Отзывы на книгу «Китайское исследование», страница 4

NastyaGavrish

Питание — это не про подсчет калорий, про белки/жиры и углеводы, это прежде всего про здоровье организма. Чтобы понять как питание влияет на наш организм было проведено Китайское исследование. Для него было выбрано 66 округов в 24 провинциях, в каждом округе было выбрано 100 взрослых мужчин и женщин. У них брали анализы мочи, крови и тщательно анализировали рацион семьи на протяжении 3-х дней. В ходе этого исследования было выявлено, что большинство страшных неизлечимых болезней вызвано неправильным питанием, а именно употреблением животного белка. Рак, аутоиммунные/сердечно-сосудистые заболевания, катаракта, болезнь Альцгеймера — все эти болезни от того, что вы кладете себе в рот. Сейчас все вздрогнули от того, что считается ведь, что животный белок такой полезный для организма. Откуда мы взяли эту информацию? Нас этому учили. Но никто никогда не задумывался о том, что государству выгодно, чтобы люди так думали — потому что экономика страны держится на продаже мясных продуктов. Именно поэтому на прилавках супермаркетов мы видим не продукты, а атомные бомбы, которые медленно, но уверенно, убивают наш организм. Все рекламы, информация о пользе этих продуктов, просто проплачены. Автор предлагает попробовать месяц питаться только растительной едой, без мяса, молочки и яиц, при этом отслеживать все изменения в организме. Предупреждая, что первую неделю будет совсем нелегко (это похоже на отказ от плохой привычки — сначала тяжело, а потом понимаешь, что все делаешь правильно). Каждому из вас нужно прочитать эту книгу и понять масштабы опасности всего того, что несет за собой неправильное питание.

Vampirro

Срезал 1 балл за многократное повторение одного и того же материала. Если коротко, то суть в следующем. Если в вашем рационе присутствует 20 и более процентов белков животного происхождения (помимо мяса, птицы, рыбы (думаю про яйца и икру итак понятно) входят и молочные продукты), то этот белок и есть причина основных "западных болезней" на сегодняшний день: сердечно-сосудистые, онкология и сахарный диабет. Сокращение в рационе белков животного происхождения до 5% и замена животного белка растительным, приводит к значительному улучшению, а в некоторых случаях и излечению от указанных выше (и не только) недугов. За доказательственной базой отправляю вас к автору. Книга очень любопытная! Кто озабочен вопросами здоровья рекомендовано!

MaxsDiary

Браться за перо ради публицистики для меня впервой, но эту книгу-первооткрыватель я пройти не могу. Должно быть, рецензия по деловой литературе имеет какие-то свои определенные границы, рамки и правила. Быть может стоит, добросовестности ради, уделить львиную долю времени анализу. Скрупулезно перепроверить факты, сравнить мнения и критику, хотя бы из соображений банального критического мышления. Но все это оставлю в стороне ради других любознательных персон-первопроходцев в мире здорового питания.

В любой сфере человек с чего-то начинает, за что-то берется в первый раз и когда-то, всего лишь раз задумавшись, что не может в мире все быть так однобоко: Заболел - получи пилюлю и распишись. И в руки попала книга Кемпбелла, о которой много до того момента слышал и моей любознательности максималиста остро не хватало информации. Книга проста. Обширна и с эмпирикой в противовес идущая по основам наших убеждений. Ее размах, а точнее, масштабы исследования, корни которых она описывает - поражают. Но книгу я забросил.

С последней страницы утекло много вод. Изменились взгляды, подход к новой информации, огонь в глазах на новое. А главное, изменился образ жизни. Уже давно прочтя кипу спецлитературы. Пройдя через собственные ошибки, наблюдения и открытия на себе, я вспомнил о недочитанном исследовании, однажды поразившем меня. На многое в этой книге теперь смотрю совершенно по другому.

Безусловно, эту книгу стоит читать и взрослым, и детям. Эту книгу стоит рекомендовать в школах, в больницах, в библиотеках. Она великолепна потому, что благодаря неравнодушию команды людей, сеет то самое зерно сомнения, столь ненавистное тем, кто на нас зарабатывает. И уже научным методом через простой язык объясняет, почему стоят в тупике многие умы медицины, с детства рассказывающие нам о пользе того или иного, сами несведущие в этих направлениях.

Но зерно, это едва ли не мало. И в этом ее главное достоинство и недостаток. Недостаток потому, что у рядового гражданина останется, если не больше, то ровно столько же вопросов, сколько было до первой страницы и это может сыграть с ним злую шутку, в тот момент, когда он будет на пороге "раскачивания" между собственными привычками и иллюзорно "правильным". Однако, новые вопросы, это новое желание продолжать изучать, интересоваться, поглощать. И уже здесь, на периферии сомнений - человек найдет для себя истину во благо своему здоровью и здоровью своих близких.

Главное, чтобы он никогда не строил потолков над головой и в любой момент был готов подвергнуть критике свои убеждения, сколь прочна их почва бы ни была. Ведь корень всех зол в нашем исконном невежестве.

inoy

Оно конечно все так. Овощи и фрукты лучше чем мясо и торты. Но когда я с восторгом поделился своим впечатлением со знакомой - кандидатом биологически наук, она с ходу выдала: - Вот автор говорит, что нельзя есть молочное, а ты знаешь что у испанцев постоянно на столе вино и сыр, они не представляют себе еду без сыра? И средняя продолжительность жизни у них - больше 80 лет. Автор пишет, что животные продукты - это плохо и нападает на молоко. А как же яйца, творог, сыр? Почему у него все в куче, нет конкретных рекомендаций? - Ну это потому что работа основана на эмпирических данных, он сам об этом говорит, - возразил я. - А испанцы, ну это понятно... Они же зелень едят и фруктов много. - А итальянцы всякие пасты обожают и долго живут и греки, - добавила она непреклонно. Потом всякого еще наговорила и мой первоначальный восторг несколько угас. В общем книга неоднозначная, с ней надо быть осторожнее. Хотя мне понравилась и раздел о лоббизме в американской пищевой промышленности вышел весьма познавательным.

evdak

Давно хотел прочитать, в вишлисте около года лежала Но тут же срочно начал читать по рекомендации человека, которому очень доверяю. В целом скучновато немного, но мне думается, это потому, что писал ученый со всей скурпулезностью. Поразил масштаб самого исследования, сколько факторов проверяли, сколько людей изучили, в течении какого периода и тд Я рекомендую эту книгу всем, кто задумывается о своём здоровье. Я 2.5 года не ем мясо и полет нормальный. Молочку особо не ел в последнее время, как раньше, но и полностью не исключал. Теперь же мы с девушкой решили отказаться от нее полностью Думаю в виде исключения изредка в составе чего-нить. У меня сахарный диабет 1го типа уже 11 лет. У мамы ревматоидный полеартрит около 30 лет, теперь еще и остеопороз и еще куча всего. У бабушки были почти всю жизнь трофические язвы. Всё это аутоимунные заболевания. После прочтения книги я получил много ответов на вопросы, которые задавал себе тысячу раз. В общем с молочкой покончено Очень трудно донести маме эту невероятно нужную информацию, пока убедил ее читать по 3 страницы в день. Надеюсь повлияет. Она считает что молочка ей просто необходима тк у нее остеопороз, в общем молоко полезно и всегда его пили и тд и тп... очень тяжело

В книге так же приводятся интересные случаи - сговоры ученых и фармацевтических компаний, ученых и промышленников и тд На самом деле в России мне кажется дела не лучше в этом плане. Например в таблице хлебных единиц, по которым диабетики считают потребление углеводов и дозы инсулина бесплатно предоставляемых нам врачами ( компания LIfeScan, подразделение J&J выпускающее глюкометры) какого то черта указаны блюда из макдоналдса, в том числе, которые противопоказаны диабетикам..

Одна из книг, которая очень сильно на меня повлияла, буду распространять и вам советую

UPD Посмотрел критичный разбор этой книги на ютуб.. какой же я легковнушаемый, еще один пример манипуляции фактами, депрессия была даже по этому поводу

OstapBender27

В последнее время стало очень модным издавать книги о правильном питании и различных диетах. Борьба с лишним весом в самом разгаре. Все хотят быть стройными и красивыми. Беда в том, что большинство книг о правильном питании написаны людьми, не обладающими специальными знаниями о правильном питании, но они умудряются давать рекомендации, в которые люди слепо верят и следуют им. Это большая проблема. Я вообще стараюсь избегать советов различных «экспертов» в области питания. Не читаю книг о питании, не следую различным новомодным диетам. Вернее сказать до недавнего времени не читал книг о питании, одну все же прочел. И не пожалел. Об этом ниже.

Каким-то образом мне в руки попала книга «Китайское исследование». Ее автор – крупнейший в мире специалист по биохимии Колин Кэмпбелл. Книга основана на крупномасштабном исследовании статистических данных о смертности в 65 округах Китая. У нас книгу издали под занавес 2013 года, а в США в 2005 году. Результаты китайского исследования действительно поражают. Оказывается, питание животными продуктами убивает нас день за днем. Мы сами того не осознавая попадаем в ловушку промышленных корпораций, которые диктуют нам правила питания. В итоге они получают прибыль, а подавляющее большинство населения неизлечимые болезни, которые с каждым годом «молодеют».

Автор приводит множество доказательств в пользу растительного питания. Питаясь цельными растительными продуктами можно избежать целого ряда серьезных заболеваний, в числе которых сахарный диабет, импотенция, сердечно-сосудистые заболевания и даже рак. Это удивительно. Конечно, кто-то скажет, что на страницах своей книги Колин Кэмпбелл пропагандирует пользу вегетарианства. Но это верно лишь отчасти, ведь все выводы книги основаны на результатах научных исследований и научно обоснованны. Автор не настаивает на переходе на растительное питание, он просто приводит факты. Каждый человек может самостоятельно решить для себя, чем питаться и соглашаться ли с доводами автора.

Лично я считаю, книгу в крайней степени полезной и постараюсь следовать рекомендациям Колина Кэмпбелла. В любом случае рекомендую прочитать книгу тем, кто хоть, сколько нибудь заботится о своем здоровье. Действительно максимально полезная книга!

ManikVarma

Лично знаком с несколькими людьми, которые после прочтения этой книги отказались от животных белков. Кто-то сразу резко. Другие постепенно и с трудностями. Но эта книга действительно меняет жизни. Когда заядлые любители колбасы и сыра, которые ели мясо по три раза в день становятся веганами после прочтения книги - это впечатляет. Просто возьмите её, прочитайте и делайте выводы сами.

Dahanov

В сумме главная идея книги такова: питайтесь растениями, а не животными - это даст вам здоровье и долголетие. Основные болезни-убийцы вызваны чрезмерным потреблением белка и жиров животного происхождения. Экономическое благосостояние в развитых странах обуславливает определенную модель питания, которая богата мясом, рыбой, молоком, яйцами и обделена фруктами, овощами, зеленью и злаками. Занятная научно-популярная книга, особенно когда все чаще встречаешь в реальной жизни людей, которые полностью или частично отказались от мяса.

MadhaviSarasvati

"Китайское исследование" вызвало большой резонанс в обществе. Кроме самой книги я прочла несколько десятков рецензий, критику, ответ на критику и даже зашла на пару медицинских форумов, где велось бурное обсуждение книги. Объективно разобраться, какой из воинствующих лагерей морочит людям головы и в какой степени, невозможно. Как справедливо замечает сам профессор Кэмпбелл, ежедневно на нас льётся поток противоречивой информации: вчера томаты провозглашали чуть ли не панацеей от всех болезней, а сегодня кричат об их крайнем вреде для организма... И так повторяется с большинством общеупотребительных продуктов. Тем не менее людям, стремящимся вести здоровый образ жизни, необходимо самостоятельно проводить отбор информации, пользуясь авторитетными источниками.

Почему "Китайское исследование" стоит прочесть, вне зависимости от того, вегетарианец вы или мясоед? На этот вопрос я отвечу чуть позже, а сначала вкратце опишу собственную позицию и общее впечатление от книги. Поскольку на протяжении 12 лет я практикую йогу, вопрос вегетарианства всегда интересовал меня не только с точки зрения здоровья, но и в его взаимосвязи с духовными практиками. Я не буду подробно развивать здесь эту обширную тему. Суть её прекрасно и кратко изложил Бхагаван Шри Раджниш: "Вегетарианство —это сознательное усилие, намеренное усилие избавиться от тяжести, которая привязывает вас к земле, чтобы вы могли летать — чтобы сделать возможным полет от единого к единому. Чем легче пища, тем глубже медитация. Чем пища плотнее, тем более и более трудной становится медитация. Я не говорю, что для невегетарианца медитация невозможна — она возможна, но она излишне трудна. Это похоже на человека, который поднимается в гору и все время несет много камней. Возможно, даже неся камни, вы сможете достичь вершины горы, но это создает ненужные сложности. Вы могли бы бросить эти камни, вы могли бы разгрузить себя, и ваш подъем мог бы стать легче, гораздо приятнее. Разумный человек не понесет камни, поднимаясь в гору, не понесет ничего ненужного. И чем выше он будет подниматься, тем легче и легче он будет становиться. Даже если он что-то нес, он бросит это".

Для меня лично самая здоровая и естественная форма питания, известная мне на сегодняшний день, — это питание согласно аюрведической конституции. За редким исключением оно представляет собой лактовегетарианство. Тем не менее заявление профессора Кэмпбелла о вреде молока и молочных продуктов и результаты его исследований заинтересовали меня. Зная об особой склонности индусов придавать чудодейственные свойства всему, что в Индии является объектом религиозного поклонения (чего стоит омовение в грязнейшей Ганге!), я допускаю, что польза молочных продуктов могла быть ими сильно преувеличена ввиду слепого превознесения священных коров, и буду отслеживать современные исследования по данному вопросу. Огромное уважение у меня вызывает подход профессора Кэмпбелла к рассмотрению человеческого организма как единого целого. Он, в отличие от большинства западных учёных, подобно индийским и китайским медикам, призывает стремиться предотвращать болезни и лечить их комплексно, а не по распространённой системе "одно лечим, другое калечим". И основополагающую роль в этом процессе отводит здоровому питанию.

По моему глубокому убеждению, выбор стиля питания каждый мыслящий человек должен сделать сам. И прийти к этому можно только экспериментальным путём: не читать рассказы о том, "как хорошо не есть мяса", и не слушать знакомых, зацикленных на гастрономических изысках, а взять и самим ради эксперимента на несколько месяцев отказаться от животной пищи. Предварительно определившись, зачем вам, собственно, это нужно. В течение этих месяцев внимательно наблюдайте за собственным организмом, происходящими в нём изменениями. Отслеживайте общее самочувствие, настроение, уровень энергии и степень трудоспособности... Не торопитесь, будьте терпеливы и беспристрастны. Научитесь слушать ваше тело — это очень полезный навык. По прошествии выбранного вами времени (я бы рекомендовала пол года, потому что в первые месяцы организм будет только перестраиваться на новый режим, и сделать объективные выводы будет сложно) оцените произошедшие с вами перемены. И с полной ответственностью САМИ решите, что для вас лучше.

У всех нас разные цели в жизни. Кто-то просто хочет "брать от жизни всё" и не загружать голову лишними заботами. Это их право. Профессор Кэмпбелл пишет:

"Я часто беседовал с людьми, которые говорили: "Возможно, я не проживу так долго, как вы, помешанные на здоровье, но я постараюсь провести отпущенное мне время приятно: есть бифштексы, когда пожелаю, курить, если мне этого захочется, и делать всё что душе угодно". Я вырос среди таких людей, ходил с ними в школу и очень подружился со многими из них. Недавно один из моих близких друзей перенёс сложную хирургическую операцию вследствие рака и провёл последние годы парализованным в лечебнице для престарелых[...] Получать удовольствие от жизни, особенно второй её половины, становится трудно, если человек не видит, не слышит, его почки не функционируют, кости переломаны или слишком хрупки".

Я абсолютно согласна с тем, что образ жизни и питание должны работать на долгосрочную перспективу. Нужно стремиться прожить не просто долгую жизнь и побольше успеть в молодости, самое главное — это качество жизни. Чтобы вы как можно дольше оставались здоровыми, энергичными, активными и независимыми. Чтобы ничто не мешало вам в любом возрасте заниматься любимым делом, реализовывать себя и приносить пользу миру.

Какой бы выбор вы ни сделали, будьте здоровы!

sakana-viksi

«Рабы живота должны быть причислены к рангу низших животных, а не людей. Да они даже уже не люди, а почти мертвецы. Вы можете записать на дверях их жилищ: «Они готовятся к смерти».

Эту потрясающую книгу написали два автора, отец с сыном, которые уже много лет придерживаются вегетарианского питания. Это не просто призыв начать меньше есть и думать о том, что ты ешь. Это целое исследование питания и образа жизни людей (не только китайцев) с разных уголков планеты.

В книги рассматриваются множество болезней, таких как, сахарный диабет, сердечно-сосудистые заболевания, болезни почек, рак и так далее. Авторы приводят большое количество доказательств и фактов, таблиц и мнений других врачей и ученых, о том, как наше питание взаимодействует с нашими заболеваниями.

«То, что мы едим, становится частью нашего организма.»

Книга о том, как реклама обманывает нас, но мы все равно покупаем то, что губит нас. Мы покупаем различные витаминные добавки, вместо корзины фруктов, и считаем, что это полезно. Мы съедаем нереальное количество животных белков, жиров и ежедневно ходим с этой тяжестью, убивая себя.

«Платон был уверен, что потребление животных продуктов не приведет к истинному здоровью и процветанию. Напротив, ощущение богатой и роскошной жизни, возникающее благодаря возможности есть животных, ложное и формирует культуру, где царят болезни, земельные споры, юристы и врачи.»

Авторы не призывают вас стать вегетарианцами и отказаться от мяса навсегда. Они не навязывают свое мнение, они только пишут правду, которую должен знать каждый. Ведь, чтобы избежать болезней, нужно элементарно сократить потребление животных продуктов до 10% от общего рациона. Нужно начать есть больше овощей и фруктов, сложных углеводов. И вы сами почувствуете легкость после такого питания.

«Когда речь идет о здоровье, государство не служит народу – оно служит пищевой и фармацевтической промышленности в ущерб людям».

У вас есть только вы, ваш организм и ваше здоровье. Вы нужны только себе. Поэтому цените себя, задумывайтесь о том, что едите и живите долго и счастливо.

«Хорошее здоровье нужно, чтобы в полной мере наслаждаться жизнью в течение всего времени, что нам отпущено. Здоровье нужно, чтобы мы могли полностью использовать наш потенциал на протяжении всей жизни и избежать долгой и изнурительной борьбы с болезнями.»

02 ноября 2017
Манн, Иванов и Фербер (МИФ)

Черновик
4,6