Отзывы на книгу «Библиотека потерянных вещей», страница 3

Lapplandia
Я больше не могу поступать так же, как поступали герои в книгах. Не могу идти чужим путем, не могу делать то, что помогло этим героям выжить.

Искренне люблю книги про подростков, которые, ну, похожи на нормальных людей.

Некоторые книги напоминают бесконечные романтические комедии, которых не бывает в реальной жизни, но здесь, несмотря на все сказочные допущения, почему-то не возникает такого чувства. Хотя, конечно, и здесь не обошлось без приторно-сиропных поворотов сюжета.

Главная героиня, Дарси, живет с матерью, страдающей от накопительства, ее принц — Эшер, богатенький мальчик, которому после аварии запретили летать, тогда как полеты были его страстью и будущим делом жизни. У обоих проблемы чуть посерьезнее обычных для их возраста, и хотя у ребят совершенно разные характеры, это не мешает им подружиться. В целом, в основе книги лежит именно процесс сближения двух подростков, но мне нравится, как это происходит. Осторожно, без токсичности и кидания грязи друг в друга. Временами янг эдалт показывает такие отношения, что хочется отмыться, а здесь — мило и трогательно, хоть и временами слишком. Хотя герои не надеются на силу любви, а ходят по врачам и психотерапевтам, когда требуется.

Сама книга, хоть и типичная, но добрая и очаровательная. Здесь нет особых злодейств, а проблемные ситуации чаще решаются положительно, пусть и не сразу. Я допускаю, что в реальности все выбирались бы из своих проблем дольше, и финал слишком уж простой и милый, но книга оставляет ощущение отдыха душой, и это главное.

ReannaFirebrats

Дарси Джейн - необычная девочка, которая с самого детства хранит в своей голове сотни историй. За книгами и историями из них она пытается скрыться от окружающего ее беспорядка.

- Ну, ты не просто совокупность книг, которые читаешь. И даже не твои умопомрачительные способности. Что там, под всеми этими словами?
Её мать собирательница, скупает всякое барахло, авось и пригодится, захламляя тем самым всю квартиру. У нас про таких Плюшкиных снимают ток-шоу. Но при этом работает в хорошем месте, стильно одевается и никто не знает о ее мании. Хороший работник, но отвратительная мать. Может выпить, забывает платить по счетам, покупать продукты, но не забывает скупать коробками всякий хлам.
Она злоупотребляла вещами. И они губили наш дом.
Проблемы усугубляются, когда в доме планирую ремонт и возникает необходимость попасть в каждую квартиру. Эта история о дружбе, любви, принятии себя, отношениях со сверстниками и родителями. Приятная атмосфера книжного магазина и комнаты заядлого читателя. Единственное ждала, что в конце будет поставлена точка между еще одной парой - начальником Дарси и его соседкой по зданию, а по совместительству и бывшей женой. В целом неплохая история на пару вечеров. Да еще и с хэппи-эндом по всем фронтам) Зайдёт девочкам подросткам, да и не только им.
Bookinenok

Очень обидно, что у книги довольно низкий рейтинг. Когда я начала её читать, то и сама была не в восторге. Ну я и от подростковой литературы не жду ничего грандиозного. Первое, что мне запало в душу - дружба девочек, а вот любовная линия сначала не так понравилась. Здесь нет романтики, но есть другая любовь, о которой так редко пишут в современных книгах. Отношения из дружбы переросли в любовь.

Дарси очень любит читать, а любимые книги запоминает практически дословно. Чтение - её способ уйти от проблем и отдохнуть. Её мать больна, она бездумно скупает вещи: косметику, посуду, текстиль. Их квартира похожа на склад, через коробки сложно пройти в комнаты. Каждый день мама просматривает свои запасы и пересчитывает содержимое, поэтому продать что-либо втихаря сложно. С отцом Дарси они не были расписаны, ещё до рождения дочери он улетел в Таиланд, а там нашёл семью и остался навсегда. А недавно он прислал письмо с извинениями и заявил, что хочет увидеть своего ребёнка. Дарси раздумывает нужен ли ей такой отец. Девушка стесняется своей матери и дома, поэтому у неё есть только одна подруга. Марисоль всегда поддерживала Дарси, только она знает о её ситуации. Поскольку мать все деньги тратит на ненужные вещи, дочери приходится работать в книжном магазине, чтобы оплачивать счета. Однажды к ней зашла покупательница, которая захотела вернуть поддержанную книгу. Её дочь не смогла её читать, девочка отвлекалась от текста. Весь "Питер Пэн" был исписан стихами собственного сочинения и комментариями о прочитанном. Дарси взяла себе эту книгу, она пытается по заметкам узнать кому принадлежит роман. А как-то в магазин зашёл Эшер, они учатся в одной школе, но не общаются. Парень ведёт себя надменно, часто раздражается. Он тоже любит читать, ему ничего не стоит осилить толстую книгу за пару часов. Общее увлечение сблизило Дарси и Эшера, а у его тяжёлого характера есть оправдание.

Мне очень понравилось то, как подружились в четвёртом классе Дарси и Марисоль. Главной героине очень повезло с подругой! И как Эшер поддерживал Дарси - тоже очень мило, посоветовал написать свою историю (в переносном смысле).

Mar_sianka

Дарси любит читать, свою подругу Марисоль и работу в книжном магазине. А еще у нее есть мама с психическим расстройством - страстью к патологическому накопительству. Из-за этого у них дома можно ходить только по узким тропам между всяким хламом, который мама Дарси покупает килограммами. При этом она совершенно забывает о еде, о счетах, о собственной дочери. Дарси приходится взрослеть раньше и брать на себя заботу о матери. При этом Дарси отдаляется от людей, потому что ей страшно - кто-то может узнать тайну о маме. Только Марисоль и ее старший брат в курсе.

Однажды Дарси знакомится с Эшером - милым парнем, который владеет скорочтением. А Дарси, кстати, помнит всё, что она когда-либо прочитала. В общем, двое литературно одаренных людей нашли друг друга) У Эшера есть своя личная драма - из-за травм, полученных в результате ДТП, он никогда не сможет быть летчиком, а это было мечтой всей его жизни.

Это простая история в лучших традициях подростковых любовных романов. Но она почему-то не раздражает, а умиляет. Отличный красивый романтический фильм можно было бы снять) И история с Питером Пэном и желудем - прямо мимими такое) В итоге Дарси постигает простую, но правильную мысль - у всех людей есть какие-то тайны, и на самом деле они вовсе не такие страшные, как иногда кажется. И если ничего не скрывать и не стесняться - жить будет проще. Что не понравилось - это что страсть к чтению опять-таки приравнивают к чему-то патологическому. В данном случае героиня пряталась в книгах от реального мира и слегка притворялась персонажами книг, лишь бы не быть самой собой. Не люблю такое - ведь книги можно любить просто потому, что они классные, а не потому, что у тебя что-то с головой)

Last_Musketeers

«Настоящие сердца любят по-настоящему. Но иногда они причиняют настоящую боль. И где-то внутри у тебя есть подсказка: разобраться или бежать прочь.» Все мы иногда сбегаем от реальности в мир книг. Главную героиню не сложно понять — в её жизни есть проблемы и ситуации, из которых ей приходится выбираться и секреты, которые приходится хранить. И мир книг даёт ей возможность побыть кем-то другим, быть в другом мире, где все уже заранее все предопределено — написано автором. Когда я только садилась читать, я так же, как Дарси, хотела сбежать в другой мир. И мне это удалось. Книга очень простая и легкая — её можно прочитать за один вечер. И не смотря на историю Дарси и проблемы её матери, ты знаешь, что все будет хорошо. Я прекрасно понимаю историю матери Дарси, и понимаю, как ей было тяжело с этим жить. Но больший интерес у меня вызвала любовная история, чем семейные проблемы. Я как-то уже писала, что люблю милые романтичные истории — здесь главный мужской персонаж прекрасен. И то, как Эшер справится со своими проблемами, вызывало больший интерес, чем решения проблем Дарси. То ли я такая черствая, то ли Дарси мне показалось немного картонной. Не смотря на то, что книгу я прочитала быстро и даже поставила ей 4, история для меня оказалась на один раз — хорошая, легкая, но к ней уже не вернусь. У автора была отличная задумка, но реализация слегка подкачала. Эта именно та книга, которая не заставила меня переживать, улыбаться или плакать. Я просто хорошо провела вечер с книгой и за это автору большое спасибо.

AGoryainova

Дарси Джейн Уэллс. Человек - книга. Удивительный персонаж, который встретится на страницах не каждой книги. Как во многих романах, главная героиня - белая ворона, девочка, которая незаметна и тем не менее сильнее всех выделяется из толпы. Дарси не могла не полюбиться читателям этой книги. Её особенностью является её дар. Она наизусть знает многие тексты из книг. Книги для героини не только красивые истории, книги - её жизнь. Она знает, что ответила бы Тэсс из рода д’Эербервиллей, о чем она думала, Дарси с легкостью может процитировать Эмму Джейн Остин или Джейн Беннет. В этом состоит основная проблема девочки. Она переносит сюжеты книг на свою жизнь. Отвечает на сложные моменты не Дарси, а её героини. Это очень печально. Она закомплексована и в этом виноваты только её родители. Отца она совсем не знает и даже ни разу не видела, мать душевно больна накопительством. Дарси живет в тесненных условиях, на неё давит груз проблем. На первый взгляд можно подумать, что главная героиня слабая и хрупкая. Это, конечно, не исключено, как и в любой девушке, но не это является главным постулатом. Стойкий стержень - честность, искренность, душа. Раскрыться Дарси помогла замечательная подруга, Марисоль. Этот персонаж, как и сама Дарси необычна. Испанский колорит чувствуется сквозь строки. Она импульсивна, прямолинейна и самоуверенна. Надежное плечо и опора, которые просто необходимы Дарси. С самого начала их дружбы есть нежнейшие чувства. Марисоль преданный и верный человек, на которого можно положиться. Могла возникнуть вероятность в мыслях читателей, что Дарси завидует Марисоль. Ведь у подруги идеальная семья. Мама всегда её поддержит, она может быть с ней открытой. Их отношения не подразумевают скрытую обиду, недоговоренность или неловкость. Дарси мечтает о такой семье. Можно ли её винить за это? Каждый хочет нормальную семью, где есть хотя бы один из родителей, кто будет соответственно своему положению близок. Очень не справедлива жизнь, в которой ребенку приходится расти без родителей и не важно есть ли их физическое наличие. Многие не понаслышке знают каково жить без родителей. Это одно из самых печальных, что может быть на нашей планете - ребенок без родителей. Конечно, в романе можно почувствовать любовь родителей Дарси к ней. Отец пропустил жизнь дочери, но поняв, что потел, каково у него на душе? Автор книги дает нам понять, что он получил своё наказание и молит о прощении. Лучше поздно, чем никогда. Эти слова относятся к отцу Дарси. Кто знает, может быть он сможет наверстать упущенное и в будущем сможет провести Дарси по алтарю к мужу. Лори Тейлор Нейми рисует нам перспективу радужную. Если говорить о матери, то здесь ситуация такая же. Хоть она и рядом была с Дарси, но очень сильно виновата перед ней. И совсем не тогда, когда оставила её на неопределенное время, а когда закрылась от дочери, замуровалась в собственном панцире и лелеяла свою боль, вместо того, чтобы отдавать всю себя единственному ребенку. Все мы люди, каждый совершает ошибки, никто не идеален. Но порой лучше посвятить свое тело и мозг на пользу, чем бессмысленно проживать каждый день. Так же, как и во многих произведениях одна из главных линий - любовная. Эшер -хороший парень, который умеет мечтать и достигать цели. Судьба для каждого припасла свой сюрприз. И не всегда подобные сюрпризы бывают приятными. Эшеру подвернулось два сюрприза. Первым оказался грустным и печальным - авария. Второй - встреча с Дарси. Если бы Эшер не попал в аварию, он никогда бы не встретил свою истинную любовь. Эффект бабочки. Естественно, парень ни о чем не жалеет, даже о том, что он на протяжении долгого времени мучался от боли физической, так и от душевной. Не почувствовав этой боли, он не открыл для себя бы Дарси.

Book-lover777

Любовь к книгам. Любовь к «неправильному» парню. Любовь к «неправильным» родителям. Любовь к правильным друзьям. Любовь-нелюбовь к себе. Все вперемешку и в целом получился неплохой микс, не будь он таким подростковым и наивным для неамериканского читателя. История, по которой вполне может быть снят один из более или менее стандартных зарубежных сериалов о старшей школе.

Дарси Джейн Уэллс - необычная девочка. Она обладает уникальным талантом пропускать через себя и навсегда запоминать прочитанное (угадайте, откуда взялось такое имя, да-да, ничтоже сумняшеся можно понять, что страсть к английской литературе у неё явно от родителей). Девочка, живущая в книгах. Девочка, живущая в странном мире, заполненном литературными персонажами и их словами и поступками, а ещё - в мире, заполненном миллионом нужных и ненужных вещей, скупаемых ее мамой, страдающей патологическим накопительством. Шопоголизм, возведённый в абсолют и нуждающийся в помощи извне. Только вот советы психологов как-то не работают. Дарси вынуждена тянуть лямку оплаты домашних счетов, отличной учёбы и работы в книжном магазине. Подростка, не знающего своего отца, который неожиданно пытается ворваться в его жизнь. Как тут выдюжить семнадцатилетней девочке и не сойти с ума?

Отыскать свои слова-костыли, на которые опиралась годами, – накопительство, болезнь, невидимка, безотцовщина. Заменить их антиподами, антонимами: ясность, свобода, заслуживающая любви, дочь.

Правда, выясняется, что Дарси вовсе не одинока. И ежели вы подумали о сонмище литературных героев в ее голове, то ошиблись. У неё есть вполне реальная и очень даже крутая в лучших традициях американской школы подруга. Лучшая подруга, с которой они не разлей вода с десяти лет после одной душещипательной истории. Марисоль на самом деле вызывает положительные эмоции, несмотря на некий переизбыток у неё черт супергероини, выручающей Дарси во многих ситуациях; она мила и не раздражает.

Кто же будет главным героем личного романа Дарси, становится очевидно с первого его появления на импровизированной сцене. Но сама она приходит к этому не сразу: «авось любовные чары меня минуют». Здесь, кстати, нельзя сказать, что героиня так уж наивна и слепа во всем, что касается отношений, она не такая уж «серая мышка», опускающая очи долу при появлении любого красивого парня на горизонте. В ней уже живет человек, желающий и способный чувствовать, просто ему надо раскрыться и впустить в свою жизнь того, с кем сможет поделиться своими самыми сокровенными тайнами, желаниями и страхами.

Если ты решила сделать что-то сомнительное и глупое, блестящее и изобретательное, то только со мной вместе.

Понравились вкрапления поэзии и «Питера Пэна» и комментарии неизвестного автора на полях. Понравился в целом лёгкий стиль, даже когда говорилось о нелегких для героини вещах.

Достоевский писал: «В поэзии нужна страсть, нужна ваша идея и непременно указующий перст, страстно поднятый». Страсти и страстей здесь предостаточно на разных уровнях восприятия, идея простая, но многим понятная, пусть как минимум половина поднятых проблем и кажется не проблемами вовсе, и перст указует на любого из подростков, живущих своей особенной жизнью.

И я поняла, что даже в сумерках, скрывавших будущее, кое-что будет всегда сиять.
tanya_v_mire_knig

Словами известной песни гр. "Город 312" начну рассказ о героине книги Л. Т. Нейми "Библиотека потерянных вещей" Дарси Уэллс. Юная девушка скрывается в книжном мире и прячет ото всех свой дом, превратившийся в склад ненужных вещей, ведь ее мать страдает от болезненного накопительства... А тут еще в ее жизни встречается первая любовь и внезапно вторгается прошлое... Сможет ли Дарси справиться с проблемами и обрести себя настоящую?

В книге затронута проблема отцов и детей, одиночества, преодоления обстоятельств, веры в себя, дружбы и любви.

Дарси вызывает сочувствие, ведь она добрая, заботливая дочь, верная подруга. Эта книжная девушка с уникальной памятью близка и понятна многим книголюбам, ведь книги для нее - целый мир... И все же, реальная жизнь оказалась в итоге интереснее книжной.

Эта уютная книга , хоть и не обладает захватывающим сюжетом, но оставляет теплые чувства после прочтения. А еще - желание навести порядок, выбросить все лишнее из дома и из своей головы.

JuliaKochem

Мне очень понравился стиль изложения, повествование динамичное, много остроумных игр со словами, много упоминаний различных книг, считаю что в этом в равной степени заслуга переводчицы Эллы Гохмарк. Безусловно это роман для подростков и про подростков, первая любовь, первый поцелуй по-нарошку и первый настоящий поцелуй. Но тут и семейная драма и семейная тайна, что откроется нам в последних главах и то что на меня произвело наиболее сильное впечатление женская дружба. Главные героини с трепетом и нежностью, а что самое важное с понимаем относятся друг к другу.

Главная героиня перенимает модель поведения у книжных героев, примеряет персонаж на себя, и в этом ее сила и слабость, потому как она живет в мире книг и выдуманных историй, часто очень далеких от реальности. Но двигаясь вперед, запрещая себе останавливаться показывает нам свою силу и черпает уверенность из прочитанных произведений.

Понравиться всем влюбленным в книги и в частности в

Marina-Marianna

Довольно милый и позитивный роман Young Adult, местами, может, чересчур сентиментальный, но - почему бы и нет. В литературе мы привыкли к ярким драматическим историям, взрывам чувств, насыщенности, концентрированности. Но ведь на самом деле жизнь многих людей протекает достаточно спокойно. Не беспроблемно - проблем-то как раз у всех хватает, и у главной героини, Дарси Джейн Уэлсс их с лихвой. Но всё же - спокойно.

Да, так бывает, что если лучшая подруга - то вполне можно дружить годами, с самого детства и до самой смерти (моя бабушка познакомилась со своей лучшей подругой в первом классе, и хотя большую часть жизни они провели в разных городах, но переписывались всю жизнь, пока могли писать). Да, так бывает, что люди знакомятся, нравятся друг другу и аккуратно идут навстречу. Учатся разговаривать друг с другом и понимать друг друга. Договариваются с другими людьми, если нужно разрешить другие отношения. Не устраивают великих драм, а находят точки взаимопонимания.

Единственное, что мне не слишком понравилось - это собственно основа всего сюжета, причина, по которой Дарси и её мама оказались там, где оказались. На мой взгляд здесь писательница перемудрила - слишком уж сложно всё завернула. С другой стороны порой в жизни и не такое случается, и желание не говорить о чём-то может завести в очень далёкие дебри.

В целом добротный девичий роман. Отличная возможность провести несколько часов за приятным чтение - и для души небесполезно.

28 апреля 2020
978-5-00154-372-5