Отзывы на книгу «Горький апельсин»

Мне не понравилось, хочу поскорее избавиться от этой книги. За красивой обложкой скрывается нудная и отвратительная история закомплексованной женщины. Скудный и плохой клишированный язык, примитивный сюжет, вторую половину книги пролистывала. Предсказуемый финал.

Видимо я эту книгу не поняла. До определенного момента читать было достаточно интересно и приятно, пожалуй, автор пишет хорошо. Но в итоге – неприятное послевкусие. О чем все это? Какова идея?

Все герои личности для меня неприятные, живущие по уродски, и по уродски же умершие. По ходу книги мне все казалось что раскроются какие-то тайны поместья где все происходило – но нет, ничего. В финале ждала какой-то проблеск – тоже разочарование

Книга долгая, нудная, полная бессмысленных деталей и ненужных подробностей. Попытка написать как будто бы психологический триллер на самом деле оказался тягучей безынтересной историей о закомплексованных людях на фоне бесконечных рододендронов. Концовка абсолютно надуманная. Не рекомендую.

Очень атмосферное произведение. Но понравится тем, кому близка атмосфера старинного поместья и кто хотя бы раз во время путешествия останавливался в старинном доме, наполненном предметами, которые хранят свои истории, и кого это обстановка восхитила и тронула. Сам сюжет здесь незамысловатый, но он не так важен, как созданная автором атмосфера. Если у читателя хорошо работает воображение и он может ярко представить себе всю эту антикварную мебель, поездки на велосипеде в маленький сонный городок, заброшенный сад со статуями и прудом, то повествование не отпустит до последней страницы.

Похожая на триллер история жизни непривлекательной женщины. Непривлекательность формируется и усиливается всем: текстом книги, стилем повествования, оценкой событий и… померанцами-апельсинами. Старыми засохшими апельсинами – своеобразной меткой напрасных надежд на золотые плоды счастья.

Главная героиня (Фрэнсис Джеллико) получает работу в английском поместье: разрушенном, но представляющем ценность. Она должна составить описание архитектурных объектов для владельца. Фрэнсис с интересом обнаруживает, что работать будет не одна: в старом доме уже живут два непонятных, но очень привлекательных персонажа: Кара и Питер. На первый взгляд – муж и жена, но… И таких моментов (первый-второй взгляд) ей предстоит еще множество. Первый раз она услышит, что красива. Первый раз поверит в то, что обрела настоящих друзей. И каждый такой момент – новая надежда. И новое разочарование. Полное.

Книга мне очень понравилась. Читала с большим интересом. Многое осталось неразгаданным и в этом есть свое очарование, то, над чем можно подумать и создать свои предложения.

Вы возможно задались вопросом, почему настолько противоположные отзывы? Я вам отвечу почему. Книга не для всех, далеко не каждому зайдёт. Настоятельно рекомендую прочитать сначала бесплатный отрывок. Если он не вызовет интереса, то и остальная книга вам не понравится, потому что она вся идёт в одном темпе.

Не ждите от нее какого то экшена, действий и ярких событий. Видела отзывы, где люди не понимали, почему для такой депрессивной книги сделали такую яркую обложку. А мне кажется она подходит идеально, потому что период жизни главной героини о котором она вспоминает, был единственным ярким моментом в ее жизни. Несмотря на последствия.

Триллер, достойный быть воплощенным европейским кинематографом. Как искусствовед и женщина средних лет кричу автору: браво!

Нудно и захватывающе одновременно. Необычайно красиво написано. Читать быстро не получилось, хотелось растянуть удовольствие. Рекомендую

Роман читается так, как будто относительно долго взбираешься на высокий холм, а потом кубарем скатывается вниз. Время рассказа – настоящее – постепенно сближается с историей рассказчицы – и тогда-то резкий «хлопок» – и все концы сходятся, ювелирно выстроенная развязка. Роман атмосферный, не стремящийся кого-то поучать или наказывать, горький, горький апельсин.... Думаю, такой текст близок будет тому читателю, кто благосклонен к «Ночь нежна» Фицджеральда, к фильму Вуди Аллена «Вики, Кристина, Барселона». Не лёгкий, не гламурный, не утешающий роман: о памяти, о травмах, о «преступлении и наказании».

Самая бессмысленная книга из всех прочитанных. Есть в ней какие то проблески, которые быстро оборачиваются разочарованием. Даже не тратьте время на это чтиво. Как говорится- здесь ни ума, ни фантазии во всем этом повествовании. Триллер? Нет. Любовный роман? Нет. Детектив? Нет. Какие то исторические справки, особый стиль письма автора… В этой книге нет ничего- ни сюжета, ни малейшего удовольствия и пользы от всего прочитанного. Согласна с теми, кто поставил низкую оценку автору.

20 декабря 2019
978-5-00131-177-5