Отзывы на книгу «Мама, ау. Как ребенок с аутизмом научил нас быть счастливыми», страница 2

С самого начала чтения книги Марии Дубовой у меня не возник вопрос, что это не интересно, книга написана доступным языком, заставляет задуматься о смысле своей жизни. Впервые я узнала, как живут люди с ребенком, у которого диагноз аутизм. Огромное уважение маме Марии, она очень сильная женщина, которая смогла научиться быть счастливой со своим необычным ребенком Яшей. У них замечательная семья, Яша помог им стать еще крепче и дружнее. Меня поразило отношение государства к детям-инвалидам. Израиль помогает таким детям адаптироваться в этой жизни, не стать изгоями. К сожалению в нашей стране очень мало помощи от государства. Огромная благодарность Марии за приятное прочтение книги.

очень понравилась книга.особенно полезна нам ,мамам и папам таких деток,когда опускаются руки и вдруг ребёнок что то выдаст,что понимаешь что усилия не проподают

Рождение ребенка всегда связано с жертвенностью. Будущей маме, вынашивающей младенца, только что родившей женщине и даже молодому отцу – им всем приходится чем-то жертвовать.Личной свободой, отдыхом, своими интересами и даже своим телом.

А как бывает в семьях, где рождаются особенные дети? Чем им приходится жертвовать? Немного нам приоткрывает занавес такой семьи книга Марии Дубовой «Мама, ау. Как ребенок с аутизмом научил нас быть счастливыми». Мария откровенно описывает жизнь своей семьи, семьи, в которой растет особенный ребенок. Это не художественное произведение, но написано очень хорошо, поэтому читается легко. Поневоле поражаешься мужеству этой женщины, не потерявшей себя под гнетом проблем, а ставшей сильнее, мудрее и счастливее.

Ее жизнь, описанная в книге, очень вдохновляет. Много интересных и очень правильных мыслей и советов я почерпнула для себя, хоть в моей семье растет обычный ребенок. Для тех же, кому приходится сталкиваться с особенными детьми, эта книга просто находка.

Мария, спасибо Вам за книгу. Я логопед и занимаюсь детьми с аутизмом уже более 25 лет и мне очень близка эта тема. Но видеть ребенка на занятии в клинике или в учебном заведении, это совсем не то что жить с таким ребенком 24/7. Попробовать увидеть и понять как функционирует семья с ‘особенным’ ребенком – это бесценный опыт. Книга увлекательная, герои симпатичные. Прочитайте!

Тонкая нежная удивительная по честности и открытости книга. Можно прочитать ее как историю, рассказанную мамой особого ребенка, поразиться точности клинических наблюдений и выводов, а можно увидеть за этой историей глубокие, пронзительные мысли о жизненном пути любого человека, можно вслед за героями книги задать себе вопросы: что значит действительно понимать другого, что значит слышать и быть услышанным, что значит уметь принять помощь и как уместно и деликатно ее оказывать, какое значение и поддержку для человека может оказать элементарное уважительное и приниманющее поведение, готовность не требовать, чтобы все были одинаковыми и предсказуемыми. И многое – многое другое. Мне кажется, эта книга не оставит равнодушными читателей, которых интересует тема семьи, принятия, ответственности, отношений, и разумеется, особого детства. Отдельная благодарность автору за подробное описание системы специального образования в Израиле, ценно, важно и очень интересно!

Благодарю Марию за честный и открытый рассказ о своем материнском опыте. Удивительная ясность и простота в этой книге, ничего надуманного, поэтому читать книгу очень легко. Ну и конечно производит впечатление огромная разница в отношении к особым людям в Израиле и в России. Пожалуй, для российских матерей всё это звучит как фантастика: что можно ребенка на весь день отдать в сад или школу, и там будут обеспечены полный уход, занятия, обучение и уважительное отношение; что обычные люди на улице относятся с пониманием; что волонтёры всегда готовы помочь; наконец, что выросший ребёнок может уйти жить в «хостель», в котором о нём, скорее всего, позаботятся не так, как в российском ПНИ.

жизненно, без прикрас, с юмором. понравилось! порадовало, как организована волонтерская работа, есть чему поучиться. увидела много знакомых ситуаций, которые любого родителя нормотипичного ребенка поставят в тупик. удачи автору!

Теплая хорошая книга. Помогает лучше понять своих детей, и неважно, особенные они или нейротипичные. Как было сказано в одном хорошем фильме: «Счастье – когда тебя понимают».

Писать о сложных и болезненных темах легко, просто, непринужденно, так, чтобы повествование лилось ручьем и читатель забывал, сколько десятков страниц он уже прочел – вот настоящий писательский талант.

Мне кажется, у каждого из нас в кругу общения, самом близком или далеком, есть дети с РАС и эта книга, несомненно, поможет их лучше понять, принять и, безусловно, полюбить.

Прекрасная книга для всех!

Интересно прочитать о РАС со стороны родителей, а не только профессиональной. Но есть действительно несколько напрягающих моментов-установление Яшей руководящего контроля над родителями (а не наоборот) и постоянное подкрепление нежелательного поведения. Да, это делается с целью минимальных потерь, но в эпоху пубертата ригидность может сыграть злую шутку.

Также заметка для комментариев психолога: уже перестали делить людей по функциональности, спектр-дело такое :)

09 декабря 2020
978-5-00167-162-6