16+
текст

Объем 31 страница

16+

Крысолов

текст
4,6
21 оценка

О книге

«Стар и давен город Гаммельн, Словом скромен, делом строг, Верен в малом, верен в главном: Гаммельн – славный городок!..»

Жанры и теги

Не знаю ко стыду ли своему или к чести, но это первое, что я прочитал у Марины Цветаевой целиком к своим сорока шести годам. Первое не потому, что раньше ничего не слышал, а потому, что появилось желание прочитать, осознать. Оговорюсь: «Повесть о Сонечке» прочитана чуть раньше, но в ней нет почти стихов. К «Повести о Сонечке» меня привела лекция уважаемого мною Дмитрия Львовича Быкова. Умеет Дмитрий Львович оказать влияние. Моё впечатление от прочитанного «Крысолова» сложно передать адекватно. Сказать, что я в восхищении – ничего не сказать. Три раза прочитал его вслух. Один раз себе, второй жене, третий раз детям выборочно. Меня накрыло прочитанным и не отпускало недели три. Рифма лезла из меня по любому поводу так, что сам измучился. Но как часто бывает, когда сказать особо нечего, ты устаешь и живешь как раньше, без мыслей и без рифм. Пока снова не всплывет в твоем мозгу какая-нибудь её строчка…

"Для отличения Шатуна-

Чад – от овец Господних:

Божье застегнуто чадо на’

Все’, – а козел расстегнут —

Весь! Коли с ангелами в родстве,

Муж, – застегнись на все’!"

И снова залипаешь, перечитываешь, перелистываешь, декламируешь…

Насколько помню ,«Крысолов» это первая поэма Цветаевой, написанная в эмиграции. В

этой поэме трактовка каждого персонажа может меняться на прямо противоположную. Крысолов – и спаситель, и убийца, жестоко мстящий городу за обман, горожане – и жертвы, и подлые обманщики, и снова жертвы. В Гаммельн приходит загадочный крысолов, который обещает увести всех крыс за огромное вознаграждение. Ему обещают эти деньги, и он игрой на дудке сманивает крыс в реку Везер, где крысы и тонут благополучно. Но город отказывается выплатить ему.


Марина Ивановна Цветаева это серебряный век как относиться к поэтам этого времени каждый решает сам , Мне произведение не очень понравилось.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«Стар и давен город Гаммельн,

Словом скромен, делом строг,

Верен в малом, верен в главном:

Гаммельн – славный городок!..»

Книга Марины Цветаевой «Крысолов» — скачать бесплатно в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
21 декабря 2008
Объем:
31 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
5-300-01389-7, 5-300-01284-X
Правообладатель:
Public Domain
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip