Отзывы на книгу «Новые правила деловой переписки», страница 2

Эта книга подойдёт для тех, кто впервые устраивается на работу и никогда не ввел переписку через почту.

Для работающего звена эта книга ничего нового не расскажет. Может быть уберёте из письменного лексикона слова «паразиты». Честно, ожидал большего…

Язык книги очень ясный и ёмкий. Примеры чередуются с объяснением принципов. Мне понравились наглядные сравнения «Было – стало» и «Как не надо – как можно». Последная часть книги разбирает типичные сценарии деловой переписки.

Книга даже не о том как писать письма, а об отношении к другим людям: коллегам, подчинённым, клиентам. Рекомендую линейным руководителям, топ-менеджерам и предпринимателям. Если вы сможете внедрить эти практики в вашем отделе или компании, то это определенно положительно скажется на эффективности.

Все должны заниматься своим делом. Не понимаю, для кого эта книга. На волне успеха «Пиши, сокращай» авторы пошли дальше и обьявили войну канцеляриту. Да так, что отрицают официально-деловой стиль. Основание: люди устали от пережитков прошлого. Словари фиксируют то, что люди говорят, а значит если говорить и писать по-другому, то и норма изменится. Такой революционный подход сейчас в тренде, на нем можно зарабатывать. Авторы заявляют, что общаются с людьми и знают: людей раздражает официальщина. Бинго: люди устали ещё и от планирования, отчетов, аналитики и вообще от серых будней, когда работают «на дядю». Канцелярит не равно канцеляризм. К деловым письмам, в которых используется о-д стиль, советы неприменимы. Они даже вредны! Не рекомендую молодежи (а опытные вообще такую книгу не купят) следовать этим советам при оформлении писем в крупных компаниях, да ещё и устраивать там революцию. Читать о переписке по почте с коллегами скучно. Все это и так понятно. А кому нет – развивайте свою деловую культуру и интуицию в целом.

Кстати, канцеляризмами действительно злоупотребляют. И язык деловых писем действительно нужно упрощать. Но не так, как это предлагают делать авторы в книге.

Плюс книги: оформление хорошее.

Кстати, по «Пиши, сокращай» я тоже учусь. Но книга, посвящённая деловой переписке, это либо желание заработать на лингвистическом хайпе, либо профессиональная деформация инфостилистов.

Использую на спецкурсе для школьников вместе с книгой Саши Карепиной «Искусство делового письма». У Карепиной беру структурные элементы, у Ильяхова – эмоциональные рекомендации и антирекомендации. В дуэте эти книги хорошо работают. Главное – они обе понятные, почти не приходится адаптировать.

В целом, книгу можно уместить даже не в статью, а в одну фразу "когда пишете, думайте не о себе, а получателе вашего сообщения", но как же талантливо эта фраза растянута на 350 страниц.

И не скажешь, что один из авторов этой книги также является автором очень хорошего учебника по тематике делового письма под названием "Пиши, сокращай"

Очень много воды , не цепляет, нет желания читать до конца. Странные советы, которые идут в разрез с правилами деловой переписки.

Книжка -золото, а читать приятно и весело. Советы обоснованны, с примерами и антипримерами. Сначала прочитала все письма «как не надо писать» с домыслами предполагаемого читателя, а потом уже саму книгу.

Мне очень понравилось: у книги простая и понятная структура, наглядные примеры, советы по делу. Как же осточертел весь этот язык деловой переписки с этими «коллегами», «ASAP», «заранее спасибо».Всем бы читать эту книжку и быть нормальными собеседниками.

Мне эта книга зашла на Ура! Читается легко, Авроры объясняют настолько все понятно, разжевывают и сразу же предоставляют примеры, как надо и как не надо! И делаю итог каждой главы! Для меня эта книга стала настольной, по своей работе я частенько к ней обращаюсь. И даже в обычном общении она не осталась в стороне!