12+
текст

Объем 680 страниц

2022 год

12+

Женские лица русской разведки

текст
5,0
1 оценка
249 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 24,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

В новой книге Михаила Сухорукова рассказывается о непростых судьбах женщин, выбравших служение России в рядах секретных служб империи. Открываются некоторые ранее не исследованные страницы их биографий, на основе исторических фактов и реальных событий воссоздаются до этого неизвестные периоды и этапы их тайных судеб.Среди героинь очерков – те, кто служил в секретной агентуре III отделения, а также те, кто связал свою жизнь с Охранным отделением. Отдельно идёт рассказ о женщинах, посвятивших себя служению Отечеству в российской разведке.Многие страницы их биографий до сих пор неизвестны. Возможно, в памяти потомков большинство из них так и останутся под чужими именами и фамилиями, с измененным описанием их службы и судьбы.В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.
Champiritas

От серии «Анатомия спецслужб» я всегда жду многое, и в этот раз книга оправдала ожидания. С темой участия женщин в царской полиции в борьбе против революции я совершенно не знакома, поэтому была рада такому количеству новой информации.

Как и в любой бочке мёда, здесь есть своя ложка дёгтя, а именно меня смутили кое-где ссылки на википедию и романы Пикуля. Второе я ещё готова простить, но первое! Википедия – это не первоисточник, а плод писанины какого-то неизвестного автора, коим может быть кто угодно, а значит достоверность информации под большим сомнением.

Сухоруков начинает свой рассказ с екатерининских времён, но мне ближе часть об Охранном отделении, так как здесь появляются те самые «дамы под вуалью» - неизвестно откуда пришедшие и так же ушедшие во мрак. Некоторые из них писали мемуары, автор их упоминает, но и они полны тайн и загадок. Иногда приходится довольствоваться рассказами знакомых, а иногда и вовсе память о них хранят скупые документы Охранки. Откуда они получали свои навыки? Кто воспитал в них внимательность и пытливость ума? Как правило, ответы на эти вопросы история утаивает. Да что там, некоторых из них мы знаем только по их рабочему псевдониму! Кто они, эти провокаторши, желающие поиграть в опасную игру против революционеров?

Что меня несколько поразило (но это вполне ожидаемо), что всех этих дам, как только они отслужили своё, царская полиция просто выкидывала на улицу и они оставались без средств к существованию! Это женщины, которые заработали себе множество врагов среди революционеров! В лучшем случае от них отделывались какой-нибудь небольшой денежной суммой, в худшем – просто уводили в отставку. Все эти высокоуважаемые жандармы, просто сочувственно качали головой, но помогать – не помогали. Так что неудивительно, что бывшие провокаторши либо попадали в лапы революционеров, которые их судили по своим правилам, либо были вынуждены скитаться где-нибудь за границами России (иногда приходилось самостоятельно выбираться туда, используя навыки конспирации). Всегда, всегда их судьба заканчивалась трагично!

Я словно прочитала сборник детективных романов. Обидно, что все знают Азефа, но вот об этих дамах в лучшем случае писал один Пикуль. А темы для романов отличные! Даже выдумывать ничего не надо. История преподносит готовые сюжеты для фильмов и книг.

картинка Champiritas

Интересная книга рассказывающая о судьбах нескольких агентов женского пола. Которые работали и в конце XVIII века, и в XIX веке, а также в начале XX века. Про агентов в начале XX века, это работа не только на разведку, но и борьба с революционерами.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В новой книге Михаила Сухорукова рассказывается о непростых судьбах женщин, выбравших служение России в рядах секретных служб империи. Открываются некоторые ранее не исследованные страницы их биографий, на основе исторических фактов и реальных событий воссоздаются до этого неизвестные периоды и этапы их тайных судеб.

Среди героинь очерков – те, кто служил в секретной агентуре III отделения, а также те, кто связал свою жизнь с Охранным отделением. Отдельно идёт рассказ о женщинах, посвятивших себя служению Отечеству в российской разведке.

Многие страницы их биографий до сих пор неизвестны. Возможно, в памяти потомков большинство из них так и останутся под чужими именами и фамилиями, с измененным описанием их службы и судьбы.


В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

Книга Михаила Сухорукова «Женские лица русской разведки» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
08 мая 2023
Последнее обновление:
2022
Объем:
680 стр. 18 иллюстраций
ISBN:
978-5-4484-8823-8
Правообладатель:
ВЕЧЕ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip