16+
текст

Объем 403 страницы

2016 год

16+

Немка. Повесть о незабытой юности

текст
4,3
12 оценок
260 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 26,01 ₽ с покупки её другом.

О книге

Первоначально это произведение было написано автором на немецком языке и издано в 2011 г. в Karl Dietz Verlag, Berlin под заглавием In der Verbannung. Kindheit und Jugend einer Wolgadeutschen (В изгнании. Детство и юность немки из Поволжья). Год спустя Л. Герман начала писать эту книгу на русском языке. Безмятежное детство на родине в селе Мариенталь. Затем село Степной Кучук, что на Алтае, которое стало вторым домом. Крайняя бедность, арест отца, которого она никогда больше не видела. Трагические события, тяжелые условия жизни, но юность остается юностью… И счастье пришло.

Что мы знаем о трагедиях народов живших (и живущих) вокруг нас, если какими-то судьбами эта трагедия обошла стороной нас и наших близких?

Думаю, мало кто в настоящее время не слышал холокосте и ужасах сталинских репрессий. Но что вы знаете о «русских немцах»? В детстве, услышав фразу: «Немцы строили,» была уверена, что речь шла о военнопленных. Как я ошибалась.

Книга «Немка» Лидии Герман рассказывает об страданиях целого народа на примере одной юной его представительницы (самой Лидии). Несмотря на очень тяжёлый контекст и далеко не «увеселительное» содержание, «Немка» читается легко и не оставляет чувства безысходности. Нет в ней ни злобы, ни обиды на жизнь с её перипетиями, ни громких стенаний о несправедливости (которые были бы вполне оправданы), ни обвинений. Есть только история жизни одной этнической немки, чей народ уже не первый век являлся одним из народов, населявших сначала великую Российскую империю, а потом Союз Народов, имели гражданство и права, но всё изменилось, как это часто случалось в ХХ веке. Читая о жизни одной немецкой девочки, мы можем проследить историю целого народа.

Если вы, как и я, не знали о существовании АССР немцев Поволжья, не слышали об указе «О переселении немцев, проживающих в районах Поволжья», когда за 24 часа было почти полмиллиона этнических немцев были лишены имущества и прав (а в ходе войны, около миллиона), если вам ни о чём не говорит зловещее слово «Трудармия», вам обязательно нужно прочитать эту книгу.

Для тех из вас, кому кажется, что ничего из ряда вон выходящего не случилось, я перефразирую одну известную цитату: все счастливые [народы] счастливы одинаково, каждый несчастливый – несчастлив по-своему. ДА, ХХ век не был лёгким ни для кого, 30-40-е были местами адом на земле. Для того, чтобы не плодить зло, нужно сохранять память о трагедиях, которые, возможно, нельзя было избежать в прошлом, но можно избежать в будущем.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Первоначально это произведение было написано автором на немецком языке и издано в 2011 г. в Karl Dietz Verlag, Berlin под заглавием In der Verbannung. Kindheit und Jugend einer Wolgadeutschen (В изгнании. Детство и юность немки из Поволжья). Год спустя Л. Герман начала писать эту книгу на русском языке.

Безмятежное детство на родине в селе Мариенталь. Затем село Степной Кучук, что на Алтае, которое стало вторым домом. Крайняя бедность, арест отца, которого она никогда больше не видела. Трагические события, тяжелые условия жизни, но юность остается юностью… И счастье пришло.

Книга Лидии Герман «Немка. Повесть о незабытой юности» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
21 июля 2017
Последнее обновление:
2016
Объем:
403 стр. 6 иллюстраций
ISBN:
978-5-906823-20-5
Правообладатель:
Алетейя
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip