16+
текст

Объем 200 страниц

1929 год

16+

Другие версии

1 книга
На Западном фронте без перемен

На Западном фронте без перемен

текст
4,6
35427 оценок
279 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 27,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Говоря о Первой мировой войне, всегда вспоминают одно произведение Эриха Марии Ремарка.«На Западном фронте без перемен».Это рассказ о немецких мальчишках, которые под действием патриотической пропаганды идут на войну, не зная о том, что впереди их ждет не слава героев, а инвалидность и смерть…Каждый день войны уносит жизни чьих-то отцов, сыновей, а газеты тем временем бесстрастно сообщают: «На Западном фронте без перемен»…Эта книга – не обвинение, не исповедь. Это попытка рассказать о поколении, которое погубила война, о тех, кто стал ее жертвой, даже если сумел спастись от снарядов и укрыться от пули.

Книга, которую должен прочесть каждый – чтобы человечество перестало идеализировать и романтизировать войну, увидев ее в слоге Ремарка без украшательств: грязной и убивающей человечность, эгоистичной игрой в человеческие шахматы политическими лидерами

Одна из лучших книг на тему личность vs государство. Война (да и мир) показаны через взгляд «мальчишки», незамутненный пропагандой тупого ура-патриотизма. Неслучайно главный герой, размышляя о войне, ведет спор со школьным учителем истории, для которого история страны, в данном случае Германии, – это прежде всего история военных побед, для которого государство и чиновничество первичны, а народ – это просто слуги и рабы, обязанные жить и умирать ради интересов правительства.

Тем, кто будет впервые читать «На Западном фронте без перемен», я бы посоветовал после или до прочитать еще роман Сэлинджера «Над пропастью во ржи» – эти книги объединяет дух свободы от штампованного сознания. В обеих книгах главные герои – молодые люди, только вступающие во взрослую жизнь и обнаруживающие, что эта жизнь устроена довольно лицемерно.

autoreg1129306467,  «над пропастью во ржи»… Вы серьёзно????

Я прочел эту книгу еще когда учился в школе. Она произвела на меня огромное впечатление. До сих пор вспоминаю многие страшные эпизоды, описываемые Ремарком в таких подробностях, что иногда становится даже не по себе. Моментами ты оказываешься вместе с героями и видишь своими глазами тот ужас, который происходит.

Я считаю, что данная книга актуальна и сегодня. Множество людей говорят о войне, как о чем-то простом, иногда даже хорошем. Но это не так. Ремарк показал нам, что война это прежде всего смерть, разрушения, боль не только физическая, но и душевная, что люди не возвращаются с этой войны такими же, какими были раньше. Привычная до войны жизнь становится тягостной, бывшие солдаты больше не могут жить так, как раньше. А на передовой люди не воюют, люди пытаются выжить, и не важно, на чьей стороне они находятся в данный момент.

Это лучшая книга, которую я читала про войне. В ней описаны страшные вещи, но это не вызывает желания оставить чтение. Видишь происходящее глазами солдат, которые удивительно человечны. Застрелить мучительно раненного товарища – на фронте добро. Принести проституткам еды в обмен на близость – тоже довольно порядочно. А терпеть рассуждения о войне тех, кто близко к ней не был? Просто невероятно. 

Меня тронул момент, когда Пауль пытался соединится с прошлым в своей комнате: говорил с книгами, вещами, пытался почувствовать их, как до войны. Но ничего не получилось. Все это написано так стремительно, будто перечеркнута жизнь. Здесь точка невозврата. А как он разговаривал с солдатом, которого убил! Обещал поддерживать его семью, хотел отдать годы своей жизни, чтобы вернуть его, простого наборщика. Нет, он хотел вернуть человека, у которого есть жена и дочь. Это попытка исправить непоправимое, даже ценой своей жизни.

Вся бесчеловечность описана с с мощным гуманистическим импульсом против войны, который исходит от автора. Если бы этого света не ощущалось, книгу было бы невозможно читать. Но мы смотрим на все глазами человека, для которого война – самое противоестественное и нелепое, что может произойти в мире. Органическое отторжение не от сцен, а от основы, которая их породила. Ведь солдаты так и не поняли, за что воюют. Им нечего делить с французскими фермерами и с русскими, которые так метко сравнены с избитыми сенбернарами, что означает подавленную и униженную мощь. 

К сюжету хочется возвращаться мысленно, обдумывать детали. Понравился стиль книги: без излишеств, с ценными, глубокими мыслями на каждой странице. Аскетичный и острый слог – будто сердце тычут толстой, холодно иглой.

Роман произвел большое и неизгладимое впечатление.

Дарья Штомпель прочтите "Воспоминания о войне " Н.Н Никулин

В октябре 2022 года эта книга как никогда актуальна. Нет в войне никакой романтики, только ужас, грязь, смерть. Пусть никогда и нигде не будет войны и люди живут в мире.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Мы войны не хотели, другие уверяют, что они тоже, и все равно полмира воюет.

кошмар можно выдержать, пока просто ему покоряешься, но он убивает, если размышляешь о нем.

наши профессора, и духовенство, и газеты твердят, что правы только мы, и надеюсь, так оно и есть… Однако французские профессора, и духовенство, и газеты твердят, что правы только они…

одни приспособятся, другие покорятся, а многие растеряются;

Мы уже не молодежь. Уже не хотим штурмовать мир. Мы беглецы. Бежим от себя. От своей жизни. Нам было восемнадцать, мы начинали любить мир и жизнь, а пришлось по ним стрелять. Первый разорвавшийся снаряд попал нам в сердце. Мы отлучены от созидания, от стремления, от движения вперед. Мы более в них не верим, мы верим в войну.

Описание книги

Говоря о Первой мировой войне, всегда вспоминают одно произведение Эриха Марии Ремарка.

«На Западном фронте без перемен».

Это рассказ о немецких мальчишках, которые под действием патриотической пропаганды идут на войну, не зная о том, что впереди их ждет не слава героев, а инвалидность и смерть…

Каждый день войны уносит жизни чьих-то отцов, сыновей, а газеты тем временем бесстрастно сообщают: «На Западном фронте без перемен»…

Эта книга – не обвинение, не исповедь. Это попытка рассказать о поколении, которое погубила война, о тех, кто стал ее жертвой, даже если сумел спастись от снарядов и укрыться от пули.

Книга Эрих Марии Ремарк «На Западном фронте без перемен» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
02 мая 2018
Последнее обновление:
1929
Объем:
200 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-108431-8
Переводчик:
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip
С этой книгой читаютДругие книги автора