Отзывы на книгу «Галлюцинации», страница 7

lapickas

Вот и еще одной непрочитанной книгой Сакса меньше. Неизменное удовольствие от чтения (я немного опасалась, что книга окажется тяжеловатой, вроде "Мигрени", а сейчас и без того информационный перегруз - но нет, она написана гораздо более легким языком). Как старых знакомых, узнаешь упоминания из других книг. Поскольку речь в основном идет о галлюцинациях психически здоровых людей, некоторые узнают тут и примеры из собственной жизни. Я оказалась на редкость рациональной и не травмированной - все, что смогла наскрести - это единственный случай ночного паралича)) Остальное либо не случалась, либо мой мозг замял дело) Очень много собственного опыта - неизменно поражаюсь, как много физиологии порой определяет выбор профессии и дела жизни. Думаю, если бы меня сопровождали похожие штуки, я бы наверняка решительным шагом отправилась в медицину, чтобы с ними разобраться. Ну и мелкая булавка в адрес переводчика, приписавшего Саксу "возлюбленную" )) Но это мелочи, конечно. В целом перед нами - тот самый Сакс, которого мы так любим за его бесконечный интерес к людям и устройству их мозга.

Sab39

Начинаю влюбляться в Сакса! Как всегда книга подкупает невероятными историями и доступным преподнесением медицинского и научного материала. Мне вообще очень нравится, что Сакс разбавляет информативные главы, описывающие тот или иной вид заболеваний, шокирующими историями реальных людей, которые видели галлюцинации по разным причинам: ✅ Наркотики: загадочные уродливые личности, не люди и не животные; говорящие пауки; цвета, которых не существует природе; путешествия в космос и т.д. ✅ Из-за травм головы галлюцинации: обонятельные - при потере обоняния; слуховые - при глухоте; зрительные - при полной или частичной потере зрения. ✅ При мигренях: синдром «Алисы в Стране Чудес»; надписи на небе; маленькие живые существа, у постели. ✅ Во время болезни, например Паркинсона: тактильные глюки; иные страны, с их безмолвными жителями; войны.

MaryanaYurina

Все лгут - говорил Хаус. Даже мозг - добавлю я. Здесь нет исследований в таблицах и числах, только рассказы - о проявлении галлюцинаций на фоне болезни или веществ, на примере пациентов и на примере автора. Но за почти художественным текстом красной кнопкой мигает предупреждение - мы зависим от нашего мозга, потому что всецело верим ему, другого органа для ощущения реальности природа нам не дала, а этот иногда подводит. Читать книгу я начала из-за того, что сама и некоторые мои знакомые сталкивались с галлюцинациями на фоне стресса, недосыпа и веществ. Все оказалось крайне просто - у мозга есть определенные "кнопки", нажимая которые, можно добиться галлюцинаций даже у совершенно нормального здорового человека. Не скажу, что такая информация пугает, но она оставляет очень много вопросов, и мне хочется согласиться с Черниговской, которая все время покорно твердит, что ни фига мы о мозге не знаем (а он, оказывается, вон как умеет!) Зачем нам способность не отличать реальность от глюка? Это баг или предохранитель? Жутко интересно к чему это в итоге приведет, будет ли эволюция что-то ковырять у нас в голове? Отдельное любознательское спасибо хочется сказать Саксу за большое колличество отсылок на различные книги, статьи и исследования, которые также могут пригодится тому, кто желает развеять мифы о галлюцинациях и изучить этот вопрос под лупой. Ну, или тем, кто давно уже скептически поглядывает на росказни про похищения инопланетянами или встречи с привидениями.

patarata

Это моя вторая книга у Сакса. Первую, Человек, который принял жену за шляпу, я начала читать, увидев её в какой-то подборке, решив, что это что-то юмористическое и даже не прочитав описание. Книга меня поразила, но я была неподготовленна, и, видимо поэтому она понравилась мне меньше, чем Галлюцинации, к которым я подошла уже со всей серьезностью.

Сакс потрясающе живо рассказывает о разных типах галлюцинаций — и о разных людях, которых эти галлюцинации посещают. При этом он делает основной упор на том, что галлюцинации нормальное явление для людей, не страдающих психическими отклонениями, хотя раньше почти всем ставили диагноз "шизофрения", что привело к тому, что люди неохотно о них говорят. Однако Сакс поставил перед собой задачу хотя бы частично развеять этот миф. Иногда книгу тяжеловато читать, хоть большинство терминов и объясняется либо автором, либо переводчиком, зачастую приходится перечитывать абзац по несколько раз (я себе еще и словарик составила). Тем не менее повествование увлекательно, в частности за счет описания этих самых галлюцинаций: иногда забавных, иногда умилительных, иногда тревожащих.

Отличной особенностью книг Сакса, насколько я могу судить, является упор на людях. Это не просто клинические истории или описание, почему те или иные галлюцинации возникают, хотя и это тоже есть, это и рассказ о том, как люди воспринимают галлюцинации, как важно правильно поставить диагноз и объяснить людям, что с ними происходит, как люди живут с этим. Автор рассказывает и про свою мигрень, и про свои эксперименты с наркотиками, что немного шокирующе, но Сакс не боится раскрыться перед читателем.

Мне очень хочется советовать эту книгу всем подряд, хотя подозреваю, что некоторым книга покажется скучноватой.

LunaNaitly

Обложка этой книги напомнила мне девушку, у которой была татуировка глаза в цветке. К сожалению этой девушки уже нет в живых, она умерла из-за наркозависимости. Ее жизнь была преисполнена угаром и галлюцинациями. Просто интересно, что книги которые сейчас я читаю, рождают во мне удивительные ассоциации.

Я люблю Оливера Сакса, потому что на мой взгляд его книги достаточно научны, но при этом не перенасыщены медицинскими терминами. В данном произведении Оливер Сакс рассказал о разных видах галлюцинаций и удивительных случаях из своей практики. Я переживала опыт сонного паралича и оказывается это тоже считается галлюцинациями и является показателем предрасположенности или симптомом неворологической патологии. А вы переживали опыт галлюцинации? Тема неврологии близка для меня, ещё я очень хочу познакомится с книгой Оливера Сакса «Музыкофилия»

EgorDemachev

Очень познавательная и увлекательная книга. Книга написана на очень понятном языке, без использования сверх-интеллектуальных терминов. Каждая глава рассказывает что то новое, рассказывает от том, чего мы даже не знали. При прочтение этой книги был удивлен от способностей нашего сознания. После прочтения этой книги стал задумываться "нет ли у меня каких-нибудь галлюцинаций" Эта книга рассказывает о разных видах галлюцинаций, их описывает и повествует о историях реальных люде. Очень интересная книга, думаю даже человеку который не увлекается чтение, книга очень понравится. Рекомендую.

Angei

Оливер Сакс - невролог и нейропсихолог, делится в своих книгах клиническими случаями из своей практики.

В этой книге он обращается к теме галлюцинаций и, что радует, рассказывает все доступным языком. Начиная ее, я ожидала увидеть научное обоснование этих процессов, но Сакс просто описывает случаи пациентов и даже вспоминает собственный опыт, что было крайне интересно. Кстати, упоминаются здесь и Достоевский с Набоковым. Автор много переписывался с русскими учеными и изучал их труды, поэтому и наши писатели нашли пристанище в этой работе.

Легкая книга, которую вполне можно слушать пока занимаешься домашними делами. Не несет в себе большой научной основы, но с которой довольно интересно было познакомиться.

Здесь и пациент, который на протяжении уже многих лет слышит игру симфонического оркестра в своей голове. Пациент, к которому домой приходят незнакомые люди и начинают заниматься своими делами, не обращая на хозяина никакого внимания. Пациенты, которые видят обычные предметы или даже части своего тела во много раз увеличенными или наоборот уменьшенными.

Очень много довольно занятных случаев описывает Оливер Сакс, это не первое мое знакомство с автором, но я уже поняла, что ожидать от него стоит человеческих историй, а не научные исследования. Я уже запаслась стопочкой  его книг - неплохое времяпрепровождение, которое скрасит пару вечеров.

lapickas

RikaRika

Галлюцинации. Могут ли они быть нормой? В создании большинства людей галлюцинации ассоциируются с загадочной и пугающей шизофренией, но только ли эта душевная болезнь порождает несуществующие образы? Оливер Сакс, с присущей ему харизмой, на примере множества своих пациентов, показывает что это далеко не так, и некоторые органические повреждения мозга и проводящих путей, депривация органов чувств, заболевания или употребление наркотических веществ могут привести к тем же сложным или простым галлюцинациям в их полном многообразии. Автор рассказал очень много интересных и показательных не только для врачей, но и для обывателей, историй, объясняя это крайне легким и доступным языком. Думаю, многие слышали про эксперимент Розенхана, ставивший под сомнение надежность психиатрической диагностики и с успехом это доказавший. Точно так и книга Сакса доказывает, что не стоит стигматизировать человека по признаку галлюцинаций и отправлять в психиатрическую больницу, а, для начала, разобраться в их причинах.

adiann

черт возьми, это было красиво. от синдрома чарльза боннетта, паркинсонизма и сенсорной депривации - через ночные кошмары и мистические экспириенсы, через сцены средневековых сражений в складке ночной рубашки - к фантомным конечностям, двойникам и галлюцинаторному присутствию бога. хочется встать прямо в вагоне метро, в котором дочитал эту книгу, и аплодировать, аплодировать.

Подписка

Первый месяц бесплатно!