман оцениваю средне. Не думаю, что зря потратила время, было интересно читать о событиях с точки зрения подростка.

Мне книга совсем не понравилась. Остросюжетности и динамики не хватает для приличного детектива. Психологические аспекты совсем не раскрыты, неглубоки…

Сюжет в целом неплохой, но не более

Прочитала её случайно.

Осталась не в восторге

После книги осталось чувство омерзения к главному герою. Вся его жизнь после – сплошной страх за себя. Никакого раскаяния.

Соглашусь с предыдущими отзывами: читать было страшно. Страшно за Реми, который незаслуженно погиб таким маленьким; страшно за Антуана, который, по сути, – беспомощный несовершеннолетний ребенок, оказавшийся в чудовищной, нелепой ситуации и который живет с этим грузом… Если честно, я думала, что в конце он не выдержит и покончит с этим. Но автор сделал концовку очень непредсказуемой. Интересный финал.

Также очень понравился слог писателя, было приятно читать.

Произведение рекомендую однозначно. О многом заставляет задуматься.

Отличный психологический триллер. Было тяжело читать и сопереживать Антуану, который нечаянно совершил убийство малыша. Это постоянное чувство, когда могут в любой момент узнать исинну, оно угнетает и не даёт покоя.

05 января 2017
978-5-389-12650-3