Отзывы на книгу «Энни из Грин Гейблз»

Очень милая и добрая книга. Это скорее сборник рассказов, образующих цельную историю о взрослении маленькой сироты. На мой взгляд книгу можно читать в любом возрасте и она не утратила актуальность даже в наше время. Персонажей автор наделила очень живыми чертами характера, а окружающий мир выстроен так, что можно в любой момент его представить в своем воображении.

Вопреки ожиданиям, история девочки Энн прошла мимо меня. Не знаю, что было, если бы я прочла сначала ее, а не «Полианну», «Маленькую принцессу» или даже «Таинственный сад». Наверное, Энн не понравилась бы мне так же, как сейчас. Я приветствую, когда автор делает упор на то, что у ребенка богатое воображение. Саре Кру оно сильно помогло в тяжелые моменты жизни, и она придумывала действительно хорошие истории. Но вот склонность Энн к драматизму очень сильно не пришлась мне по душе. Все ее воображение сводилось к тому, чтобы придумать трагедию, обязательно с возвышенными страданиями и жертвами, а в каких-то бытовых ситуациях, когда случалось что-то плохое или Энн не получала желаемое, пасть в пучину отчаяния. Хорошо ли такое для ребенка или в ребенке?

Чего стоит история о том, что в воображении Энн ее лучшая подруга заболела оспой, а наша героиня самоотверженно пришла ухаживать за ней, выходила подругу, но сама заразилась и умерла? Мне такого не понять. К счастью, этого «романтизма» к концу книги стало меньше, героиня все же взрослела.

Но и без подобных историй, рожденных воображением Энн, мне не за что было зацепиться в этой книге. Многое из происходящего показалось мне наигранным. Описания природы красивы, но в большинстве случаев возвышенно пусты, поведение второстепенных героев то и дело вызывает вопросы, что дополняется постраничными монологами Энн на протяжении всей книги. Переделки, в которые она так часто попадала в детстве, как будто нужны только для того, чтобы чем-то заполнить сюжет. Многие события вообще даются в пересказе, а не показываются читателю – Энн просто постфактум рассказывает свои впечатления о каком-либо мероприятии Марилле. Постоянные упоминания об одежде и моде того времени, что больше всего заботило главную героиню, не вдохновляли. Единственное, за чем было интересно наблюдать, это соперничество Энн и Гилберта в учебе. Ничего другого для поддержания моего интереса не было. И этого не хватит, чтобы я взялась за продолжение цикла.

Пока что Энн находится в самом конце списка подобных историй про девочек. Никакого погружения в детство или во внутренний мир ребенка, наполненный его незамутненным воображением, не было. Несмотря на некоторую закостенелость Мариллы и робость Мэтью, они понравились мне куда больше самой Энн. Не могу избавиться от ощущения, что за ней самой, за всем этим фасадом из вдохновленных воображением картинок и за изысканными названиями, придуманными ею, скрывается пустота. Гораздо заметнее любовь Энн к красивым нарядам, чем ее стремление работать над собой и старания в учебе, вдохновленные Гилбертом. Нам просто сообщают из уст других персонажей, что главная героиня умная, интересная, все ее априори любят, но чтобы в это поверить, нужны не слова других, а стоящие поступки самой девочки.

Я не смогла полюбить эту историю и принять ее на веру. Хотя ожидала совсем другого.

Dorija

"Если бы я могла сделать подарок новорожденному, я выбрала бы только одно: хороший характер." Агата Кристи Не слава, не талант и не богатство. Хороший характер - какое везение! И Ане, пусть даже она сама об этом ещё не подозревает, очень повезло. Пусть девочка пока размышляет над тем, что предпочла бы, предложи ей на выбор: божественную красоту, ошеломляющий ум или ангельскую доброту, - главное у неё уже есть. Ведь именно характер не только влияет на нашу судьбу, но и делает нас счастливыми или несчастными. Признаюсь, сама я не могу похвастать хорошим характером, хотя не так уж он и дурён, бывает похуже, честное слово. А этой худенькой девочке с толстыми рыжими косами можно только по-доброму позавидовать или, скорее, порадоваться за неё. Ведь она обладает удивительным воображением, не позволяющим впадать в уныние и отчаиваться даже в самые грустные и тяжёлые времена, а ещё Аня наделена способностью нравиться окружающим.

Я прямо-таки влюбилась в эту маленькую мужественную девочку, такую искреннюю и непосредственную, с первых страниц. Подобное со мной случается не часто, обычно я испытываю гораздо большую слабость к мужским персонажам в литературе. И потому рискну возразить моему любимому Марку Твену - героиня Зелёных Мезонинов САМЫЙ трогательный и очаровательный ребёнок в художественной литературе, без всяких там "со времён бессмертной Алисы". Ничего не имею против последней, но пальму первенства ей не уступлю. Конечно, я говорю только о девочках, Том Сойер вполне достойный соперник (или товарищ?) нашей Ане.

Интересно, что обо всех приключениях в жизни героини мы узнаём не от автора, а от неё самой. Наверное потому что только Аня Ширли может позволить себе рассказывать так восторженно и романтично обо всём происходящем, и из её уст любое событие кажется куда как увлекательней.

Мы расстались с Аней на пороге её семнадцатилетия. Кто бы мог подумать, что из этой порывистой, рассеянной болтушки может выйти такая ответственная, целеустремлённая юная леди? На самом деле, я ничего другого и не ожидала. Потому что у этой милой девочки не просто хороший характер, в первую очередь, у неё ЕСТЬ характер. И стойкость, и доброта, и самоотверженность.

Невероятно позитивная книга! То что нужно в морось и слякоть декабря. Когда-то в ожидании новогодне-рождественских праздников я читала "Гарри Поттера", а теперь вот "Аню из Зелёных Мезонинов", и эти времена стали одними из самых светлых и тёплых моих воспоминаний. Право же, подобная детская литература - лучшее чтение для взрослых, которые тоже иногда начинают тосковать по Сказке. В этот раз одной смелой и одарённой девочке, пусть даже у неё нет ямочек на щеках, удалось, хоть на время, спасти меня от серых будней и плохого настроения. Спасибо канадской писательнице Люси Мод Монтгомери, о существовании которой, до недавних пор, я и не подозревала, за это чудо!

У книги есть продолжения, где Аня предстанет перед нами уже в образе молодой учительницы и счастливой замужней женщины. Не знаю, как отнеслась бы к подобному развитию событий, будь я ребёнком, но, будучи взрослой, собираюсь продолжать знакомство с полюбившейся героиней до тех пор пока автор не поставит последнюю точку в своей истории о ней.

Fistashe4kA

Серия про Аню (немного режет слух такая интерпретация английского имени, мне ближе Энни) рассчитана на подростков! Однако я давно минув рубеж переходного возраста осталась в полном восторге! Сюжет развивается на канадском острове Принца Эдуарда, который является Великобританской колонией. С любовью и непревзойденным мастерством описаны живописные пейзажи острова. Мы как бы видим их сквозь призму восприятия наделенной воображением 11-летней девочки. Ее любовь к каждой травинке, каждой капле росы, каждому лепестку цветка незаметно передается читателю, наполняет его душу радостью и восторгом. Не уверена, что смогу правильно подобрать слова, чтобы выразить всю гамму чувств, которые она вызывает! Эта история про девочку, которая рано осталась сиротой. Ее приютили даже не родственники, а, можно сказать, случайные люди, которые не очень-то хотели ее брать. Аня попала в довольно непростые условия, но благодаря своему веселому и открытому характеру и умению радоваться тому, что имеет, смогла стать счастливой и подарить немного счастья и окружающим. Жители небольшого поселка, в котором ей предстоит жить, очень разные: не всегда добрые и тактичные, не слишком умные и талантливые. Но все они рано или поздно сдаются перед очарованием, живым умом, честностью и добротой этой огненно-рыжей девочки. Ее фантазия и богатый внутренний мир удивляют и восхищают. Книга великолепна, оторваться просто невозможно, порой у меня слёзы выступали на глаза, настолько правдива и без прикрас показана жизнь обычных людей. У книги "Аня из Зеленых Мезонинов" есть ещё два романа продолжения про жизнь взрослой девушки и история её детей во время войны. В общем-то книга мне понравилась, написана она отличный легким слогом, интересно, прочитала я ее с большим удовольствием. Мне кажется, что она многому может научить ребенка. К примеру, поведение Ани не очень простое, в нем есть и радость, и отрицательные эмоции. И очень хорошо, если девочка, которая будет читать эту книгу, осознает, что и то, и другое это нормально. И если она будет выражать свои искренние эмоции, от этого она на станет хуже, наоборот, с ней будет даже как-то интереснее. Конечно, книга учит радоваться мелочам, видеть все с хорошей стороны, ожидать от людей в первую очередь доброту! Я советую ее всем тем, кто в себе еще не растерял детские мечты, тем, кто хочет их снова обрести.

Pomponiya

Аня, Анечка, чудесная девочка.

Взялась за книгу, потому что она есть в списке "200 лучших книг по версии ВСС" и очень обрадовалась, когда поняла какое сокровище мне открылось.

Будь у меня дочь (а у меня сын) я бы ей читала и перечитывала это чудесное произведение. Такая лёгкая и девичья, наполненная эмоциями и душевной теплотой книга.

Она про сиротку, которую по ошибке усыновляют немолодые брат и сестра. И так выходит, что сиротка западает им в самую душу. Она фантазирует на каждом шагу, населяет лес призраками, а пруд дриадами. Всему вокруг даёт название и даже если её запирают в комнате в наказание, она не унывает, ведь она всегда может себе вообразить что захочет.

У этого таланта есть и обратная сторона. Девочка рассеяна. Её фантазии часто приводят к смешным и нелепым ситуациями. То подружку вместо сиропа вином напоит, то соль в пирог добавить вместо сахара...

Одним словом, не даёт никому скучать. Ни дяде-молчуну, который с сестрой не спорит, а сам молча покупает Ане платье по моде. Ни основной её опекунше, которая ведёт себя резко и грубо, если не знаешь, как она переживает и какую нежность на самом деле питает к девочке. В книге есть всё. И школьная дружба, и школьное соперничество (ох уж эти мальчишки)) и занудная одинокая соседка, которой надо всё и про всех знать. И увлечённость книгами, и высокопарные описания природы (уж очень умилительно это слышится из уст маленькой девочки с рыжими косичками) и многое-многое другое, чем полнится и цветёт детство. Приключениями и переживаниями, друзьями и учёбой, первыми настоящими серьёзными шагами и выбором будущего, идущего от самого сердца!

ryzulya
"Это самое плохое во взрослении. То, о чем ты мечтала ребенком, оказывается вовсе не таким замечательным, как представлялось".

Не смотря на то, что я люблю книги данной серии, люблю книги о взрослении, люблю детские книги в конце концов, чтение данной истории я по непонятной мне причине доооолго откладывала. И очень-очень зря. Так как история вышла очень душевная, оптимистичная и жизнеутверждающая!

Аня - одиннадцатилетняя девочка, которая живёт в приюте. Жизнь у неё была нелёгкой. После смерти родителей она сменила несколько семей. Не потому что она такая плохая, а потому что эти семьи по разным причинам больше не нуждались в девочке. Кто-то потерял мужа и не смог содержать ещё и чужого ребёнка, кого-то забрали к себе родственники, а девочка осталась не при делах. И так далее. Но Аня, как ни странно, не унывает. Выжить в таких непростых ситуациях ей помогает... воображение. Да, именно так девочка справляется с любыми трудностями на своём пути. Может представить, что вместо старого платья на ней прекрасное модное. Или что спит она в красивой гостевой спальне, а не где-нибудь на чердаке.

Однажды, по случайной ошибке Аня попадает в семью брата и сёстры, которые хотели усыновить мальчика. Но Аня своими бесконечными разговорами за несколько часов успевает влюбить в себя мужчину (брата), а он в свою очередь уговорить и сестру, чтобы оставить девочку у себя. Так и поселилась Аня на ферме с зелёными крышами. И жизнь девочки и так в общем-то неплохая, стала по-настоящему счастливой. Она находит друзей, родных, близких по духу людей. Придумывает разные истории и воображает интересные вещи. Очень насыщенная жизнь становится.

Не смотря на свою болтливость, девочка сразу влюбляет в себя. Диву даёшься, откуда у одиннадцатилетнего ребёнка столько оптимизма? Причём у ребёнка, у которого явно не всё гладко в жизни. Но автор не ставила цели показать девочку только в ключе вечной радости и счастья. Есть вещи, которые искренне расстраивают Аню. Есть что-то, что она не в силах изменить и остаётся находить хорошее во всём этом.

На протяжении этой книги девочка взрослеет. В конце мы видим уже настоящую взрослую девушку. Она понимает, что не все мечты из детства должны сбываться. Путём ошибок выясняет, что иногда лучше промолчать. Понимает, что бывает намного больнее, чем то, что тебя не отпустили на пикник. На протяжении всей книги девочка делает кучу ошибок. Но именно эти ошибки делают её именно такой, какой она стала. Именно ошибки позволяют понять, что ты делал не так, а как поступить в следующий раз.

Эта книга очень хороша для девочек. Девочек, 12-17 лет. Но в целом, неплохо подойдет и девочкам 25+. Она действительно наполняет сердце оптимизмом. Даёт понять, что всё, что видится нам в 12 лет катастрофой, на деле чаще всего не стоит ничего! А ещё учит признавать свои ошибки, быть честным с самим собой и окружающими, ценить своих друзей и тех, кто всячески тебе помогает. И вообще много чему учит. Настольная книга девочек. В такие моменты жаль, что у меня не дочь)

Marka1988

Какая хорошая книга) Напомнила мне про другую книгу, с похожей историей- Элинор Портер - Поллианна.

В книге про Аню (а в самом тексте звучит имя Энн) рассказывается о девочке 11 лет, с рыжим волосами (этот факт писательница часто упоминала), которую удочерила пара с фермы Зелёные крыши. Девочка бойкая, постоянно попадающая в разные истории, про таких говорят 33 несчастья. Но от этого она не становилась менее жизнерадостной и целеустремленной. Аня - девочка с добрым сердцем и распахнутыми глазами, ей все доставляло удовольствие, даже обычные цветы или деревья. Она растёт, достигает успехов в учёбе и мы за этим следим на протяжении всей книги. Насколько я поняла, есть продолжение и я обязательно постараюсь ознакомиться с историей до конца.

olgavit

Возможно образ ребенка-сироты изначально должен вызывать жалость и умиление, потому он так часто встречается в детской литературе. А может это было веяние времени? Книги про Поллианну, Мери и Аню были написаны в начале ХХ века с небольшим интервалом.

Несколько дней назад прочитана Фрэнсис Элиза Бёрнетт - Таинственный сад и вот снова повесть о ребенке, у которого умерли родители. Только на этот раз одиннадцатилетняя Аня попадает на воспитание не к родственникам, а совершенно чужим людям и они не настолько богаты, как дядюшка Мери из "Таинственного сада". Различны и характеры главных героинь. Если Мери в начале книги это высокомерный и заносчивый ребенок, то Аня веселая и озорная болтушка. По ходу развития сюжета Мери кардинально меняется под воздействием окружения, через внутреннее преображение наступает и внешнее. Аня растет, взрослеет, детская непоседливость и разговорчивость сменяется усидчивостью и желанием больше думать, чем говорить. Спотыкаясь, делая кучу ошибок, она учится жизни, порой доставляя немало хлопот своим приемным родителям, но какое сердце не смягчится от детской непосредственности. Разговорчивая, шкодливая, добродушная девчушка, мечтающая о платье с буфами и болезненно переживающая из-за рыжего цвета волос превращается в юную, рассудительную, прекрасную леди, умеющую принять себя такой какая есть и полюбить. Заканчивается повесть, когда Ане уже 16 лет. По своему отношению к жизни и окружающим она больше похожа на Поллианну, но по темпераменту это скорее Пеппи Длинныйчулок. А ведь эти три девочки и внешне похожи между собой. Веснушчатый рыжик, еще один излюбленный образ детских писателей.

Если и дальше продолжать сравнивать истории про "несчастных" детей, то самой шедевральной считаю "Приключения Тома Сойера", несколько раз в детстве перечитывала ее. Книги про девочек Поллианну, Мери и Аню в те далекие годы прошли как-то мимо меня и были прочитаны уже, скажем так, в глубоко взрослом возрасте. И если "Поллианна" мне полюбилась, "Таинственный сад" прочитала с интересом, то "Аня из Зеленых Мезонинов" слегка утомила. Книга во многом поучительна для ребенка: надо уважать старших, уметь признавать свои ошибки и просить прощение, нельзя врать и брать чужое. С высоты возраста мне сложно предположить какая из детских историй, о которых я здесь вспомнила тронет сердце маленького человека, помнится я не очень-то любила "Алису в стране чудес", а сын в дошкольном возрасте готов был слушать ее каждый день. картинка olgavit

Rusalka_russe

картинка Rusalka_russe

Ох, какая эта оказалась "очаровательнейшая" книга! Аня меня покорила. Несколько страниц, и меня тоже начала "пронзать дрожь" и "застывала кровь в жилах" каждый раз, когда с Аней что-нибудь случалось.

Чем же эта книга такая расчудесная, спросите вы?

Во-первых, самой Аней. Она и Пеппи Длинный Чулок и Скарлет О'Хара одновременно. Начать нужно с ее внешности: она восхитительна! Рыжие густые вьющиеся волосы и зеленые глаза. А ее характер? Она и разбойница, и озорница, и выдумщица, и ласковый котенок. В начале произведения - это озорная маленькая девчушка, в конце - перед нами предстает красивая, умная девушка.

Во-вторых, язык произведения, и, прежде всего, манера выражаться самой Ани. Она говорит таким возвышенным языком, который звучит забавно в ее устах. А вообще она очень много говорит, но слушать ее никогда не надоедает. К тому же Аня мудра даже в 11 лет:

Почему нужно вставать на колени, чтобы молиться? Если бы я захотела помолиться, то я бы вот что сделала. Я пошла бы совсем одна в широкое поле или лучше далеко-далеко в лес и стала бы смотреть в небо, высоко-высоко — в чудесное голубое бездонное небо. И тогда я почувствовала бы молитву…

Здорово? Отдельное слово нужно сказать о том, как Аня чувствует природу. Она словно умеет понимать язык цветов и трав, язык ветра и моря, она дает имена цветам, она живет в единении с природой:

Какой замечательный день! — сказала Аня, глубоко вдыхая свежий прохладный воздух. — Разве не чудесно, что живешь в такой день? Жаль мне тех, кто еще не родился и пропустил его. Конечно, может быть, у них будут хорошие дни, но они никогда не смогут насладиться этим днем…

А вот мысли Ани повзрослевшей, Ани шестнадцатилетней:

- Видели все эти бриллианты, которые носят эти дамы? — вздохнула Джейн. — Они прямо-таки ослепляют! А вам хотелось бы быть богатыми, девочки? — Мы и так богаты, — сказала Аня решительно. — Нам шестнадцать лет, и впереди целая жизнь, мы счастливы, как королевы, и у всех нас более или менее богатое воображение.
— Нет, я не хочу быть никем, кроме себя самой, даже если на всю жизнь останусь без бриллиантового утешения, — объявила Аня. — Я вполне довольна тем, что я — Аня из Зеленых Мезонинов со своей ниткой жемчуга. Я знаю, что Мэтью дал мне вместе с ней столько любви, сколько никогда не получала ее милость, дама в розовых шелках со своими бриллиантами.

И не надо, Аня, ни за что на свете не меняйся! Ты прекрасна! Хотела бы я иметь такую "задушевную подругу", как ты!

картинка Rusalka_russe

Наконец, удивительны в книге описания природы. Читать "Аню" в городских джунглях, глядя на уродливые небоскребы за окном, больно. Сразу хочется эмигрировать в Канаду, потому что, судя по описаниям автора, там просто рай на земле. Анин домик должен по описаниям выглядеть примерно так:

картинка Rusalka_russe

Я не жалею, что не прочитала эту книгу в детстве, потому что эта книга для всех возрастов. Она добрая, мудрая, романтическая, забавная. От нее дух захватывает! Если вы еще не держали ее в руках, обязательно возьмите! Узнайте Анин мир, мир острова Принца Эдуарда с Тропинкой Влюбленных, Плачем Ив, Долиной Фиалок, Березовой Дорожкой, Лесом Призраков. Вы не пожалеете, поверьте! Это одна из лучших детских книг!

pozne

Было некое предубеждение: слишком много говорили об этой книге и слишком много хорошего. «Ах, - подумалось мне, - ещё одна «Поллиана» или «Таинственный сад». Да, конечно, истории о сиротках очень похожи: девочка попадает в новую семью и постепенно завоёвывает мир своей любовью. Однако очень быстро я поняла, что фраза «ещё одна» абсолютно не применима к «Ане из Зелёных Мезонинов». История знакомая и совершенно другая. История, заставляющая плакать и улыбаться сквозь слёзы. Выражаясь в стиле Ани, от чтения меня «пронзало дрожью». Удивительно, как девочка из книжки завораживает не только тех, кто оказывается рядом, но и нас, читателей. Попадаешь под какое-то волшебство, окунаясь в мир Ани, в мир Зелёных Мезонинов, аллеи Приведений, тропинки Влюблённых, озера Сверкающих Вод. Околдовывает непосредственность, с какой Аня смотрит на этот мир. Какое умение быть благодарной миру за всё-всё, какое наслаждение получать удовольствие от красоты! Бесхитростная история взросления сироты, попавшей случайно в семью замкнутых и одиноких брата с сестрой – это не только история Ани Ширли, это история семьи, история избавления от одиночества. Неразговорчивый Мэтью и суровая Марилла тают под лучами её горячего сердца, они перенимают у Ани открытость и воодушевление. Воспринимая появление Ани как божье провидение, они отдают её всю свою любовь, накопленную за долгие годы. Нет, книга не идеальна. В ней, при желании, можно отыскать массу недостатков: и излишняя сахарность, и скомканное повествование в конце, и, наверное, что-нибудь ещё. Но всё дело в том, что открывая книгу забываешь обо всё и уносишься вслед за необузданным воображением удивительной девочки.

05 января 2014
1908