Отзывы на книгу «(Не)мимолётный роман», страница 2

OlgaZaharova-Moshina

"... я всегда считала тебя благоразумной, - не ты одна, бабуля, не ты одна... - Запомни пожалуйста: брак и любовь очень редко идут в одном комплекте. Умная молодая леди не должна смешивать их в одном котле. Семья, титул, дети - в одном, постельные радости и романтика, - в другом..."

Разумом все можно понять, но что же делать с сердцем? Сколько страсти, любви и боли в этой истории! Практически всю историю проживаешь разными эмоциями, в некоторых местах и вовсе слезы наворачиваются на глаза...

Главная героиня Эльташа Ракос при первом знакомстве с ней вызывает ощущение избалованной девочки. Но по мере ее узнавания, становится понятно, что это умная и целеустремленная молодая леди, увлеченная своим делом. В ее планы изначально не входила любовь, а страх перед замужеством, многих пугает, тем более, когда разные слухи ходят о твоем нареченном. Но появление в ее жизни Кристофера маркиза Прасгал спутал все ее карты... И, да, она мне очень нравится!

Кристофер - я так и не разобралась в своих чувствах к нему. Но скорее, он мне нравится, чем нет. Для него изначально история с Ташей была интрижкой, в какой момент у него появились к ней искренние чувства, даже не знаю. Их отношения настолько страстны, порой безрассудны, что кажется, что может и не любовь это вовсе. Все очень сложно в их отношениях, ведь они не принадлежат самим себе. Долг перед королевством, долг перед семьей, долг перед обществом - нигде нельзя нарушить репутацию, в этом обществе нет месту настоящим чувствам, только интриги и расчет...

Так же не могу понять, что чувствую к графу Дортконду. Часто он прикидывается добреньким дядюшкой, но при этом может быть очень жестким и суровым. Очень сложный для меня персонаж, никак не удается просчитать его наперед.

Ну а кто мне симпатичен, так это - дух-помощник Таши Змей или Золотой Дракон. Он хоть и заноза, но для героини часто выступает палочкой-выручалочкой.

Книга написана легким языком, но из-за обилия эмоций и переживаний иногда становится тяжело на душе. Все описано настолько реалистично, что полностью сливаешься с персонажами и чувствуешь их. Да и сюжет истории все время держит в напряжении - инквизиция, охота на ведьм, дворцовые интриги и это все не считая любовных треугольников. Так что от происходящих событий аж дух захватывает! Ну а впереди меня ждет продолжение истории...

Спасибо автору, Марине Повалей, за замечательную историю!

NinelLimarenko

Книга Марины Повалей "(Не) мимолетный роман" книга 1, погружает нас в фантазию, опирающуюся на европейскую культуру начала 20 века. Юная 18 летняя героиня Эльташа, стремится жить полной грудью, испытав многие прелести юности. Будучи наследницей герцогского титула, она уверена в себе, своем будущем и положении в обществе. Она желанна по всем позициям, богатая, знатная семья, красивая внешность и любовь окружения. Однако, первые жизненные испытания, открывают ее слабые стороны и неподготовленность к жизненным реалиям. Она не готова бороться, а стремительно развивающийся сюжет, не дает ей времени для принятия обдуманных решений. Начинается закалка характера в экстремальных условиях. Эта книга, имеет весьма насыщенную атмосферу и легко переносит в реалии вымышленного мира. Схожесть социального устройства, с европейским укладом, позволяет легче принять происходящее в книге и более полно проникнуться жизнью и переживаниями главной героини.

reader-7984930

Потрясающие произведение!!! Слов нет, только неописуемый восторг! Давненько я не читала такой насыщенной и большой по объему книги.

Эта история о всепоглощающей любви, которая меняет мир и судьбы. Такое одновременно пугает и восхищает. И это их история Эльташи и Кристофера.

Первая часть - это знакомство с миром и героями. История затягивает с первых строк. Главные герои - Таша и Крис, оба яркие натуры и пускай совсем не идеальные, но в то же время сразу располагают к себе. Они постепенно раскрываются как личности. А Таше приходится быстро взрослеть ибо обстоятельства вынуждают. Их поджидают не простые испытания и борьба за выживание. Заканчивается первая часть так, что сжимается сердце от не справедливости и печали.

Вторая часть "Подуть на угли" - название лучше не придумаешь, оно отражает суть. Встреча через время, общий ребенок и снова борьба: за счастье, за любовь, за то, чтобы быть вместе. Больше интриг, врагов, опасностей, а какая страсть. Ух! Аж дух захватывает!️‍

История мне понравилось от начала до конца. Все персонажи интересные личности, каждый со своей тайной и стремлениями. Если Таша и Крис стали мои любимчиками практически сразу, я понимала их мотивы и желания. Хотя и тут не обошлось без сюрпризов. То поведение некоторых особ поражали своим коварством, расчётливостью и хладнокровием.

Сюжет динамичный и непредсказуемый, постоянно держит в напряжении, но тем увлекательнее было читать. И даже ничуть не жалко полубессонных ночей.

Спасибо автору за изумительную историю. Она запала мне в сердце. Рекомендую к прочтению, а нет не так! Агрессивно рекламирую!

ElenaGessen

Вот ещё одна история из магического мира Марины Повалей в книге "(Не) мимолётный роман"! Леди Эльташа Ракос живёт в магическом мире, здесь и судьбы аристократов, и простых людей тесно сплетены, нравится или нет. Но женщинам всего сложнее. Без опекуна (отца, брата, мужа) нет возможностей жить так, как хочется. Но леди Эльташе повезло, она из семьи герцогов, где отец и бабушка - очень интересные личности! Есть возможность получить образование, и она ухватилась за нее. Но не все так просто, как бы очень хотелось. Есть тайны, которые будут раскрыты, пусть не сразу, но как бы да если бы... Очень понравилась героиня - интересная девушка, помогает всем, не только близким, знает, чего хочет, но знает ли цену своим желаниям? Ох, уж эти интриги! Это просто что-то с чем-то! Переживала, когда понимаешь, что леди не может никому не верить и доверять. Так и параноиком стать недолго... Столько хитросплетений и загадок. Вот было понятно после рассказов Эльташи, что случилось несколько лет назад. Но нет, на самом деле вопросов стало больше. Поражаюсь умением автора так завернуть истину в многослойные события! Вот оно, думаю, всё по полочкам - вот плохие, а вот - хорошие. Ну-ну! Наивная! И вот снова поворот, снова что-то идёт не так, как ожидала - сюрприз ! - а так можно было? Злилась на Ташу, когда она не все взвесила, приняв решение о своей жизни. Но если подумать, а всё ли можно предугадать, "подстелить соломки"? Ситуация - жуть какая опасная! А продолжение... в следующей книге! Благодарю Марину Повалей за её труд !!!

TatyanaSchjogoleva

Горячо, откровенно, страстно и дерзко. При этом много веселых и юморных моментов. Очень дерзкая героиня. А также при полном погружении книга оказывается очень глубокой, философской и еще более непредсказуемой чем главная героиня. Горячие сцены 18+уходят на второй план, когда погружаешься в водоворот эмоций героев и в ту путаницу которую создала Таша в свой жизни своими поступками. Хотя надо отдать должное автору в его романе не только Таша наворотила дел. Идеальных героев нет. Все по не многу бесят, за многих переживаешь и все совершают ошибки. Эта история о очень сильной женщине (сначала девушке) о её борьбе за свою свободу и не только. Очень эмоционально, местами тяжело и переживательно… откладывала пару раз чтоб собраться с мыслями… историю не получилось проглотить за раз, она оказалась многогранней и сложнее чем я думала по описанию. Очень много всего и разного. Честно говоря, очень хотелось побить, встряхнуть, а потом и помучить главного героя Криса. Хотя жизнь(автор) его неплохо помучила… но я бы добавила… я злая… на него … хочется высказаться но получатся спойлеры… Скажу одно он меня бесил в начале романа, подбешивал временами ближе к середине и раздражал своими поступками на протяжении большей части романа( ну зачем автор придумала такого неидеального мужчину). Хотя я понимаю почему на него запала Таша, очень «горячий» и харизматичный му… жчина. Будем считать, что Таша достойная «награда» для него. Роман с кучей неидеальных героев и сложных отношений. Драма и эротика в одном флаконе. Очень хорошо показано как за красивыми фасадами скрывается куча «грязных тайн». Аристократическое общество, куча условностей. Продуманный мир и общество, которое хочется исправить (хотя оно очень похоже на то, что есть сейчас (не везде, но встречается) и было в истории человечества)

Большое спасибо автору за любовно-романтическо-эротический роман который не оставил меня равнодушной и не давал мне спать несколько дней. А потом еще и днями тревожил разными размышлениями на тему жизни главных героев.

tiola

Деритесь там, где это можно, слава Богу. И уж, конечно, там деритесь, где нельзя. "Д'Артаньян и три мушкетёра" Фееричная завязка истории Марины Повалей "(Не)мимолётный роман" начинается с женской драки на вокзале. Наверное это одно из самых лучших раскрытий характеров героев с первых строк. Бойцовский, смелый, необузданный, страстный нрав Таши, ее необдуманные действия и благие порывы с каждым разом приводят к худшим условиям и более страшным последствиям. Хотя она мне больше всего напоминает кошку с 9 жизнями и невероятной удачей приземляться на все лапы после каждого падения или удара судьбы (наверное недаром фамильяром выбран ). Ну что могу сказать, с романом Марины снова я не сплю. Мне нравится все, начиная от замечательных названий глав, до продуманности и выверенности сюжета. Но будьте готовы, что это очень эмоционально тяжёлая книга. Столько страсти, боли, чувств, упорства снова вставать с колен. При этом оторваться невозможно, потому что влюбленность в героев накрывает, хоть и не сразу, но без шансов. Спасибо автору за страсть, огонь в сердцах, силу духа, упорство жить и стремиться к своей цели.

reader-8408386

С миром, описанном в этом романе, мы знакомимся в произведении Марины Повалей "Сначала было похищение". Но эмоции, которые кипят в этой истории, признаюсь, Я совершенно не ожидала.

Провинция Эстесадо, где во главе стоит герцогиня, правительница и хозяйка. И это исключение, ведь остальная часть королевства - мир мужчин.Чем-то описанный край напоминает Испанию. Коррида, матадоры - этого здесь нет, но сила, страсть, темперамент - этого в избытке. История любви - как фламенко, чувственная, всепоглощающая, обжигающая. И в этом пламени легко можно сгореть, потому что молодость не слышит голос разума, говорит только сердце. Незначительное событие, взгляд, слово может вызвать такую неистовую ревность. А ещё общество, где существует инквизиция. И хотя костры инквизиции остались в далёком прошлом, опасность не миновала.

Эльташа и Кристофер. Сильные личности, такие разные, но противоположности ведь притягиваются. Таша - солнечная, лёгкая, увлекающаяся, она любит свой край, его традиции. Она будущая хранительница. Крис - сильный маг, талантливый инженер, сдержанный и хладнокровный. И кто знал, что он способен на такие глубокие чувства. Героям предстоит пройти непростой путь, совершить ошибки, принять решения, которые изменят их жизнь. Чтобы выжить. Хотя действия иногда противоречивые и не всегда с ними можно согласиться. А вот будут ли герои счастливы - узнаем из второй части. Эмоционально очень сложная история, не всегда события радуют, но буду надеяться на лучшее. Спасибо автору !

natama1311

“Чем дальше от цивилизации, тем экзотичнее виды. А ещё только полпути”, – меланхолично отметил будущий герцог. (Не) Мимолетный роман Марина Повалей "Ну как же так?! Ну нет!" - вот такие мысли были у меня в конце последней главы. Но потом был эпилог, который меня немного успокоил - будет продолжение. Так что мой отзыв на 1 часть этой истории. Мир, в котором происходит действие, находится на стыке эпох, где магия идёт в ногу с техническим прогрессом, но для ведьм в нем нет места. Главная героиня Эльташа - юная наследница родового поместья Эстесадо. Кстати в этом месте, в отличии от остальных, царит матриархат(что, несомненно, меня порадовало). Она приехала на каникулы, собираясь заниматься зельями и обретением фамильяра. Но если бы наши желания совпадали с реальностью....Конечно же все сложилось не по плану. Таша имеет активную жизненную позицию: она с удовольствием учится, пробует новое, экспериментирует. Единственное, она сначала делает, а потом думает. Главный герой Кристофер - маркиз, родственник короля. Он крайне любопытным образом знакомится с Ташей. Честно говоря, первое впечатление от него было неоднозначное. Я не чувствовала от него уверенности в себе и своих действиях. Но чем дальше, тем больше зовоевывал моё расположение . И он как раз старается подумать, прежде чем сделать. Мне понравились второстепенные персонажи. Через них автор показала и само мироустройство. И я бы, как и Таша, хотела бы изменить там кое-что. Единственным минусом для меня оказалось немного затянутое развитие событий в середине истории. Но потом так понеслось... Я только успевала реагировать:как? почему? А сцены 18+ добавляют пикантности. Большое спасибо автору за труд. Вдохновения и лёгкого пера!

reader-8673799

Марина Повалей, "(Не)мимолётный роман" электронная новинка (Нью эдалт, любовное фэнтези, приключенческое фэнтези, 18+).

данную книгу хотела прочитать очень давно, вначале мне попалась реклама в вк, мне так понравился кусочек, что я лихом прочитала ознакомительный фрагмент и остановилась. на тот момент денег купить книгу не было. и вот случайно, я прошлась по своим закладкам и обнаружила, что книга теперь бесплатная, конечно же я продолжила ее читать.

впечатления смешанные: в ознакомительном кусочке Таша очень целеустремленная и энергичная, когда же вернулась домой, слишком стала робкой, как-будто спряталась за родней. Иногда казалось, что подгладываешь за ней в замочную скважину, уж слишком личные эмоции описываются. Кристофер Эук, герцег. было очень странно читать, что он хочет будущую герцогиню сделать своей любовницей и чтоб она его ждала в небольшом домике. как-то сомнительно, что аристократ так бы размышлял. их с детства воспитывали в почтении к титулам. и поэтому начало их общения смущает.

Но у жизни свое чувство юмора и она заставляет героев идти новым своим путем. Как всегда оканчивается на самом волнительном моменте, и надо строчно читать вторую книгу, чтобы узнать чем же все успокоилось.

спасибо за книгу

reader-8710750

Изумительная книга!!!

Прежде всего это история любви, двух казалось-бы совершенно не подходящих друг другу по законам общества, людей. У каждого из них своя судьба, предназначение, долг перед родом и людьми. На пути их счастья слишком много препонов: мнение общества, гонение ведьм, инквизиция, нормы закона, корона. Это книга о преодолении, любви и заслуженном счастье.

Эльташа (Таша) прекрасно осознает свое место и отведенную ей роль правом рождения. Но она этим совершенно не отягощена. Это стоит превыше всего личного. Она готова без сомнений исполнить свой долг, но с некоторыми отступлениями) Если в начале мы видим девушку полностью увлеченная только своим образованием, не совсем довольную своим внешним видом, не знающей семейных тайн, то в последствии это яркая, дерзкая, решительная, эмоциональная и сексуальная привлекательная женщина. Хозяйка своего места и сердца Кристиан Эука. Вопреки сложившимся устоям общества она смогла изменить его отношение прежде всего к себе, заставила считаться со своим мнением, принятыми решениями, тем что просто имеет право говорить наравне с мужчинами. Раскрыла его глаза на несправедливое и потребительское отношение мужчин, их патриархального государства, на женщин. И если Таша чаще подстраивалась под сложившуюся ситуацию, то Кристиан предпринимал все усилия для того чтобы они смогли быть вместе. Его настойчивость и самоотверженность поражает. Пойти наперекор ВСЕМУ и ВСЕМ!!! Он стал своего рода революционером и пионером своего времени. Ради того чтобы быть с любимой женщиной изменил себя и МИР. Их любовь безгранична и абсолютна. В книге много любовных сцен, которые очень чувственно и красиво написаны.

Любовная линия очень тесно переплетена со сложившимися на тот период времени устоями общества, потребительским отношением к женщине. Книга заставляет о много задуматься. Ведь и наше общество отчасти проходило аналогичный этап развития.

Большое спасибо автору за такую книгу.

11 мая 2023

Черновик