Отзывы на книгу «Галлюцинации», страница 8

gortysproject
Описано с точки зрения медицины, при этом случаи рассказаны просто как истории, поэтому будет легко читаться и тем, кто ничего не понимает в медицине
Gidro_tehnichka

Считаю тема галлюцинаций раскрыта. Достаточно полная книга для первого знакомства с особенностями работы мозга, не специалистам думаю будет интересно. Описана классификация галлюцинаций и много историй пациентов, страдающих разнообразными их видами. Вы узнаете где проходит грань так называемой "нормальности" галлюцинаций, какими способами их можно вызвать полностью здоровым людям. Парочку способов Сакс даже испробовал на себе.

Все же мы ещё не достаточно хорошо представляем себе на что способен человеческий мозг. Особенно когда его работа каким-то образом нарушается. Как умело он может нас обмануть. Я, как человек впечатлительный, одновременно и сопереживала, и удивлялась клиническим случаям. После прочтения начинаешь задумываться: действительно ли то, что видишь, слышишь или чувствуешь - реальность?

neurodream

Подробное и обстоятельное объяснение классификации и природы галлюцинаций. Может быть, книга более интересна будет медикам, чем людям, не связанным с этой профессией, но Сакс рассказывает очень живо и интересно. Истории из жизни пациентов перемежаются с историческими справками. Самое главное в этой книге — дестигматизация галлюцинаций, и понимание, что они могут быть из-за тысячи причин, причем иногда неизвестных а не только из-за шизофрении или "белочки". Активно советую эту книгу, как и все остальные произведения Оливера Сакса.

OlgaMisna

Первая моя книга этого автора была, конечно же, "Человек, который... ". Таких же невероятных историй я ожидала и от этой книги. А зря. Она совсем другая. Хоть и ничем не хуже :) И вообще, только во второй книге я поняла, что Оливер невролог, а нк психиатр. Аж стыдно :( Если в предыдущей были разные истории обо всем, то здесь разбирались нарушения с одинаковым корнем. Я никогда даже и не думала, что галлюцинации так популярны. Что их так много видов, и что это иногда даже нормально. Да, иногда читать было не очень захватывающее. Здесь в основном изложена информация, а не экшн. И тем не менее, эта книга дала много знаний. Самым иньересными мне показались моменты, в которых автор описывал собственный опыт. Согласитесь, не часто приходиться слышать такое граммотное изложение собственных трипов! На первых страницах книга может показаться немного сложной, скучной, тяжелой(нужное подчеркнуть), но не ведитесь! Прочтение этой книги даст вам массу полезной (да-да!) информации и принесет удовольствие. Однозначно, советую!

kopeechka

Кхм, после долгого перерыва писать отзыв на книгу так странно, необычное ощущение. Итак, перед нами классичесое повествование от Сакса, он больше рассказывает о себе и своем личном опыте, книга получилась очень личная. Меня немного смутило описание употребления веществ автором, эту часть вполне можно было пропустить. По объему заняло существенный объем книги. В целом, книга мне понравилась, читается легко и, как ни странно, чувствуешь себя немножко особенным, а не "не нормальным".

Hypnotic_owl

Свеженькая книга Сакса, как всегда, прекрасна и немножко занудна (все-таки я не понимаю, почему хотя бы половину обширных примечаний не внести в основной текст). Сакс обзорно рассматривает широкий спектр расстройств и вариаций нормы, при которых мы можем испытать галлюцинации, попутно неоднократно напоминая о том, что галлюцинации бывают у абсолютного большинства людей, и что это не делает тебя автоматически "психом". Приблизительный список самых интересных состояний, которые описаны в книге: — состояния перед засыпанием и при пробуждении, — сонный паралич, — фантомные боли, — лихорадочное состояние, — обдолбанность веществами, — паркинсонизм, — галлюцинации при частичной или полной потере зрения/слуха, — синдром Шарля Боне, — случаи появления "двойников", — галлюцинации, вызванный горем и травмами, — переживания внетелесные и "предсмертные". Будут упомянуты и средневековые психозы охоты на ведьм, эрготизм, религиозные чувства и их биологическая обоснованность, личный опыт автора, имевшего разнообразные галлюцинаторные ощущения (в том числе вызванные различными наркотиками). Что особенно приятно, Сакс не просто рассуждает об огромной роли галлюцинаций в фольклоре, литературе и культуре в целом, но и приводит целые отрывки из книг Набокова, Достоевского, Во и Мелвилла.

Pone4ka

Если вы тоже любите наблюдать, как удивительно работает человеческий мозг, добро пожаловать в мир «Галлюцинаций». ⠀ Во-первых, та же история, что и с «Человеком, который принял жену за шляпу»: очень много случаев из практики Сакса и других ученых и врачей, интересных и неожиданных, и много результатов исследований по этой теме. ⠀ Во-вторых, читается книга очень легко, несмотря на обилие научных терминов. Но все они поясняются и никак не затрудняют чтение. ⠀ В-третьих, Сакс прекрасен в своей непредвзятости. Если вы когда-нибудь сталкивались с галлюцинациями в самых разных их проявлениях - вы, во-первых, поймёте, что это нормальное явление для здоровых людей, и, во-вторых, узнаете, что с этим можно сделать. ⠀ Здесь нет никаких запугиваний и страааашных историй, зато есть простое и понятное объяснение того, почему так происходит. ⠀ А в рассказах про свой опыт галлюцинаций и приёма разных.. интересных средств Сакс – просто король непринужденности. Да, говорит, вот был у меня опыт приёма ЛСД. Так себе опыт. Было вот это, вот то, потом я понял, что дошёл до ручки и перестал. Мой вольный пересказ, конечно же. Но это просто восторг. ⠀ И последнее - удивительно, какие выходы люди находят из сложившихся ситуаций и как учатся жить со своими видениями. Мой фаворит - это друг комика Робина Уильямса, который страдал приступами паралича от сильного смеха, и в начале встречи с другом сразу ложился на пол, чтобы не упасть. ⠀ Если вы уже влюблены в Оливера Сакса - читайте «Галлюцинации» обязательно. Если вам интересно, как работает наш мозг - читайте. Если любите легкий научпоп - читайте.

buddhainside

Оливер Сакс - известный английский невролог и нейропсихолог. Он объясняет каждый синдром доступным языком, опираясь на примеры - истории болезни своих пациентов. Труды Сакса - это рецепт, как заинтересоваться нейропсихологией, составить список литературы на год вперед и начать читать работы Лурии. Мое знакомство с Саксом началось с "Человека, который принял жену за шляпу". До этого я сидела на Керуаке. После Сакса поняла, на чем "сидел" Керуак, сочиняя библию для #beatgeneration . В 2018г. дошла до "Галлюцинаций" и "Антрополога на Марсе". 1⃣ Немного о "Галлюцинациях": В книге Сакс рассмотрел такие случаи, как: синдром Шарля Бонне, сенсорную депривацию, обонятельные и слуховые галлюцинации, паркинсонические иллюзии, измененные состояния сознания, офтальмологические мигрени, "священную" болезнь, делирий, галлюцинации до сна и после, галлюцинаторное Я. Автор объясняет появление каждой из галлюцинаций: от переутомления, психических и физиологических отклонений, употребления лекарств и веществ. Доказывает, что галлюцинаций не нужно бояться. И если ты услышал несуществующие голоса, увидел несуразных людей, Килиманджаро на краю своей кровати или дыхание Синатры в ухо - это не значит, что в тебе фиалками распускается шизофрения (но это не точно).

2faced

Это книга не для тех, кому нужен сюжет. но для тех, кто не против развивать себя в совершенно разных направлениях. не могу сказать, что читается легко, все таки это больше научная литература, хотя и приправленная реальными историями. в какие то моменты приходилось даже заставлять себя читать. Но по итогам, вынесла для себя несколько полезных моментов. а самое главное, разобралась с одной, давно мучившей меня, проблемой. вот уж не ожидала найти ее описание в книге про Галлюцинации.

Очень интересная книга. Такое добротное описание разных видов галлюцинаций. 15 глав и в каждой не только сухое описание галлюцинации, но и ярчайшие примеры из врачебной практики. Узнала интересные моменты про Диккенса, Аллана По и других писателей.

Это вторая книга автора, мною прочитанная, и я ее рекомендую к прочтению

20 августа 2014
2013