Отзывы на книгу «Мор», страница 3

OrangeSwan

И смех, и грех

Я не знаю, у меня похоже появилась суперспособность: я нахожу мильон недостатков, но меня настолько увлекает сюжет, что не могу оторваться!

Начнём с того, что наша славная главная героиня, то ли очень уж наивна, то ли самоуверенна, но её самый первый поступок поставил меня в тупик: выйти на поединок, если можно так сказать, с одним из четырёх всадников Апокалипсиса с ружьем и наивно полагать, что это его убьёт. «МДА, - подумала я - Совсем плоха девка». Какие мысли блуждали в её головке, спросите вы или думаете она представляла, как спасает мир?

Не-а, она любовалась его красотой и что-то у неё кое-где затрепетало.

Но это не помешало его убить. Ну, или попытаться.

Дальше - галопом по миру, где он успел её подстрелить из лука, раненную прицепить веревкой к лошади и двинуться в путь. Естественно, пока её волокли, напоминаю, она истекала кровью, но не исдохла. Чудеса!

Мне бы её выносливость.

Где здесь могла возникнуть любовь? На лицо - стокгольмский синдром в чистом виде. Если постараться, можно поверить в любовь, к концу я даже умилялась местами, т.к. эти страдашки вроде как закончились.

Мой интерес держался из-за финала, хотелось узнать, чем же все это закончится!

Персонажи - не совсем доработанные: главной героиней то ли восхищаться надо, то ли сочувствовать: с толку сбивает её бесконечное желание того самого, то «торс шикарен», то «Боже, какой мужчина». Да и капризульки её достали.

Мор - вообще непонятный какой-то: вроде древний и живет уже много-много лет, и что до сих пор на познал любви и женского тела? И не надо было же, а тут вдруг захотелось. И его бесконечные обидки на тех, кто хочет его убить - а ты чего хочешь?! Будешь убивать человечество, а они такие - ну, давай и помедленнее?!

Сам сюжет, лично для меня оказался интересным. Вернее сама тема, хотелось бы чего-то насыщеннее и увлекательнее, но и так сошло.

В общем и целом, не то чтобы уау, но меня увлекло с первых страниц и я прочитала на одном дыхании. Жду вторую часть, скорее уже!

Кстати, горячие сцены присутствуют, но я бы не сказала, что их много. Так, для разминочки

MamkinAristokrat

Люблю покупать книги чисто поорать. Ничего от них не ждешь особенно, только смотришь какой клишированной оказывается героиня и просто кекаешь. Но этой книге удалось меня удивить. Буквально КАЖДУЮ страницу я просто орала от тупости происходящего, феспалмила с гг, закатывала глаза и просто кринжевала от описания. Очень странно что при появлении 4 всадников апокалипсиса резко отменили физику и электричество просто перестало работать...ну просто ПОТОМУ ЧТО. Они все таки боль и страдания несут поэтому первым отключили интернет. Коварство их не знало границ. Но это ладно, дальше всадники, как мишки впали в спячку. Но один - самый первый МОР проснулся и поехал гастролировать по миру со своим ЧУМОВЫМ шоу. Нашей гг выпал жребий убить мора ИЗ РУЖЬЯ (да уже тут вы можете начать закатывать глаза) при этом и стрелять она не умеет и при виде всадника минут 20 любуется его торсом/волосами/глазами/лошадью и какой же он всетакикрасивыйчтопипец все таки подстреливает парнишку. Но дальше ее зверстам не было конца и видя что мора она не добила, решает его поджечь. Потом любуясь его страданиями все таки думает что наверно смерть для него так себе. Но да он красивый и жалко конечно...но он как бы миллион людей убил так что вроде как и ладно...И засыпает. Да прямо там. И ВНЕЗАПНО Мор оказывается бессмертным и понесся стокгольмский синдром по трубам. Сначала наш мор истязает героиню. Но судя по описанию, наша ГГ сверхчеловек. Пример: Лошадь бежит РЫСЬЮ весь день. Наша гг на привязи БЕЖИТ ЗА НЕЙ. Весь день. И в конце только жалуется что чет вымокла конечно... Думаете это сила воли? Забудьте. Две стрелы в спину - лошадь скачет голопом, а гг продолжает бежать за ней. ЧУДО. Не иначе. И каждые 5 страниц гг будет восторгаться кубиками пресса Мора, его ангельской внешностью, его подбородком, его волосами. его голубыми как * подставьте сюда любое клише* глазами и тэдэ и тэпэ. При этом в ее прекрасную головушку будут закрадываться мыслишки что он как бы людей убивает...но камон вы видели его пресс. При всем этом переодически вам будут цитировать Шекспира и По. Но последней каплей будут рассуждения о Боге, о религии о человечестве и вот это вот все. Как бы намекакая это вам не бульварная книжулька какая-то, это ИСКУССТВО. Тут думать надо. И вот в таком ключе ВСЯ книга. Нет, серьезно, если вы хотите тупого ора горячо рекомендую к прочтению.

Uvarke

Любовь, как известно, побеждает вообще всё - особенно в любовном романе. Преград она не ведает, поэтому если нужно остановить на скаку всадника - делайте это с любовью. Особенно если это всадник Апокалипсиса. Тогда, может, хоть шанс есть.

Честно говоря, когда подруга сказала мне, что нашла роман про обычную американскую девушку и одного из всадников конца света, я подумала: "Что курил автор?" Эта мысль меня и при прочтении не отпускала. Забористая у автра была трава, вот честно. Это ж додуматься надо!

Но давайте к сути. Итак, какая же она - постапокалиптическая любовь?

Начало по старинке: в прологе мы узнаём, что мир прогнил настолько, что конец света уже вот-вот. В пути его первые вестники: четыре Всадника. Проехались они по миру с триумфом. Судя по тексту, эффектом от их появления стало отключение электричества. И то не полное. Ну да ладно. В общем, после их приезда люди не могут пользоваться транспортом... Вроде бы. Только пешком ходить и на лошади ездить. Но я не уверена. Автор, кажется, тоже.

Продолжаем: были всадники - да исчезли. Несколько лет без них прошли более-менее спокойно, но потом один из всадников явился снова - Мор. И понеслось. Всё как надо - где Мор проезжает, там люди с гарантией мрут от неведомой чумы, от которой ни лекарств, ни спасения нет. Едет Мор неспеша, так что достаётся пока вроде бы только Америке. Зато капитально. Такие дела.

Простая девушка Сара Бёрн - фанатка английской литературы, особенно Эдгара По (в такое-то время сам бог велел) - дабы защитить свой городок решает принести себя в жертву. Нет, не кинуться под ноги коню Мора, предлагая себя. Это всё-таки не настолько упоротый любовный роман. Сара тянет жребий, и ей "везёт" - она должна Мора убить. Или хотя бы попытаться. У неё есть винтовка и канистра с бензином. Не так уж мало.

Всё вроде бы идёт хорошо - пули действуют на Мора как надо, и горит он в общем-то неплохо. Сара от всего этого не в восторге, но что поделать - человечество надо спасать. И вот с чувством выполненного долга едет Сара домой - и тут её нагоняет вообще-то недавно убитый ею Мор. Рассказывает, что так просто его не убить - да и сложно тоже, неубиваемый он. И она теперь его пленница. Поэтому будет страдать. Большими буквами: СТРАДАТЬ. Мор вообще немногословен, но это повторяет регулярно.

Дальше случается стокгольмский синдром. Сара пытается сбежать - не выходит. Сара взывает к милосердию - не помогает. Вот только убить себя Сара не пытается - здоровая у девушки психика. Учитывая, что страдать ей придётся действительно много, мне даже странно, отчего такой выход не приходит ей в голову. Наверное, потому что Мор ангельски красив. Под боком у такого парня очень хочется жить.

Дальше спойлерить не буду, уверена - вы и сами догадаетесь, как там чувства развивались. Эта часть книги вышла для меня скучноватой - никаких сюрпризов, всё по канону. Однако есть и другая сторона у этого романа, нелюбовная, и вот она-то действительно хороша. А именно: как люди встречают Мора.

Пока Сара путешествует с Всадником, ей приходится видеть многое: обречённые на смерть готовы буквально на всё. Кто-то пытается убить Мора, кто-то - её. Кто-то наоборот проявляет милосердие и смирение - это самые, на мой взгляд, сильные сцены в романе. Кто-то недоумевает, кто-то... Это лучше прочитать, это действительно интересно.

Ещё здесь хорошо передан постапокалипсис: атмосфера безнадёги и беззакония. Весь лоск цилизации слетает, за ним остаётся лишь человеческая природа. Это, вообще-то, и есть центральная тема романа, и она, на мой взгляд, выделяет эту книгу из прочих. Хоть конец здесь и ванильный, но задуматься заставляет.

Ещё плюсик в карму автору за Мора. Если Сара просто вопиюще обычна (гр!), то Мор - полная ей противоположность. У автора получилось прописать действительно потустороннее существо: говорит не так, ведёт себя не так, учится быть человеком.

Но любовная составляющая романа - это такой... чёрт, ладно секс с Мором, он вон какой на обложке брутальный. Но когда Мор начинает рассуждать, что вот родится у них с Сарой ребёнок... Хотя буквально пять минут назад этот же Мор объявил, что без зазрения совести угрохает всё человечество... Ну... Логика машет ручкой.

В общем, из книги получился любопытный эксперимент - вроде и попсово, но в то же время что-то в этом есть. Это однотомник, однако, как мы помним, Всадников четыре, и автор твёрдо намерена каждого остановить/осчастливить любовью. Ну, вы поняли - нас ждут ещё три однотомника. Ох! Я б про Голод, пожалуй, почитала, но остальное - не уверена. Там видно будет.

Kassiopeya76

Решила тряхнуть стариной и прочитать что-нибудь в духе Коул, Айон и Шоуолтер, поэтому увидев новинку с довольно-таки симпатичной обложкой, дай думаю, почитаю. И была приятно удивлена. Не могу сказать, что прямо в восторге, но я ожидала моря эротики, брутального мужика, перед которым все женщины складываются штабелями и исходят слюной. В принципе, тут все это есть, ничего нового и все ожидаемо, но не так уж гипертрофировано, как в других романах этого жанра. Автор попытался сделать упор на том, как меняются персонажи под влиянием окружающей действительности и разных факторов.

Итак, что мы имеем. Апокалиптический мир, в который спустился первый Всадник Апокалипсиса — Мор. Он на своем скакуне скачет по миру и оставляет после себя болезни и смерть. И вот на его пути встречается девушка, которая пытается его убить. Да-да... Наивная (и не только она одна), ведь он же бессмертный, кто ж его убьет. Но попытка не пытка. Да вот только Мор решает девушке отомстить за причиненные ему травмы (да, попытка умерщвления бессмертного не удалась, удивительно, правда?) и берет с собой. Тут тоже вопросов нет, все в духе жанра. С убиенной у Мора не случилось бы ничего и все - финита ля комедия. Вот так и начинается их долгий путь, в котором обоим придется многое переосмыслить и принять.

В общем... для этого жанра получилось очень даже не дурно. Не могу сказать, что читала с упоением и наслаждением, но... в целом впечатление осталось неплохое. Да, клише и штаммы пытаются друг друга перещеголять, есть небольшая кучка претензий к обоим, но как-то в общей картинке и восприятии они сглаживаются и получается вполне себе читабельное чтиво. А мне после долгого перерыва ничего так зашло, все же видно соответствующее настроение повлияло на впечатление, оно порой здорово влияет на чтение. Но опять же – роман для любителей этого жанра. Кому не нравятся эротические сказки завязанные на мифологии — лучше не читать. Оценка 4

NoeliaWantonly

Ну какие замечательные книги мне попадаются в последнее время! Не могу нарадоваться! И «Мор» просто идеально вписывается в эту идиллию. ⠀ Человечество увязло в своих пороках и утратило последний шанс на существование. На землю спустились 4 Всадника Апокалипсиса, чтобы уничтожить все живое. ⠀ И первым за дело берется Мор. ⠀ В этой истории много жестокости и несправедливости, но на мой взгляд все это исходит от людей, а не от 1 Всадника! ⠀ Именно людей Таласса показывает озлобленными, безжалостными, мстительными созданиями. И от этого страшно! Все наше скрытое – здесь на поверхности! ⠀ Но даже среди всего ЭТОГО в каждом есть что-то хорошее! Настолько хорошее, что возможно и сам Мор это увидит. ⠀ Слог у автора невероятный. Любовная линия с ее первыми неумелыми поцелуями и страстными постельными сценами – шикарна. Книга ооооочень легко читается и заставляет над многим задуматься. ⠀ Жду продолжение! Хочу познакомиться со всеми братьями!

hell18

Я ставила этой книге оценку и… задумалась. Что же можно поставить? И в данном случае я себе очень напоминала Сару, потому что мозгом я понимаю… прекрасно видела все огрехи истории, понимаю, что смысла там меньше, чем я хочу это видеть. Но сердцем я понимаю и помню, что сделала со мной эта книга, так что я намеренно завысила оценку. И не жалею об этом. Я начала читать, неожиданно поняв, что это не фэнтези на которое я рассчитывала… это любовный роман, приправленный вот такой интересной темой, как Всадники Апокалипсиса. Не самый плохой, к слову любовный роман, но всё же я ждала другого. И так я думала до тех пор, пока… не поняла, что реву. И ревела я почти всё время чтения. Моё сердце разрывало от боли, причём не только из-за этих двоих и осознания, что happy end их ни при каких обстоятельствах ждать не может. Всё это осознание того, что грядёт, того, что человечество обречено, тому, как они пытаются тщетно выжить… Это давило и разрывало мою душу на куски. Я даже сейчас не могу объективно сказать, как автор это показала – удалось ей или нет показать эту безысходность людей. Мне кажется, я надумала (и начувствовала!) себе больше, нежели было показано. В итоге у меня остались просто самые положительные эмоции от этой книги, хоть я и проревела больше её половины, но ведь это тоже чувства… Но я всё равно прекрасно вижу огрехи. Вот что же я за человек-то такой, который сквозь слёзы и всхлипы думает, что «ой, вот тут не верю», «ай, тут повторение разговора», или «блин, они слишком быстро влюбились»? И тем не менее для меня это было сильно. Многие сцены и эмоции меня просто добивали, и в общем и целом я книге за это благодарна. Вообще огрехи, описанные выше, я обозначила верно. Кроме, пожалуй, быстрой влюблённости. Там было как раз довольно логично. Они не два дня были в пути, чтобы наскоро влюбиться. Что меня, действительно, напрягало – это повторения. Я бы предпочла, чтобы книга была меньше (на самом деле, она так легко читается, что страниц я даже не заметила, одолела её за две ночи, отвлекаясь лишь потому, что засыпала), но повторений было бы меньше. А говорю я о том, что диалоги во многом повторяют друг друга. Вот Сара сомневается в отношении Мора к одному, а через пятьдесят страниц вдруг сомневается снова в том же, хоть они всё же выяснили, причём несколько раз упоминалось, что она в первый раз это думает или спрашивает, но я читала взахлёб, так что точно помню, что это было вот меньше половины книги назад. Повторялись также и сцены. По сути книга – это одно большое повторение. Сцены, конечно, понятно, почему повторялись, других в их путешествии и быть не могло, но всё же. Думаю, это может надоесть, если не вникать слишком уж глубоко, как вышло это у меня. Что мне понравилось, так это… вообще, много, чего мне по-настоящему понравилось. Во-первых, диалоги. Сара и Мор общаются очень необычно. Их разговоры всегда наполнены чувствами, будь то ненависть или любовь. А их разница во взглядах, отношении, мыслях, да даже способе излагать свои мысли лишь подогревает интерес к этим двоим. Ну, правда, забавно ведь, когда Мор со всем своим великолепием толкает пафосную речь, получая от Сары лишь «Клёво». Мор в ступоре – это одно из лучших в этой книге. Во-вторых, юмор. Книга идёт от лица Сары, и она выражает свои мысли просто очень прикольно. Шутит неуместные шуточки, её мысли пропитаны сарказмом, да и вообще повествование от её лица выдалось очень эмоциональным. В-третьих, цитаты и рассуждения. Я выделила столько важного и интересного, что срез книги превратился в цветной из-за закладок. Не все рассуждения я могу назвать важными или понятными, но тем не менее реально хороших вещей сказано было много. Финал для меня вышел несколько странным. Нет, мне понравилось, как всё кончилось, но не понравилось, как автор решила всё провернуть. Она будто нагнетала обстановку (вполне удачно, к слову), а потом поняла, что пора бы заканчивать и… просто закончила. Как-то такое ощущение осталось. Я не недовольна финалом, но я считаю, что можно было показать его получше. Ещё забыла упомянуть про жестокость в начале. Я во всех отзывах и просто «на словах» яро выступаю против жестокостей в любви. А тут Сару по сути мучили, причём не ванильно, как во многих романчиках, а прямо по-настоящему. И это было жутко логично. Да-да, не думала, что скажу так. Но вот не возникло ощущения, что это жестокость в любви. Да, это ещё какая жестокость, но она была исключительно в то время, когда они были врагами. Да и то, что Мор не понимает человеческой сущности, поэтому ведёт себя так, как ведёт, подливало «логичности» в ситуацию. Я не могла его ненавидеть, потому что отлично понимала, что он делает правильно для себя и своего существа. Да и Сара это прекрасно понимала, поэтому зла не держала особо. Вот вспоминаю начало книги, и это всё звучит странно, но, на самом деле, когда читаешь, странным не кажется совсем. Я бы эту книгу рекомендовала тем, кто кричит, что «жестокость в любви» - это круто и романтично. Эта книга именно образец того, как это, действительно, может выглядеть правильно. Сара начала чувствовать нечто к Мору не ИЗ-ЗА того, что он её мучил (и даже не в то время), а как раз потому, что пошёл против себя и не делал этого. А Мор не получал странное удовлетворение, видя её мучения (я полагаю, что в тех романчиках про жестокость они получают странное удовольствие от этого, иначе всё было бы иначе), и не влюбился в неё в процессе этого. Они открывались друг другу именно после этого, и тогда стали происходить изменения и чувства. Вообще читать, понимая, что в конце они не останутся вместе, очень сложно. Надежда кричит, что «это ещё возможно», а разум повторяет, что «нет, невозможно». Но тем не менее я рада, чем всё окончилось, пусть это и не сошлось ни с одной «версией» в моей голове. Но так даже лучше. Интересно, что же будет в следующей книге (а это будет у нас «Война»). Неужели все четыре книги будут лишь о том, что Всадники приходили уничтожить человечество, влюблялись, но потихоньку всё равно вырезали род людской? Надеюсь, дальше будет или что-то более новое и интересное, или хотя бы такое же эмоциональное. А уж читать книги я намерена точно все теперь, я не хочу пропускать этот взрыв чувств.

Tori_Reader

Грянул гром и земля содрогнулась. Ступили на землю предвестники Апокалипсиса, несущие волю Всевышнего. Имена тем всадникам были Мор, Война, Голод и Смерть. Пронеслись они по обители людской, навсегда и бесповоротно изменив привычный уклад жизни. Сеяли они гибель и разруху, пока не уснули трое из братьев, оставив властвовать того, кто распространяет вокруг себя на многие километры чуму. С луком и колчаном со стрелами, в золотых доспехах и короне, походил Мор больше на ангела, нежели на суть свою. И притягивал лик его, и отталкивали помыслы его. И если бы не миссия, возложенная на Сару, если бы не ее желание спасти родных и близких, кто знает, встретились бы создания Его при иных обстоятельствах, а не при попытке убийства. Хотя, знаете, на все промысел Божий. И в своей книге автор часто затрагивает важные и насущные проблемы, связанные с нравственностью и моралью. "Мор" - это нечто большее, чем "самая горячая новинка года", которой, к слову, она мне совсем не показалась. Это глубокая и интересная история, такая же яркая и неоднозначная, как главные персонажи, такая же нежно-горькая, как чувства зародившиеся между Сарой и Мором, и, пожалуй, слишком жизненная в сложившихся в этом сложном году обстоятельствах.

r45-green.png

Я не могу решить, что ты - яд или лекарство. Понимаю только, что ты меня изводишь, заполняешь мои мысли и проникаешь в кровь.
BrittanyEllis

Книга хорошая. Мне было интересно читать. Даже поймала себя на мысли, что хочу как то замедлиться и читать ее как можно дольше. Давно со мной такого не было. Советую к прочтению.

Надеюсь, что у нас издадут все книги серии.

Спойлер

Не понравилось что в конце Мору дали другое имя, мне показалось, это было лишнее. Ещё и имя то какое то хреновое но ладно

AnastasiyaZimaA

Много плохих отзывов я читала об этой книге , что признаться оттягивало меня от покупки и чтения, но все же я решила составить свое мнение и прочла . Ииии это - потрясающая история на одном дыхании , ничего глубокого и я не ждала , но ох как ошибалась, книга стоит вашего внимания! юмор , любовь, верность , вера , вопросы на которые я и сама задумывалась над ответом ....Горю желанием прочитать весь цикл!!!!!

bulavka_sanovna

Лора Таласса «МОР»

В этой книге самое дурное - обложка. Все остальное вполне себе вполне.

Те, кто орал про порноапокалипсис, вы точно эту книгу читали?

Я ждала эту историю. Купила. Потом в сети пошли отзывы про то, что перед нами порнушка, одни торсы, секс и тд.

И вот я уже с некоторой опаской беру томик.

100 страниц: да, девушка отмечает, что Мор красив. Да, он один раз походил голым.

200 страниц: да, она все ещё думает, что он хорош. Вроде и он начинает на неё поглядывать.

Где-то после середины книги - первые поцелуи.

Где-то в последней одной третьей несколько постельных сцен (косноязычных, скажем прямо, но ладно).

И это порно? Лекса Раута почитайте…

Разбираемся дальше. Почему-то многие не уловили в книге достаточно интересные мысли.

А автор ведь пыталась на глубокие темы с нами поговорить. Просто в доступном современном любвеобильном антураже (ну а кто виноват, если сейчас читатель такое любит?)

О силе любви, например. И о том, что любовь толкает как в сторону прекрасного, так и в сторону ужасного.

О том, что в человеке полно хорошего, но и дерьма, знаете ли, валом.

О том, что часто тот, кто вынужден делать что-то плохое, не испытывает от этого удовольствие. И что это тоже может быть наказанием.

О милосердии.

О том, что мы тихо загаживаем мир, в котором живём.

И даже разговоры о красоте всадника можно воспринимать как течку озабоченной девчонки. Или как попытки автора задаться вопросом: почему тот, кто творит зло, так красив? Разве не должен он быть страшен? Не должна внешность отражать его суть?

Или все дело в том, что суть его - не зло?

Ну и само собой автор намекает, что во встрече героев есть высшая цель. И что спасение возможно, если очень много если.

Я, кстати, встречала в отзывах и что-то в духе: ну совсем тупая - пытаться всадника убить.

Но давайте-ка проясним: во-первых, автор нам опять же даёт понять, что люди думают, что он смертен. Во-вторых, ну у неё ведь так-то нападение получилось.

И почему-то толпы таких же тупых дальше в книге никого не смутили…

В общем, у меня сложилось впечатление, что кто что хотел, то в книге и нашёл. Кто искал лёгкого чтива с порнушкой - ничего кроме не увидел. Кто вчитывался в переживания героини, в попытки Мора понять и принять нас - тот увидел что-то другое.

В книге хватает косяков. И косноязычия. И странного перевода. И, возможно, не самых логичных шагов героев. Но история все равно увлекает. И даёт темы для размышлений.

Я повторюсь: автор попыталась с нами поговорить на важные темы через ну скажем легкую книгу.

У неё не все получилось. Но все же видеть в книге только порно, Стокгольмский синдром и блевотину очень странно.

И да, продолжение я буду читать. Мне интересно, как раскроются другие всадники. И куда автор заведёт ситуацию с апокалипсисом.

#t_books_мнение

13 января 2021