Отзывы на книгу «Горький апельсин», страница 2

Книгу прочитала с огромным удовольствием! Интересный сюжет, замечательно созданная атмосфера, хороший язык, колоритные описания! По ходу чтения в голове буквально оживали герои, места, где они находились, пейзажи, которые они наблюдали.

Замечательная книга замечательного автора!

Книга впечатлила своей концовкой. Сюжет до конца держит в неведении читателя. Читается очень легко и быстро. В конце книги испытала шок от неожиданных событий и признаний.

Книга атмосферная, антураж усадьбы, детали и персонажи выписаны ярко, перевод хороший, сюжет немного простоват. И обложка веселая для такой истории

Легко читающая книга с тяжёлым послевкусием. Автор так виртуозно усыпляет бдительность читателя различными интригами (что там на самом деле было в биографии героини? получат ли любовное развитие отношения этих персонажей? чего от старушки-героини добивается викарий?), что в конце рояль из кустов выскакивает так же внезапно, как мог бы выскочить тиранозавр из-за угла современной высотки. Всё резко переворачивается с ног на голову, и это одновременно и здорово, и страшно, как мёртвая петля на американской горке – после таких кульбитов приходится тихонько сидеть на скамейке и переваривать произошедшее. Очень жаль, что это единственная книга автора, доступная на русском языке.

Клэр Фуллер «Горький апельсин»

Последние двадцать лет жизни главной героини романа, Френсис Джеллико, не были счастливыми. Она ухаживала за больной и деспотичной матерью. Единственной радостью было смотреть в окно на прохожих и рассказывать о них немощной матери. Каждый день жизни Френсис был подчинён определённому ритуалу ухода и помощи. Девушка научилась слушаться, слушать и терпеть.

После смерти матери Френсис получает работу в старом английском поместье в качестве специалиста по архитектуре и ландшафту. Задача довольная простая: нужно описать и дать оценку всем объектам архитектуры на территории поместья, выделить самые ценные из них.

Старое поместье и новой виток жизни в 40 лет.

В поместье Френсис знакомится с супружеской парой Питером и Карой, которые тоже наняты владельцем для оценки и продажи дома.

Эксцентричная пара становится друзьями Френсис. А что принято, когда дружишь? Конечно, выслушивать чужие секреты. А слушать Френсис умеет как никто. И чем больше она слушает Клару и Питера, тем больше погружается в мрачные тайны семьи, в какой-то момент становясь их частью.

Недалеко от поместья находится церковь. Местный викарий каждое воскресенье проводит службы в ней. Френсис не особенно верующая, скорее, потому что так надо, она ходит в церковь. С Виктором-священником у неё тоже складываются особые отношения. Она и его историю жизни слушает. Наша Френсис умеем быть полезной. Ведь она умеет слушать…

Когда ты глубоко подгружаешься в жизнь других людей, сложно оставаться объективным и беспристрастным. Френсис влюбляется в Питера. После чего случается трагедия.

Френсис осуждена на 20 лет. Она находится в больничной палате тюрьмы. Немощная, старая, одинокая. Единственный человек, который к ней приезжает и поддерживает — Виктор. Именно ему решает рассказать перед смертью наша Френсис о своей жизни. Рассказ-исповедь другу. Первый раз и то перед смерью Френсис не слушает, она рассказывает.

Вы будете думать до последней страницы, какие плохие, странные были Клара и Питер, узнав их тайны. Но вы даже представить не сможете, какую глубину ада в своей душе откроет нам тихая и скромная Френсис. Так хорошо умевшая слушать…

Виктор ее любил все эти двадцать лет. Тихо и нежно, как умеют любить чистые сердцем люди. Он исповедует и простит Френсис. Прощение станет искуплением грехов несчастной души женщины.

Этот английский роман для опытного читателя, умеющего читать медленно и вдумчиво.

В этой истории есть чудесный ветхий дом, сад и английские пейзажи, они и делают атмосферу истории. Герои, праздно и сонно проводящие дни в полуразрушенном поместье и печальные истории, которые они рассказывают друг другу до самого конца.

Почитав отзывы, особо ничего от книги не ждала, и, может быть, именно поэтому она мне понравилась. А может, в героине было что-то, что я нахожу и в себе, поэтому ее история меня так зацепила.

Это, конечно, не детектив и не триллер. Книга рассказывает о жизни непривлекательной женщины, которая после смерти матери не может найти себе места, и в итоге смиряется с тем, что этот мир не для нее. События происходят на фоне прекрасных декораций старинного особняка, куда она едет по работе и потому, что жить ей, в принципе, особо негде. В этом полуразрушенном доме, как в котле, перемешиваются и кипят ложь, любовь и сексуальные фетиши. Героиня, Фрэнсис, закомплексована, не уверена в себе, и вследствие внутренней пустоты очень влюбчива, но мне нравится, как контрастирует ее чистейшая искренность и честность со лживой природой ее прекрасной соседки, Кары. Мне нравится фокал Фрэнсис, нравится, как она воспринимает мир через призму своих страхов и своих комплексов, как в начале книги втискивается в тесное белье, а к концу переходит на свободные халаты и убеждается в своей привлекательности достаточно, чтобы попытаться привлечь мужчину. Вместе с Фрэнсис было очень любопытно копаться в судьбах Кары и Питера, понемногу узнавать их и саму Фрэнсис все глубже, чтобы в финале книги обнаружить, что никого из них так и не удалось по-настоящему узнать и понять. И мне нравится то, что несмотря на свои комплексы и тяжелую судьбу, Фрэнсис осталась неплохим человеком - доброй, искренней женщиной. И радует, что в некотором роде для нее случился хеппи-энд.

Наверное, это все-таки не роман, который я могла бы посоветовать подругам. В нем нет сюжетных перипетий, ярко выраженной завязки, кульминации, развязки и так далее. Почти весь текст сосредоточен на брожении троих человек, топящих самих себя в алкоголе и безделье, на их переживаниях, взаимоотношениях, воспоминаниях. Текст не захватывает, не заставляет сердце биться сильнее; но нарисованные в нем картины лично мне пришлись очень по душе.

Одно замечу справедливости ради: конец уж очень затянут. Я бы, возможно, вычеркнула последнюю главу полностью, ведь ничего нового, кроме судьбы дома, на которую мне в целом плевать, она не сообщает.

Книга не для всех.

Каждому нужен свой путь.

Кто, что ждёт, это и не фастфуд и не классика, эта книга этакий пикник на обочине, соответственно это и не для тех и не для этих. Но своего обязательно найдёт и понравится. Спасибо.

Отличная книга ! Неспешное повествование, сотканное из массы мелких, но таких атмосферных деталей. Читала не спеша, с удовольствием. Манера повествования как кинофильм - все выписано так скурпулезно, что ты как будто представляешь это вживую. Тут даже важен не сюжет, а как женщина проживает все это, ее мысли, какие-то ощущения. Любил ее викарий, не любил ее викарий - это не детектив, и не триллер, как многие тут думали. Это история жизни и драмы человека, которого никто никогда не любил. Почему книгу считают некоторые депрессивной - не знаю. Почему многие придираются к названию - по- моему, точно. Как правильно писали - либо книга зайдет, либо -нет. Плюс ее надо читать в состоянии, когда у тебя самой все хорошо. Тогда ты действительно наслаждаешься хорошей английской прозой.Однозначно, пять .

мне не понравилось. И главная героиня не понравилась. Весь этот абьюз в семье, эта чокнутая парочка… Слишком психологически, на мой вкус. Кто любит рефлексии, самокопание и самоанализ, тот, вероятно, оценит книгу. Но, как по мне, нет какого-то смысла, сюжета… Можно подумать, викарий мог за три-четыре встречи так полюбить непонятную тётку,чтобы любить её ещё 20 лет. Такое…

20 декабря 2019
978-5-00131-177-5