Отзывы на книгу «Baldur’s Gate. Путешествие от истоков до классики RPG»

PlanetaeLilium

Случайные читатели, не знакомые с RPG, думаю, в рецензии на эту книгу не зайдут, так что давайте попытаемся насладимся историей успеха геймдева в этой нише. Конечно, чего-то революционного или инсайдерского вы из нее не узнаете. Но все же, пошаговые бои, система D&D, разветвленные диалоги, выборы и истории... Что стоит у истоков? Я, к сожалению, с первыми играми балдурами не знакома, так как начала знакомство с системой примерно с Temple of Elemental Evil, потом были линейки Neverwinter, Dragon Age, Pathfinder, Fallout, Tyranny, Torment, Pillars of Eternity и Divinity... Интересно, можно отнести сюда Disco Elysium? Думаю, да, ибо она прекрасна в своем детективном расследовании и экзистенциальном кризисе, хотя там полно бросков кубов, а сражения не подвозили) А в Baldure's Gate 3 сейчас благополучно играю. О, это прекрасное чувство исследования различных развилок, секретов и путей, о это пошаговое тактического скрипения мозгов во время боев. Увы, о написанном рассказать особо нечего, хотя книга строится примерно так же, как и остальные в жанре. Юмора как-то лично мне не хватает, каких-то более жизненных моментов. Да и сама книга, дойдя до России, уже довольно сильно устарела, как замечают и авторы предисловия, а ведь в ней дана не только ретроспектива, но и оценочные суждения будущих проектов, которые сейчас уже пару лет как вышли. Можно было сделать лучше, да, но все равно хочется иметь дома хотя бы такой фанатский экземплярчик. А если хотите почитать что-то реально веселое и интересное по теме, то лучше возьмите "Кровь, пот и пиксели" или книгу про разработку игры DOOM. Будет интересно!

В первую очередь любопытно кто и как разрабатывал мир Baldur’s Gate, ну и конечно же подробное описания процесса разработки. Хоть времени и много прошло с тех времён, но фундаментальные принципы остались те же.

04 марта 2022
978-5-04-117619-8