Отзывы на книгу «Мама, ау. Как ребенок с аутизмом научил нас быть счастливыми», страница 4

Victoria_1902
Ох…столько мыслей и эмоций.

Начну, наверное, с того, что я (как, думаю, и большинство людей) не имела абсолютно никакого представления о РАС до прочтения этой книги.

Благодаря фильмам, люди с РАС представлялись мне как глубокие интроверты, гениальные в какой-либо области. Как же я ошибалась! И мне стыдно за свое невежество в этом вопросе.

Честно говоря, даже не помню как и почему купила эту книгу. Просто попалась на глаза в какой-то из подборок на просторах интернета. Но я очень рада, что прочла её и узнала так много о РАС.

PS Книга написана максимально доступным языком. Потому что о жизни как она есть.
KutliahmetovaIrina

С самого начала чтения книги Марии Дубовой у меня не возник вопрос, что это не интересно, книга написана доступным языком, заставляет задуматься о смысле своей жизни. Впервые я узнала, как живут люди с ребенком, у которого диагноз аутизм. Огромное уважение маме Марии, она очень сильная женщина, которая смогла научиться быть счастливой со своим необычным ребенком Яшей. У них замечательная семья, Яша помог им стать еще крепче и дружнее. Меня поразило отношение государства к детям-инвалидам. Израиль помогает таким детям адаптироваться в этой жизни, не стать изгоями. К сожалению в нашей стране очень мало помощи от государства. Огромная благодарность Марии за приятное прочтение книги.

Karpenko_Tina

Такие книги встречаются нечасто. Автор книги Мария Дубова, мама двух детей, один из которых – особенный. Это история её семьи. В книге она делится своим опытом воспитания детей и общения с ними. Главная тема книги – как строить отношения с особенным ребенком. На страницах книги автор подробно рассказывает не только о своих ежедневных трудностях и страхах, сомнениях и отчаянии, но и о маленьких победах и радостных моментах. Она также описывает свои размышления и чувства, ошибки и разочарования. Мария понимала, что у неё нет другого выхода и она должна стать сильной и мудрой матерью. Её жизненный путь наполнен грустью, терпеливостью, радостью и любовью. И у неё всё получилось. Она сумела стать счастливой со своим необычным ребенком Яшей и сделала всё, чтобы её семья была тоже счастлива. Книга наполнена мудростью и житейским опытом. Читать её равнодушно невозможно. Она цепляет до боли в душе и меняет настроение.

LiLa321

Рождение ребенка всегда связано с жертвенностью. Будущей маме, вынашивающей младенца, только что родившей женщине и даже молодому отцу - им всем приходиться чем-то жертвовать.Личной свободой, отдыхом, своими интересами и даже своим телом. А как бывает в семьях, где рождаются особенные дети? Чем им приходится жертвовать? Немного нам приоткрывает занавес такой семьи книга Марии Дубовой "Мама, ау. Как ребенок с аутизмом научил нас быть счастливыми". Мария откровенно описывает жизнь своей семьи, семьи, в которой растет особенный ребенок. Это не художественное произведение, но написано очень хорошо, поэтому читается легко. Поневоле поражаешься мужеству этой женщины, не потерявшей себя под гнетом проблем, а ставшей сильнее, мудрее и счастливее. Ее жизнь, описанная в книге, очень вдохновляет. Много интересных и очень правильных мыслей и советов я почерпнула для себя, хоть в моей семье растет обычный ребенок. Для тех же, кому приходится сталкиваться с особенными детьми, эта книга просто находка.

Хорошая книга, читается не тяжело. В целом дает представление о самой проблеме. Дает мысли на подумать, и взглянуть на свою жизнь чуточку по другому.

Великолепная книга! Местами смеялась до слез, местами горло сжималось от сочувствия. Давно я не была там поглощена чтением. А главное, книга помогла мне понять поведение моего ребенка, его мотивы, его ход мыслей. Однозначно, стоит прочтения.

Книга читается на одном дыхании, до того все просто и понятно написано без лишних слов. Книга интересна в плане воспитания, обучения и принятии особенного ребенка. Советую к прочтению.

Я в восторге,мне она очень помогла,где то посмотрела на себя с другой стороны,помогла обрести уверенность ,что все преодалеем.Спасибо автору!

очень нужная, нужная всем незачисимо от того, с живете вы с аутизмом или нет, необходимая, редкая. Огромная благодарность автору за смелость, искренность, честность и вдохновение, веру, что всё получится!

Это нужная книга для всех людей, даже у кого нет каких то заболеваний или особенностей, такие книги нужны что бы помогать людям оставаться людьми и не ставить себя выше других, по тому что здоровье сегодня есть а завтра нету, и как говорит автор быть сострадательными но не любопытными а понимающими, сочувственными но не жалостливыми, помогать а не брезговать и учить. И нужно видеть таких людей и относится к ним нормально, а не делать вид что их не видят а потом отойдя на пару шагов громко обсуждать. Такие книги заставляют нас понимать что все мы люди и у всех есть свои проблемы. Но с ними можно справляться и если просят то помочь другому но не навязывая помощь когда она не нужна и держа свои советы при себе. Нужно просто быть добрее и относится к непонятному с терпением и пониманием хоть это не всегда легко.

09 декабря 2020
978-5-00167-162-6