Отзывы на книгу «Хозяйка Серых земель. Капкан на волкодлака», страница 2

Roni

Третья книга цикла. У нас остаются только несколько главных героев, мать и сестра Евдокии вообще не участвуют в действии. Евдокия ведет себя как упоротая, а нет, стоп - как типичная героиня любовного романа - лезет туда, где можно пострадать и страдает. Ну а что мы хотели с другой стороны - ромфант такой ромфант! Себестьян - как всегда великолепен, и хотя и менее смешон, все равно доставляет. Лихо, как типичный мужской герой тоже страдает, но теперь в дали от любимой.

Но зато какой ведьмак! Аврелий - великолепен! Но зато как прописаны детали! А какой язык! Короче, даже любовный роман Демина умудряется сделать ярким, выпуклым, ароматным, цветным и мрачным, жутким - на подкладке, за водевильными унитазами. Очень рада, что есть ещё продолжение и не надо прямо сейчас расставаться с героями.

VaninaEl

Ох, и неладно в стольном граде Познаньске в этом жарком червене!

Только год прошел с событий в Цветочном павильоне, только год спокойной жизни отмерила судьба счастливым молодоженам – Лихославу, наследному князю Вевельскому, и Евдокии. Несладко новоявленной княжне в новом семействе – хоть и оплачивает Дуся капризы названых сестриц, а Лихо пытается спасти папашу от долговой ямы, а все одно смотрят искоса – не ко двору пришлась. Да и волкодлак в княжеском семействе – моветон. Богуслава, вроде бы оправившаяся от проклятия, спит и видит, как бы примерить княжеский венец, отчего изводит мерзкими намеками, и не ограничивается только ими. Только Себастьян по-прежнему и поддерживает брата и его молодую жену. А может, не у него одного в этой неприятной семейке совесть есть? Как же старший актор упустил из виду самого младшенького братца?

А в самом городе дела странные творятся – гибнут по ночам женщины, на первый взгляд никак между собой не связанные. Но это только на первый взгляд. И смерти эти странны – будто бы волкодлак на охоту выходит. А в Познаньске, насколько народцу известно, таковой один – Лихо. Пренеприятная ситуация получается. Хоть он тут и явно не при чем, на каждый роток платок не накинешь… да и с самим Лихославом явно не все в порядке: мается, мучается, а там и вообще исчез, оставив подозрительное прощальное письмо. Естественно, не поверили тому письму ни Себастьян, ни Дуся, да и крестный, опытный ведьмак Аврелий Яковлевич, утверждает, что сие есть подделка. А скрылся бедняга Лихо вовсе не в монастыре, призвала его к себе Хозяйка Серых земель. Призвала, чтобы поставить во главе стаи. Удастся ли Лихо сохранить в себе человеческое начало?

Конечно, просто сидеть и ждать нет никакой мочи. Вот и собираются Себастьян с Евдокией в экспедицию на Серые земли, выручать любимого брата и мужа.

Приятно было встретить на страницах этой книги старых знакомцев – и бесподобного ненаследного князя, по-прежнему превосходно владеющего острым умом и не менее острым языком, мудрого и спокойного ведьмака Аврелия, разумную и предусмотрительную Дусю (и правильно, револьвер в ридикюле иногда весьма кстати приходится). Появились и новые герои – весьма странный молодой охотник на волкодлаков Гавриил, безуспешно (надеюсь, это только пока) пытающийся поделиться своими наблюдениями с воеводой. Богуслава по-прежнему неприятна, ничему-то случившееся на королевских смотринах ее не научило, а муженек ее, да и свекор, так и просто отвратительны.

Детективная интрига в книге очень похожа на ту, что имелась в «Хельмовой дюжине красавиц» - опять из числа некого количества людей, успешно маскирующихся под обычных обывателей, необходимо вычислить преступника. А в целом книга, хоть и чрезвычайно увлекательна, все же, на мой взгляд, получилась слишком мрачной, причем с самых первых строк. Практически полное отсутствие залихватского фирменного юмора Деминой ощущается очень остро, легкости и доброты отчаянно не хватило. Поэтому только «хорошо». Надеюсь, вторая книга дилогии поправит дело. Ушла читать)

sasha_tavi

Я страдаю. Такая шикарная смешная и яркая первая дилогия и такая натянутая завязка во второй. Нет, оно конечно все еще лучше 90% отечественного ромфанта, но я все равно страдаю. Сюжет стал гораздо мрачней, над героями сгустились тучи и юмор совсем пропал, зато появились тягучие предложения с множеством троеточий и нагнетание атмосферы. В центре сюжета теперь отношения Лихо и Евдокии, которые из самой адекватной пары превратились в пару страдающую, несчастную и все время нагнетающую драму. Отношения Евдокии и семьи Вевельских вообще вогнали меня в депрессняк. А ведь там еще Богуслава теперь, тоже не самый приятный персонаж. Даже всегда оптимистичный Себастьян такое не вытянет (разве что на пару с Аврелием Яковлевичем, которого никаким мрачным безобразиям не испортить). В общем, одна надежда, что автор специально так нагнетает, чтоб потом во второй части счастливо все разрешить. А то я прям даже и не знаю.

Sunrisewind

Мне кажется, что уж слишком много проблем Демина вывалила на голову несчастной Евдокии и ее мужа. Тут вот только свадьба, а уже просто тьма-тьмущая тараканов, которые не дают им нормально жить. Честно говоря, мне слабо в это верится в случае Евдокии - ну, нормальная же разумная женщина и тут останавливается за шаг от глупой курицы. Да, ближе к середине романа она возвращается в свое адекватное состояние, но все равно "осадочек остался". Как я уже и говорила в рецензиях на первую дилогию, мне не очень нравится линия колдовки, в этой части она становится гораздо более значимой. Кто же она, эта колдовка, что ею движет - в этой книгеДемина дает все больше намеков и ключей, однако цельный и глубокий образ этой женщины все равно не выходит. Из особо понравившегося - описания Серых Земель и всего, что с этим связано.

8 / 10

majj-s

Не то, чтобы была ярой поборницей условия: "Тронул - ходи" или считала, что любой акт самовыражения, продленный во времени, непременно нужно отслеживать "от забора до обеда". Даже и наоборот, о большинстве современных писателей и режиссеров имею представление по одному-двум произведениям. Мир огромен, а человек мал, нельзя объять необъятного,

" я тороплюсь, я бегу".

н "О большинстве" - сказала. Бывают исключения. Когда встречаешь совершенно, истинно, подлинно свое, вопрос: "стОит ли читать продолжение?", не стоИт. Берешь и читаешь, наслаждаясь попутно бонусами кумулятивного эффекта, но не ставя их во главу угла. Это могло и не быть продолжением приключений полюбившисся героев. Главное, не о чем рассказывают. а голос рассказчика.

"Серые земли" - продолжение приключений князя-актора Себастьяна и брата его Лихослава, и невестки - дочери купеческой Евдокии и другой невестки Богуславы. И прочим персонажам, не объединенным с центральным, сомнительными родственными связями, но знакомым по "Хельмовой дюжине", нашлось место на страницах. А как иначе? Крохотное пояснение: актор - не актер, несмотря на созвучность, вообще не артист, хотя именно этому приходится перевоплощаться во исполнение служебных обязанностей. Но то обусловленно скорее личностной его природой. Князь Себастьян Вевельский, актор (агент, "акт" - "действие, операция", фактически опер, что упал, намоченный) познаньской полиции - метаморф. Существо толку магического,как единорог или химера, к примеру. Без обаяния первого, но куда приятней второй.

Впрочем, с обаянием проблем нет, трикстеры не бывают обделены им по определению, а он - именно, что трикстер. Как Остап. Или Лис Ренар (для знакомых с французским фольклором), или наша Лиса Патрикеевна (для незнакомых). Нет, не для семейной жизни. Для семейной там Лихо, ах, девочки, обнять и плакать: красавец, князь, однолюб (фанфары!). Небогат, но это не оттого, что заработать не умеет. Еще как умеет, несмотря, что князь, но гиперответственность перед семьей заставляет с немалым риском заработанное, отдавать. Ну, и как вам? То-то же.

Есть герой для "любить", есть для "дружить", есть Дуся, жена первого и она - совершенно, ну просто совершенно ты, читательница. Не безумной красоты, но умненькая и деятельная (и добрая, и преданная, и внутренне глубоко порядочная, даром, что купчиха). Снова тот же умопомрачительный микс клокпанка, окрашенного в тона мистического и любовного романов с уморительным бытовым и плутовским. История продолжается и развивается, знакомые герои еще уплотняются и чуть глубже вдвигаются в тебя. Это вообще становится глубже, многомернее, объемнее. Наблюдать хорошо, войти... а вот теперь и войти получается. Точечно, именно вхождениями, но ощущение присутствия захватывает, а оно дорогого стоит, поверьте немалому читательскому опыту.

Замечательно бережное отношение к языку, он такими гранями здесь играет и эта внутренняя мелодика речевых характеристик персонажей - просто подарок и сказка. И просторечие здешнее не вызывает отторжения нарочитостью, внутренний камертон у меня чуткий. И проговаривать хочется некоторые кусочки текста, ощутить, каков он на языке. Хорош, всегда хорош. И местами очень смешно, а другими трогательно, а иными - страшно, по-настоящему жутко. Но без обреченной безнадежности. Очень правильное глубиное ощущение мира, устроенного правильно и справедливо в глобальном понимании. Хотя бы даже локальные его проявления входили в вопиющее противоречие.

Кто-то есть, кто обо всем заботится.

"Кто, кто так держит мир в узде, что может птенчик спать в гнезде?"

Дивное продолжение много обещавшего начала. Не обманувшее.

Milena_Main

Тиха Познаньска ночь в червене... Ага, тиха, как же! По улицам в полночный час разгуливает волкодлак, рыща в поисках жертв женского полу, и другие странные личности от него не отстают, а в благородном семействе князей Вевельских кипят страсти... Тайны, интриги, скандалы, разоблачения - не скучают господа и дамы. Дамы, в особенности. А тут еще и колдовка, которая луну зачаровала, никак не успокаивается, чужих мужей с пути праведного и лона семейного сманивая. Ну и кому придется расхлебывать всю эту кашу? Конечно же, черту рогатому - то есть метаморфу Себастьяну Вевельскому, актору Познаньской полиции и по совместительству ненаследному князю. Не одному, конечно, друзья-товарищи помогут, да и не они одни. Продолжения "Хельмовой дюжины красавиц" я ждала с нетерпением - и не разочаровалась. Жутковато-мистическая и одновременно юмористическая атмосфера-стилизация по-прежнему на высоте, хотя и смешных моментов в первой части "Хозяйки", пожалуй, немного поменьше, чем было в предыдущих книгах. Да и сама история пока что выглядит чуть-чуть побледнее, но судить о ней можно будет только после прочтения второй книги, потому как Демина, как правило, берет неторопливый старт и напряжение наращивает постепенно. Так что финал "Охоты на волкодлака" - весьма промежуточен и условен. Немного жаль, что маловато героев из первой дилогии отметились на страницах второй, зато Себастьян Вевельский, наконец, раскрылся в полную силу и за маской загадочного шута начала проглядывать интересная личность. Понравилось, что в книге нет обычного для Деминой переизбытка страданий и любовной лихорадки. То есть переживания-то, конечно, есть, и любовь тоже, но здесь на них так не циклятся, поданы они гораздо более умеренно, и это книге только на пользу. И мне почему-то все равно жалко Богуславу... И да, Аврелий Яковлевич и лилии. Лилии! Вот не зря мне еще в первой части Атос вспоминался. В общем, приятное и поднимающее настроение чтение. А впереди еще ждут "Люди и нелюди" и долгожданные Серые Земли.

Tryam_grandma

На этот раз Себастьян будет искать волкодлака, который появился в Познаньске и подставляет его брата Лихослава. А также разбираться со своими разлюбезными родственичками, которым князь-волкодлак, да еще женатый на купчихе, дюже мешает. Титул вожделенный мимо них уплыл, деньги выпрашивать приходится, это же кошмар. А вот ежели бы братца не стало, женушку его в монастырь, денежки к рукам прибрать, вот счастье бы было. На мой взгляд книга немного растянута, ее вполне можно было бы подсократить без ущерба для сюжета. Себастьян все также язвителен и очарователен, Лихослав ответственен и благороден, Евдокия трезво мыслит и не расстается с пистолетом, а Аврелия Яковлевича не отпускает прошлое. В книге появляется новый персонаж - Гавриил, который жаждет поймать волкодлака и немало знает об их привычках и особенностях. И снова активизируется Хозяйка Серых земель, куда же без нее.

Doe_Jane

Кто бы мне сказал, когда я ругала на чем свет первый роман, что я сяду читать продолжение, я бы не поверила. Но вот когда у меня в конце рабочей недели голова не хотела ничего нового, а только лишь убежать передохнуть в какой-нибудь знакомый мир, а новая книжка про сэра Макса пока только в ожидании, я и вспомнила про этих героев. И поняла, что очень по ним соскучилась. Несмотря на "зубодробительный"стиль и не всегда совпадающий со мной юмор, персонажи у Деминой вышли хорошие, живые, так что я решила, что ради них можно и потерпеть.

К слову, терпеть мне не пришлось: в первой же главе Себастьяна очень качественно отравили, и тут же закрутилась интрига. А значит - больше диалогов и меньше широкомасштабных описаний. До середины книга дошла довольно бодро, потом все же начала "провисать". Хотя, казалось бы, отвлечений стало меньше, сюжет четче, ан нет, автор-редакторы "хватанули" лишку - не хватило "связок", каких-то маленьких фразочек о том, как жили герои в эту "паузу" между главами, что было с ними после последнего события, куда кто пропал и т.п.

Была рада увидеть Себастьяна и его двоих начальников. Аврелия Яковлевича мало, хотя он по-прежнему крут. Отношения Евдокии и Лихослава нисколько не удивили - у этих двоих только так и могло бы быть, они слишком много думают :)))) В целом книга получилась серьезней первой дилогии и с немного другой атмосферой, более мне по нраву.

maringa

К сожалению, не смогла себе отказать в удовольствии дождаться выхода книг на бумаге, приобрести их, перечитать "ХДК", опять же на бумаге, и уже потом приступить к продолжению. Очень рада старым героям. Но и новым тоже. Однако все по порядку. Первое, на что я обратила внимание - это атмосфера. Тут она совсем другая. Если в "ХДК", особенно в первой книге, все происходило постепенно и вроде бы спокойное начало производило весьма приятное впечатление, интрига закручивалась тихо, без рывков, то в этой части все иначе. Пружина уже закручена с первых строк, остается лишь ждать, пока она начнет раскручиваться. Ощущение, что атата будет абсолютно для всех. Старенькие герои меня порядком расстроили. Наглядное пособие о том, как любящие люди рядом проигрывают войну тараканам, которые водятся в голове у каждого. Это я о Лихо. Да и Евдокия тоже. Лихо слишком совестливый, слишком доверчивый. Здесь кажется, будто всего в нем слишком. Тараканы, увы, победили, не получив даже достойного сопротивления. Евдокию было откровенно жаль. Натянуть на себя чужую кожу, пытаться быть похожей на кого угодно, но только не на себя... Глупо, но понять ее можно и нужно. Что-что, а благородства, искренности и доброты в Евдокии в разы больше, чем в Тадеуше, Велеславе и сестрах Лихо вместе взятых. Аврелий Яковлевич как всегда прекрасен. Ух, какой мужчина! Не зря на него Ядзита в свое время засматривалась. Печально, что про нее ни слова. И про жизнь Лизаньки с Грелем, любопытно кто там у них родился. А вот Мазена открылась с новой стороны. В общем-то, про нее мало было в первых книгах. Намек в конце обещал интересную историю и Карина не подвела. Мазена хоть и мельком промелькнула в этой книге, зато как Гавриил - кадр. Невероятный, необычный персонаж. Очень интересный. Пожалуй, он мне чем-то Себастьянушку напоминает. Что сказать про Себастьяна? Он все такой же обаятельный наглец. Как же хорошо, что у Лихо есть такой брат. Всех спасет, всех изловит, всем пинков раздаст. А еще любовь страшная сила, как можно увидеть на примере Лихо и Евы. Главное, чтобы на эту силу не нашлась большая сила. Потрясающая серия, потрясающие герои. Но серия не для всех. Ну и ладно, главное, что я ее нашла и прочитаю!

buldakowoleg

Не отлежаться Себастьяну после очередной отравы - неладное в городе, неладное в семье любимого братца. И приходится расследовать дело о жертвах волкодлака в городе, пытаясь не думать, что это сделал родной брат. А заодно помешать родственникам разрушить семью дорогих людей ради корыстных мотивов.

В этом романе Себастьян для меня выступал тем человеком, на котором держится благополучие близких, а для самого произведения - стабильностью, которой не было видно у Лихослава с Евдокией, хотя позже этому будет указана причина.

Забавно, что за счёт некоторых свидетелей роман мог бы стать короче, но тогда не было бы такой потрясающей атмосферы. Для меня самым страшным фрагментом стала

встреча
Богуславы с Лихом. Здесь сразу вспомнилась Пиркко-птичка, но недолго девушка инфернальную жуть нагоняла - как с ней Евдокия потрясающе справилась во время чтения письма Лихослава)

Частное расследование Гавриила тоже неплохое, его посещение психологического тренинга понравилось, теперь интересно, как это на общение с его будущей встречей выльется, предвкушаю забавный дуэт)

16 февраля 2016
2015