Отзывы на книгу «Немка. Повесть о незабытой юности»

Что мы знаем о трагедиях народов живших (и живущих) вокруг нас, если какими-то судьбами эта трагедия обошла стороной нас и наших близких?

Думаю, мало кто в настоящее время не слышал холокосте и ужасах сталинских репрессий. Но что вы знаете о «русских немцах»? В детстве, услышав фразу: «Немцы строили,» была уверена, что речь шла о военнопленных. Как я ошибалась.

Книга «Немка» Лидии Герман рассказывает об страданиях целого народа на примере одной юной его представительницы (самой Лидии). Несмотря на очень тяжёлый контекст и далеко не «увеселительное» содержание, «Немка» читается легко и не оставляет чувства безысходности. Нет в ней ни злобы, ни обиды на жизнь с её перипетиями, ни громких стенаний о несправедливости (которые были бы вполне оправданы), ни обвинений. Есть только история жизни одной этнической немки, чей народ уже не первый век являлся одним из народов, населявших сначала великую Российскую империю, а потом Союз Народов, имели гражданство и права, но всё изменилось, как это часто случалось в ХХ веке. Читая о жизни одной немецкой девочки, мы можем проследить историю целого народа.

Если вы, как и я, не знали о существовании АССР немцев Поволжья, не слышали об указе «О переселении немцев, проживающих в районах Поволжья», когда за 24 часа было почти полмиллиона этнических немцев были лишены имущества и прав (а в ходе войны, около миллиона), если вам ни о чём не говорит зловещее слово «Трудармия», вам обязательно нужно прочитать эту книгу.

Для тех из вас, кому кажется, что ничего из ряда вон выходящего не случилось, я перефразирую одну известную цитату: все счастливые [народы] счастливы одинаково, каждый несчастливый – несчастлив по-своему. ДА, ХХ век не был лёгким ни для кого, 30-40-е были местами адом на земле. Для того, чтобы не плодить зло, нужно сохранять память о трагедиях, которые, возможно, нельзя было избежать в прошлом, но можно избежать в будущем.

21 июля 2017
978-5-906823-20-5