Отзывы на книгу «Чернильная кровь», страница 9

Nissa-Blade

Неделю назад мною была прочитана вторая часть трилогии Корнелии Функе про приключения девочки Мегги и ее друзей в Чернильном мире. Что есть сказать. Во- первых, эта книга оказалась для меня гораздо, ГОРАЗДО интереснее первой части. Другой мир, новые персонажи, постоянно происходят какие- то события. Во- вторых, по сравнению с первой частью история "выросла". Именно благодаря новым персонажам. Мне, как взрослому человеку, было читать ее еще интереснее, чем первую книгу. Теперь о персонажах. И снова мне не нравится основной состав персонажей. Мо- слишком правильный, до зубного скрежета, хотя его опасения и злость временами даже можно понять, учитывая, сколько всего Чернильный Мир у него отнял. Но не до такой же степени! Реза- персонаж ни о чем, но вроде бы присутствует. Мегги- подросток и этим все сказано. Глупые поступки, глупые мысли, глупые слова. Но да ладно- тут нужно отдать должное Функе, в подростках она разбирается. Это видимо мне в силу возраста иногда хотелось просто разрыдаться от глупости сего персонажа. Сажерук. Этот персонаж удался автору просто потрясающе! Во второй раз в этом убедилась. Казалось бы, персонаж вторичный, но именно в него души вложили больше, чем к примеру, в ту же Мегги. Если например вспомнить сцену возвращения Сажерука к Роксане то...я чуть не плакала. Идеальная пронизывающая и психологически правильная сцена. Элинор. Этот персонажа буквально не хватает. Яркий интересный персонаж, но его очень- очень мало. А вот последняя сцена и поведение Фарида просто добили. Данный персонаж тоже достаточно импульсивен и ярок, но его поведение в последней главе мне не понятно. Нет, логически все было правильно. Но не такой концовки ждешь и не от такого персонажа. Так что я даже слегка расстроилась. А вообще, успела убедиться- с каждой частью история затягивает все больше и больше. Так что я бы посоветовала читать ее целиком и взрослым и детям, потому что каждый найдет для себя что- то интересное и захватывающее.

id13424773julialuk

Писала рецензию, но страница обновилась и все исчезло. Эх. Попробуем повторить. Ух! Сейчас дочитала эту книгу и много эмоций и чувств. Всегда удивлялась, как пишут немецкие писательницы/писатели. Вспомним ту же Керстин Гир, написавшую "Таймлесс". Разве нас не влекло дальше в этот мир? Меня влекло, я не успокоился пока не дочитала трилогию. Тоже самое и случилось со второй книгой замечательной писательницы Корнелии Функе! Она создала такой мир, который когда читаешь тебе хочется сказать "Вау!" Просто Вау! Но те люди, которые хотят прочитать лишь детскую сказку, лучше не беритесь за эту книгу. Это сооовсем не детская сказка, скажу я вам. У этой истории две стороны. Одна прекрасная с феями, эльфами и русалками, а другая с Змееглавом, войнами и кровью. Брррр... Главные и второстепенные герои. Мегги! Мегги! Мегги! Как выросла это девушка, буквально у нас на глазах! В первой книге она была храброй, но во второй просто наверное самый храброй и самоотверженный персонаж в книге. Так же нравится любовная линия Мегги+Фарид.(Но иногда кажется, что Фариду больше дорог Сажерук, чем Мегги) Осторожно не любители спойлеров. Я тут случайным образом узнала, что в третей книге, Мегги уже не будет с Фаридом, а будет с каким-то другим. Вот так вот. Я лично очень расстроилась услышанной новости. Даже на несколько минут решила, что не буду читать третью книгу. МО и Реза. Любящие родители, который отправляются в чернильный мир, правда не по своей воле. В этом преуспела, любящая мать, мстящая за своего сына. Вы угадали про кого я? Ну конечно про Мортолу. Наверно не одну меня она жутко бесит. Пока выше я затронула тему Сажерука, расскажу и о нём. Этот персонаж мне очень нравится. Я была очень удивлена узнав, что у него есть семья!!! СПОЙЛЕР! Представляете...... Он умирает! Случилось так, что Баста убивает Фарида, а Сажерук обменивает жизнь Фарида на свою( Вот так вот. Всю книгу ждала одной смерти..... Смерть Басты. На протяжении всей книги, он мне так приелся, если бы у меня был такой голос как у Мегги, я сама бы его убила.

Дальше...

MELENA40

Если события первой книги о Чернильном мире происходит в нашем мире, то действия второй разворачивается в мире книги. Описание просто великолепно. С первых строк тебе кажется, что ты действительно видишь каждую травку и каждую фею, о которой идет речь. Герои прописаны тщательнейшем образов. В целом не было бы никаких нареканий, если бы не одно жирное НО. Мне (и это мое сугубо личное мнение) показалось, что все как-то уж очень затянуто и это подвешенное состояние главных героев в конце книги создано лишь для того, что бы написать продолжение.

Troel

Обычно, сказка заканчивается на словах "жили они долго и счастливо". Мы не знаем, как живут персонажи после этого, тем интереснее видеть как оживает история изнутри. Как люди живут и умирают, как история уже не повинуется воле создателя, а рассказывает сама себя. Чернильный мир уже набрался сил не только поглотить автора, но противопоставлять первоначальную задумку тем правкам, что вносил писатель в процессе. После этой книги, вы по другому взглянете на миры созданные любимыми книжками.

GriggHangover

Находясь на середине книги, я, считая странички до конца, думала: "Вот прочитаю вторую часть, а третью уже не буду". Настолько тяжело у меня "шла" книга. "Чернильная кровь" это продолжение приключений героев, полюбившихся еще с "Чернильного сердца". Действия происходят в придуманном Чернильном мире куда, по собственной воле или по стечению обстоятельств, отправляются Сажерук, Фарид, Мо, Мегги и Реза. Каких только испытаний не пришлось преодолеть им на их пути. По большей части персонажи сами себе осложняли жизнь. Постоянно сложившую и без того не простую ситуацию обострял автор Чернильного мира Фенолио, который обычно хотел как лучше, но получалось как всегда. Наконец, настал долгожданный момент, до конца преждевременного завершения порядком поднадоевшей серии, осталось страниц 100-150. Как бы ни так! Концов заставила меня испытать разнообразную палитру эмоций. Волнение за судьбы героев, раздражение на неугомонных злодеев, удивление или восхищение поступков персонажей. Моим любимцем этой истории стал Фарид, но главным фаворитом - Сажерук. Хотя бы ради того, чтобы узнать о их дальнейшей судьбе, я однозначно буду читать продолжение.

ZlataSergeevna

Вторая книга Чернильной трилогии. Рассказ медленно, но верно переносится в другой мир - и это прекрасно! Сюжет не стоит на месте, все постоянно меняется, злодеи прогрессируют и становятся еще ужаснее. Главные герои растут, развиваются, ошибаются, пытаются все исправить - и ведь каждый считает, что своими действиями все исправит - делает, и в итоге, как и в жизни, получается просто новый ком проблем из-за несогласованности действий. Героев становится больше и они просто потрясающе живые! В общем, я была бесконечно довольна! Пока не дочитала. Конец - это огромный мост в третью книгу. Даже не огромный, а гигантский. И просто невозможно не продолжить, потому что официально основной сюжет закончился - а сцена за кадром просто даже не намекает, а говорит прямым текстом - читай дальше, мы все переделаем. Не знаю, с коммерческой точки зрения это гениально - ведь после такого конца любой (!) читатель тут же примется за третью книгу. Но с другой стороны - такой прием (по мне) уж слишком груб и не отшлифован.

Malish_ka

Купила продолжение, как увидела в магазине. Хотелось знать, что будет дальше. Мнение о "Чернильном сердце" было испорчено фильмом, что не успело случиться с "Чернильной кровью". Эта часть интереснее, динамичнее первой. Сюжет двигается, не топчется на одном месте. Действие происходит не в нашем мире, что тоже придает колорит и шарм истории. Теперь это больше похоже на фэнтези. Меня смущает только качество самого текста, изобилующего огрехами издательства. Вероятно, его плохо читали перед тем, как отдать в печать. Часто встречаются ляпы, повторы слов, о которые "запинаешься". Не очень понравилось, что поменяли имена. Возможно. что Сажерук более точно отражает его мастерство, но кому мешали его "пыльные руки". На мой взгляд Пыльнорук намного приятнее слуху и "мягче" ложиться на язык. Хорошо, Каприкор уже умер. Тоже имя не самое звучное. Книга точно волшебная, иначе как можно объяснить и понять, что в ней происходит. Сначала:

"Сажерук видел, как лезвие вонзилось в худую спину, и успел подхватить Фарида... Все в нем дрожало, даже рука, державшая нож, который он вытащил из спины Фарида. Он бросился к Басте сквозь огонь и сцепившиеся тела, но Волшебный язык опередил его..."

Уже в следующем абзаце Сажерук опережает опередившего его Мо, демонстрируя чудеса телепортации:

"Сажерук кинулся на Басту и вонзил в него меч."

Меч - которого кстати, у него не было, он же вынул нож из спины Фарида. Баста умер и

"Сажерук шагнул обратно к Фариду."

Может возникнуть вопрос, куда подевался опередивший его Волшебный Язык? Чем он занимался в этот момент? Ответ находим в последней главе:

"Волшебный язык стоял среди разбойников, у пояса - меч, которым он убил Басту, и не только его".

Кто убил этого несчастного?! Несколько героев, и даже в них запутались издатели. Все хорошо, если не обращать внимания на ляпы в тексте. Радуют хорошо подобранные цитаты к главам, не все, но есть очень точные.

"Дайте мне лист бумаги и карандаш, и я переверну мир".

Фраза Ницше, но очень хорошо описывает происходящее в книге, а не только главу, под названием которой красовалась.

Cygne

Вот уже вторая книга позади. Но двери Чернильного мира пока не захлопнулись. Во всяком случае для меня... Красивый, чудесный, волшебный мир. Знаете, меня тоже туда немножко тянет. Как Мегги, но все-таки не настолько сильно. Жирный герцог, Козимо Прекрасный, Серебряный Змееглав, Виоланта и Роксана, а также все те же любимые Фарид, Сажерук и старый дедушка Фенолио. Хотя в этой книги он меня немного разочаровал. Так уж вышло, что на этот раз Фенолио сильно отталкивает своего читателя. Слишком уж много эгоизма, ибо создатель "Чернильного сердца" не может понять, что персонажи-то его уже вовсе не чернильные, а самые настоящие - с душою, с сердцем... А так весь мир напоминал мне сказку. Хотя порою довольно жуткую. В Чернильном мире (так уж он устроен) все еще действуют законы Средних веков. И иногда жестокость такой реальности меня просто порожала. Ведь книга-то все-таки детская, а после первой, такой доброй и наивной части, вторая кажется чем-то вроде сильной встряски. Все. Все поменялось и уже не будет "как прежде". Герои, их мысли и чувства стали другие. Чернильное Сердце давно закончилось, потому что началась Кровь. Я даже боюсь загадывать, что приготовила нам Корнелия в обложке с многообещающим словом Смерть. Есть некоторые минусы у этой книги. Все же некоторые моменты просто обращают на себя внимание и слегка удивляешься их чрезмерной сложности и чуть-чуть, но не правдоподобности. Но сейчас не об этом. Да и какая уже разница? Ведь завтра я опять попаду в чернильную сказку, и русалки поплывут под водой, и стеклянные человечки забормочут о нелегкой жизни, и феи будут болтать без умолку, а комедианты шутить и все также петь свои песни о Перепеле...

Elena655

Это вторая книга Чернильной трилогии Корнелии Функе о необычных приключениях Мортимера и его семьи в прекрасном мире, мире, наполненном стеклянных человечков и русалок, великанов и крохотных фей, злодеев и героев. "Знаешь, какое возникает желание, когда снова и снова перечитываешь любимую книгу? Хочется самому поучавствовать в истории!" Так и Мегги постоянно думает Чернильном мире: записывает истории Резы и мечтает как-нибудь оказаться там. И ей выпадает реальный шанс попасть в этот волшебный мир, написанный пером Фенолио. Фарид приносит ей слова, способные открыть дверь в другой мир. Мегги действительно удается попасть туда, но без ведома её родителей. Сможет ли она сама вернутся назад? И как отреагируют её родители на её неожиданное исчезновение? Читайте и вы узнает об ужасном ранении Мо, храбрости Мегги и преданности Сажерука. Чернильная кровь- это волшебная книга, которая поможет окунутся в чудесный мир и забыть о повседневных проблемах и заботах. Дети смогут найти здесь просторное поле для воображения и фантазий, а взрослые на миг окунутся в детство и помечтать о другом мире, о другой жизне.

«Невозможно по-настоящему читать книгу, не будучи в одиночестве. Но это одиночество приводит тебя в глубинное соприкосновение с другими людьми, с которыми ты иначе никогда бы не встретился, потому что они умерли сотни лет назад или говорили на языке, которого ты не понимаешь. И, тем не менее, они стали твоими ближайшими друзьями, твоими самыми мудрыми советчиками, волшебниками, очаровывающими тебя, возлюбленными, о которых ты всегда мечтал» Антонио Муньос Молина

it_s_me_angel

Чернильным мир Корнелии Функе способен влюбить в себя каждого, но конкретно эта книга куда более жестока, чем первая часть. И мне эта часть понравилась больше. Повествование идет о двух мирах - Чернильном и современном. Повествование динамичное, сюжет интересный. На самом деле очень хочу собрать все части Чернильной трилогии у себя на полках, ведь Корнелия заслуживает того, чтобы ее книги поселились в каждой библиотеке.

22 октября 2013
2005